1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ситуация с культурной жизнью Волгограда

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Bukvoed, 08.07.06.

  1. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Согласен, только не будет у нас такого никогда :-( Поэтому искусство будет держаться только на безумцах
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Bukvoed,
    :) :) :)
     
  3. plohaya pogoda

    plohaya pogoda Участник

    134
    0
    И эти безумцы будут уезжать и г.Волгограда.;)
     
  4. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    plohaya pogoda,
    и прааааавильно сделают!!!:p ;)
     
  5. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ну конечно правильно - что в нашем колхозе делать? Вот пока будут уезжать, здесь и будет колхоз :-)
     
  6. plohaya pogoda

    plohaya pogoda Участник

    134
    0
    Bukvoed,
    Колхоз здесь будет пока не измениться политика городских властей в отношении искусства, и не вырастет новое поколение воспитанное уже не на советском театре и спектаклях НЭТа.
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А почему вы все связываете с политикой городских властей? Искусство от власти не зависит. И на каких театрах будет воспитываться новое поколение, если других в Волгограде нет? Вот пока здесь не будут творческие люди массово лбом пробивать стену, ничего и не изменится. Хотя если репертуарный театр отомрет, как на Западе, что вообще говорить :-(
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    plohaya pogoda, присоединяюсь!

    что там пробивать стену, я вам уже давно кричу: давайте смотреть записи хороших спектаклей, давайте семинарить - глухо как в танке.
    Комикадзе ждете, который придет и перед Вами стенку любом пробъет?
    Ждите, Бог даст, к этому времени и я уеду куда получше.
     
  9. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Рози, кому вы кричите? Сколько у нас газет, которые приветствуют на своих страницах театральную рецензию? Пальцев одной руки хватит. Как вы предлагаете смотреть хорошие спектакли? Вам их записи кто-то поставляет? К тому же лично я лучше хорошее кино посмотрю - запись даже отличного спектакля не передает энергетики артистов. И что толку семинарить? У нас нет специализированных театральных изданий. Ваш вариант с приложением к какой-то газетке - это утопия. Вон выходило (а может, где еще и выходит) "литературное приложение" "Парнас" - улучшило она ситуацию с литературой в городе? Нет. Только показало волгоградское убожество и подпортило жизнь молодым людям, которые стали считать себя поэтами и писателями. У нас даже газета "о культуре" - это что-то за гранью.



    Зачем передо мной? Зачем артисты вообще что-то делают? Только ради денег? Желание творить (хорошо, если ты можешь делать это талантливо) - это зуд, от которого никуда не деться. Можно, конечно, его пригасить, если бить человека часто по голове. Вот об этом и разговор - что в Волгограде талантливые люди не приживаются. Вот и получается, что Ковальчик в Музыкальном театре - это компромиссный вариант. Был бы артистом с талантом от бога - давно бы уже пробивал стенку.



    Если у вас чемоданное настроение, то зачем вы все это здесь пишете? Априори в столицах лучше в плане высокого искусства. Давайте все туда поедем - нас там ждут не дождутся
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Bukvoed, не буду спорить с Вами, Вы не делаете ничего, чтобы изменить что-то, поэтому я Вас не понимаю, Вы перечисляете правила, из которых каждый из нас в силах сделать исключения, извините, но то, что Вы здесь пишете, для меня - демагогия.
     
  11. plohaya pogoda

    plohaya pogoda Участник

    134
    0
    А ведь в столицах не хватает на самом деле талантливых актеров, режиссеров, танцовщиков, журналистов :), музыкантов....:rev:
    Kisses )))
     
  12. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ну наконец-то вы хоть косвенно признали за Волгоградом наличие такого количества талантливых людей. Дело осталось за "малым" - чтобы эти люди не уезжали, а творили здесь. Хотя если общемировая тенденция по отмиранию репертуарного театра накроет и нас, то артисту по-любому придется ехать в крупный мегаполис. Может, Волгоград им станет?
     
  13. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    Bukvoed,
    что за утопические посты?:):)
    Такого никогда не будет.

    plohaya pogoda,
    вы ,барышня,в Москве обитаете?;)
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Может это и к лучшему.Надоело, видеть в театрах 1-2 талантливых артиста и полсотни бездарностей.
    "Может, Волгоград им станет?" соглашусь,что это утопия.
    "Колхоз здесь будет пока не измениться политика городских властей в отношении искусства, и не вырастет новое поколение воспитанное уже не на советском театре и спектаклях НЭТа."
    Искусство развивается не благодаря властям, а вопреки им.
     
  15. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Умиралка, я не понял юмора - вы у нас крупный специалист по утопическим постам? Творить искусство можно и в провинции. Например, один из лучших фильмов прошлого года, "Первые на Луне", был снят на Свердловской киностудии (помните о такой?), а спектакль Кирилла Стрежнева (тоже из Ебурга), которого хотят пригласить в Волгоградский музыкальный театр на постановку, выдвигался на соискание национальной театральной премии "Золотая маска". Кстати, саму "Маску" придумали товарищи из провинции. В Аськве больше бабла - вот народ туда и ломится
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Провинция провинции рознь ;).И сравнивать искусство Екатеринбурга и Волгограда - это две ооочень большие разницы. Волгограду до него как до неба. Да можно кого угодно(талантливых или бездарных режиссеров) приглашать, к примеру в музком, результат все равно будет один и тот же. Ну не растут бананы на Эвересте, кто бы их не выращивал, климат неподходящий :).
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    :)
    Bukvoed:
    вот и сотворите вкладыш к газете и вместе с ним критическую журналистику, у нас выборы скоро, найдите спонсора и все. Слабо? Не хочется? А что тогда других призываете? В безвоздушноу среду творческий человек не пойдет. Семинар дал бы немного воздуха, но Вы не хотите - Вам площадь для Ваших статей и гонорар тут же подавай. Что такое за двойные стандарты???
    А на "Золотую маску" выдвигаются все, кому не лень - это ни к чему не обязывает...
    Придумать мало, надо реализовать. А реализовали в столице...
    Моя подруга уехала в Питер, на меньшие деньги, чем имела здесь (сравнительно), снимает, ходит в театры и говорит, что 1 спектакль стоит всей волгоградской культуры вместе взятой, яф Вам советую больше читать хорошую критику и смотреть хорошие поставноки даже в записи, если Вам этого не хочется делать на семинаре, ищите сами, но уровень свой надо повышать, и тогда к навозной куче региональной культуры будет иное отношение в взгляд изменится. Может быть.
     
  18. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Очередной "радетель" за волгоградское искусство. У вас с логикой вообще все в порядке? Если у нас есть талантливые люди, которые уезжают в Москву, то почему "у нас бананы не растут"? Вот вам пример. Сейчас в нашем кукольном театре ставит спектакль главреж Брестского кукольного театра. Брест - очень маленький белорусский город. Но там ежегодно проходит крупнейший в Белоруссии международный театральный фестиваль, а кукольный театр постоянно зовут на международные фестивали. Вот вам и провинция. Другой пример - опять о Екатеринбурге (ну да, давайте сложим лапы и скажем, что Ебург в десять раз круче и нам нечего даже пытаться с ним сравниться). Как мне рассказывал Олег Лоевский, местный "Коляда-театр" дает невероятное количество коммерческих представлений, чтобы заработать деньги на искусство, и творит это самое искусство в своем подвале и ни от кого не зависит. И зритель этот театр любит и знает. Так что дело не в провинции. Проблема Волгогограда, скорее всего, в отсутствии талантливых менеджеров-продюсеров, которые бы искали деньги и пути их зарабатывания. В этом плане, конечно, у Романовского был определенный талант, но только искусство его не волновало совсем - он работал на свой карман. А вот если будет человек, которые и еще искусство будет любить, цены ему не назвать тогда. А все валить на власть бессмысленно. Как и говорить, что у нас зритель ни в чем не разбирается. Появился Серов - и сразу нашлись зрители, которые не хотели наблюдать музком и НЭТ. А если будет несколько Серовых или даже более талантливых?

    добавлено через 15 минут


    Все смешалось в доме Рози. Искусство и вкладыш к газете (даже звучит как-то нехорошо) суть разные вещи. Сначала появляется искусство, а потом о нем пишут. Никак не наоборот. Ну да, иногда его надо искать, но оно уже есть, перед тем как его найти и описать. Как вы собираетесь создавать "воздушную среду", если по-вашему здесь навозная куча? Причем здесь выборы и вкладка к газете с критическими статьями? Кто даст вам денег на подобную вкладку, если у нас у национальной газеты "Культура" тираж городской газеты? Вы пишете бесплатно? Безумству храбрых поем мы песню. Я взрослый мужчина, мне себя кормить надо.



    Флаг в руки и барабан на шею вашей подруге. Я в Питере видел такое гумно, что наш музтеатр показался хорошим таким театром.



    А я разве спрашивал вашего совета? У меня только два вопроса (на остальные можете не отвечать - все давно ясно): если здесь такая навозная куча, то ЧТО вы здесь делаете??? И почему пишете положительные отзывы на местные спектакли?
     
  19. plohaya pogoda

    plohaya pogoda Участник

    134
    0
    :d :d :d :haha:
    Я уже не понимаю, где я обитаю!:)
    Потому, что в г.Волгоград приезжают бездарные режиссеры и балетмейстеры из Питера!;)
    Bukvoed,Bukvoed,... Вас все-таки что-то с ним связывает.:biglaugh:

    Скорее его карман работал на искусство.
    Вот Романовский и до развивался!!!:p

    добавлено через 10 минут
    Всем церквям г.Волгограда придется перейти в усиленный режим!!!
     
  20. Гость

    Гость Гость

     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Bukvoed, совершенно очевидно, что Вы плохо понимаете, что Вам пишут, и проблема в том, что на журналистику Вы смотрите как на что-то вторичное, прикладное в обесцененном смысле слова, нетворческое. (найти и описать). У нас в городе есть люди - художники, которые тут много лет мучаются, потому что не имеют возможности уехать, но марку держат? Почему Вы не публикуете, например, интервью с ними по затронутым выше проблемам? Они пробивают стенку хотя бы тем, что тут работают достойно. Спасибо, конечно, за анонсы, но анонсы погоды в умах не делают.
    ?
    - есть у баснописца Крылова басня про петуха и жемчужное зерно, она начинается словами "навозну кучу разгребая, петух нашел...". Имеется в виду, что угол зрения на волгоградскую культуру как данность и отыскиваение в ней жемчужных зерен - это труд в навозной куче, который явлен именно в таком виде.
    Ну, это Вам точно менеджер-умница нужен или хотя бы человек с профпригодными мозгами, чтобы объяснить, как можно издать в Волгограде вскладыш с критикой накануне выборов. Насколько я понимаю, Серов - сам себе и художник, и менеджер, а Вы?
    Та же логика навозной кучи, только это Вы в куче жемчуга нашли навоз. А Вам твердят об условиях жизни и творчества, о среде - о том, что за нас нам никто не создасть здесь, даже несколько талантливых Серовых! Что это за непонимание, просто кошмар какой-то... Серов, Петров, Сидоров - СТАВЯТ, а Вы - ПИШЕТЕ, им нужен только пиарщик, априори.
    Живу я тут. Так получилось. Меня Родина выучила, я по профессии и работаю. А положительные рецензии положительным рознь. Никогда не похвалю незаслуженно, для меня понятия кастинга на полосе не существует. И про то, что плохо, или пишу адекватно, или молчу. Наш учитель нам говорил на 4 курсе : "Девки, продаваться - так за большие деньги". Кстати, послледняя статья о "Царицынской опере" - "кастинг" был, что-то Гридина не перезванивает... А ведь я и балетмейстера похвалила незаслуженоо (нечаянно, конечно... все-таки на пресс-конференции осторожнее надо ходиь, обманут не тут, так там).
     
  22. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Так-так, Гость - это тот самый, что по этажам Дома печати рыщет, глазами смотрит, умом не понимает? Может, зарегистрируетесь для прличия, чтобы гостей можно было отличать одного от другого?
    Рози, Плохая погода, Гость незнамо какой, господа, все наши тут словопрения все равно ничего не изменят, чувство самомнения у вас не меньше, чем у меня, поэтому предлагаю закрыть лавочку, потому как у нас тут все всегда переходит на личности. Хотя вас очень странно читать. Я ж никогда не говорил, что Волгоград - это культурная столица России (одно закрытие ВМВЦ чего стоит), ясное дело - в столицах с искусством намного лучше дело обстоит. Я о другом. Что ж вы так родное чморите? Почему я Серова все время приплетаю? Потому что больше некого. Голубева? А где ее спектакли. Я бы очень хотел, чтобы пальцев на руке не хватило для перечилсения талантливых режиссеров, творящих в родном городе. Не нравится что-то в родном городе, езжайте в Москву или Питер, что ж вы сами тут сидите? "О плохом либо адекватно, либо никак". Давайте никак, потому что адекватность с форума уходит все дальше :-(
    Специально для Рози. Докажите мне, что журналистика - это не прикладная дисциплина. Вы же не о театральной критике говорите, а именно о журналистике. Вас на 4-м курсе все-таки не журналистике учили. Хотя и критика - это уже что-то вторичное - человек, люди сделали, а критик потом высказал свое мнение в меру своего опыта и таланта.
    По поводу мудожников. Я о них не пишу, потому что в ИЗО не разбираюсь. Хотя лично мое мнение - у нас их тут явно выше нормы, кстати, как и доморощенных поэтов, мнящих себя талантливыми творцами.
    Покажите на личном примере, как вы найдете спонсора для театральной вкладки накануне выборов, и я назову вас талантливым менеджером - у меня таких талантов отродясь не было.
    Пиарщик-то нужен, главное, чтобы было что пиарить. Если этого нет (вон, даже Рувинский уже отказался пиарить НЭТ - ну не может больше человек).
    И хватит говорить про кастинг - на прессуху ЦО в лице Гридиной звала всех, как и на премьеру, а потом Панджавидзе обижается, что не все хвалят, и здесь пишет пасквили. Боюсь, он станет вторым Джангишерашвили :-(
     
  23. Гость

    Гость Гость


    С логикой в порядке. Талантливые люди уезжают отсюда потому,что нет почвы для их развития и роста. И не будет. Как правильно, Рози заметила,что
    Именно о СРЕДЕ. Их столько было талантливых, которые спотыкались о серую массу бездарностей. И в итоге уезжали.

    Это лишь подтверждает мысль,о том, что зависит искусство не от отношения властей (хотя идеальный вариант, если бы власти еще и помогали).

    Частично в этом.А частично, в отсутствии грамотного зрителя. А его, зрителя, надо воспитывать с детства, и не походами в театр,посмотреть буфет. В отличии от других провинциальных городов, у нас практически нет никаких детских коллективов ни тетральных, ни танцевальных, ни музыкальных. Все в зачаточном состоянии. Вот и вырастают безграмотные зрители, которым, сегодня говорят НЭТ- это круто,вся толпа туда, скажут завтра, что музком- это круто, все ломанутся туда. Совершенно не понимая, в чем крутость-то. И потом напишут, как приятно ходить в НЭТ, потому что там зал красивше.


    Может эти зрители никогода и не ходили в НЭТ или Музком. И уж действительно лучше ходить к Серову, чем в такую музкомедию,или такой НЭТ. хотя есть и те зрители, которым Серов со своим театром до лампочки, ну нравится им другой жанр и всЁ тут. Каждый театр находить своих зрителей и свою нишу. А если будет несколько Серовых одного уровня талантов - это уже будет конкуренция. А потом талантливые люди редко уживаются в одном коллективе, неизбежно деление труппы.
     
  24. Strela

    Strela Новичок

    89
    0
    Какой театр..люди вы о чем? ГДЮЦ закрыли..а это первые шаги в искуство..столько кружков и секций..
    а насчет искусства...многоли люди ходят в галлереи???выставки то есть даже и сейчас идут...
    нет не много? как не знаете какие где выставки..а в выставочном зале на Порт-Саида часто обновления..а там еще куча обьявлений висит..начинать нужно с себя...если вы будете ходит..то к вам и будут ездить показывать..есть спрос есть и предложение...

    а искусство всегда было ради искусства....остальное для продажи.
     
  25. Гость111

    Гость111 Гость


    Ха-ха, отчего же он так. Заведения, лечащие от импотенции тоже нужны России, у нас же ситуация с демографией не лучше, чем в искусстве.
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Да, я не могу пойти и убить Величкина, не могу его посадить, не могу пригласить в наш город талантливого режиссера, но меня этому и не учили, а учили критике, и если я на своем месте что-то сделаю, то этого для меня достаточно, и если каждый на своем месте что-то сделает, то что-то получится и люди подтянутся - просто те, кому противно вариться в серой массе и не хочется деградировать, нищать.
    Терентий Тетентьевич поставил, Сидор Сидорович написал. Даешь 10 Терентьев Терентьичей на 1 Сидора Сидоровича!!! :gigi: Да с Вами тот же Джонс потом... здороваться перестанет, потому что Вы похвалите конкурента Серова...
    А она по ходу забила на все, занимается искусством, денежки зарабатывает, показывает детям хороший театр, правда, не слишком законно, потому и не светится, и молодец.
    И критика, и журналистика могут быть не прикладными. Доказать могу только интеллектуально, на том же примере с художниками. Кстати, я имела в виду слово художник - как творческая личность, не полностью зависимая от конъюнктуры единица. Вот Вам придумала еще пример. Реплики Гостя о воспитании школьников. Пройдитесь по театрам и посмотрите на то, что показывают школьникам с точки зрения их воспитания как граждан, как зрителей, как личностей - возьмите любой срез, проанализируйте, сопоставьте, сделайте выводы... Исходя из идеи воспитания. А еще интереснее посмотреть, что режиссеры о себе в этом плане говорят, взять Ушакова из БТ, это он нам всерьез втирал, что арии из опер в "Директоре театра" - для эстетического развития включены... З "ца его надо подвесить, за подобное развитие. А почему невозможно так писать? Потому что надо прочитать пьесу, о пьесе, об авторе узнать из качественных источников, проблемы поставить и посмотреть, как они решаются, смелости набраться, чтобы высказать результат - свое мнение, редактору его доказать, и все это стОит 3,5 копейки в наших газетах. Геноцид и все.
    Постараюсь в скором времени. А какие таланты, помимо тех, которые мы знаем, Вы можете положить на служение делу создания у нас газеты по культуре?
    Не знаю как всех, а меня звала на ксатинг, а кастинг для вас с Гридиной, оказывается, на полосе происходит, Вы сами говорили, только и всего, для меня это шок, но я, видимо, одна так думаю... я понимаю тех, кто пишет большую полосу за 10000, пиаря политика, но того, кто "пиарит" режиссера неправдиво за 150 руб. - не понимаю... Рувинский и тот ставочку имел долгие годы, видно, ставочка стала мала... а с него больше 4 статей в год и не требовалось...
    Случай из жизни. Один директор терпеть не мог председателя общественного фонда "Театр", поэтому, когда того кто-то из театра (я, например), уговаривала поддержать какой-то проект, то директор требовал от спонсора письма на бланках с печатью - с просьбой оказать театру безвозмездную помощь, а потом складывал эти письма под сукно... я таких примеров массу могу привести. Все менеджеры наткнуться на жирующие администрации, которым надо только бабло. Я знаю примеры с самодеятельными спектаклями, которые у нас в Волгограде живут 4 показа, а потом списываются только потому, что администрация за них отчиталась и премии получила, а их можно показывать школьникам, и даже рублей по 10 сделать билет, но администрации это не нужно - у них свои дела: жены, любовницы, строительство, частные предприятия, покупка квартир и машин - какие еще дети, какие спектакли?
    Не знала. Судя по сайту управления культуры, у нас полным-полно любительских театров...
    Как? А не переселили в "Победу"?
    Подписываюсь.
     
  27. cjdim

    cjdim Новичок

    18
    0
    м да...
     
  28. plohaya pogoda

    plohaya pogoda Участник

    134
    0
    Поэтому здесь и колхоз!
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    plohaya pogoda,
    Колхоз потому, что они занимаются у наших доморощенных педагогов, даже хороших и талантливых, и начинают думать, что все, что они делают - искусство... И их в этом мнении поддерживает окружение. Этих детей тоже надо воспитывать и учить на лучших образцах, но в городе разве есть такие мастера? Им тогда надо ехать в культурную столицу, а потом возвращаться на нашу "целину"...
     
  30. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Воображаю себе, какая желчная получится газетка... тиражом 1 экз. :vcrazy: