1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Технологии строительства.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем ОЧумелец, 24.10.15.

  1. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    C yяли ты тут распоряжаешься? :d
    Сначала сам выложи доказательства той пурги, которую ты тут несёшь. Ну, а выложишь - к тому времени и я найду ту старую переписку...

    Несомненно.
    Беда только в том, что строительство, чтобы тут не утверждали типа-бригадиры - это очень примитивно. И поэтому в этом бизнесе крутятся столько тупых дятлов, что из 10 бригад 8 откажутся, мотивируя это сотней причин суперсложности процесса.
    А на самом деле - они просто не умеют это делать.
    А оставшимся двум из восьми, владеющим профессиональной техникой и инструментом - это просто финансово не интересно.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Задумавшийся Гость, в чем пурга? Что у тебя дом не построен? Это на твоем сайте есть мне лень искать ссылки. Или что тысячи фундаментов стоят и только твой развалился?
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    мы в этом году отделываем не постоянно, а с большими перерывами - когда деньги есть. а их нет чета в этом году. и сами делаем ну очень мало по сравнению с наемным трудом. но канеш вникать во все приходится и разбираться во всем. щас ждем газ (с лета). как подключат - переедем, ибо второй то этаж готов.
    и когда я пишу будущему самостройщику - Вы справитесь сами, я имею в виду, что как прораб сам справится, а не сам возьмет инструменты материалы и до последнего гвоздя все сделает лично. хотя если время будет, то сделает наверняка. Сам - это организует, руководит, проверяет, нанимает-увольняет.
    К данному случаю слово "сам" оч уместно, ибо решает и определяет самостройщик реально сам.
    Ну мы имеем тот рынок строителей, который имеем - в лучшем случае 2 из 10 нанимающихся в строители-отделочники относительные профессионалы. И этих двух либо не найдешь, либо не потянешь, либо не дождешься. поэтому приходится САМИМ решать что и как делать, а нанимать тех, кто есть, и руководить теми кто есть.
    вот тут многие с пеной у рта доказывают, что нужны профессионалы,а самостройщики жмоты. чудесно, и где мы будем их брать? при заданных условиях.
    ну вот нашли мы более-менее нормальную установку окон у имя. замечательно. заказали архитекторшу и стаса нашли - прекрасно. а на большую часть этапов стройки мы тупо найти не могли этих самых страшно нужных профессионалов. ну нету.
    при этом каждый кто ни придет наниматься, бьет себя пяткой в грудь, что он профи. а как начнет делать - так косяки.
    вот было дело в одно помещение брали типа профессионалов с опытом, портфолио, распальцовкой и т.д. и цены как у профессионалов - плитку класть в одном помещении. Клали. Люди добрые, я им на гипсаре начертила карандашом всю раскладку плитки и каждый прямоугольник подписала. Там было штук 8 декоров то всего. Они 1 угадали. Остальное прилепили не туда, отрывали. А ведь было на стенах начерчено и подписано.
    Второй отделочник не лучше, но зато я знаю "везде, где можно ошибиться, он обязательно ошибется. поэтому он - руки, я - мозги". и тихо смиренно едем вперед по этой схеме. всё предсказуемо. трагедии не так горьки, ибо ожидаемы.
    А смысл менять эти бригады? Ждать, пускать, спроваживать, ждать, пускать, спроваживать. Каков шанс вероятности нарваться на профессионалов в той среде, которая есть? Проще брать тех, кто более менее справляется, не доверять им ничего решать, во всем разбираться самим и решать самим, консультироваться при этом с кем можно (технадзор, архитектор, другие строители, в том числе на форумах, другие самостройщики), разобраться самим, решать самим. Хозяин - мозг, строители - управляемые руки.
    Но вапще я не хочу спорить. не люблю спорить, всё равно никто никого не переубедит. мой опыт -> мои убеждения -> моя дорога. ваш опыт -> ваши убеждения -> ваша дорога.
    этот спор может быть интересен и полезен лишь тем, кто пока еще определяется на чьей он стороне.
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вот скажите, допустим, будете делать штукатурку декоративную, короед там, или венецианку.
    Тоже будете руководить?
    Там куча тонкостей, даже в короеде.
    Как посмотришь на "короед", смех раздирает в половине случаев. Половина грунтует обычным грунтом, потом чуть задел его и он сыпется. Ну и как затирают, тут конечный результат тоже может сильно розниться.
    Вы знаете, что грунтовкой церезитовской, например, нельзя грунтовать те места, где будет потом плитка на стене?
    Если вы будете стоять над душой у нормального штукатура, он вам ведро на голову очень быстро оденет. Ну или пошлет куда подальше.
    Понимаете, что контролировать вы не сможете?
    Про венецианку уж совсем молчу.
    Да и обои можно ровненько поклеить, но углы и стыки отойдут через месяц. Это тоже не только от рук зависит, но и от знания материалов.
    Таких примеров уйма. Перемороженый грунт или сам материал, просроченый материал. Или несочетающиеся грунт и штукатурка.

    Это только по штукатурке я затронул. У многих глаза вылазят из орбит, когда за короед требуют от 500 р за метр, что тут делать, намазал/разгладил и все))))
    Вот и мажут за 350 р и гладят...
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух, так в том и писюлятина что Граф клянется что сам, своими руками и только по выходным за год построит дом!
     
  6. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    Satanas, Серег да чо ты им объясняешь пусть сами строят :writer: нам потом больше работы на переделках будет за большие сметы:d
     
  7. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Мои подозрения в твоём склерозе укрепились. Если ты уже не помнишь - что именно я сказал вчера - то тем более не вспомнишь - что я говорил год и больше назад. :d
    Есть вариант что ты сознательно подменяешь понятия и приписываешь другим то, что те не говорили. Но первый вариант мне кажется более разумным объяснением.


    Вам не нужен закрыватель дверей вашего автомобиля?
    Всё, что вам надо делать - это возить меня везде с собой и вовремя платить за мою работу.
    Ведь вы не знаете - на какой угол надо открывать дверь, с каким усилием в начале процесса открытия и ускорением к концу процесса открытия двери, куда прикладывать усилие и в каком направлении должен быть приложен вектор силы - в результате со временем вы просто сломаете дверь.
    Конечно, вы сами можете закрывать двери своего автомобиля. Вот только не зная определённые тонкости, которые ни в одной книге не напишут - всё закончится тем, что дверь вашего автомобиля начнёт скрипеть, станет кривой, по ней пойдут трещины и в конце-концов она отвалится.
     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    остроумный ответ.
    Когда закончите штукатурку, позовите, приеду для интереса. Если это конечно будет декоративка и вашими руками сделана.
     
  9. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Я уже признавался чуть выше что я не умею играть на флейте. И, кстати, не собираюсь учиться играть только для того, чтобы кому-то что-то доказать.

    Это я к тому, что с чего вы взяли что я вообще собираюсь делать штукатурку? :)
    Что, штукатурка - это единственный вариант отделки? В мире много других привлекательных технологий отделки что по красоте результата, что по технологии.

    А если вдруг мне резко захочется штукатурки - то я и не буду учиться штукатурить. Я куплю картушный пистолет, потренируюсь на скрытых поверхностях и - уверен - сделаю вполне достойную штукатурку.

    Вы же не хотите сказать у вас штукатуры - это полубожественные существа, которые уже родились со шпателем вместо руки, уровнем вместо члeна и умели штукатурить уже с младенческого возраста?
    Они же как-то научились?
    Так почему вы сомневаетесь что другой человек сможет научиться тому же?
     
  10. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Да может он научиться, может. Времени у него свободного много, а денег не хватает, чтобы профессионала нанять - вот он и будет учиться. Если только руки у него не растут из одного места. Вот дедушка Крылов *****-то был... "Беда, коль пироги начнет печи сапожник"...
     
  11. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Бум ждать сериалчика Глюкалофф - стройка :)

    В качестве маленького оффтопика, расскажу, что меня всегда удивляло как ты умудряешься найти приключения из вообщем-то обыденных ситуаций, карма такая наверное?
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ты бухаешь?
    итак, вот что было сказано:
    каким образом это можно истолковать иначе что ты собрался строить в одного? выражение "сам, своими силами" подразумевает именно это.

    Это если отвлечься от контекста. Но контест тоже следует принять во внимание. Если бы это сказала Винни Пух, то я бы предположил что в ее контексте "сама" может подразумевать "мы пахали".

    Ты же на протяжении многих лет твердишь о том что надо делать своими руками именно в буквальном смысле -- месить бетон, ложить кирпичи.
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    да-да!
    Самое главное это пистолет!)))
    Где я высказывал эти сомнения?
    Конечно может любой, только чего это будет стоить в итоге?
    Даже не деньги. Время, нервы, материал....
    Курите о чем я пытался сказать, совсем не об этом, что незаменимых нет, это все знают.
     
  14. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    точно! :d
     
  15. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Приключения бывают у всех. Просто я, по отзывам многих, умею интересно о них рассказывать. :)

    То, что в-одного - истолковано правильно.
    А вот то, что я клялся и то, что назначил точные сроки - это твои влажные фантазии. Как и то, что я якобы ловил на трассе левый миксер с левым бетоном.

    Ты абсолютно прав. Так и человек, который в свободное время учится, например, играть на фортепиано - он просто нищеброд, который не в состоянии пригласить к себе на вечер профессионального пианиста чтобы тот ему поиграл что-нибудь.

    Вот только ты никак не поймёшь, что стройка - это не искусство, овладеть которым можно только имея талант. Как бы ты не тешил своё самолюбие, что ты овладел чем-то сакральным - увы для тебя. Стройка - это ремесло. Примитивное, тупое ремесло, которое может освоить любой мужик при наличии желания и рук не из задницы.


    Это будет ему стоить радости от осознания того, что умеет, это будет стоить ему качества, потому что делал он себе потому что хотел, а не кому-то потому, что надо, это будет стоить ему экономии потому что он не заплатил многочисленным посредникам, это будет стоить ему уверенности в себе потому, что он смог.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    значит не любой. Ты, например

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2015 20:58 ----------

    а, то есть сроки не определены, это может быть и десять лет? извини, упустил.

    В таком случае вопросы снимаются. Да, за десять лет построить дом по выходим можно.
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    и таких процента 3 от силы. И что-то мне подсказывает ты не из их числа
     
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    3,14-2,71, а почему непременно дом должен строиться спешно, максимум за год? почему не за 2-3? Куда вы все спешите? душа - вечна. у нас времени дохренилллион. можно и 3 года строить дом... процесс как процесс, один из многих процессов нашей жизни. пусть будет три... разве это много?
    я тут сад собираюсь растить и виноградник. пока относительно поднимется сад - пройдет 10 лет. Это всё трындец? Поэтому не стоит браться? Ну 10 и 10, и чо? А детей вапще по 20 лет подымать и на ноги ставить надо, так че теперь правильней готовыми и взрослыми брать, самим не рожать?
    ну и пусть люди строят по 3 года, хоть по 5. это никак не минус. это просто выбор

    не нада ля-ля. в моей стране в моем городе примного мужиков с хорошим способностями. Не рассуждайте, как девочка, которую замуж не берут: типа все мужики не такие. Нормальные у нас дядьки кругом, не хуже Вас
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Тут во многом я согласен с Гостем... Например у меня возникло желание научиться работать руками когда строил свой дом, т.к. раздрожали тупые исполнители, горе строители с кривыми руками, желающие хорошо подзаработать на тебе различные посредники, работники которые занимались настоящим вредительством, а потом пытались завуалировать это (например непромешанный бетон закидывали, арматуру не устанавливали или плохо связывали, перед штукатуркой не обрабатывали поверхность, не прокладывали усиления в кладках, неправильно устанавливали стропила, скручивали на коленые саморезы хотя были крученые гвозди, перерезав провод просто делали скрутку и замуровывали в бетон... можно бесконечно впоминать).
    Насчет кривых рук, то тут не столько дело в руках, сколько есть желание у человека делать хорошо или нет. Любит он свою профессию или просто добывает себе на хлеб насущный. Как правило, строители работают на кого то, поэтому у них отношение сделать как нибудь...главное день прошел и зарплата вовремя давалась. Люди котрые увлечены своей работой, которые постоянно оттачивают мастерство, интересуются новинками, имеют хороший инструмент и т.д. то таких очень мало и у таких обязательно возникает ЧСД и желание поднимать планку своей зарплаты до небес. Может это и правильно (раз они востребованы, раз делают это лучше других, то стоить должны в разы больше...), но меня это всегда раздражало... зачем платить 80 тыс. за ту же работу которую другие готовы выполнить за 20, но под моим "чутким" руководством. :shuffle:
     
  20. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Ну вот в данном случае ты явно включил дебила. Или опять пытаешься подменить понятия? Тогда на этот раз получилось плохо.
    Объясню на случай, если и правда не понял - я планирую (знаешь такое слово?) построить дом за один сезон. Но потерю работы и дохода, какие-то смертельные болезни или летающие с крыши кирпичи - заранее предусмотреть невозможно.
    Так понятнее?

    Гони это "что-то" прочь. Ибо xeрню оно тебе подсказывает. :)
    Но ты можешь привести хотя бы один пример для подтверждения своей точки зрения. Обсудим. Если будешь прав - я при всех это признаю.
    Вон ПЕ как ни тужится - но кроме поддельного бетона, который мне привезли и уложили нанятые на полный цикл заливки типа строители - придумать не может.
    Может у тебя получится лучше?

    Эта фраза вызвала у меня просто дикий восторг!
    А я всё думал - кого же мне напоминают эти нытики... :)

    modcomp, вот даже цитировать нет смысла - подпишусь под каждым словом. :) Отлично сказано.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Душе дом не нужен, нужен телу. А оно не вечно.

    Ты опять делаешь всеобщие выводы на основании своего частного примера. Дом на имеющемся участке и есть где жить.

    Для большинства же застройщиков the faster the better.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2015 06:43 ----------

    Задумавшийся Гость,

    а ты трындобол. Очевидно что форсмажор в сроки не входит. Может мы вообще все помрем или землю зохавает Ктулху.

    А в остальном, ты подтверждаешь что собираешься выстроить дом в одного, без привлечения строителей, за один сезон, работая только по выходным? Ну тогда запасаемся попкорном. Впрочем, запасаться нет смысла, испортится, придется покупать по мере надобности.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2015 06:47 ----------

    в разы больше не получается, рынок ограничивает.

    Но вот кто делает дешево и плохо, раздражают. Потому что роняют цены. А заказчики начинают рассуждать, ну почему так дорого? вот это чувак вроде неплох тоже, но берет впополам дешевле. Потом тут истории постятся, как чел подрядится по 4 тыс с квадрата под ключ построить :hah:

    Ну или про проводку в коттедже в лям баксов я рассказывал.

    Вообще печально что нет никакого надзора за частной стройкой. Но Боже упаси от госконтроля.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2015 06:51 ----------

    почему, еще стропила хреново сделаны, на твоем сайте фотки есть. Но это не отменяет убожества твоих выводов -- по одному объекту ты делаешь далеко идущие выводы.

    Причем, опережая всех самостройщиков втут. С бетоном насколько я в курсе, ни у кого не было проблемы, все заказывали на заводах и все стоит. И они не призывают делать все своими руками. А только контролировать.

    И только тебе привезли труху. И ты сделал вывод что надо все делать самому, начиная с замеса бетона.
     
  22. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    тут ключевое слово "чутким", т.е. нужно погружаться в процесс и периодическими наездами на стройку уже не отделаешься, а это время которое вы забрали у семьи, за счет работы или еще как.

    Я тоже пошел этим путем, но я бы не сказал, что все легко и красиво, но бонусы конечно есть, один из них - цена на выходе, а из минусов - что приходится "жить" на стройке. Правда у нас и стройка объемная и включает в себе несколько объектов на территории, инженерные сети протяженные, благоустройство и озеленение. Было бы денег достаточно, то нанял бы строительную фирму :)

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2015 08:03 ----------

    Они делают по сути как положено.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2015 08:14 ----------

    P.S. Один форумчанин здесь нанял строителей и ездил наездами для контроля, потом задумался о проведение экспертизы, вероятно, модель "возьму за 20 тыр и все будет ок", не всегда работает. РЕ правильно дал расклад: или вы погружаетесь в процесс и контролируете, например, смотря в окно, помешивая кастрюлю на плите, или идите нанимаете качественную строительную фирму/бригаду с прорабом. Риски пролететь на самом деле есть в обоих вариантах, но в промежуточных вариантах, производных от них рисков еще больше.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    В принципе, решением может быть независимый стройнадзор, но пока такая услуга на рынке отсутствует.

    А если появится, будет стоить дорого. Потому что это должен быть высококлассный специалист, проработавший много лет. А что за нужда контролировать чужие стройки? это получается ему надо на объекте жить. Ну допустим 2-3 параллельно вести может, если больше то профанация уже. Допустим ведет 2 объекта, зарплату расчитывает получить 80 тыр. -- это вообще по среднему для высококлассного спеца в стройке. Грубо говоря накладных расходов столько же. ну пусть менше, допустим 30%, сюда войдут 6% если он как ИП, расходы на транспорт, документооборот и проч. Итого 52 тыр с объекта в месяц. Пусть длится полгода стройка, 312 тыр.

    Дофига самостройщиков готовы платить?

    Потом, остается вопрос уже его ответсвенности. Допустим он может дейсвовать от имени заказчика и торчать на стройке, но как гласит ГК, "не вмешиваясь в процесс". Это можно трактовать достаточно широко, и подрядчик может не все рассказывать. Потом, что делать если сам контроль не увидел чего то или вообще сговорился с подрядчиком? его отвественность законом не урегуулирована
     
  24. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Кстати, да. Пользовался услугами консультанта и надзора по строительству внешних сетей водоснабжения и канализации - это конечно не строительство дома, там все реже надо контролировать, поэтому и цена за объект шла сразу. Очень доволен, если честно, так как понимаешь, что все под надзором профи.
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    или еще вариант - находить таких спецов...
    [ame]https://youtu.be/Er3b04ykexg[/ame]
     
  26. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    modcomp, я не умею с айпеда цитировать, но хочу ответь на вашу безумную идею, которую вы прививаете другим. Я про то, что можно заплатить в три раза дешевле и под чутким руководством получить одинаковый результат:d:d:d
    Я же к вам приезжал еще на этапе стропил, у вас косяков там больше чем на моей первой крыше. Если руки из жопы, нет энтузиазма и чувства ответственности, нет опыта и стремления к совершенству, то хоть не отходи от них- результата не будет положительного.
    Сейчас мы делаем крышу форумчанину, самая простая крыша ибо бюджет очень ограничен. И вот пара фото текущей работы, так сказать не специально выбирал самые лучшие, а прям вот с руки. А теперь обратите внимание, как на самой простой крыше соблюдены все технологии - мембрана на капельнике, а не мотыляется в карнизах и не на торцевых планках, приклеена она кстати на альфу; не усеченный зазор 50мм для вентиляции подкровельного пространства, сетка от птичек и прочей живности, все это покрашенно в цвет чтобы сосед с бинокля не увидел белую мембрану; карнизная планка не перекрывает вентиляцию и при этом сток воды правильный; желоб висит ниже проекции плоскости кровли. А теперь к вопросу квалификации на основе только фото-уверен,что единицы кровельщиков в области кто имеет свое производство доборки, кто сможет аккуратно и герметично сделать углы с круглого желоба под конкретный угол, а не повесить 135' заводской, что потом глянуть будет страшно, кто сможет выполнить любой оголовок труб и еще много чего сможет. Ведь глупо как то бегать заказчику самому все искать, а мастерам потом удобно косяки сваливать))) Доборка у нас выходит такая точная, что глазом не заметить разбежки в соединениях, ибо каждая деталь расчитывается индивидуально, также вся доборка у нас собрана на скользящих парах ( для чего требуется опыт и специальный инструмент о котором большинство даже не знает) что обеспечивает термокомпенсацию, подобно как это происходит у пластиковых элементов.
    Это все база соблюдаемая на каждой кровле. И представьте на что мы способны когда нам за это готовы платить. Ну и будут ли соблюдать ваши джамшуты хотя бы часть технологий и имеют ли широкую квалификацию, чтобы отвечать за каждый элемент готовой кровли?
    Так что перестаньте строить из себя спеца, ибо даже о базе вы не знаете- ни о годовых кольцах, ни какой стороной укладывать ОСП и почему, ни зачем нужно фальцевать выход с желоба и тд.:shar: а мелочей в кровле, как и в любом деле, очень и очень много и даже я половины еще не знаю.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    /////ALPINE,

    так если крыша простая, откуда взялись нестандартные углы?
     
  28. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    3,14-2,71, я же оговорился по бюджету, так вот клиент сам кладку делал и лил фундамент под экркер как глазу нравится без расчетов и прочего:( проблем из за этого много впоследствии оказалось.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2015 23:24 ----------

    А еще заметил тенденцию- приглашают на сложный случай, узнав цену не округляют глаза, а делают вид, что вполне все устраивает. И начинают проводить типа собеседования по приему на работу- мол а как этот узел обходить будете, а как то правильно сделать и тд. А потом едешь мимо через неделю, а там рабы работают:d и зак строит из себя умника, всем хвастается как он наипал систему, а потом по прошествии времени пишет на форумах какие все казлы и те кто дорого берет и те кто за еду работает. Но кульминацией всего этого будет фраза -второй дом построю правильно, так у всех:d:d:d
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты конечно спец супер, но надо и меру знать.

    ТКЛР стали -- 0,012 мм/м/гр.С

    Пусть свес 10 м, зимой -25, летом с учетом инсоляции нагреется до +60, итого желоб удлинится на 10 мм.

    Но и прочие конструкции подвержены тепловому расширению! Для дерева ТКЛР 0,005, для кирпича почти столько же, 0,006-0,008.

    Пусть свес из дерева, тогда при тех же условиях 4 мм. То есть взаимный разбег со стальным желобом -- 6 мм. Причем, желоб крепится на достаточно гибких креплениях. Его от ветра шатаэ больше.

    Это не то что нужно компенсировать.

    А вот ТКЛР ПВХ -- 0,0504. То есть при тех же условиях желоб изменяет размер на 43 мм!

    Так что, надо думать, прежед чем мутить узлы "как у палстиковых элементов".

    Нет ничего практичнее хорошей теории :writer:
     
  30. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    3,14-2,71, я не про желоб, а про добор))) Тем более 8017 крутит на солнце на ура, ну балдею я когда добор выглядит зеркалом в любое время:)

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2015 23:36 ----------

    Или не в курсе что есть добор?) это планки обрамлящие вкруг кровлю