1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте электрика в Волгограде

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Наталья Гурова, 21.08.16.

  1. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    у меня поставщик у которого дешевле чем в леруа;) а вооще сторонник гиры
     
  2. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    всё то у тебя по высшему разряду. аж завидую :drink:
     
  3. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Накупили в леруа леграндов карив. Абб и шнайдера просто не смогли набрать нужный набор одного цвета. То одного нет , то другого. Четырехместную рамку еле нашли.
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    norbi, а что делать нада держать марку:d

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2016 23:47 ----------

    Волгоград:shuffle:
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Мира тоже годная техника. Вообще, электроустановка бывает немецкая и говенная.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2016 12:42 ----------

    Гира.
     
  6. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    На прошлой квартире ставил Legrand Cariva и Suno (не выпускаются), сейчас ставлю Schneider Sedna, чуть дороже и не такие чопорные как Cariva. Разбирал - внутри нормальные. Уже не помню, что в Cariva внутри, не могу сравнить.

    PS: кстати ни у кого не осталось Legrand Suno рамок? Две штучки надо. Со старой квартиры остались розетка и выключатель (про запас брал).
     
  7. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Нужно ли подключать к СУП газовую трубу, если магистраль подземная?
    Если да, то как? Хомутом что-ли?

    И где ставить перемычку 1 или 2?
    Видится конечно 1, но Энергосбыт опечатает в таком виде, - вопрос...
     

    Вложения:

  8. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    перемычка №2, газовую присоединять после фиттинга, хомутом проще всего
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.282
    1.997
    а чем плох турецкий макел?
     
  10. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Но ведь:
    Получается я их вновь объеденю перемычкой 2.

    Наверное правильно будет вот так.
    Одно напрягает, пихать разделение PEN в опечатанный бокс. Туда же потом и СУП надо заводить... :(
     

    Вложения:

  11. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    помню там провода под шляпку винта зажимались, приходилось петельку делать. пластик стирался на выключателях, розетки плавились, вилки люфтили в розетках.
    Вот недавно купил lexman в lm, повелся на цену и керамику. На первой же одиночной розетку вот что случилось, у одной у винта башку оторвало. Зимой ставили лексман другой серии с разноцветными рамками, там более менее было.
     

    Вложения:

  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Говорю е, немецкий АББ, все остальное говно. Даже рассуждать чем плохи турецкие приборы, смысла нет
     
  13. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Наткнулся вот на такой проект.
    Я так понимаю, что PEN рвать можно, только соединения должны быть не коммутируемые, и соответствовать сечению (по люминю 16, по меди 10).
    В конце концов PEN не единым же проводом идёт с подстанции.
    В счётчике соединение выглядит надёжным, там каждая жила под двумя винтами. Сечение у бытового квадрат 10 я думаю будет.

    Я не прав?
     

    Вложения:

    • ug.jpg
      ug.jpg
      Размер файла:
      893,3 КБ
      Просмотров:
      567
    • EMe4U7K.jpg
      EMe4U7K.jpg
      Размер файла:
      129,1 КБ
      Просмотров:
      540
  14. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    в 1 фото разделения еще не было вы с рена кидаете на РЕ...
     
  15. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    Где щит учета стоять будет? На опоре или на фасаде? Чем подходит питание к щиту? Есть ли повторное заземление на вашем столбе? Сколько видите повторных заземлений на близстоящих столбах вашей линии? Какую мощьность дали по ТУ? И выдали ли ТУ?
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Grinya, если столбы и линии старые, то я бы отдельно землю сделал по ТТ. Оборвет где-нить нолик, и можно сказать напруга у вас на корпусах всех приборов.
     
  17. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    Не давеча как вчера столкнулся с СНТшными маразматиками. Подключал щит учета, однофазный пластиковый в место просто щетчика стоявшего в коробке. Схема классическая, ввод в АВ под пломбу потом в счетчик, далее селективное узо и погнал к домику в рапсредщит. Местный демон отказался пломбировать, затребовал убрать АВ перед щетчиком.
    Прогулялся по поселку поглядел на опоры, печалька. Решил оставить ТТ и не соеденять с приходящим ноликом. На тему безопасности не переживаю, в щите учета селективное узо в распредщите все потребители под узо либо дифы.
     
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    недавние подключения, первое частный дом с однофазкой, ввод в счётчик, АВ после счётчика. заземления нет и не требуется.

    второе коммерческий объект трёхфазка, заземление, перед счётчиком АВ, разделение N и PE на нулевой клейме счётчика.
     
  19. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    Один в один.
     
  20. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Спасибо!

    Счётчик в доме. Я не вновь завожу электричество, буду менять ввод, сказали в этом случае не обязательно его выносить на фасад или столб. От столба до дома будет СИП 2х16, потом переход на медь 2х10, и его в щит внутри дома.
    На моём столбе повторного заземления нет точно. Сегодня пройдусь по линии, посмотрю, что там у соседей.

    Да вот канаюсь. Столбы старые конечно. Может и правда ТТ...


    maxxximus, xoxot07, вот и я думаю, что Энергосбыт может не опечатать мою схему. Хотя тут человеку даже ноль не опечатали и приняли. Когда счётчик распломбирую, сразу спрошу у электрика, как он будет опечатывать.
     
  21. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Прогулялся... Ни на одном столбе нет повторного заземления, хотя на каждом по две отпайки... ТТ?
     
  22. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    Я таки, с заделом на будущее, щит учета на столбе поставил бы. В щите СИП в счетчик, из счетчика в АВ из него в селективное УЗО на 100ма. Можно даже с СИПа на ПВ-3 через гильзы перейти, а уж его в счетчик.
    Из УЗО бронированным ВБШвнг(А)-LS 3х6 под землей в дом.
    Однако реалии таковы что если щит учета вешать на столбе, ТТ сделать не дадут. Поэтому делайте щит на фасаде дома, со своим ЗУ без соединения его с приходящим ноликом.
    Это чисто мое ИМХО.
     

    Вложения:

  23. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Планировал сначала так и сделать, но узнав в Энергосбыте о том, что это касается вновь подключаемых объектов, решил счётчик оставить в доме. На Вишнёвке в своё время Энергосбыт за свои деньги начал ставить свои щиты учета на столбах. Если дойдёт до меня (рано или поздно думаю да), ну и пусть ставят. Всё таки сделаю я ТТ, если поменяют линию когда нибудь, переключу PEN на ГЗШ и брошу перемычку на N.


    А какую роль выполняет эта розетка в щите? Проверка заземления?

    P.S. И ЗУ на картинке плохое, неправильное. Два метра горизонтальный заземлитель должен быть, и вглубь на полметра. Но работать наверное будет.

    P.P.S. Бесит. Почему они противятся автомату до счётчика? В ПУЭ чётко это написано!

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2016 10:02 ----------

    А. Я ноль не увидел. Он за DIN рейкой там?
     
  24. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Да. Просто удобная, доступная розетка. Если ты отключаешь питалово в дом, у тебя есть одна работающая розетка. Себе в щиток тоже поставлю. Лежит, руки никак не дойдут всё до ума довести.
    плюсану.
     
  25. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    в данном случае размер ЗУ ограничился свободным местом. в глубь 3 вертикальных 4-х метровых
     

    Вложения:

  26. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    В общем все за ТТ?
    Спасибо большое за советы. :)
     
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ага, удобная, запитанная почему то не от нуля.:d
     
  28. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    с 2п автомата с верхней правой губки уходит синий проводок... ну и фаза через 1п автомат
     
  29. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    xoxot07, я тоже так подумал. Разглядел на увеличенной фотке. Всё там разумно.

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2016 22:03 ----------

    Да и счётчик её посчитает даже с "земли", если Вы понимаете о чём я. :d
     
  30. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    Grinya, напоминаю ТТ подразумевает что провод заземления с вашего ЗУ с нолем не соеденяется. И обязательно селективное УЗО в щит учета.