1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любители астрономии - объединяйтесь )

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Pilot154, 18.02.14.

  1. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Pilot154, хочу, скиньте пожалуйста.
     
  2. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Скинул ссылку.
     
  3. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Pilot154, спасибо!!
     
  4. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Извиняюсь за оффтоп.
    Подскажите пожалуйста максимальный угол наклона солнечных лучей к земле в Волгограде!
    Гугел с яндексом не помогают.:bawling: А знать очень хочется.

    Подозреваю, что 42 градуса. Также есть подозрение, что происходит это событие 22 июня. Астрономию прогуливала.
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Бета, ~ 64 град 48 мин
    или ~ 64,75 град

    Эклиптика наклонена к плоскости экватора ~23.5 град (далее градусы и доли градуса)
    Широта Волгограда 48,68
    Т.е. искомая величина будет 90-(48,68-23,5) ~ 64,75
    Само собой, это происходит в летнее солнцестояние. 22 июня.

    Кстати, в день зимнего солнцестояния формула аналогичная 90-(48,68+23,5) ~ 17.88



    Бета, а зачем это Вам ?
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Redrik, Спасибо. Да, эта цифра больше похожа на правду, чисто на глаз. Просто я когда искала ответ на свой вопрос, находила совет как сделать солнечные часы. Но уже поняла, что это не то.

    Мне это надо, чтобы сделать беседку на даче. Хочу полупрозрачную крышу (ряд досок, поставленных на ребро). Чтобы эта крыша отсекала солнце, но не свет.

    В принципе можно было просто подождать 22 июня. Но не знаю во сколько будет пик. Не в 12 же часов. А сидеть около палки не охота.:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2015 22:00 ----------

    То есть, если доски 14 см шириной, то расстояние между ними должно быть не более 6,6 см?

    (14 разделить на тангенс 64,75)
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    ...
     

    Вложения:

    • DSC02556.JPG
      DSC02556.JPG
      Размер файла:
      572 КБ
      Просмотров:
      609
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Бета, вроде бы так.
    У меня тоже получилась та же формула (14 разделить на тангенс 64,75) с тем же результатом - 6.6
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Redrik, вот и хорошо. :) Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2015 22:30 ----------

    Redrik, 48 минут это 0,8. Но не суть.
     
  11. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Ну и что? Ездили??
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Бизнесмен и меценат Юрий Мильнер и знаменитый астрофизик Стивен Хокинг объявили о старте проекта поиска внеземных цивилизаций.
    Мильнер, конечно, понимает, что вероятность находки мала, — но вот зато ее значение очень велико. «Если важный результат умножить на малую вероятность, то в произведении мы получаем разумную цифру, — полагает Юрий Мильнер. — Я считаю, что мы как популяция должны финансировать проекты с низкой вероятностью, но большим результатом».
    Юрий Мильнер заключил договоры с двумя крупнейшими радиотелескопами в мире — Robert C. Byrd Green в Западной Виргинии и Bank Csiro Parker в Австралии. Мильнер обеспечивает 20% их финансирования, а они выделяют на SETI 20% времени.
    … а любой человек, установивший себе на комп скринсейвер SETI at Home, будет помогать проекту — пока он отлучился в туалет, его комп включится в распределенную сеть и вместо того, чтобы рисовать на экране уточек, будет процеживать инопланетный радиомусор в поисках чужих sms.
    И тут-то, собственно, и кроется, на мой взгляд, самая завлекательная часть проекта. В рамках проекта будет не просто написан новый софт и получены новые данные. Все это — и софт, и данные — будет полностью открыто любому желающему. «Весь софт, который мы напишем, мы сделаем open source. Хотите — забирайте», — говорит Юрий Мильнер.
    Представьте себе детдомовца где-то под Усть-Урюпинском. Или мальчика из Намибии. Или девочку из Сирии. Им хочется курить, в подражание старшим, и им вовсе не хочется учить закон Ома. Но они шарят в компьютерах и смотрят фильмы об инопланетянах. И вот они — не отходя от любимого компа — смогут сами искать инопланетян. И может быть, выучат в процессе закон Ома.
    http://www.novayagaz...ml?p=2#comments
    ***
    Идея замечательная! Будь я инопланетянином, я бы проголосовал за неё всеми щупальцами. Но и как землянин, я от неё всё равно в восторге. Даже не смотря на то, что у нас братьев по разуму быть не может(!) Ведь главное в ней не то, найдутся ли у нас эти братья или нет, а то, что нас она сможет сделать братьями.
    Это именно то, чего так не хватает нам на нашей планете.
     
  13. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Не знаю братья ли это или сестра по разуму, а может и вовсе они бесполые или же многополые))) Но там явно кто-то есть. Есть вероятность с которой могла появится жизнь на Земле, и она реализовалась. Назовем эту вероятность «вероятностью появления жизни» или ВПЖ. Есть планеты, на которых эта вероятность может реализоваться и есть вероятность того что в разных галактиках такие планеты будут попадаться, назовем эту вероятность «вероятностью существования планеты в галактике с возможностью зарождения жизни» или ВСПГВЗЖ. Таким образом вероятность существования жизни в галактике равна ВПЖ умножить на ВСПГВЗЖ. Учитывая вечность можно предположить, что в случае с наличием необходимой планеты вероятность зарождения жизни реализовалась бы, что и произошло к примеру, с нашей планетой. А учитывая бесконечность вселенной получаем бесконечное количество жизней во вселенной с бесконечно разным уровнем развития цивилизаций как бесконечно более развитой чем наша, так и бесконечно менее развитой чем наша. В связи с этим вопрос – насколько мы готовы встретиться с представителями цивилизации бесконечно более развитой чем мы? Ну его нафиг искать этих инопланетян, найдешь его и что потом с этим делать, мы тут (человеки Земли) с Исламским государством никак не разберемся, а представьте, что это будет Инопланетное государство со своими неземными нравами.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2015 23:41 ----------

    :dream: Я понял! Стивен Хокинг это инопланетянин и это начало захвата нашей планеты!
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сами писали? или скопипастили ?

    Ну да ладно.

    Начнем с первого постулата - "вселенная - бесконечна". Увы нет. В философском смысле да. Но реальная наша вселенная, увы, имеет возраст и такой же размер.
    2. Если брать аналогию с землей (а оснований отвергнуть эту аналогию нет) - то возраст жизни приблизительно равен 1 миллиарду лет. Добавим всякие метеориты для вымирания динозавров и прочия хот ресеты получим, что искать другую жизнь на расстоянии более 2 миллиардов лет бессмысленно. Она там еще не успела зародиться. Итого искать можно не далее 2 миллардов лет в радиусе от Земли. Или 0.36% от наблюдаемой Вселенной. Хороший задел.
    3. Но искать на расстоянии 2 милларда нет смысла ибо там она только зарождается. До того момента, когда условные рептилоиды нибиру освоят радио и запустят своего Попова пройдет не менее 1 миллиарда. Итак у нас круг сжимается до 0.18% от наблюдаемой вселенной. Тем не менее это огромная, гигантская цифра. (в нее входят и Плеяды, и Гиады, и оба Магелановых облака, и даже несравненная Туманнсть Андромеды, не говоря уже про родной Млечный Путь)
    4. Но тут дела обстоят совсем плохо. Жизнь, как известно, вещь хрупкая. Ей, как известно, требуется стабильность. Температурная. Т.е. из всех звезд Главной последовательности выкидываем - толстые (гиганты и выше), худые - коллапсированные карлики, синие и белые - ибо они нестабильны, пульсары - и так понятно, ну и двойные (кратные) звезды, а также тех, кто болтается слишком близко к ядру галактики или какой-нть черной дыры - жесткий рентген и гамма не способствуют стабильности органических (или даже просто высокомолекулярных) соединений - проще говоря этак 99% из списка выкидываем нахрен и ищем только моно-звезды от 0.2 до 5 масс Солнца и возрастом от 2 до 8 миллиардов. Внезапно! это штучный товар и их даже не десятки миллионов, а всего-то сотни тысячи. (а может и того меньше)
    5. выкидываем тех, рядом с которыми были недавно взрывы новых и сверхновых (взрыв, даже на несколько десятков св.лет выжигает все нахрен)

    Ну и начинаем искать планеты, которые обращаются вокруг своего солнца в зоне жизни (это всего-то пара десятков миллионов километров). Ессествено, имеющих массу от 0.5 земной (ну чтоб атмосфера на свалила вдаль). Рискну предположить, что из оставшегося перечня таких будет достаточно много. Этак половина запросто.

    Но тут загвоздка.
    Что бы мы слушали их телефонные разговоры по их сотовым и ловили их СМС-ки, на такой планете рептилоиды и чубаки должны были бы уже открыть закон Ома и прикрутить азбуку морзе к Поповскому радио.
    На нашей планете это произошло лет этак 100 назад. Всего-то!!!
    Ну тоесть эволюция заняла этак пару миллиардов лет, а радио всего 100. (или 0,000005 от всего времени эволюции :d)
    Через 40 лет после радио американцы доставили экстерминатус в Хиросиму и Нагасаки. С такими темпами, несомненно, мы долго не протянем.
    Считать, что какая другая жизнь окажется сильно мудрее нас - оснований нет. Дело в том, что все наши поступки, как и у любого биологического организма сводятся к банальным - жрат, спариваться, умират. Первые два составляют основу биологической жизни и требуют ресурсов. Следовательно ****ы (борьбы), следовательно стремление к самоуничтожению и после открытия радио протянуть долго врядли удасться.
    Так вот выловить разумный сигнал из всего электромагнитного шума вселенной ИМХО задача в принципе нереальная.

    Если в окрестностях 10-20 лет нет ни одной подходящей планетной системы, то и пытаться бессмысленно.
    ================
    А вообще-то RedFraer, мои комплименты Вам.
    В своем пОсте, Вы, практически, наполовину сформулировали знаменитую формулу Дрейка https://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнение_Дрейка

    Даже по ней, по самым оптимистичным подсчетам, искать ближе 12 лет нет смысла. А дальше 100 тысяч - тем более.
     
  15. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    То есть человечество уничтожит себя до того, как до нас кто-либо доберется? Мда, перспектива! Возможно, что существование высокоразвитых цивилизаций на Земле действительно имеет место быть, но периодически цивилизация сама себя уничтожает как Атлантида и Гиперборея, а выжившие жители этих цивилизаций объявляют табу на знания и науку дабы сохранить жизнь на планете и цивилизационное развитие начинается заново.
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    RedFraer, на самом деле все проще.
    Технологии расширяются в направлении развития энергетики.
    Проще говоря, человек в своем развитии развивался именно по пути захвата в свое, личное, использование как можно бОльших энергетических ресурсов.
    Зачастую в мирных целях - обогреть пещеру (дровами). Вскопать и высадить поле. Собрать урожай. Энергоустановка - лошадь, а позже трактор.
    Ну и так далее.
    Даже Ваш автомобиль и компьютер с интом есть продукт энергетической экспансии человечества.

    Побочный эффект от личного обладания большим количеством энергии это то, что ее можно использовать в военных и прочих деструктивных целях.
    Трактор можно переделать в танк. На нефти можно сделать боевой самолет. На веществах из аптеки и хозяйственного магазина можно вести полноценную ****у.
    А на атомной энергетике бомбу. И собственно весить-то она будет.... по нынешним временам.... всего-то чемодан или рюкзак в 20-30 килограмм.
    Такой девайс запросто может разнести средний мегаполис и может быть раз в 10-50 мощнее Хиросимы. (и я не беру такие экзотические виды уничтожения, как бактерии или ОВ, технологии которых отполированы до высочайшего уровня - это все глубоко и террористам до них добраться проблематично)

    В конце концов, прогресс дойдет до такого развития, что у совершенно рядового человека будут, например, на руке часы с атомным заводом на стотысячмиллионов лет и точностью хода в одно стотысячмиллонную секунды на метр в квадрате и литр в кубе.
    Насобирав таких часов, утрированно, с уранием или плутонием по свалкам или скупив оптом в магазинах канцтоваров, какое-нибудь чмо, обиженное на весь мир, сможет сделать хиросиму в своем городе.
    А если так, то рано или поздно, найдется какой-нть Лусама ун Баден, который рано или поздно херакнет так, что произойдет перезагруз игры Эволюция на этом глобусе.
    Увы. Это время неумолимо и скоростными темпами приближается. :(
    Варианты, что ОНИ (правители) там (напр. в ООН) договорятся - 50/50
    Например, Часы судного дня уже в этом году показывают 23:57 (это один из анти-рекордов за всю историю. Хуже чем Карибский кризис), а в 2012 были на 23:55

    И я не беру самые банальные, природные способы уничтожения (астероид, вспышка сверхновой по соседству) или экзотические, антропогенные способы самоуничтожения - подключение электростанций к магнитному полю Земли или что-то в этом роде.

    Человечество обречено по определению (читай книжку Ивана Заведеева под названием "БП")

    Так что, ученые сейчас ненашутку озабочены поисками нового глобуса (хотя бы Марса), чтоб туда перетащить хотя бы часть генофонда и сервера с Википедией.
    Тогда часы судного дня можно будет перевести, хотя бы, на пару часов назад. :d
     
  17. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Тут ошибка, опять антропологический признаки Вы взяли в абсолют, а вдруг где-то жизнь (или) разум приобрел другую форму (не биологическую) ну или биологическую, но совсем с иными скоростями развития.

    Вы опять исходите из пессимистического сценария. А вдруг человечество придумает средства защиты, которые будут эффективны даже от взрыва сверхновой на расстоянии соседней системы.

    И не забываем, что люди могут быть переходным звеном, скажем к ИИ, который будет лишен всех наших недостатков, а может и нет;)
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    За аналогию я брал, естественно, нашу кислород-водород-углеродную модель органики, но не в этом дело.
    Дело в том, что основанная на других моделях (например кремниевых, вместо углерода), эволюция все равно приведет к образованию и развитию высокомолекулярных органических соединений.
    А вот с этим как раз и проблема.
    Вопрос не в атомной основе, а именно в том, что любая жизнь будет иметь длительную эволюцию из простейших органических молекул в сложные высокомолекулярные соединения. И эта эволюция будет идти долго еще ДО зарождения живой первой клетки.
    Так вот для этого требуется
    1. подходящая химическая среда
    2. сильно подходящая температурная среда, свободная от жесткого излучения.

    Теперь давайте посмотрим - лишь небольшой участок Земли (не то, что космоса) представляет из себя место, где достаточно тепло для постоянных водород-кислород-углеродных реакций. Не слишком жарко, чтобы разрушить эти химические связи и не слишком холодно, чтобы прекратить (остановить) их. Ну и нет космического излучения, которое рушит все высокомолекулярные соединения нахрен в два счета.
    С другими формами органики будет та же самая байда.
    Ну может углерод будет заменен на кремний. А вода на жидкий метан (или что там еще) - тогда в этом случае (в условиях более низких температур) движения молекул (броуновское) будет медленнее и эволюция пойдет дольше.
    А формы жизни на более высоких температурах, чем 0-100 С вообще науке неизвестны. При таких температурах высокомолекулярные соединения становятся нестабильными и разрушаются. В условиях высоких температур получать энергию на обеспечение жизнедеятельности организма, мягко говоря, проблематично, да и аналога воды (переносчика энергии), при более высоких температурах просто не существует.
    (всякие газообразные, жидкие формы жизни, естественно, я не рассматриваю ибо бредово в своей основе)

    Защиту от жесткого рентгена и гаммы. :d:d:d
    Нюню. :d

    Под водой можно. Метра-двух воды вполне хватит, чтобы ослабить излучение, практически, в ноль.
    Только когда Вы вынырнете на суше будут слегка завядшие деревья черного цвета. Немного мало будет чего жрат. Ибо с пшеничкой будет дефицит.
    Ну и с атмосферой, скорее всего, будет совсем плохо. Сдует ее.
    Да и водичка над головой может слегонца прогреться.
    Тихий океан кипятка. Кипящие льды Антарктиды - поэтично. :d

    Я уж не говорю про поток раскаленных ошметков собственно звездного вещества. :d:d:d
    Это отдельная радость.

    У Вас и у Вашей супруги (подруги) есть золотое кольцо ? ;)
    Откуда оно к Вам попало ?
    А стартер в Вашем авто нормально работает ? Он ведь аккумулятором крутится.
    Кто Вам поставил этот аккумулятор ?

    Ницше Вам в пруфы. Он еще в позапрошлом веке что-то похожее задвигал.
    Сверхчеловек рулит.
    Кто знает, может быть. Но тогда исчезает то самое понятие жизни, которое сформировалось еще на заре эволюции и в неизменном виде это понятие существует до сих пор уже этак с миллиард лет.
    Так вот если исчезнет это понятие жизни, то исчезнет и сама жизнь. Т.е. получаются те же йаца, но вид сбоку :d
     
  19. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Вот опять подгоняете все под известные данные.
    Вопрос в том, что о вселенной мы знаем очень, мало. Даже десятка процентов не наберется. Опять же по нашим оценкам.
    Это как в анекдоте про студента, который выучил тему только про блох:)

    Я же ничего не утверждаю, а предполагаю, что все только начинается. И возможно в будущем, все наши знания будут перевернуты с ног на голову.

    Нет понятия жизни. Есть понятие законов природы, которые просто есть, независимо от того, существует ли жизнь или нет. И есть понятие разума, который может познать эти законы. А посредством биологической, кремниевой, неорганической - не суть важно.
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    alexsoff, :d:d:d
     
  21. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Чохго? :wow::wow::wow:

    Атмосфера излучает??? :wow::wow::wow:

    Возможно я неправильно понял двусмысленный вопрос. Возможно Вы имели в виду излучение ионизированного водорода на частоте 21 см. (типа полярного сияния)
    Тогда не знаю.

    Попытки есть. Космос постоянно сканируется радиотелескопами (почему-то) именно на этой частоте. Но кроме реликта ничего не слышно.
    (хотя есть забавный случай, лично для Вас - прикольная статья - http://ru.wikipedia.org/wiki/Сигнал_«Wow!»)

    Время от времени публикуются (в т.ч. и в Википедии) сообщения о том, что найдены терраподобные планеты, причем в зоне жизни. Но, лично я отношусь к этому скептически.
    Спектрометрия на таких расстояниях невозможна или крайне неточна. Измерение яркости тоже, мягко говоря, сомнительно.
    Что говорить про дальний космос, если даже наш домашний Плутон, на поверку оказался немного не тем, за что его держали последние 20 лет. (я имею в виду пролет Новых Горизонтов)

    Так что, только антропогенные явления имеет смысл наблюдать. Все остальное - имхо, расчесывание собственного ЧСВ учоных и поглаживание ими баблоносов, на предмет поделиться деньгами.

    Только сканирование на предмет поиска радиосигнала (цивилизации 1-го типа по Шкловскому) или поиск звезд нагло выпадающих с главной последовательности (Герцшпрунга-Рессела) - что в переводе на русский означает поиск звезд, у которых кто-то прет халявную энергию (цивилизации второго типа по Шкловскому).

    пока, что ничего нормального (кроме сигнала Wow!) не найдено.


    Главная ошибка считать, что Вселенная бесконечная. Я уже ранее писал - нихрена она не бесконечная.
    Т.о. и зона поиска вполне себе небольшая - 4-6 миллиардов в округе. Не более. Причем те цивилизации которые можно наблюдать и того меньше - не далее чем на 1-0.5 миллиарда от нас.
     
  23. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    И это тоже, но я имел виду электромагнитное излучение грозовых разрядов в нижней части атмосферы, что могло бы свидетельствовать о её наличии.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2015 15:35 ----------

    Вы, наверное, как и Хокинг, считаете, что такого рода Вселенную окружает сингулярность?
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дану-у-у-уу!!!
    Энергия молний настолько слабая на фоне не только родовой звезды, но даже на фоне реликтового излучения, что, имхо, вычленить ее на таком расстоянии, практически, невозможно.
    К тому же надо полагать, что исследование молний, как таковых, ничего не дает.
    Молнии бывают на Земле, на Венере, на Юпитере, на Сатурне, вероятно они бывают и на Уране и Нептуне. Скорее всего, они встречаются и на крупных спутниках планет.
    Все эти планеты и спутники обладают атмосферой, у них бывают молнии, но пользы от этого немного.
    Молнии бывают почти в любых атмосферах, а вот жизнь только тут.

    Хм?
    Кто это? (;))

    Ну да ладно.
    Есть теория Большого Взрыва. Есть множество подтверждений этой теории. Проще говоря, наша Вселенная образовалась этак 13 миллиардов лет назад. Следовательно, она имеет такой же диаметр в поперечнике.
    Т.е. НАША Вселенная конечна как в времени, в размерах и естественно в массе/энергии. (т.е. нельзя сказать, что Вселенная - вечна. Нельзя сказать, что она бесконечна - у ней есть свой размер в банальных километрах, да и вес всего вещества - тоже не бесконечная величина. Вполне можно взвесить - правда, пока не сподобились, но "весы" строят)
    Кстати, из этих 13 миллиардов лет Земля существует 1/3 времени - где-то 4.5 миллиарда. А жизнь на ней всего-то 2.5 миллиардов. А разумная жизнь всего ничего - 100 тысяч из которых технологическая эпоха составляет мизерные 100 лет.
    Делайте выводы.
    ===============
    За пределом нашей Вселенной, нашей Вселенной не существует.
    Т.е. там нет времени, там нет пространства, материи, там нет массы, света там нет ничего. Но самое неприятное, там нет ни времени, ни пространства.
    Тогда, в принципе, можно сказать, что там действительно сингулярность, но если сделать более логичное математическое преобразование - инверсию пространства - это из него вытекает гораздо более логичное - это мы находимся в внутри сингулярности.
     
  25. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    У теоретического предположения что Солнце вращается вокруг Земли тоже находились подтверждения.

    ну как же это же пиар-рупор современной науки. Интересно сам Хокинг понимает то в каком проекте его используют?)))))
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Полагаю вполне неглупый человек. Полагаю, что он понимает все, что крутиться вокруг его персоны.
    ИМХО его гениальность нуочень сильно преувеличена.
    Но то пиар-место в обществе, которое он занимает, вполне удачное и идет на пользу всему этому обществу, а также, несомненно, на его личный профит.
    Все довольны. Все счастливы. Хомячки и прочий планктон, населяющий эту планету, хотя бы изредка смотрят в небо, хотя бы изредка заглядывает в Википедии и прочий контент и уже этим эволюционируют в направление человека разумного.
    (я вот тоже, сегодня про зарождение жизни читал запоем http://ru.wikipedia.org/wiki/Эоархей)
    Ну и замечательно. Здоровья Стиву и творческих успехов.

    более того! математическая модель существовала достаточно долго - более 1000 и даже 1500 лет.
    И если бы не "лженаука" - астрология, которая требовала все бОльшей точности предсказаний будущего, то эта модель так и работала бы до сих пор.
    Сейчас астрология немодна (во всяком случае в среде интеллектуалов) - прогнозы предсказания будущего стали более изощреннее - нынче уже на квантовых моделях.
    А в остальном да.
    Теория Большого Взрыва есть не что иное, как стремление заглянуть в будущее, что само по себе антирелигиозно, и представляется вредным занятием.
    К тому же физики хотят найти Бога. чтоуже полная ересь.
    Даже нашли Его частицу. И теперь уже научно доказали, что мы все созданы Богом.
    БлескЪ!!! Священное писание - для них это лажа, а адронный коллайдер - это да.
    Две тысячи лет назад в Священном Писании было все нормально описано - так нет же - надо было замутить всю эту физику с квантами и бозонами, для того, что бы подтвердить Свяженное Писание.

    Куда катиться мир ????? :bigeyes:
     
  27. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Ох уж эти доказательства, так и хотят что бы люди не верили, а просто знали, а как же поборы с населения, без веры же весь бизнес рухнет)))
     
  28. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    какой телескоп? у меня племяннику купили скай вочтер доб 8 и окуляр к нему, немного поигрался и надоело, ни одного лунатика не нашёл.
     
  29. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    - ты видишь лунатиков?
    - нет.
    - и я не вижу, а они есть)))
    PS: с тем же успехом можно было и лунтиков искать)))
     
  30. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Понимаю, но задачей проекта Мильнера-Хокинга является как раз не изучение излучения звёзд или реликтового излучение, а поиски излучения, которое сопровождает человеческую деятельность. По крайней мере, радиотелескопы — Robert C. Byrd Green в Западной Виргинии и Bank Csiro Parker в Австралии нацелены именно на это. И единственное чего не хватает для успеха, это вычислительных мощностей, что бы из «шума» Вселенной вычленить SMS-ки отправленные на других планетах.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2015 18:21 ----------

    Теория Большого Взрыва всего лишь теория и она хороша лишь в рамках другой, такого рода теории - бесконечно расширяющейся Вселенной. Но ни какая их этих теорий не может отменить законов классической физики. А с её позиций, согласитесь, они выглядят абсурдными.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2015 18:30 ----------

    А давайте подходить к перечисленным вами терминам дифференцированно и по принципу котлет с мухами отделим физические параметры от абстрактных. Так с одной стороны окажутся время масса и свет с материей, а с другой стороны - пространство (плоскость, линия, точка).