1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подключение светодиодов.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем X7, 13.03.15.

  1. а чо рисовать? основная идея - питание светодиода от накопителя при замкнутом ключе. Для реализации нужно знать напряжения и токи СД во включенном/выключенном состоянии, тогда я схему синтезирую за пять минут.
     
  2. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Так и не понял цель затеи...
    Гимнастика для мозгов?
    Бесплатный девайс с комплектацией с ближайшей мусорки?
    Нормальное устройство класса "воткнул и забыл навсегда"?

    Если 3 - тогда MAX471 (на худой конец). Или TPS92630 (+защиты +диагностика уже на борту), для полного кайфа добавить TLC551 (на толстый конец). Вуаля.
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не надо больше ничего "синтезировать". Уже все я понял и собрал без "синтезирования", работает. Что мне и было нужно. А "синтезировать" мне не надо, бо мы тут еще страниц на десять "синтезировать" хрень всякую будем. Проще и быстрее получилось смакетировать, сделать и установить.

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2015 12:32 ----------

    Железная логика... Только не закаленная. Закаленная железная логика - пойти в магазин и купить. А на форуме технический раздел прикрыть как атавизм социалестического прошлого бывших пионеров.
     
  4. ну ты крутой :d
    я бы сделал на полевичке и каком-нить десятом пике, с защитой от КЗ и программируемыми паузой и включением. И да, в виде двухполюсника, т.е. прерыватель с двумями проводаме, включаемый в разрыв с нагрузкой.

    Я сам не понял выкрутасов товарища Prof:а. Если продавать мопедистам приборы, то желательно делать их наиболее простыме, а в современные концепции жрущие мигающие СД никак не вписываются, особенно, если прибор сделать в виде двухполюсника.
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это у теоретиков "не вписываются". У мопедистов "вписываются" и успешно работают.
     
  6. а я ничего и не буду синтезировать ;)


    ты думаешь, что весь мир только вокруг тебя крутится?


    ты за себя говори ;)

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2015 12:39 ----------

    ну если я захочу зохавать твой рынок прерывателей для поворотников, я его успешно зохаваю - мой прибор будет размерами 15*10*5 мм с двумями выводаме и стоить 50 рублей :d :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2015 12:52 ----------

    Так, ладно, я уже всё тут сказал, что надо, пойду-ко я отсель.
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не вижу логики...
    ................................
    Тоже связать логически не могу
    ................................

    Бабруйский Диверсант, Разница между нами в том, у нас цели разные.
    Мне нужно было:
    сделать реле поворотов для своего транспортного средства (что и было успешно сделано) и сюда я зашел поделиться практическими наработками с такими как я (и тоже это сделал показав результат. Мож кому и сгодится).
    Вам же:
    порассуждать о том, какую конструкцию можно сделать теоретически, что б потом её выпускать в мировых масштабах, с теоретическими "размерами 15*10*5 за 50 руб" и "захавать мой рынок"... (Интересно какой? Мож ты думаешь, что я на мопеде ездию рыбу отлавливать в промышленных масштабах? Или грибы собираю...).
    ... только вот толку форумчанам от сих теоретизирований = нуль.
    Вот это действительно логично вытекает из выше сказанного.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Prof, Немножечко знаю диверсанта. Профессионал очень серьёзный. Он и для себя будет делать не так, чтобы ЗАРАБОТАЛО на макетке (как у тебя), а чтобы РАБОТАЛО всегда в изделии при всех условиях эксплуатации. Вот в этом и есть главное отличие между вами.
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не, оно уже работает не на макетке. Оно уже в изделии. А вот насколько "всегда и во всех условиях" - это расчитать невозможно. Да и мне не надо "всегда". Только летом и в дневное время суток. И я не вижу причин ему не работать. Отказать может любой элемент так же как и в любой другой конструкции. Я про свою конструкцию. Про его даже этого сказать не могу. Её нет. Есть только критиканство.
    А насчет его профессиональности - я, в отличие от тебя, его так хорошо не знаю, судить не буду... тем паче профессиональность. И не пытался судить. Теперь уже в отличие от него, оценивающего мои конкретные действия как "выкрутасы".
     

    Вложения:

    • 120.jpg
      120.jpg
      Размер файла:
      41,7 КБ
      Просмотров:
      393
    Последнее редактирование: 01.04.15
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    дык как руки дойдут - измерю...

    Допустим, мне влом ехать в электротехнику и все такое. И штук 5 диодов не жалко. Надо чтобы часа 2 проработали, для проверки - отверждается ли под ними.
    Если да - то я норм схемку собираю.
    Вопрос.
    Как проще всего запитать?
    Из доступного - батарейка крона, компутерный блок питания где-то древний был...
    ну, понятное дело - паяльник, припой/канифоль. Паять умею))))
    Кстати. А что паяют с паяльной кислотой? Я как-то без нее все время...
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Батарейка быстро сядет. Нужен аккумулятор от бесперебойника или авто.:p
    Сгодится и блок питания. Правда могут быть ньанусы. Но могут и не быть. Что чаще. Тогда замыкаешь зелёный провод на длинном разъёме, что идёт на мать, на любой чёрный провод. Тем самым подаётся команда на его включение. 12 вольт (на самом деле, оно будет отличаться, примерно на 1 вольт) снимается между любым жёлтым и чёрным проводом (например, с разъёма от CD-шника). Только желательно измерить сначала без ЛЕДов эту напругу, есть ли она, потом можно и ЛЕД втыкнать.
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    ага, пасибо. Мультиметр имеется.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Пожалуйста! Ну и, естественно, жёлтый - "+12В", а чёрный - "Общий".
     
  14. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Выходи за меня взамуж :)
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    электрик, а припаяйца?;)
     
  16. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    По реле поворотов - самый дешевый способ - пойти купить готовое автомобильное за 50р.
    Если бы я делал с "0", я бы взял 10f/12f (а скорее всего nec rl78) + человеческий стаб + vnd830 в качестве ключа, чтобы был контроль кз и обрыва (для учащенного мигания при неисправности одного из излучателей).
    Брать в качестве генератора мигающий светодиод я бы не стал. Причина проста - я не могу гарантировать как он будет мигать через 5 минут и какая у него зависимость частоты от температуры и напряжения, а частота мигания поворотников регламентирована. Не могу гарантировать, что он не сдохнет от высоковольтных помех в бортсети при "прошивающих" ВВ проводах. Это "черный ящик". И нужно быть готовым, что в любой момент оно перестанет мигать или вообще "приставится".
     
  17. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    посколько отдельная тема про мощные светодиоды была прибита кексом хз почему;)спрошу здесь кто нибудь запитывал мощные лед типа этого 20вт /30-36в/0.7а http://www.dx.com/p/20w-6500k-1800lm-white-led-emitter-copper-plate-dc-30-36v-155482 по простым бестрансформаторным схемам с питанием напрямую от 220 типа этой
     

    Вложения:

    • 1лед.jpg
      1лед.jpg
      Размер файла:
      14,5 КБ
      Просмотров:
      313
  18. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
  19. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Первый косяк - схема с вражеского сайта com.ua :d Второй - ток в схеме 20 миллиампер, а Ваши потребности в 35 раз больше. В данном случае это приведёт к большей рассеиваемой мощности на полевом транзисторе, радиатор которого, возможно, в данном применении превысит разумные размеры. По любому и ёмкость С2 в схеме потребует пропорционального увеличения в ёмкости и, следовательно, в габаритах.
    Был бы ток затребованный по менее, посоветовал бы бестрансформаторную схему на ШИМ контроллере LN 306pn. В даташите на неё в низу шестой станицы есть вариант включения как источника тока до 350 миллиампер
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    ну поскольку у меня на работе ппц с организацией конфы, да еще и проверка ТБ из-за которой все убрали хз куда, за выделенные как-то 20 минут у меня получилась такая нанотехнология (не для слабонервных :d)
    [​IMG]
    Полимеризуется))))
    Диод оттарабанил суммарно часа 4.Не сдох.Подсоединен к китайскому вроде бы аккумулятору типоразмера кроны
    теперь надо мне заморочиться расчетом - на каком расстоянии и высоте должны быть диоды, чтобы пластинку 10*15 см облучать и не слишком медленно полимеризовалось
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Нормальная такая нанотехнология.:)


    И тут начинаются научные изыскания.:) Успехов!