1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переход на новый вид деятельности и УСН

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем ZEDER, 10.01.16.

  1. ZEDER

    ZEDER Участник

    160
    31
    Был на ЕНВД, этот вид деятельности закрываю и хочу перейти на другой с УСН. Соответствующую форму о прекращении деятельности отнес 31 декабря. Также форму, где прекращаются ЕНВД коды деятельности и добавляются другие (услуги). В районе 15 января уже получу соответствующие уведомления с налоговой.

    С УСН интересней. 31 декабря заявление не приняли, сказали сдавать его с 11 января. 31 января можно будет забрать информационное письмо разрешающее или нет, применение УСН.

    Вопрос. А почему только в конце января станет известно, перевели меня на УСН или нет? Есть у налоговой регламент по времени на рассмотрение и принятие решений по подобным заявлениям?

    Могу я уже начать работу по новым кодам деятельности? Они подпадают под УСН. Или мне нужно ждать информационного письма, что меня перевели на УСН?
     
  2. sveta2017

    sveta2017 Новичок

    30
    1
    завтра узнаете
     
  3. Белка26

    Белка26 Участник

    150
    0
    Как всегда все через одно место... Принять заявления о переходе на УСН и снятия с ЕНВД они обязаны до 31 декабря . Почему решили так ? Спросите у них..

    Сама недавно кассу на учет ставила . По закону - обязаны сделать за 3 дня. Так уже почти месяц тянут.
     
  4. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Я когда с енвд на усн переходил, то мне и консультант, кто заполнял бланк и инспекторша сказали, что день начала применения новой системы налогооблажения будет день приема заявления о переходе. хотя помню раньше переводили только раз в год по осени.
     
  5. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Вот почему люди не хотят читать Налоговый кодекс? Инспекция не может отказать в принятии заявления. Инспекция "может отказать" (кавычки!) в самой УСН, если превышают определенные показатели (читай: Вас накажут за то, что Вы недоплатите какие-либо налоги, типа НДС, на прибыль и т.д.). Переход на УСН носит уведомительный характер, а не разрешительный. Непонятно только, почему Вы 31 декабря это делали, а не за несколько дней до конца года.

    По НК, если заявление не подано до 01 января, то о переходе на УСН с нового года не может быть и речи.

    Никакое письмо Вам не придет. Решение принимаете Вы. Подтверждением является отметка налоговой на заявлении.

    Сожалею, но если у Вас нет отметки на заявлении о переходе на УСН, датированном до 01 января, то с 01 января у Вас или ЕНВД или ОСНО (с НДС), в зависимости от того, чем Вы будете заниматься.

    НК:
     
  6. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    а мне приходило.
     
  7. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    В каком году это было? И как автору даже теоретически может прийти письмо, если срок подачи заявления пропущен?

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2016 14:46 ----------

    И да, возникает вопрос: "что теперь делать?"

    Если под ЕНВД не попадаем, то лучше открывать другую организацию, и сразу при открытии ставить её на УСН. А по предыдущему деятельность прекратить (упрощенная налоговая декларация) или ликвидировать. С НДС шутки плохи! Не сдадите в апреле декларацию через оператора связи (или посредника), и считайте, что Вашему бизнесу пришел пушистый северный зверек.
     
  8. ZEDER

    ZEDER Участник

    160
    31
    Все нормально, всем спасибо :)