1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,7%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,0%
  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Вы сами предлагали это сделать:

    Только денег надо в 100500 раз больше, а детей все равно придётся отправлять?


    Какой-то ***** это написал.
    Если вы считаете, что если человек, который дома зарабатывает, например 150тр (взял цифру из обсуждаемой ситуации с коллегой), чмо, то сколько должен зарабатывать не чмо, чтобы нормально жить в России?
    Мне кажется, вам стоит снять розовые очки и посмотреть на реальные российские зарплаты. Медиана в районе 23тр.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2016 12:12 ----------

    Например, право на самозащиту.
    В России самозащита наказуема по УК, и если кто-то хочет вас ограбить или изнасиловать, а вы его убьете, то будете сидеть.
     
  2. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Чего нести эту околесицу по второму кругу?
    Езжайте скорее уже, расскажете как там хорошо.

    Вот свежие темки:
    http://www.yaplakal.com/forum7/topic1287696.html
    http://www.yaplakal.com/forum3/topic1288019.html
    как всегда, комменты особо доставляют

    Какого хрена тогда придумали ППС? И http://www.numbeo.com врет нагло, что у нас жизнь дешевле?

    Если человек болен западом, то ему может и придется, лично у меня нет желания никого и никуда отправлять. У нас образование тоже можно получить, это больше от самого ребенка зависит.
    100% понауехавших и отписавшихся здесь, отучились в России и типа того "упешно" устроились там.
    Вопрос - нафига думать о западном образовании вообще, если и без него предлагают зарплату (овер 100кБ же? для гастера на старте) много выше средней по штатам?
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Причём здесь ППС? Я вот побывал недельку в Волгограде. Ну нельзя иметь хорошее "качество жизни" в такой обстановке, когда все срут друг на друга. Когда большинство- это быдло во всех сферах и уровнях. Никакие деньги не спасут. И с каждым годом всё катится только вниз.

    Вот абсолютно честно, если бы мне предложили зарплату в 200тыс. руб. в Волгограде, я бы отказался.
     
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Открой учебник по экономике, и почитай, что такое доход. Может тогда поймешь.
    С чего бы это?
    Ты путаешь доход и налогооблагаемую базу. А она у всех разная и зависит далеко не только от размеров ЗП. Неужели это сложно понять?

    Причем тут работодатель? Подоходный налог платит работник.
    У тебя каша в голове. Почитай учебник по экономики, хотя бы для школьников. Что такое прогрессивное налогообложение, что такое семейные налоги, наловые вычеты и и.д.
    И да, в описанной ситуации, после вступления в брак у Майкла в кармане после уплаты налогов будет оставаться больше денег, чем тогда когда от был холостым. Потому, что объектом налогообложения станет не его личный доход, а доход семьи.

    В чем вранье? На руки от работодателя они получают одну и ту же сумму.
     
  5. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    почитал
    [​IMG]


    За кашу спасиб, со стороны то оно виднее, но как раз не путаю. То что ты виртуально "зарабатываешь", но по сути не можешь потратить, это не твой доход. Это можно назвать "выручка", но это уже немного другая экономическая категория.

    Флавиус, реально к экономике отношение имеешь? Сомневаюсь.


    Кто на кого срет? Что за бред. Пока что, тут только некоторое количество "обиженных" жизнью срет на 90% остальных и пытается им втюхать что-то не являющееся правдой.
     

    Вложения:

  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    На улицу выйдете. Срут те, кто паркуются на земле во дворах, кто не чистит улицы, кто не строит тротуары, кто едет на красный свет, кто хамит в магазинах, кто ловит маршрутку на ПП, кто останавливается на ПП, кто на такси возит людей в прокуренных машинах и т.д.

    А так да, я тоже значит "обиженный" жизнью, если считаю это всё ненормальным.
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    с тытрубы накидать сюда того же, но происходящее на Западе? Загранкой был хотя бы раз?
    Еще один верящий в "волшебную фею", но продолжающий сидеть на попе в "сраной тутуновке":d
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Arturvn,
    Не очень я понимкю ваш язык. За границей был больше 20 раз за 5 лет. Больше 10 разных стран
    Мне тытруба не нужна, сам увидел предостаточно. Даже пожил пару месяцев, не только короткие поездки.

    Можно без загранки даже. Сравните Воло с Питером или Москвой. Сразу станут понятны нематериальные причины.
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Так о чем речь тогда. Если здесь не получается, с чего вдруг там жизнь красками заиграет?
    Не надо путать туризм и реальную жизнь гастарбайтера.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Почему не получается? Судя по тому что out пишет, у него все отлично с доходами. Если он за бугром выйдет хотя бы на 70% от его текущего уровня в соответствующих зарплатах, у него там хватит и на дом в уютном районе, и на обучение детей и на прочие прелести спокойной семейной жизни.

    Просто раньше дергаться смысла было мало, потому что в зеленых бумажках и тут было все пристойно. А теперь вот выравнивается картинка: богу - богово, а кесарю - кесарево.
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Как раз наоборот, он тут все темы исписал как ему не хватает на все его хотелки и как в этом все вокруг виноваты.
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Arturvn
    Ну так чего ты тогда ругаешь американскую налоговую систему? В примере, Майк - это российская система, а Джон - американская.

    Почему не может?
    На 'руки', как ты выражаешься, они получают одинаковую сумму. Но тратят по разному. Джон, в отличии от Майка со своих доходов платит ипотеку, содержит семью. Часть расходов ему государство компенсирует, позволяя уменьшать на их размер налоговую базу. В итоге Майкл заплатит 30 тыс. налога, а Джон - только 15. И как следствие Джон потратит больше, получив на свою ЗП больше ништяков. На целых 15 штук.
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Абсолютно нигде не ругаю, более того я сторонник прогрессивного налогообложения.

    Прост нет смысла писать эту сумму как реальный доход, без указания того, что после вычета налогов сумма уменьшится процентов на 20-30-40.
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Там основная претензия что ему не хватает на недвигу в Москве, при том что он уперся в стеклянный потолок. Вот чего-чего, а в штатах такого у него не случится, по-крайней мере при текущем раскладе.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так прочитайте пару постов последних моих в этой теме. Да у меня не получается в Волгограде, чтобы не ездили на красный свет и строили тротуары. Переехал в Москву и да, сразу краски лучше в этом плане. Они эти краски никак не зависят от моего дохода.

    На велосипеде по дорогам реально страшновато ездить и в Волгограде, и в Москве. В Европе ездил немало, ераски отшично сверкали.

    Есть очень много таких вещей, которые не купишь. Как вы это не понимаете?

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2016 15:33 ----------

    Претензии две другие. 1) Дикие проценты по ипотеке. 2) Дикая инфляция, при которой невозможно просто работать и потихоньку расти в проф. плане и зп соответственно. Надо обязательно очень существенно продвигаться, чтобы не катиться назад.

    У меня за два последних года зп выросла процентов на 50 благодаря таким скачкам. А фигли толку. Уровень остался в лучшем случае тот же.

    Цены на недвигу вполне адекватные. К ним претензий нет.
     
  16. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    По мне так очень выгодная инфляция, т.к. я 2 ипотеки под 10,5% плачу.
    Просто великолепная инфляция;)
     
  17. -sergey-

    -sergey- Активный участник

    838
    4
    а скажите сколько стоит отопление и вода в Германии? Почему знакомые на ночь его вообще отключают и мерзнут, а утром влажными салфетками умываются?
    Ну пусть 300 кубов в месяц на дом газа уходит на отопление - это в наши морозы у меня лично, ну пусть 500 баксов стоит 1000 кубов. Это 150 баксов. Неужели с 3000 евров м месяц проблема заплатить 150?

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2016 16:46 ----------

    да, и по вечерам гуляете теперь? а то знакомые больше на улицу вечером не выходят, боятся. Но они в Кельне живут.
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    -sergey-,
    Прекращайте уже общаться с вымышленными друзьями.
    Вражными салфетками они умываются :d
     
  19. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Потому что бедным везде фигово живется. Вроде никто не говорил, что там ништяки раздают бесплатно. Что-то конечно раздают, но это так, что бы на еду и дешевые шмотки хватало. Как бы работать надо, и учиться.

    Чувак, моющий тачки или охраняющий полки в супермаркете переехав туда лучше жить не станет - потому что там ему будут за такую работу платить копейки. А вот у специалиста, зарабатывающего в РФ от $1000, там будет куда больше возможностей. Я не буду говорить за все профессии, но в IT точно.

    Ну или как вариант, ваши знакомые не умеют жить по средствам.
     
  20. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Как раз таки с IT втам проблемы. Индусы с китайчатами сильно просаживают рынок. Знакомец, ведет небольшую сетку из ~300 хостов в Бостоне. Годовой доход не выше 80кБ грязными. Хотя и жена работает, но на свое жилье заработать не получается. Здесь у него не сильно меньше получалось, а по ППС и того больше. Тоже все о детях говорит, что мол хотя бы они поживут;)
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Уже понаписали, но я попробую ещё раз пояснить, почему в штатах принято (и правильно) говорить об общем доходе, а не о мифических "чистых".

    Сначала - небольшое (но важное) отступление. Налоги в США, отчётность по ним и взаимодействие по этому поводу с государством - всё это забота налогоплательщика. Работодатель в этом смысле даже не посредник, а всего лишь помощник. Работодатель платит свои налоги с ФОТ, это отдельная история. А что касается налогов с физического лица, - то работник сам инструктирует бухгалтерию предприятия, сколько налогов у него удерживать. Бухгалтерия перечисляет налоги от его имени и по поручению и не несёт ответственности за их правильность. По окончании каждого года налогоплательщик обязан до 15 апреля подать в налоговую декларацию со сведениями о всех доходах, удержанных налогах и прочем. И государство выполняет с человеком окончательный расчёт: либо возвращает часть налогов (в случае переплаты), либо человек доплачивает недоудержанное. Почему всё это важно? Потому что с одной стороны это ответственность, но зато с другой стороны человек получает возможность управлять своими налогами.

    Теперь о деньгах, то есть о самих налогах (о "грязном" и "чистом"). В общих чертах система работает примерно так: есть некая сумма, с которой налоги не берутся. Необлагаемый вычет. То есть если вы заработали ровно эту сумму (или меньше), то с вас вообще налогов не возьмут (а если что-то было удержано в течение года - полностью вернут). Если заработали больше, то из общего заработка отнимают этот вычет. И образуется налогооблагаемая база, - с которой как раз и удерживаются ваши налоги. Дальше начинаются интересности, потому что вычет (и соответственно база) - величины переменные и управляемые:

    Живёшь один? Платишь налоги по максимуму.
    Появилась семья? Налогооблагаемая база уменьшается.
    Супруга не работает? База уменьшилась.
    Появился ребёнок? База уменьшилась, и с каждым новым ребёнком продолжает уменьшаться (может даже стать отрицательной, при определённых обстоятельствах).
    Ипотека? База уменьшилась.
    В семье есть студенты? База уменьшилась.
    Платишь студенческий кредит? База уменьшилась.
    И так далее, и тому подобное.

    Уже, надеюсь, понятно: зная "грязные", невозможно сказать, сколько у конкретного человека выходит "чистых", и наоборот. У каждого это зависит от обстоятельств. И это моё личное дело: жениться или нет, заводить ли детей и сколько, отправлять ли их в университет, покупать ли дом, и прочее, и прочее.

    Далее.

    Медицина. Страховка не облагается налогом - база снова уменьшилась. Вменяемый работодатель предлагает несколько страховок, с разными ценами. Но у них и покрытие разное, и окончательный финансовый результат тоже будет отличаться. Кроме того, я откладываю деньги на специальный медицинский счёт (с него я оплачиваю то, что страховка не покрывает). Эти деньги тоже не облагаются. Они сидят на счету и копятся, - я расходую меньше, чем откладываю. Эти средства будут полезнее в будущем, когда здоровье будет уже не то, в силу возраста. И это замечательный способ увести мой сегодняшний заработок от налогов.

    Пенсия. Государственная - это просто один из налогов, эта часть нас не интересует. К тому же на гос.пенсию можно только ноги с трудом тянуть. Поэтому я откладываю дополнительно в пенсионный фонд (кстати, работодатель это поощряет: добавляет туда денег, но только при условии, что я делаю взносы). Так вот - пенсионные деньги тоже не облагаются. Это живые деньги, но они для будущего использования. (При нужде я могу ими воспользоваться и сейчас, но с оговорками, и в принципе это делать не очень правильно).

    Детские сады. Здесь это дорогое удовольствие, но если ребёнок посещает детсад, то я могу эти деньги тоже вывести из-под налогов. Они будут перечисляться мне на специальный счёт. Это живые деньги, но использование у них - целевое.

    Я мог бы продолжать, но давайте тут остановимся и посмотрим. Что такое мои "чистые"? Получка, что ли? Но пардоньте - помимо зарплатного чека мне пришли деньги и на медицинский счёт. И на пенсионный счёт. И на детсадовский счёт. Это всё живые деньги. И я лично решил, сколько куда зачислять. Я могу ничего не откладывать на медицину, а могу 500 долларов. Я могу ничего не откладывать на пенсию, а могу десятую часть дохода, или четверть, или треть... Никто мне не диктует условий, это всё не относится к "обязательным" платежам. Но их прелесть в том, что они уменьшают налогооблагаемую базу. Я меньше зарплатил дяде Сэму. И хотя я уменьшаю зарплатную сумму "на руки", - но в итоге я остаюсь в выигрыше.

    Вот и получается, что "чистые" - это ни о чём. Они обрастают слишком большим количеством подробностей и нюансов. Общий доход человека - гораздо более понятная цифра, а как он им распоряжается - это его личное дело.

    Ты не прав, капитан. Моя страховка всё покроет, любые серьёзные случаи. Максимум, что я заплачу - это франшизу. В моём случае это три тысячи в год. И они у меня уже лежат на медицинском счету.

    В США минимальная зарплата $7.25 в час. Это будет $14.5 тысяч в год, так что штука в месяц - это меньше минималки, а не норма. Притом это федеральная минималка - а полно мест, где минимум выше.

    За "норму" лучше брать медиану. Это примерно $4 тысячи в месяц.

    Или можете брать "среднюю" зарплату, как это принято в РФ. В штатах это примерно $6 тысяч в месяц.
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Предлагаю соблюдать минимальные нормы вежливости. Он твою страну пидoрашкой не называет.
     
  23. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Серьезно?
    У меня к примеру два договора, одни с московской, другой с эстонской компанией. Работа примерно одинаковая. Цена договора с москвичами - 50 тыс., и это очень даже хороший гонорар. С эстонцами - 1800 евро. Причем я демпингнул весьма неслабо.
    При это работать с эстонцами одно удовольствие. У них требований в разы меньше, главное соблюдать сроки, чтобы было что показать клиентам и инвесторам.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2016 20:08 ----------

    А что тут оскорбительного?

    В отличии от
    это сленг, не более того.
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Классная логика. То есть если слово "x**" присутствует в википедии, то оно перестаёт быть бранным? :d

    Лично меня такие слова не обижают. Они всего лишь говорят о культуре собеседника. И о том, что у него нет реальных аргументов, - остались только матюки.
     
  25. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Я про позицию соискателя, а не работодателя.
    В штатах оплата network и IT сильно просажена конкуренцией.
     
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Я разве про работодателя писал?

    Может с точки зрения американца это так, лично меня такой уровень доходов вполне устроил.
     
  27. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    "влажными". вчера буквально встретился с сестрой друга детства - у них там сестра сейчас, 25 лет, ей все там нравится пока, только тоже сказала, что очень коммуналка дорогая, и жрачка отвратительная с добавками. Но типа ей там норм.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2016 19:43 ----------

    супер для бухов - и ад для работяг. если 2+2 с трудом и при этом сварщик от Бога - нахера ему эта отчетность?

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2016 19:51 ----------

    ну так и я о том, 1000 баксов в Воло и США - две огромные разницы. При том, что 1000 в Воло и Мск - не так сильно. Только по съему, но крышу над головой можно и недорого найти, например комнату, а не трешку с евриком. А вот пожрать-одеться одинаково, тем более в Мск дешевле по одеться, технику купить. А вот доходы там реально в 3 раза выше от Воло. Ну нах эта Омерика?????
     
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    https://www.ssa.gov/oact/cola/central.html

    Average net compensation, 2014 = $3714/mo
    Median net compensation, 2014 = $2404/mo

    Если исходить из официальной статистики +2,5% за год, получается
    average net, 2015 = $3807
    median net, 2015 = $2464

    Россия
    "Средняя зарплата в ноябре составила около 33,8 тысяч рублей"
    33,800*0,87 = 29 406 рублей, по курсу на 01.12.2015 $1 = 66,73руб, получаем $441
    Медиана
    Исходя из показателей Росстата, медианная зарплата в РФ колеблется от 70 до 72% от средней. Возьмем 71%.
    Получается 23 998 рублей в ноябре, за вычетом налогов 20 878, по курсу доллара на 01.12.2015 = $313

    в среднем на руки в США в 8 раз больше
    upd. По сегодняшнему курсу доллара - почти в 10.
     
  29. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    бедные в РФ не мерзнут, умываются горячей водой и не голодают. при желании. кто начнет пипеть, что я вру, готов дать любому бедному все эти блага в замен на небольшой посильный труд на моем участке ;)
     
  30. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    ньюгерманцы, чего не ответите, ведь интересно же... очень. честно.

    лично я, пока не поменял котел, который жрал 1000 кубов в мес, на новый (российский!!! но с итальянской автоматикой) и стало 300, раньше платил как раз около 100 евробаксов в месяц при руссозарплатах и особо не жужжал :d