1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вы даже и не узнаете отчего умерли!

Тема в разделе "Связь", создана пользователем By, 24.12.02.

  1. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Я дико извиняюсь, разговор шел о том, что "крутой телефон" измеряет напряженность поля (кстати, не такой он и крутой, если меряет только шесть каналов, а не девять, как простая Нокия ;) ). Вот я и хотел узнать, какая у меня в комнате напряженность поля, если Смартовский сигнал -56dB, а Мегафоновский -47? Если можно, в стандартных единицах, вольт на метр... И где можно посмотреть, относительно какого сигнала ведется отсчет в Нетмониторе?
     
  2. Гость

    Гость Гость

    По поводу нетмонитора: нетмонитор показывает уровень сигнала канала в dBm, а это уже совсем другая еденица измерения (т.е. отнасительно одного милливата). Общий уровень электромагнитного излучения в квартире Вы никогда не измерите нетмонитором, т.к. надо мерить интегральную мощность по всему диапазону радиочастот (т.к. помимо разговорных каналов есть еще куча служебных). Для частот 900МГц и выше он измеряется в мкВт/см2. Без специального прибора - трудно, пчти никак IMHO.
     
  3. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Bob
    Не а, какая то достаточно серьезная книжка. Что то типа "Даешь мирный атом". Более того, испытания были проведены (на Семипалатинске наверное) . Результаты хорошее-хороший большой котлован получился, а впоследствии и озеро. Еще там были проекты строительства нефтяных хранилищь в соляных породах подземным ядреным взрывом и тушения пожаров на скважинах им же (это тоже испытывалось). Я потом на дату взглянул, до Чернобыля оставалось несколько лет.
    Насчет крох это конечно так, никто и не говорит, что антенно в соседнем доме просто всех на лету жарить будет ака микроволновка, но ЭМИ постоянно-вещь не полезная.
    Vladimir
    Децибелы штука такая, им нужен уровень, относительно которой отсчитывать. Например относительно милливатта и т.д
     
  4. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Так я про это и говорю... Наконец нашелся человек, помнящий физику (и почитавший инструкцию к Нетмонитору) :D :D :D
     
  5. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ну, лажанулся я немного. Непосредственно напряженность телефоном, конечно, не померяешь, но имея на руках цифры в Дбм, можно оценить на качественном уровне эту самую напряженность поля, создаваемую отдельной исследуемой антенной БС, и понять "так ли страшен черт, как его малюют". Шкала отсчета уровня сигнала канала, я уверен, у всех телефонов и базовых станций одна. Теперь для меня дело чести найти эту "точку отсчета" и вывести требуемую формулу. Найду - сообщу. Не найду - извинюсь за "наезды". Обещаю, долго искать не буду, ответ поступит в течение недели, не больше.

    Стандарт GSM предписывает следить за уровнем текущего BCCH контрольного канала и шести самых сильных соседних. Если фирма Нокия хочет контролировать больше - это ее проблемы, пусть контролирует все 124 канала GSM-900 и 374 канала GSM-1800, только толку от этого?

    Не знаю. А какая напряженность опасна для здоровья? Если можно, в стандартных единицах, вольт на метр...

    Да нет, их не особо много, но они есть. Одна антенна, как правило, "выдает" до 8-ми частотных каналов. "Служебные каналы" только так называются. Я сейчас занимаюсь изучением стандартов и, насколько понял, эти каналы занимают один или несколько фреймов, и на "служебном канале" также можно разговаривать, что часто показывает нетмонитор. К тому же он является самым мощным из всех. Остальные "разговорные" каналы включаются по мере необходимости, т. е. загрузки БС, и в ночное время будут преимущественно "молчать". Если принять во внимание, что большинство населения днем ходит на работу, в школу, институт, детский сад, а дома находится только поздним вечером-ночью, то "самой страшной" практически остается только одна частота контрольного BCCH канала.
     
  6. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Из dBm можно будет получить только что-то типа "на нагрузке в столько-то Ом, было бы напряжение столько-то Вольт", т.е., зная входное сопротивление аппарата, можно будет сказать сколько у него на входе микроВольт данной частоты, с данной антенной, в данных условиях...
    Есть ГОСТы и санитарные нормы на это дело...
    Диапазоны частот |Предельно допустимая энергетическая экспозиция
    |-------------------------------------------------------
    |По электрической|По магнитной |По плотности потока
    |составляющей, |составляющей, | энергии,
    |(В/м)(2) x ч |(А/м)(2) x ч | (мкВт/кв.см) x ч
    -------------------------------------------------------------------------
    30 кГц - 3 МГц 20000,0 200,0 -
    3 - 30 МГц 7000,0 Не разработаны -
    30 - 50 МГц 800,0 0,72 -
    50 - 300 МГц 800,0 Не разработаны -
    300 МГц - 300 ГГц - - 200,0
    -------------------------------------------------------------------------

    Малость коряво, но разобрать можно...
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Вот ссылка на калькулятор для сотовой связи http://www.mtu-net.ru/calcunet/cellular.htm
    Без регистрации позволяет dBm перевести в любую величину. Удачи в исследованиях.
     
  8. someone

    someone Активный участник

    780
    2
    Частот-то может быть и несколько. Но на каждой частоте 8 фреймов (логических речевых каналов) - это кадр. Кадры (по 26шт. для речи и по 51 для канала управления) объеденяются в мультикадры. Далее объединяются в суперкадры по 51 мультикадру для траффика (речи) или по 26 мультикадров канала управления. И 2048 суперкадров объединяются в гиперкадр. А вообще, возьмите книжку по основам сотовой связи М.В.Ратынского издательства Радио и Связь.
    Насчёт частот. Практически у всех ОПСОСов города на один сектор приходится одна частота на 900 и может там ещё быть одна частота на 1800. Я не помню, чтоб у кого-то было больше. К сожалению комбайнер (штуковина, которая на выдаёт/снимает сигнал на одну антену с нескольких приёмо-передатчиков) режет сигнал в соответствующее число раз (на 4 передатчика в 4 раза). Т.е. получается, что 20Вт на одной частоте на одной антене, а если частот 4, то на каждой 5Вт излучается :(
    Да, на канале управления разговаривать нельзя :( Мало того, он не может быть мощнее канала траффика - это всё логические каналы, частота одна. Далее, скажем так, базовая выдувает все каналы и динамически не может добавлять/убирать каналы опять же по причине того, что частота одна. Базовая сама вряд-ли будет запускать и стопить новые TRX по мере загрузки. Это, даже если у софта управления хватит мозгов на такое, наверняка (по моему), не даст делать наш любимый ГосСвязьНадзор.
     
  9. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ну да, запутались в терминах. Скажу так: на частотном канале, один из фреймов которого используется под логический канал управления, можно передавать "голосовой" трафик.

    ГосСвязьНадзор не даст дополнительными не зарегистрированными частотами "баловаться", а кто тебе запретит разрешенные частоты включать/выключать по своему желанию? Если электроэнергию отрубили, что лицензии лишать? И если трафика нет, зачем расходовать эту самую электроэнергию в холостую? У пейджингового оператора Интерпейджинг раньше было такое, когда глубокой ночью (2:00-3:00) пейджер мог минут на 10-15 показать "выход из зоны обслуживания", т.е. в отсутствие трафика передатчик отключался.
     
  10. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А у них и сейчас, при отсутствии передаваемой информации, передатчик несущую не выдает. Просто обслуживаемого народа было меньше, поэтому пауза в передаче в пейджеровый тайм-аут попадала...
     
  11. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    Почитав, понял, что БС излучает волны почти направленно, прямо перед собой, немного вниз, и вверх. Если БС висит на стене, то назад она не "бьет"?

    Изучение этого вопроса умными терминологиями, это конечно хорошо. Но какой именно вред для здоровья и последствия от излучения БС?
     
  12. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Начиная с плохого настроения, подавленности и заканчивая неправильным развитием плода в период беременности... Но все это в том случае, если постоянно находиться в зоне где превышены предельно допустимые нормы электомагнитного излучения.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Задние лепестки диаграммы направленности, как правило, присутствуют у всех антенн, у некоторых больше, у других меньше (в основном зависят от ширины диаграммы направленности в горизонтальной плоскости). По опыту расчета, опасная зона сзади распространяется на более чем на 5-10см.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Да ладно вам о вредности БСок писать!
    Мне, например, очень понравилось, что в Москве раскрашивают БС под цвет зданий:)
     
  15. Точно! У меня был такой на 386-ом мильён лет назад. :) Ностальгия...
    Думаю, если пытаться хоть как-то защитить себя от сотовых телефонов, нужно покупать свинцовые чехлы :D Но так можно дожиться до бункера подземного, если всего бояться. Жить вредно вообще-то.
    О радиусе влияния простого сотика можно судить по тому простому примеру, что когда находишься в большой ВОЛГУшной аудитории и кому-то идёт СМСка, то все колонки в аудитории начинают жутко шипеть. Представляете, что тогда в голове у нас может твориться :)
     
  16. Гость

    Гость Гость

    someone: не даст делать наш любимый ГосСвязьНадзор.

    Самое "прикольное" (конечно не для жителей верхних этажей домв на которых установленны антены ОПСоСов) - это то что некоторые из ОПСоСов включают вместо 20 положенных Ватт включают все 40 Ватт в эфир(особенно все вновьпришедшие ОПСоСы)!
    А у любимого someonem ГосСвязьНадзора нету даже аппаратуры (знаю не по наслышке, сам столкнолся с этим) что бы проверить излучаемую мощность базовой станции.
    Сколько же людей погибнут от рака из за конкуренции между ОПСоСами?
    А еще включается Indigo и хочет прийти МТС!
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Сегодня пришел офицальный ответ о том что базовая станция на нашем доме будет демонтирована.

    Всетаки есть ещё справедливость!
     
  18. Это где же такое? Адрес. И чья БС там должна была быть?
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Адрес: ул. Новокузнецкая, дом № 10.
    База: Волгоград-Мобайл, то биш Indigo.
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Вообще не понимаю рассуждений людей, которые реально не обладают нужной информацией по поводу электромагнитной обстановки вблизи антенн базовых станций. Согласно нашему СанПИН границы биологически опасной зоны вокруг антенн считаются по уровню плотности потока мощности в 10 мкВт/см2 (кстати, допустимый уровень для у уха пользователя сотового телефона - 100 мкВт/см2) Так вот, любой провайдер обязан обеспечить безопасный уровень в жилых домах, иначе ему не выдаст положительное заключение Госсанэпиднадзор и эксплуатация оборудования не будет разрешена. Я это прекрасно знаю, так как сам рассчитываю эти биологически опасные зоны и хорошо знаю каких размеров они бывают. Могу сказать что причин для беспокойства ни у кого быть не должно. Кроме этого, я бы свидетелем замеров представителями госсанэпиднадзора уровней поля в зданиях, находящихся в непосредственной близости от антенн. Измеренные значения во много раз меньше предельно допустимых. Причём мощность передатчиков была не 20, а 60 Вт. Радиофобия имеет место как и множество других фобий :) (например, гомофобия ;) ) Но она имеет основания очень редко. Если кто мне не верит, пусть сами возьмут и посчитают уровни излучения. Если у провайдера нет заключения санэпиднадзора - тогда есть действительный повод беспокоиться.
    PS. не подумайте, что я защищаю местных провайдеров. Я вообще из Марий Эл и провайдер мой не билайн, не МТС, не СМАРТС, не Мегафон, а Элайн - часть NSS (нижегородская сотовая связь) Кстати, все вышеперечисленные операторы у нас в Йошкар-Оле присутствуют :)
     
  21. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Кстати, на обществе слепых антены смартовские стоят, и там не один дом, а целых три, я из спальни прям вижу эти антены - их три штуки...(у родственников там квартира)
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    [off]cole
    Слепые не видят, вот и не бухтят.[/off]
    Есть мнение, что операторы могут целенаправленно снижать мощность передатчиков БС во время замеров. Такое может быть?
     
  23. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    cole
    Там Смартс, Билайн и на самой большой вышке -МТС...
    и все светят в окна, окна, окна...
    Зуб
    может.
     
  24. Гость

    Гость Гость

    И, самая высокая мощность излучения секторной антенки (-17dBm по NetMonitor'у) на обществе слепых у СМАРТСа. Кстати, сказать, когда я подносил свой монитор к самой аннтене у другого оператора, мощность была ~23dBm.
     
  25. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Баловство все это... Телефон не может служить прибором для измерения этих параметров, тем более в непосредственной близости от источника излучения. В одной из веток я уже приводил пример работы различных устройств в подобных условиях. Могу повторить. При наличии сильного сигнала и бытового (ширпотребного) приемника, оный может вести себя как угодно. В одном месте, на одну антенну, трансивер Yaesu работает нормально (на прием), а Alinco не ловит ничего... Просто белый шум. Входной каскад затыкается. Так что, чтобы утверждать об уровнях сигналов, надо иметь соответствующую аппаратуру. Которая будет стоить как 1000 и более сотовых телефонов. Поверьте старому радисту...;) И перечитайте ветку с начала - там есть кое что об этих палках на телефоне...
     
  26. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Кстати, вот фотография этого антенного хозяйства...
     

    Вложения:

    • vos.jpg
      vos.jpg
      Размер файла:
      52,5 КБ
      Просмотров:
      544
  27. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3

    Можно подробнее - на кого писали (если можно, рыбу в приват), от кого ответ. У меня есть подозрения, что мне тоже придется этим заниматься.
     
  28. maxamed

    maxamed Участник

    387
    0

    Память тебя немного подвела!!! 25 Вт на GSM1800, на GSM900-50 Вт. Такие цыфры заявляют производители GSM оборудования, ну а какую мощу накрутили опсосы это уже ругой вопрос, кроме того некоторые опсосы ставят усилки, а они тоже разные бывают(усиливают прием или прием-передачу).

    maxamed добавил [date]1119125312[/date]:

    Опсосы пользуются антеннами углом раскрыва 90 или 60гр.Что бы использовать 120гр. нужно частот иметь целую кучу, а с ними огромный напряг.

    maxamed добавил [date]1119125690[/date]:

    Ничего страшного в этом нет если моща занижена, к тому же некоторые производители выпускают БС специально для офисов(microbts).

    maxamed добавил [date]1119125885[/date]:

    Занижают мощность, иногда забывают:):crazy:
     
  29. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    В общем офигенно это приятноя и нужная вещь для обывателей. А можно попросить кто знает мне на окно такую лабуду, чтоб у меня тел. лучше ловил.
    Ведь нифига ж не будет, если она ко мне жопой стоит(ранее изучал РЛС), мне лишь бы связь офигенная.:D
    Да и вообще все эти усилители, как проста антенны!
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Gosha

    За гостя не могу сказать. Скажу за себя. Я живу в этом доме, на который "лез" мобайл. Результатом всех писем-отписок стал демонтаж оборудования с крыши нашего дома и монтаж этого оборудования на трубу котельной рядом с домом. Так что Мобайл, а ныне МТС нашел более "сговорчивых".
    Негативное влияние БС меньше когда находишься под "зонтиком". Т.е. грубо говоря, безопаснее, когда бс стоит на крыше, нежели когда низпадающие потоки хреначат в окна ближайших домов. Можно уменьшить влияние излучения: металлическая сетка на окна, жалюзи или козырек.