1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно: религия!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Bob, 21.12.03.

  1. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Lady_Ru, в Вас очень четко просматриваются черты верующего причем уже в процесе становления фанатиком.

    Любое ограничение действий человека правовым методом (законом), приводит к нарушению закона, нельзя приготовить глазунью не разбив яиц.
     
  2. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    Bob Я вам вроде и пытаюсь донести, что каждый человек имеет право выражать свои мысли или образ жизни, если это каким-то кардинальным образом не затрагивает других и не причиняет им вреда. Жаль, что плохо объяснила. Сама же еще и виновата осталась :huilen: :end:
     
  3. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Русская православная церковь, как мне кажется, навсегда дескредитировала себя десятилетиями сотрудничества с КГБ. И сейчас лично у меня вызывают чувство протеста эдакие благообразные седобородые старцы, вещающие с экрана телевизора о том, как мне жить. Верят они в своего бога - пусть делают это в своей церкви.

    У меня вопрос: почему на мамаевом кургане построили православный храм??? Кому он там был нужен? И кто это, интересно, решил, что все, кто там погибли, были православными???

    При множестве религий почему-то эта, декларирующая смирение и праведность, если копнуть поглубже, оказывается очень агрессивной и не терпящей конкуренции.
     
  5. diz-Z-zainer

    diz-Z-zainer Участник

    394
    0
    Сколопендра

    мадам, сидите и возмущайтесь в своем компьютере.
     
  6. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    diz-Z-zainer
    у вас есть что сказать по сабжу или вы просто похамить зашли?:kos:
     
  7. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    О! Оно, оказывается, разговаривает...

    -------
    Сколопендра
    Дык... мы ж на пути к этому. Ага, светлому будущему. Так что, подождите еще чуть-чуть - и такое увидите! :)

    Тому, кто строил? ;)

    Экзотерия - суть диагноз. Направленность на массовость и безапелляционность входят в симптоматику. С другой стороны, работающие на популярность господа государственные деятели не могут не учитывать тот факт, что сейчас выгодно быть "за христианство". Имеет эта выгодность спонтанный или спровоцированный характер - таки вопрос. Впрочем, вопрос не столь важный.
     
  8. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    КГБ приходит... КГБ уходит... а Церковь осталась...

    Канешна плёхо, что выставку разгромили. В суд!


    А мне по боку... И тебе не побоку ли? Лучше храм, чем свалка!


    И чё? А ты не знал?
    А Ray ваще нехорошо поступил - взял и настучал на патриарха... в форум. Убиться веником. :susel:
    РРРаботать надо! Глядишь пролоббировали бы строительство не храма, а вашей шашлычной на Мамаевом!
     
  9. black

    black Гость

    Vasya
    Отречь его от церкви нахрен. Кастрировать и сжечь.
     
  10. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Во-первых, что-то я не помню свалок на Мамаевом... Вот херню с крестами, которая видна отовсюду - помню. Оченно портит впечатление, да. Во-вторых, чем лучше? Тем, что отражает собой симптоматизм культурного(?) курса фсиярассеи?
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кстати, я хоть и не верующий, но мне новый храм на Мамаевом кургане нравится. Когда издалека смотришь очень гармонично сочетается. Да и никому он там не мешает.
    Nevermind
    Подбирай выражения!
     
  12. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Шо, так-таки совсем никому?

    Дык вот и подобрал :). Можешь назвать хотя бы одну причину, по которой мне стоит пересмотреть этот эпитет?
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Nevermind
    Ты сам на Кургане то давно был? Там места свободного - полно. Старые полуразрушенные павильоны стоят, никто их не восстанавливает(может в последнее время зашевелились?). Помню, там раньше кафе были и магазины по продаже сувениров. Храм стоит в стороне от всего комплекса, в ту же сторону от верхней точки если спускаться - свободные склоны.
    Почитай правила форума, там написано про это.
     
  14. Гость

    Гость Гость


    О, гуано отмороженное проявилось. Давненько интеллектуальных уродов тут не пробегало... :)
     
  15. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Месяц назад максимум.

    Видно его почти отовсюду. И если идти на Мамаев не с целью полазать в глуши, а посидеть у основания Родины-Матери, он с неизбежностью оказывается перед глазами. Хороший PR со стороны РПЦ(tm), ничего не скажешь...

    Я выражал личное отношение. Отношения мои обычно имеют достаточно прочный фундамент, чтобы я мог отвечать за то, что говорю. Если кого-то смущают мои оценки просто "по факту", могу рекомендовать застрелиться. Остальное - на усмотрение модераторов.

    Nevermind добавил [date]1113904486[/date]:
    Гость, я восхищен вашей смелостью и стремлением к Правде :).
     
  16. Гость

    Гость Гость


    Да мне на*рать на тебя лично и на твою "правду". Сидел бы ты, вошь казематная, и помалкивал в тряпочку. ;)
     
  17. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    У вас, простите, диарея?

    Суббота этой недели, вечер, Центр, Красный или Тракторный - любое достаточно безлюдное место. Один на один. Не желаешь попробовать повторить сказанное в такой обстановке?
     
  18. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    Во-первых, мусорища на Мамаевом столько, если свернуть центрового проторенного пути, что уже пора статус свалки некоторым местам присваивать.
    Во-вторых, лучше тем, что N-ное количество народа на протяжении N-ного времени не пило водку, не мусорило вокруг, а убирало мусор и строило.
    В-третьих, культурный курс фсияневерьмайнда симптоматичен весьма...
     
  19. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    В рамках "официального" Мамаев Хилла, на территории которого и находится обсуждаемое заведение, мусора практически нет. В глуши - возможно, хотя я, в достаточных для эпитета "свалка" масштабах, не видел его и там.

    Чрезвычайно негигиенчный и неэффективный способ решения проблем.

    О, вы что-то знаете о культуре?
     
  20. black

    black Гость

    Гость
    Вши бывали казематные, барбетные и башенные. А ещё бывали вши с центральной батареей.
    Nevermind
    Отчего ж?
    Клеить ярлыки не есть признак здорового интеллекта.
     
  21. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Потому что, во-первых, "решая" одну проблему инициаторы укрепляют фундамент второй. Во-вторых, алкоголик без работы мало чем отличается от алкоголика с работой. А если брать не практический, а культурный/психологический уровень - не отличается совсем. Соответственно, аргумент вида "N-ное количество народа на протяжении N-ного времени не пило водку, не мусорило вокруг", как оправдание какого-либо начинания, идет лесом.

    Кто-то может осмелиться назвать мой интеллект здоровым? :) Тем более что это не ярлык, а вполне себе оправданная характеристика. Религия, направленная в массы, паталогична по сути, так как выступает мощным компенсатором личной несостоятельности, утверждая ее как норму. Религия как организация всегда использовала и использует несостоятельность для достижения личного благополучия, всвязи с чем любое ее начинание имеет весьма неприятный душок. Особенно - в последнее время, так как являет собой отражение соответствующих социальных тенденций, ведущих в не очень приятные места (достаточно посмотреть на материалы по сабжевому разбирательству в суде). Чем является православная постройка в таком контексте, как считаешь?
     
  22. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    Вы топ-менеджер и ваша компания входит в топ-10 наиболее эфективно управляемых? Если нет, то лучше вам не высказываться о эффективности проектов, в которых вы не принимали никакого участия, это выглядит несерьезно.

    кое-что

    Vasya добавил [date]1113915199[/date]:

    Бред. Он получает шанс перестать быть алкоголиком.


    Бред. Чьё-то СОЗНАНИЕ может найти оправдание личной несостоятельности в каких-то религиозных догматах. А сама РЕЛИГИЯ не причем.

    Во-первых имеется в виду, наверное, Церковь, а не религия, во-вторых это не Церковь использует, а отд. церковные деятели. А Церковь использует величие и богатство духа народа и не только для достижения личного благополучия своих деятелей.
    Церковь - это не прогрессивная сила, это балласт, необходимый для стабилизации, на случай потрясений.
     
  23. diz-Z-zainer

    diz-Z-zainer Участник

    394
    0
    Nevermind
    красавЕц!
     
  24. black

    black Гость

    Nevermind
    По ходу пьесы чел писАл, что если б вокруг были _не_алкаши_, многое было бы по-другому. А то, что алкоголик с работой не отличается от алкоголика без работы, эт верно. Честно говоря, не представляю, КАК строительство храма корреллирует с качеством народонаселения. Вот с количеством денег на кармане у строителей - коррелляция налицо :).
    ну я считаю :).
    Ну это уж как ты этот инстрУмент задействуешь.
    Ну, скажем так, в той или иной мере :). Смешно смотреть, как на сборищах соответствующих народ рассекает с пластиковыми вёдрами, собирает бабло со старых бабок :). А вот в ортодоксальный храм можно зайти и никто с тя денех не возьмёт.
    Паблик релейшеном. мне, честно говоря, позиция ПЦ не понравилась. Хотя мне нужно для вынесения вердикта полнее и без посредников познакомиться с делом, но, я думаю, эт мне не грозит.
     
  25. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Передергивание сам найдешь, али пальчиком ткнуть?

    В таком случае я усаживаюсь поудобнее и готовлюсь слушать о культуре и ее курсе . Рассказывай.

    Note: представления умствующего быдла, ссылки на общечеловеческое, и прочие "так принято", меня интересуют мало. Расскажи о моем курсе в контексте культурологии.

    :) Мил чел, скажи честно: по психологии хоть что-нибудь открывал? Алкоголик - это не "литров в день". Это комплекс факторов психологического характера, делающий соответствующее состояние допустимым. Причем вхождение в это состояние идет параллельно с регрессом психики в целом. Выйти из этого состояния можно, да. Но не из-за наличия места на какой-то стройке, а посредством формирования мотива достаточной силы, на который он по определению будет неспособен, что зачастую выражается в поиске внешних причин. Работа здесь - крайне жиденькая основа. Скорее алкоголик будет работать "в кондиции", чем от этой кондиции посредством работы избавляться. И, даже если ему каким-то образом удастся это сделать, это не устраняет последствий регресса. То есть, внутри он так и останется гнилым. Разница будет небольшой.

    Фи, какая безграмотность... Насчет претензий к христианству - читать Ницше, "Антихрист". Насчет роли религии в психологии - Юнга.

    Паразиты вырастают только в благоприятной для них среде. Я имел в виду религию в виде ее реализации на поле социума.

    ...причем, почему-то в весьма больших количествах и непрерывно на всем этапе существования соответствующего института . К чему бы это? :)

    Духа? Величие!? Что там дедушка Юнг писал насчет imitatio christi? Да, блин, достаточно посмотреть на физиономии простого люда, когда всякие церемонии по телеку показывают - с них информацию о "богатстве и духе" как с книги собрать можно.

    ------
    black
    Еретик!!! ;)

    Дело не в инструментарии, дело в психологии. Популярность всегда идет на поводу у масс, а массам не нужно просветление. Им нужна халява и прочие Вечные Рулезы за максимально короткое время и минимальный энергорасход.

    http://warrax.net/53/pix/dear.jpg
    :)

    Угу, я о том же.
     
  26. black

    black Гость

    Nevermind, ты чё по поводу своего интеллехта раскричалси? На месте он у тебя. ;)
    Отож. Другой вопрос, будет ли чел этим инструментом пользоваться...
    ЗЫ. Про свечки, канешна, попы коксу дали.
     
  27. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Nevermind

    Одна причина. Это для тебя - херня с крестами. Для меня - просто здание. Для кого-то ещё - дом божый или что-то в этом роде. Не будем радикальничать, пжалста.

    Никто в него силком не тянет. Не нравится - не смотри. Хошь альтернативу - накопи достаточно денег и построй храм Себе (или кому захочешь) хоть на голове у Мать-родины. А пока, увы, не нам решать что где строить и заявления по поводу неуместности храма выглядят в нашем случае как в гавканье сам знаешь кого.

    По-моему симпотишно смотрится. Мне пофиг религиозный контекст. Просто здание...

    Field добавил [date]1113923013[/date]:

    Да, энто смешно. Но, знаешь, я могу копрофильскую порнуху в храм принести, повесить на иконостасе, сфоткать. А потом смеяться и друзей веселить. Где подтверждение, что это попы повесили?
     
  28. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Nevermind
    зачот! пиши ищо!
     
  29. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    black
    Ах, это все мой комплекс полноценности! :D

    Смотря какой :). Управляющий располагает мотивом, а простой люд, посредством социализации и общей бессознательности, неплохо будет в то, чем его грузят, ффтыкать.

    -------
    Field, ты, вроде бы, должен знать, что авансов в уважении я не раздаю.

    Посмотри по сторонам, да?

    Как много останется от мира, если "не смотреть" на все, что не нравится?

    Передергиваешь. Я не могу решать, быть тому, или не быть. Но могу решать для себя, насколько это меня устраивает.
     
  30. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Nevermind

    Я их и не просил.

    Смотрю. Меня не тянут.

    "Не нравится" может по-разному. Вещей от которых меня совсем уж воротит не так много, чтобы ходить "с закрытыми глазами".

    Конечно можешь. В любом случае, публичные обзывательства наподобие "херни с крестами", как мне кажется, принижают твой уровень.