1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стремительное падение рубля к доллару и евро

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Mr.Q, 04.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а когда ?
     
  2. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    За всех не скажу, а оаэ и Иран как-то развиваются. Медицина, наука, не говоря о туристическом бизнесе. Иранские выпускники попадают даже в Johns Hopkins, в ОАЭ строится филиал Cleveland Clinic, думаю - не пропадут.
     
  3. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    в ОАЭ есть поговорка -слова шейха.
    "Мой дед ездил на верблюде, мой отец ездил на мерседесе, я езжу на Майбахе мой сын будет ездить на мерседесе а внук на верблюде потому что нефть когда нибудь всё равно закончится"
     
  4. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    В российских обменниках все спокойно: валюта есть, покупатели исчезли

    Обстановка в пунктах обмена валюты постепенно вернулась к тому, что было до резкого падения рубля, говорят представители банков. Спустя 10 дней после пика валютного кризиса в российских банках стало спокойнее: доллары и евро в наличии есть почти везде, и ажиотажного спроса нет.
     
  5. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Есть смысл скупать если ожидать, что курс будет 65 и выше(покупки в банке) хотя бы ранее года, а иначе депозит в рублях по текущим ставкам (19-20%) выгоднее.
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    сколько в истории России было периодов, когда депозит в рублях был выгоднее доллара и чем это обычно заканчивалось?

    спрашиваю без иронии или сарказма, сам пытаюсь понять как дальше поступать с получаемыми рублями.
     
  7. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    ну договаривайте уже вместо риторических вопросов, с 2000г никаких потрясений по депозитам не было
     
  8. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Тут бы чей-нибудь пример, мол, я в 2000 положил на год депозит сто тыщ, и приобрел/потерял...
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В принципе, я этого ожидаю, причем сильно быстрее, чем через год.
    Лучше иметь и то и это. Причем банкам предлагающим депозиты по 19-20% я не особо доверяю и не стал бы вкладывать туда много сбережений. Кроме того, ничего непонятно, что будет с инфляцией в 2015, весьма вероятно она будет двузначной.
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    А с чего бы ему таким быть то? Валютные поступления от нефти упали и остаются на низком уровне, начинает падать валюта от газа. Зима закончится - еще больше упадет. Сейчас все торговцы, хапнув, перед НГ с паники, начнут переводить нахапанное в валюту. Потом пойдет спад производителей из-за невозможности купить импорт и увеличения налогов. Бензин уже обещают дороже. Это подстегнет инфляцию. Банкам надо будет куда-то спихивать депозиты населения с большими процентами, чтоб не рухнуть. Девать их некуда, кроме как в валюту.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Тут получается хитро - были периоды, когда рублевые депозиты клали долларовые на лопатки (2003-2008), но спустя какое-то время случался скачок курса и доллар "догонял". Получается, что выгоднее иметь оба вида сбережений.
     
  12. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    именно это я предполагаю
    Плюс ко всему сейчас выбивают валюту из компаний-гигантов, долги, закупки и инвест-программы у которых в основном завязаны на валюте и импортном оборудовании. Так годами складывалось.
    На какое-то время конешно им от закупок отказаться можно, но что будет дальше и когда "стрельнет" хотелось бы рассчитать заранее, хотя бы примерно.
     
    Последнее редактирование: 26.12.14
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Практически невозможно.
    Представьте, что мы сегодня размещаем два вклада, 1000 долларов под 6% и 55000 рублей под 19.
    Допустим, где-то в середине года доллар подорожает на 20% и станет стоить 66. Если в этот момент закрыть долларовый вклад, отказавшись от процентов, и сконвертировать доллары в рубли, то долларовый вклад побеждает. Но мы, допустим, ленивые (или жадные - ждем, что бакс еще подорожает). А доллар возьмет и подешевеет к концу 2015 года до 60 или вообще к 50. Тогда рублевый вклад победит.

    Если же мы имеем два вклада, рублевый и долларовый, то у нас появляется дополнительная свобода выбора - мы можем удачно продать доллары, если представится такая возможность. А если не представится - нехай лежат дальше, в этой стране очередной скачок курса неизбежен как смена времен года.
     
  15. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Наше фсе опять ниже 60$.
     
  16. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    И то и это конечно лучше, особенно если было по 35 прикуплено заранее. А не на дне вкладываться как-то глуповато выглядит, как например те, кто по 80 скупал. Высокие риски по операциям в валюте, произойти может что угодно: отменят санкции например, или нефть поднимется, или забунтуют арабы. Это все в плюс рублю.
    Фантастически выглядит и дефолт штатов с ее долгами, но что если вдруг ? Есть прогнозы к лету. Сейчас каждый триллион долга уже менее чем за 400 дней добавляется.

    Много сбережений это стоит понимать до 700т или 1,4млн сколько там сейчас.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это вряд ли что-то серьезно поменяет. Занимать на западе можно подо что-то, а я так понимаю долгов и так уже изрядно набрано.
    Это да.
    Вполне может быть, но в случае таких сценариев и в рубле спастись не получится имхо.

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2014 20:37 ----------

    Я уже несколько раз говорил, что покупать боле-менее безопасно, когда курс болтается у 30-дневной скользящей средней и покупать нужно частями. Если следовать этим простым правилам "купить по 80" просто невозможно.
    Кстати, по поводу "дна" - весьма возможно, что оно было сегодня утром.

    Жизнь устроена так, что чем выше возможная прибыль, тем больше риск, не рискуя что-то заработать на инвестициях не получится. Некто Н. Талеб предлагает "стратегию штанги" (не только для инвестирования, но вообще как стиль жизни) - когда 90% активов хранится в надежных но малоприбыльных активах, а 10% это высокорискованные вложения с большой потенциальной прибылью . Главное по Талебу в этой стратегии избегать "компромиссной середины". Тогда в случае потери теряется максимум 10%, но в случае удачи прибыль может оказаться очень большой. В моем понимании, "надежные вложения" сейчас это депозиты в банках типа втб или сбербанка (в том числе долларовые), а небольшую часть сбережений можно использовать для рискованных игр с курсом. Что касается депозитов в 19-20% в непонятных банках - я считаю что это как раз некий компромиссный вариант, которого по "стратегии штанги" стоит избегать.
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    бряхня. седня сам видел очереди в обменниках человек по 30-40 :)
     
  19. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    andrusha, брехня, я не видел...

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2014 22:26 ----------

    Моя мысль такова - люди, увидев бакс по 51 или 52 - побежали скупать на оставшиеся рубли. Побежали они - начал рости курс бакса... - тот кто скупает сейчас - это последние люди, они скупят, доллар чуть подорожает, а потом опять начнет падать, т.к. денег у желающих уже не будет на скупку.
    Может дилетантские мысли конечно..
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Курс меняется не от людей в обменниках.
     
  21. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Если в комбанке Волгограда мало валюты, то меняется. Дефицит валютной налички.

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2014 21:47 ----------

    без 7-8 фотографий тут не поверят )
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    cole, народ скупал бакс по 54 евро нет в наличчии

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2014 22:49 ----------

    да пофиг :)
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    это курс обмениика меняется, а не биржевой.
     
  24. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    по сравнению с основным телом (90%) вряд ли эти высокорискованные 10% дадут что-то ощутимое, сравнимое. Даже при 100%. Т.е. если теряется то максимум 10%, а если приобретается то ого-го эти же 10% )))
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В том-то и дело, что 100% это не предел. Смысл рискованых вложений в том, что если они срабатывают, прибыль может исчисляться не одной сотней процентов. В случае с долларом, конечно, это означает рублевую гиперинфляцию, но представьте что станет с теми "надежными" 90% если случится гипер.
     
  26. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    [ame]http://youtu.be/NUHRCBGSXro[/ame]
     
  27. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    акции айти-компаний ?
     
  28. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Vasily,
    Зачетный ролик. ;)
    Сберовский кошель в новой роли приколол. :d

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2014 23:59 ----------

    Знакомый торговал какими то резиновыми прокладками для сантехников. Говорил что меньше 300% у него не получалось. :d
     
  29. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Ну если они стоили по 3 рубля, а он продавал по 10, то все может быть:)
     
  30. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Да, там история что то типа по 80 коп покупал, по 5 руб отдавал. Но т.к. некоторым покупателям иногда и бесплатно отдавал, то по итогам месяца на прокладках что то около 300% получалось. :d
     
Статус темы:
Закрыта.