1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Анализ составов косметических средств

Тема в разделе "Красота", создана пользователем Кармен, 22.07.06.

  1. Кармен

    Кармен Участник

    215
    2
    Я тут сейчас гость редкий, в силу некоторых обстоятельств. И вот вижу, что народ интересуется анализом составов косметических средств.
    И тут мне припомнилось, как недавно одна из моих подруг, радостно прибежала ко мне с гелем вокруг глаз. Уверяла что эффект просто супер и попросила проанализировать состав.
    Я почитала и грустно улыбнувшись начала ей объяснять:
    В том что ты видишь от пременения данного средства хороший эффект, я не сомневаюсь, однако, давай разберемся какой ценой ты его получаешь.
    Состав этого ср-ва, был вполне логичным и направленным именно на мгновенный эффек. Т.е. в нем содержался силикон, элластин и миорелаксанты (обладает поролизующим действием на мышцы)
    Еще в состав входили спирты (это чтобы консистенция геля была более приятной и гель быстрее проникал в кожу, не оставляя неприятных ощущений)
    Так вот силикон, безусловно выровнет поверхность кожи, но при этом нарушит газообмен. Чтобы представить себе как чувствуют себя при этом клентки, попробуйте заткнуть себе рот и нос. Ну, как, хорошо?
    А клетки ведь тоже живые:)
    Элластин, вреда никакого не принесет, но и существенной пользы от него тоже не будет. т.к. в силу высокомолекулярного размера, в глубокие слои кожи он не проникнет. А вот гидротацию поверзностного слоя, он безусловно сделает и пока влага не испарится, видимый эффект будет. миорелаксанты, вещь не плохая, но тоже временная.
    Ну а про спирты, я уже столько рассказывала...
    Так что подругу в этом средстве пришлось разочаровать.
    Последствия от его применения, на мой взгляд, недолгого удовольствия не стоит.:)
     
  2. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Кармен, как страшно жить:)
     
  3. bes

    bes Гость

    В названии сказано: косметическое средство. Основное предназначение косметических средств - улучшать внешний вид, иначе их применение было бы неоправданно.
    Другое дело, если это средство лекарственное или на худой конец профилактическое. Здесь необходим др. эффект.
    Короче писать много неохота, но смысл такой - если средство дорогое и принадлежит известной марке - то оно поравдывает вложения, если из дешевых нужно задуматься.
    Кому охота поглубже покопать могу подкинуть пищу для чтения.
    Говорю как специалист по разработке такой бадяги с мнололетним стажем.:)
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    bes, уточните, какой Вы специалист.
     
  5. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Девушки, какую "смысловую нагрузку" несет сок алоэ?
     
  6. bes

    bes Гость

    Rena,
    стаж многолетний.
    По разработке косметических , профилактических и лекарственных препаратов.
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Сок оказывает заживляющее, антибактериальное и тонизирующее действие. Можно использовать для чувствительной кожи. Гель алоэ обладает увлажняющими свойствами и немного солнцезащитным - где-то соответственно SPF-4 при большом содержании в креме. Я очень люблю косметику на основе алое - Dr.Spiller. К сожалению, в Волгограде ее просто так не купишь.
    bes, ну расскажите нам поподробнее или подкиньте пищу:) как обещали.
     
  8. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Вот составчик: вода, денатурат алкоголя (уже страшно), глицерил полиметакрилат, алюминий, глицерин, каприлик,маннитол, экстракт мёда, пантенол, иперата цилиндрическая (жуть какая), бисаболол, церамиды3, экстракт зерен пшеницы, глицин, экстракт каштана, полиметил метакрилат, фенил триметикон, маннитол, демитикон, экстракт меда (опять?!), токоферил ацетат, содиум лактат, токоферол линолит, PEG8, бутилен гликоль, метилпарабен, карбомер, содиум бензот.
    В аннотации написано, что не камедоногенный. Средство позиционируется как увлажняющее. Из класса люкс.
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    L_Etoile, будет время, распишу. А предварительно: увлажнение сомнительно, меда много, успокаивающее и сосудотонизирующее действие должно иметь место.
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    Заинтересовали.Назадаю вопросов и откомментирую что смогу как химик, не залезая в литературку.
    вода-без комментариев
    денатурат алкоголя -скорее всего-этанол
    глицерил полиметакрилат-может, глидеДил?-
    алюминий -? оксид?квасцы?
    глицерин-ну, здесь понятно
    каприлик-?
    маннитол-многоатомный спирт еще один?
    экстракт мёда...
    Не, на весь список меня не хватит...
    полиметил метакрилат-оно там зачем?ему ж там бедному и раствориться-то не в чем....PEG8-полиэтиленгликоль,бутилен гликоль-бутан(ен?)диол??
    карбомер-???
    содиум бензот -бензоат натрия?Е какое-то, консервант?
     
  11. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    я тоже засомневалась, т.к. возможна аллергия...
    Ну этот состав был самый менее агрессивный.)) В остальных была куча спиртов.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    коммент на составчик

    INGREDIENTS : AQUA (WATER) • CAPRYllC/CAPFUC TRIGLYCERIDE • PROPYLENE GLYCOL • GLYCERYL POLYMETHACRY- LATE - EWSTARCH PHOSPHATE • DIETMYLHEXYLCYCLOHEXANE • POLYSORBATE 60 • CETYL ALCOHOL • IRIS FLOR6N-
    TINA CERMANICA ROOT EXTRACT • COFFEA ARABICA (COFFEE) EXTRACT • ZINC PCA • TOCOPHERYL UNOLEATE ■ HEUANTHLtf ANNUUS (SUNFLOWER) SEED EXTRACT • SOOtUM HYALURONATE • RETINYL PALMITATE • STEARYL HEP-f^ TANOATE • CARBOMER • TROMETHAHINE • STEAffYL CAPRYLATE • ALCOHOL • OCTYLOODECANOL ■ TRILAURIN •
    PARFUM (FRAGRANCE) • PHENOXYETHANOL - METHYLPARABEN * ETHYLPARABEN • BUTYLPARABEN • PROPYLPARABEN • UOBOTYLPARAMN • Cl 14700 (RED 4) AKA SW ■ BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL • ALPHA.ISOMETHYL IONONE • BENZYL BENZOATC • BENZYL SALICYLATE • CITKONELLOL • COUMARIN • GCRANIOL • HYOROXYCITRONELLAL -HYOROXYISOHEXYL 3CYCLOHEXENE CARBOXALOEHYDE • LIMONENE ■ LINALOOL


    Это флюид "Пайо"
     
  13. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Гость, напишите правильно названия:) И потом,что интересует то?
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Ренчик, да это я -Летуалька.
    В Иль де Боте в нагрузку дали пробничек крема Payot. Даже не крема,а флюида. Я так поняла что, он для жирной/комбинированной, т.к. матирующий.
    Интересует, достойный состав или в мусорку. А то вдруг, стоит пойти купить пузырек нормального объема. :)
     
  15. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Летуаль, не нравится много пропиленгликоля и обилие консервантов и отдушек. но можно попробовать, раз дали. :)
     
  16. Гость

    Гость Гость

    пробую. Но "большой" вариант не приобрету. Во-первых, запах раздражает, во-вторых кожа не нравится после него. А вот, той же марки флюид, типа увлажняющий, очень даже ничего.
    Спасибо,Рена!
     
  17. MERIAN

    MERIAN Участник

    190
    0
    дЕВОЧКИ ПЯТНАДЦАТЬ МИНУТ НАБИРАЛА ЭТИ ЖУТКИЕ ИНОСТРАННЫЕ БУКВЫ!!!:fon: эТО ДНЕВНОЙ КРЕМ ДЛЯ УПРУГОСТИ КОЖИ...еГО СОСТАВ ТАКОВ:aqua,cyclopentasiloxane,HYDROGENATED POLYSOBUTENE, PPG-15,ETHER,CETYL ALCOHOL,DIMETHICONE,GLICERYL STEARATE, BUTYROSPERMUM PARKIL, PEG-40, STEARATE XYLITYLGLUCOSIDE, PETROLATUM,HYDOXYETHYL ACRYLATE/ SODIUM ACRYLOYDIMETHYL TAURATE COPOLYMER, SQUALANE, ANHYDROXYLITOL, TOCOPHERYL ACETATE PARFUM, IMIDAZOLIDINYL UREA, SODIUM LAUROYL LACTYLATE, SORBITAN STEARATE, METHYLPARABEN, XYLITOL,PROPYLPARABEN, VACCINIUM VITIS-IDAEA, POLISORBATE 60, DISODIUM EDTA, XANTHAN GUM, SORBITAN ISOSTEARATE, CERAMIDE 3, PHENOXYETHANOL, CERAMIDE 6 II, PHYTOSPHINGOSINE, CARBOMER, CHONDRUS CRISPUS, GLUCOSE,BUTYLPARABEN, ETHYLPARABEN, CERAMIDE I. рАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА! хОРОШ ЛИ ОН?:rev:


    добавлено через 17 минут
    а ЭТО НОЧНОЙ КРЕМ, СОСТАВ ТАКОВ:aqua, ГЛИЦЕРИН,Cyclopentasiloxane,HYDROGENATED POLYSOBUTENE, PPG-15,ETHER,CETYL ALCOHOL,DIMETHICONE,GLICERYL STEARATE, BUTYROSPERMUM PARKIL, PEG-40, STEARATE XYLITYLGLUCOSIDE, PETROLATUM, SODIUM ACRYLATE/ ACRYLOYDIMETHYL TAURATE COPOLYMER, ISOHEXADECANE, ANHYDROXYLITOL, TOCOPHERYL ACETATE PARFUM, SODIUM LACTYLATE, IMIDAZOLIDINYL UREA, SORBITAN STEARATE, METHYLPARABEN, XYLITOL,PROPYLPARABEN, VACCINIUM VITIS-IDAEA, POLISORBATE 80, DISODIUM EDTA, XANTHAN GUM, SORBITAN OLEATE, CERAMIDE 3, PHENOXYETHANOL, CERAMIDE 6 II, CHOLESTEROL,PHYTOSPHINGOSINE, CARBOMER, CHONDRUS CRISPUS, GLUCOSE,BUTYLPARABEN, ETHYLPARABEN, CERAMIDE I.
    ОН?
    бОРЕТСЯ С ПЕРВЫМИ МОРЩИНАМИ , ПРИДАЕТ СИЯНИЕ, ВЫРАВНИВАЕТ ЦВЕТ ЛИЦА. тАК ЕГО РЕКЛАМИРУЮТ а ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ?
     
    Последнее редактирование: 22.09.06
  18. MERIAN

    MERIAN Участник

    190
    0
    Девочки ну где же вы???:(
     
  19. Chloe

    Chloe Новичок

    57
    0
    одна подруга мажет пришики мазью Куриозин, состав: цинка гиалуронат 15.4 мг; вспомогательние вешества: калия сорбат, натрия гидроксид, карбомер, вода.....а еше етам написано...''только по назначению врача'' ....
    кто-нибудь знает, что ето такое???:upset:
     
    Последнее редактирование: 27.09.06
  20. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Это лечебный препарат второго плана для профилактики угревой болезни. Назначается длительно и не только на прыщики. Препятствует образованию рубцов после воспаления и уменьшает само воспаление. но при серьезных стадиях УБ - не помогает.
    MERIAN, сейчас нет времени расшифровывать полностью:крем 1 - из полезного масло ши ( вещь очень стоящая, повышающая выработку коллагена), сквален и витамин Е),керамиды. остальное бурда и куча силикона. Скорее подойдет непроблемной коже комбинированного типа после 30 лет.
    Крем 2:аналогичный состав, но акуратнее с ним в сухое и морозное время года ( в зиму не рекомендуется) - глицерин на первом месте.
     
  21. Chloe

    Chloe Новичок

    57
    0
    а в чем сушественное различие между кремом за 2$ и кремом за 20$??? где-то прочитала, не важно какой это крем , если он коже подходит...а если не подходит....:( то дорогой обязательно подойдет и решит все проблемы??:upset:
     
  22. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Разница в том, что чем дороже крем, тем более очищенные компоненты в него входят, и фирма оплачивает всякие там исследования и тесты ( отсюда и цена крема). Так что не ведитесь на дешевое, особенно, если кожа проблемная.
     
  23. Sonya*

    Sonya* Новичок

    83
    0
    Кармен, вот состав глубокоочищающей разогревающей маски. Насколько это средство вредно?
    Состав: Дипропиленгликоль,магния сульфат, каолин, гексиленгликоль, ПЭГ-8, ксантановая камедь, ПЭГ -20 метилглюкозы сесквистеарат, феноксиэтанол, эфиры масла жожоба, тальк, демитикон, гидроксипропилцеллюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, вода, изопропилпарабен, ароматизатор, бутилпарабен, изобутилпарабен, бутиленгликоль, сополимер акрилатов, пропиленгликоль, спирт денат., масло мяты перечной, натрия хлорид, экстракт шалфея лекарственного, СI 73360, СI 47005, CI 14700.

    Заранее спасибо!!!
     
  24. MERIAN

    MERIAN Участник

    190
    0
    Рена, Кармен, мне подарили капсулы на день рождения. Очень приятный запах, впитываются моментально -а так как у меня кожа комбинированная, как крем нанесешь сначала кожа блестит...а тут по другому -и вот почему меня сразу возник вопрос что в них такое, что и кожа не блестит... -может что-то не то?: проанализируйте, пожалуйста, не оставляйте без внимания :cyclopentasiloxane,dimethicone crosspolymer, c 12-15 alkyl benzonate, ascorbic acid, methyl mtthacrylate/glycol dimethacrylate crosspolymer,dimethiconol, tocopheryl acetate, trimethylsiloxyilicate,tetrahexyldecyl ascorbate,citrus aurantium dulcis, parfum, maltodextrin,bht
     
  25. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    MERIAN, а что за косметика?
     
  26. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ну очищает тут только глина:) А вот полезных компонентов: мяты и шалфея даже меньше, чем ароматизатора.:)
    MERIAN,
    cyclopentasiloxane - силикон. Улучшает внешний вид кожи, смягчает, смазывает
    dimethicone crosspolymer-силикон
    alkyl benzoate - все алкилы - это вещества, улучшающие растворимость других ингредиентов, т.е. технические добавки
    ascorbic acid -vitamin C - аскорбиновая кислота. Антиоксидант. Стмулирует синтез коллагена. Отбеливает. Обычно нестабильна в косметических композициях
    acrylate - кондиционер, делает кожу мягкой и приятной на ощупь.
    dimethiconol - эмолент, увлажняет
    tocopheryl acetate - витамин Е. Антиоксидант, защищает кожу от вредного действия Уф излучения
    citrus aurantium dulcis (orange) fruit water - вода из плодов апельсина. Кондиционирует кожу.
    trimethylsiloxyilicate- возможно тот самый матирующий компонент.:)
     
  27. MERIAN

    MERIAN Участник

    190
    0
    Реночка, спасибо большое, но пользовоться то можно? В смысле польза то есть какая нибудь?:)
     
  28. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Можно :) Действующее начало: аскорбиновая кислота и витамин Е. Силиконы - покрывающие агенты, препятствующие быстрому окислению витаминов при нанесении на кожу. Ничего страшного в составе нет. Почему бы не попользоваться? :rolleyes: :cool:
     
  29. MERIAN

    MERIAN Участник

    190
    0

    А польза есть или нет?
     
  30. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Гы) Это средство только для брюнеток подходит :)
    Всех с праздником, сударыни! Не болейте и радуйте нас красотой и обаянием :)