1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альбомы, посвящённые Идее.

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Дискретный Конь, 18.11.05.

  1. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Музыканты иногда записывают диски, посвященные Идее. Я не имею в виду многочисленные трибьюты известным группам, сборные солянки по случаю смерти какого-то известного человека, а также так называемые "концептуальные" альбомы. Речь идет о диске, записанном под влиянием творчества какого-либо известного (или не очень) поэта/писателя/художника/иного человека, непосредственно музыкой не занимавшегося. Мне вспоминается два подобных релиза:

    1. Широко известная в узких кругах английская группа The Tiger Lillies записала в 2003 году альбом The Gorey End, полностью основанный на творчестве американского художника(?) по имени Edward Gorey, прославившегося в 20-м веке своими мрачными иллюстрированными историями, а также создавшего иллюстрации для других американских книг.
    [​IMG]

    2. В 1995 году российкая группа АукцЫон выпустила вместе с известным деятелем Алексеем Хвостенко мега-диск Жилец Вершин, в котором все песни были написаны на стихи русского поэта Велимира Хлебникова.
    [​IMG]

    А какие альбомы, посвященные Идее, вспоминаете Вы?

    P.S. Просьба давать ответы поразвернутее.
    P.S. Я думаю, что большое число такого рода записей существует в большом количестве в плохом качестве у исполнителей, известных в очень узком кругу. Интересуют именно известные широкой публике издания.
     
    Последнее редактирование: 18.11.05
  2. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.466
    93
    Blind Guardian - Nightfall in the Middle-Earth 1998, альбом полностью посвященный книге Толкиена "Сильмариллион".
    Все песни имеют строгий хронологический порядок относительно книги.
     
  3. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Не сочтите за флейм, но лет 5 назад я прикололся записать альбом на тексты Д. Хармса. Безбашенный продукт вышел.
     
  4. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Нарыл еще в тему:

    1974. Dawid Bowie - Diamond Dogs - по мотивам "1984" Оруэлла.
    1974. Rick Wakeman - Journey To The Center Of The Earth - по моитвам одноименного романа Жюля Верна.
    1975. The Alan Parsons Project - Tales Of Mystery And Imagination - по мотивам произведений Эдгара Аллана По.
    1977. The Alan Parsons Project - I Robot - по мотивам серии книг Айзека Азимова о роботах.
    1977. Pink Floyd - Animals - альбом написан под впечатлением от книги Оруэлла "Звериная ферма".
    1981. Rick Wakeman - 1984 - по мотивам угадайте какого произведения всё того же Оруэлла.
    1984. Queensryche - The Warning - в этом году не мог не выйти альбом по мотивам сами знаете какого произведения.
    1985. Hawkwind - The Chronicle of Black Sword - по моитвам цикла романов Майкла Муркока.
    1990. Lou Reed & John Cale - Songs For Drella - альбом-посвящение американскому художнику Энди Уорхолу.
    1991. Camel - Dust And Dreams - по мотивам книги Grapes of Wrath Стейнбека.
    1994. Mike Oldfield - The Song Of Distant Earth - по мотивам книги Артура Кларка.
    1997. Gamma Ray - Somewhere Out In Space - альбом основан на фильме "Одиссея 2001 года".
    2000. Our Lady Peace - Spiritual Machines - диск основан на книге The Age Of Spiritual Machines писателя по имени Ray Kurzweil.
    2003. Lou Reed - The Raven - альбом основан на прозе и поэзии Эдгара Аллана По.


    Ничего не забыл? ;)
     
  5. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Возьмите любой альбом любой WR-группы - каждый посвящён одной единственной идее... Например, "Коловрат" - "Рок Кованных Сапог".
     
  6. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Гамлет, во-первых, что такое WR, а во-вторых, поясни свой пример, пожалуйста. ;)
     
  7. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    WR - это White-Power Rock, то есть Nazi...
     
  8. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.120
    537

    Не знаю. Чьё произведение называется "Warning"?
     
  9. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Mavr, он имел в виду "1984" (см. год)

    Camel - "The Snow Goose" (1975). После записи предшествовашего этому релизу альбома Mirage (1974) группа твёрдо решила записать концептуальный альбом по мотивам какой-нибудь умной книжки. Были предложены: Герман Гессе - "Сидхартха" (было написанонесколько песен, но они канули в небытие), Герман Гессе - "Степной Волк" (но что-то вообще не заладилось) и тогда остановились на новелле Пола Галлико (не знаю кто такой напрочь) "Снежный гусь". Собственно тут то дело и попёрло. (текст практически слово в слово передрал с вкладыша к альбому Mirage, разве что перевод мой :)

    Jesus Christ - Superstar (1970) - по Евангелию :)

    Evita - не помню какой год, да и не совсем по теме, но альбом/мюзикл/опера посвящён жизеописанию одного реально человека. Будем считать, что книжкой-источником послужила биография из серии ЖЗЛ :)

    Оба вышепредсталенный Эндрю Ллойд Уэббер и Тим Райс.

    Я не уверен, но если интересует именно альбомы по сабжу, то надо глубже копнуть Уэйкмана, у него есть ряд концептуальных альбомов, вроде бы все на чём-нибудь основаны, аналогично с Аланом Парсоном, точно знаю, что у него есть альбом посвящённый Фрейду и его работам, так и называется "Фрейдиана".

    Герои соседней темы Haggard все свои альбомы (3 штуки) посвящают жизнеописанию и творчеству Нострадамуса.

    Therion - Secrets of the Runes (2001) - Мироздание по мифам скандинавии в музыкальном оформлении. Про руны правда ни слова :)

    Звуки Му - Мыши + Зелёненький(2003) - По мотивам "Снежкой Королевы" Г.Х.Андерсена.

    На этом память предательски отказывает :)
     
  10. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Могу добавить
    Manowar - The Triumph Of Steel (1992) А точнее только 1ой композиции этого альбома Achilles, Agony and Ecstasy In Eight Parts которая длится почти 29 мин. По мотивам Илиады Гомера.

    WASP - The Crimson Idol (1992) - сольная работа Blackie Lawless.
     
  11. Infrared

    Infrared Участник

    120
    0
    основа основ: "Sgt. Pepper`s Lonely Hearts Club Band". Правда прямая концептуальность проявлена в двух песнях и репризе. Но остальные исполняются по эгидой и от лица музыкантов оркестра одиноких сердец.
     
  12. Zaratustra

    Zaratustra Участник

    244
    0

    Незачет! Нострадамусу посвящен только второй альбом "Awaking The Centuries" 2000 года.
    В САБЖ: HP Lovecraft - tribute band творчества угадайте какого писателя :d
    Battlelore - tribute группа Толкина, готик-метал
    Cradle Of Filth, альбом Cruelty And The Beast 1998 года - посвящение небезысвестной Элизабет Батори.
    А число групп которые в качестве единственных ориентиров творчества берут различные религиозные/философские/политические идеи не поддаются подсчету.
     
  13. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    MACABRE - Dahmer (2000)
    Альбом посвящен жизнеописанию Дж. Дамера.

    "Джефри Дамер в 1991 году был уличен в изнасиловании и убийстве 17 человек в штате Милуоки, в некрофилии и каннибализме. В 1994 году уже в тюрьме, где Дамер отбывал несколько пожизненных сроков, он был жестоко убит другими заключенными."
     
  14. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Сектор Газа - Сказка
     
  15. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Пардон тогда, но просто читал об этом несколько раз в разных источниках и решил, что можно верить.
     
  16. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.466
    93
    Kyryx Первый альбом Haggard точно по Нострадамусу.
     
  17. скакун

    скакун Участник

    481
    0
    zona

    это "Progressive" чтоль?!!!! %%%%%%))))))))))))

    помню, кто-то мне доказывал, что Lustmord и Robert Rich записали пластинку Stalker (1995, dark ambient) под впечатлением от одноименного фильма Тарковского. подтверждений пока не находил, но мне нравится так считать :)

    [​IMG]
     
  18. Mal d'Aurore

    Mal d'Aurore Новичок

    39
    0
    По Толкиену и Лавкрафту вообще дикое количество музыкальных произведений написано. :)
     
  19. Дядя

    Дядя Участник

    185
    0
    Да еще много чего. :)
    У Rick Wakeman, напирмер, альбом "The Six Wives of Henry VIII" (1973) посвящен женам короля Генри VIII, 6 жен - шесть инструментальных композиций, а альбом "The Myths and Legends of King Arthur" (1975) посвящен понятнокому. А уж у Флоида практически все альбомы концептуальны и почему-то не упомянут пожалуй смый концептуальный - "The Wall" (1979). У Camel альбом "Harbour of Tears" (1986) посвящен ирландским переселенца в Америке. Это так на вскидку первое что пришло в голову при виде списка. :)
     
  20. Дядя

    Дядя Участник

    185
    0
    Это уж точно. :) А "Узники совести", посвящен Денису и всем другим узникам совести. ;)
     
  21. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    грядущий новый альбом Сепультуры

    ""Dante XXI" является концептуальной эпической работой которая базируется на поэтическом материале произведения "The Divine Comedy" ("Божественная Комедия"), которое было написано итальянским автором Dante Alighieri в начале 14 века. Три основных компонента "The Divine Comedy" представляют собой ад, чистилище, и рай."