1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цифровик. Что выбрать?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем ..::DenN::.., 09.03.04.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Актуален он всегда, другое дело, что не везде добавляют. ИМХО лучше взять попроще (без ручных настроек, поменьше мегапикселей в матрице), но что бы стабилизатор был!
     
  2. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Облом
    Не травите душу, я смирилась! Захочу поигать возьму Зенит. Надо в поход - цифровая мыльница. Мне бы ещё EXAKTA Mini плёночную кто б отремонтировал, осталось бы зеркалку цифровую купить!
    В каких моделях встречается стабилизатор и как на фотике обозначается его наличие?
     
  3. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Pashtet

    А что такие бывают? Я не разу не видел стабилизатора на цифровых камерах попроще, где нет ручных настроек.
     
  4. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Вопрос ко всем: как стабилизатор на фотике обозначается? Какой знак? Или надпись?
     
  5. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    Бася
    символом IS. Например, Canon Powershot S1 IS
     
  6. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    romantic
    Вот спасибо!
    Можно я ещё понаглею? Epson-ны у нас продают? Фотики, разумеется.
     
  7. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Вопрос. С цифровиками в походах проблемы - негде зарядить аккумуляторы и некуда слить фото с флэшки.



    У Никона - VR, у Минолты - Anti Shake. То есть как угодно.
     
  8. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Rem
    Ну я же на день в поход пойду! Может я не романтичная, но спать в палатках не люблю!

    Вот значит как! А они договориться не могут? Ладно пошла читать дальше.

    Бася добавил [date]1092756783[/date]:
    Rem
    А от прикуривателя в машине нельзя подзаредить аккумуляторы?
     
  9. Гость

    Гость Гость

    !!!

    Бася .. так что ты выбрала ?? выкладывай покритикуем ... стабилизация -баловство ... супер зумы - недарозумение ... ИМХО
     
  10. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Гость
    Olympus E-1 Kit - шутка!
    А если серьёзно, почему все девушки возле витрин с "брюлликами" стоят, а я возле фотиков за 35 т.р. и больше?
    Хочу Epson PhotoPC L-400 4 Mpx 3xZoom 16 Mb SD.
     
  11. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Бася - видимо для Вас наиболее предпочтительно: Панасоник FX5 (они кстати бывают в цветных корпусах) - с хорошим оптическим стабилизатором.
    http://www.panasonic.ru/lumix/model.xgi?&model_id=309545&1
    Есть и полностью автомат. режим, есть и ручные настройки. Мой знакомый-профи в Москве взял его как вторую-карманную камеру, очень доволен. Антишейк у Минольты работает хуже чем OIS у Панасов. Проверено.
     
  12. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Jazzer
    Не потяну.

    Бася добавил [date]1092807604[/date]:
    Я запуталась совсем, какая матрица препочтительней для 4МР - 1/1.8 или 1/2.5?
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Бася 1/1.8 - естественно, т.к. чем больше площадь, тем меньше шумов, извеняюсь что смутил, бес попутал, бывает...:)

    Pashtet добавил [date]1092811007[/date]:
    Jazzer Соглашусь с Jazzer - хорошая мыльница, особенно что касается оптики и стабилизатора (лучшего в своем классе).

    P.S. Minolta и Panasonic - лучшие камеры (ИМХО)

    Pashtet добавил [date]1092811164[/date]:
    Вот тока у panasonica тоже минус есть - не лучшая ПЗС - великовата для 4 мегапикселей.
    Ну это всегда так, что-то лучше, что то хуже. У той же минолты ПЗС матрицы лучше, но стабилизатор есть далеко не во всех моделях да если и есть то хуже чем у PANASONIC...

    Pashtet добавил [date]1092812159[/date]:
    Вот еще не плохая камера DiMAGE S414 - http://www.minolta.ru/fototech/selector.php?razdel=digital&model=dimages414&podrazdel=long_content
    Достоинства:
    1) Отличная малошумящая ПЗС матрица - 4 мегапикселя
    2) Отличная оптика - GT-Объектив Minolta (полностью стеклянный), аналогичен обьективу проффесиональной камеры DiMAGE 7Hi
    3) Высокоточный 12 разрядный (на канал, итого 36 бит) АЦП
    4) Ручные настройки, в том числе и выбор области фокусировки
    5) Возможность сьемки в формате TIFF - т.е. без сжатия, как у (JPG), т.е. обсалютно без потери качества.
    Недостатки
    1) Ограничение сьемки видео - 60С
    2) Отсутствие стабилизатора
    3) Габариты 113,5 х 64,5 х 58,5 мм (ну это кому как нравится)
     
  14. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Pashtet

    Если видео вообще не будет я не расстроюсь!
    Я же фотик покупаю, а не видеокамеру! :)
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Бася
    Вот это правильно, что именно фотик. В моем фотике например звука нет, так меня это и не колышет...
    А так, если тебя например не смущают габариты S414 - то это думаю наилучший вариант для покупки, благо основные составляющие у нее взяты с проффесиональной модели (ПЗС и стеклянный, а не пластиковый, обьектив)
    + большой экран = 1.8", обычно не более 1.5 и 1.6.
    Стоит у нас под заказ в Москву гдето 8000 - 9000р. (невысокая цена, т.к. камера снята с производства, после обьединения minolta и konica.

    Pashtet добавил [date]1092817183[/date]:
    А, вот еще, забыл. Есть еще резьба в "дульной части" объектива позволяющая установить насадки (светофильтры и линзы)

    Pashtet добавил [date]1092817458[/date]:
    А вот здесь один из многочисленных ее обзоров http://www.fototest.ru/tests/205/1/

    Pashtet добавил [date]1092817624[/date]:
    По ходу вспоминаю, есть еще "впечатывание" времени и даты в отснятый снимок, конечно это при необходимости можно сделать в любом фоторедакторе, но ведь удобно, когда на автомате :)

    Pashtet добавил [date]1092817779[/date]:
    Еще из недостатков - минимальная дистанция до обьекта в макро режиме - 17 см. Но проблема решается установкой дополнительной линзы (хорошо когда есть возможность в подключении сменного обьектива)

    Pashtet добавил [date]1092817972[/date]:
    Блин, ну вот опять реклама пошла, не люблю я этого, а сам тудаже... Извеняюсь :)
     
  16. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    Не писАли бы такого, а то прям надо идти менять свою V1 на минолту :crazy:
    стекло не показатель качества, особенно в портативных объективах, где в лучших образцах ставят асферические линзы, а они не из стекла. Также размер матрицы далеко не показатель, сильный sharpening дает сильные шумы, надо всегда смотреть снимки.

    в смысле бренд тот же.
     
  17. Stas77

    Stas77 Активный участник

    623
    0
    Паштет прям профи. Особенно если учесть что у вас в городе выбор то небогат,а уж возможности пощупать и сравнить аппараты практически нет!!! О чем тогда говорить? Прям разрекламировал эту минолту, аж жуть. А ведь главный критерий- это не впечатывание даты и т.д. а КАЧЕСТВО СНИМКОВ !!! Не понимаю, причем тут всякие резьбы для светофильтров. Почти на всех более менее аппаратах есть такая штука.

    А это уже ни в какие ворота не лезет! Это уже не макро получается. 3 см - вот макро. А 17 - вот это действительно недоразумение.

    И будешь носить с собой кучу барахла, когда проще купить другой фотик без такого геморроя.

    Хм. На олимпусах последних 1.8 стоИт.
    И видео без звука тоже лажа, тогда нафиг это надо. А то,что тебя это не парит,так это отговорка только,чтоб сильно не расстраиваться. У меня зум нельзя использовать,когда видео пишешь и это уже раздражает, а ты говоришь нафиг звук...

    Это тоже офгительный критерий!!! Надо брать этот фотик, у него же 36-ти битный АЦП!! :D

    Еще бы LG посоветовал....Смешно,ей богу.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    !!!

    Хочу Epson PhotoPC L-400 4 Mpx 3xZoom 16 Mb SD. ... небери .. НЕНАДО :-)

    возьми чтонибудь из классики ;-) Кэнон G5 , Соньку 717 ... если зеркалку то никон d70 ...

    с уважением QWER

    ЗЫ .. что у тебя там с буджетом ?? неподрос ??
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Stas77 Во первых говорю о том, что видел - у друзей, знакомых. И где это ты на мыльницах до 400-500 баков видел видел резьбу для дополнительных насадок.
    12 бит на канал - это очень хорошо, для камеры ценой 8000-9000 тысяч, т.к за эту цену подовляющеее большенство фотиков имеют лиш 10 бит на канал.
    Видео у фотика - это вообще мертвому припарка - так побаловаться, но всерьез его воспринемать не стоит. (лиш у более дорогих моделей с возможностью снимать до 800х600 при 30 FPS - еще видео можно рассмаривать как видео). А 320х240 при 15 fps - это смешно - лучшебы его вообще не было. Это всеравно что цифровой зум - он вроде и есть, но его никто не использует...
    Режим макро - это опять -кому надо, кому нет. В конце концов врять дополнительную линзу что бы снять картику из серии - жизнь муравьев, не проблема. Тем более, что так будет намного качественее, чем любой встроенный режим макро в любом фотике.

    T800 Стекло по оптическим свойсвам всегда было и meltn лучше любого пластика (так же как дерево в акустике всегда будет лучше того же пластика). Стекло в отличие от пластика не тускнее и не мутнеет со временем (во всеком случае не так быстро). Оптика у s414 вята напрямую с проффесиональной камеры 7Hi - один в один. ПЗС - достаточно большая, а как следствие - малошумящая.

    Pashtet добавил [date]1092864993[/date]:
    А вообще я уже расскаялся в том, что тут что-то рекомендовать стал, т.к. это дело полная х... Т.к. всегда найдется тот который расскритикуе твой выбор, а потом другой, который расскретекует выбор того и т.д. И это просто будет спор, у кого пиписька больше. Причем зачастую далеко не обьективный... (либо человек никогда не видел камеру, которую обхаивает, либо ту, которую хвалит, либо просто хвалит то, что есть у него, либо просто так из-за вредности)
    По этому прекращаю что либо здесь рассхваливать, только в привате.

    P.S. На последокStas77 "Еще бы LG посоветовал....Смешно,ей богу" - у LG на данный момент всего одна камера. Это полный аналог (близнец) - камеры minolta e323, только с руссифицированным меню. Кстати у меня именно e323 и свои 200 баксов отрабатывает полностью. Брал из за самой высокой резкости (хорошей фокусировки) этой камеры в данном ценовом диапазоне. Ни canon (более естественные цвета) ни olimpus за цену до 300 баксов такой четкости дать не смогли - пробовал штук шесть разных моделей. Тем более, что цвет всегда можно поправить без особых проблем простым макросом в фотошопе (хоть все фотки разом), а вот резкости, без увеличения зернистости, шума - хрен добавиш. По этому и взял e323.
    НА этом заканчиваю и не хочу больше спорить, что лучше, что хуже.

    P.P.S - Всем на последок. Реокмендуя какую лтбо модель - указывайте ее достоинства и недостатки и не надо высказывангий типа Модель A - круче чем Б. Соблюдайте законы рекламы (рекламную этику в своем роде) - хваля товар А, не оскорбляйте товар Б, а лучше о Б вообще не упоминайте.
     
  20. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4


    Всегда терпеть ненавидел автопечать даты :). И вовсе не потому, что мне по барабану когда и что снято. Как раз наоборот - ко всем негативам у меня сопроводиловки имеются на этот счёт. Но впечатывать дату в снимок - ИМХО кощунство... Впрочем, если фотографии ни при каких условиях на художенноственность не претендуют, то оно, наверное, и можно :rolleyes:. Но в век цифровой фотографии это вдвойне странно, когда любая камера стоимостью более 100$ сохраняет EXIF со столькими параметрами съёмки... И ещё портить кадры при этом :confused:.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    DirectX Ну эту функцию можно и отключать. EXIF - само собой разумеется есть. А впечатывание даты многим нравится, особенно тем, которые фотки не просто хранят на компе, а печатают...
     
  22. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Это болезнь. Сам такой. Кстати, за указанную сумму вполне реально взять цифрозеркалку, а не обсуждаемые здесь мыльницы. Но только в мск, а не здесь. И таскать такой аппарат посложнее - и потяжелее он, и побольше, особенно учитывая стеклом.
     
  23. Гость

    Гость Гость

    !!!

    нда ..

    после таких сообщений нужно внимательно относиться ко всем вашим сообщениям :D

    Pashtet "на мыльницах " доп стекла крепятся без резьбы




    а на выходе картинка всеравно 8 бит ;-) а как ты обьясниш что цифрозеркалки ценового диапазона 2кб имеют 12 битный ацп а мыльницы 14 ??
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Гость - яркий пример человека, который не знает то, о чем говорит.
    1) Ты хоть s414 в руках держал, что бы говорить, что там нет резьбы?
    2) Про оптике сказано оффициально на сайте - она с 7Hi
    3) И где ты вмдел мыльницы до 500$ с 14 разрядным АЦП?
    4) У проф камер ценой 2000$ и более свет сначала расскалывается на три составляющие, которые оцифровываются каждая своим АЦП. По этому там достаточно 12 разрядов. У камер низшего ценового диапазона, стоит лиш один АЦП, который оцифровывет свет, прошедший через всетофильтр. Т.е. на каждой ячейке ПЗС стоит свой фильтр (С, З, К, ну бываю еще и другие вариации), Т.е. на выходе получаем монохромный сигнал. Только каждый пиксель есть красный, синий или зеленый канал. Т.е. в своем роде такая мозайка. А затем процессор камеры делает цветовую интерполяцию. По этому, что в нелорогих фотиках, что в сканерах чем выше битность, тем более правильная и корректная интерполяция. И соответсвенно для хороших мыльниц (выше 500 баков) - 14 разрядов нормально!!!
     
  25. Stas77

    Stas77 Активный участник

    623
    0

    На своем же и видел.
    Кароче ты прав,пора заканчивать спорить. У тебя было 200 баксов,ты купил оптимальный за эти деньги, у меня было 450,я купил оптимальный за эти. Что ж тут спорить, если аппараты разного класса. Могу с уверенностью сказать,что полследние олимпусы ты не щупал,ибо я их в продаже в Волгограде не видел. Только с770 ,и то за 23 тысячи... И с760 тоже видел,но это туфта (там 3 мп). Выбор невелик...
     
  26. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Как тут у вас весело :)
    Pashtet камеры визуально и по размерам разные, как оптика может быть одинаковой?
    разрядность ничего не значит без других характеристик adc - шума, линейности итп. реально там значимых разрядов меньше.
    Какой ты видел аппарат с тремя сенсорами? Они почти все с одним.
    Кто хочет купить нормальный аппарат, советую посмотреть G500, не знаю как там с функциями, мне картинка понравилась.
     
  27. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Гость

    1 Почему не брать?
    2 Прохудился дальше некуда!
    Rem

    Могу позволить себе на 10 тысяч рублей и то в кредит, после выплаты кредита за стиральную машинку, остался месяц. Решила немного подковаться информацией.:crazy:

    Бася добавил [date]1092911092[/date]:
    Забыла добавить - макро очень актуально! Цветочки фотографировать, как семена всходят... или Зенитом?
     
  28. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    А что Зенит? Зенит рулит! Особенно в свете последних тенденций в сфере фотоуслуг. Например, услуга "цифровая проявка" - название, конечно, идиотское, но за 100-200 рублей Вам проявят плёнку, отсканируют на 6 мегапиксельном сканере и зарежут результат на CD + индекс-принт. Есть где и дешевле, но сканеры там не такие классные. Так вот, плёнка - около 100 р + 200 р = 36 цифровых кадров делеко не худшего качества... Конечно, слайд-сканер не есть честные 3000 х 2000 - с учётом зернистости плёнки несколько похуже, но, повторюсь, более чем достойно... Примеры (сильно порезанные и пожатые jpeg'ом - см. http://avanturist.fatal.ru/nashe)
     
  29. Гость

    Гость Гость

    !!!

    хм .. а он ведь с принтером идет ?? 350 баксов с принтером ?? ... хм ... а чем тебе в таком случае зенит неугодил ?? хороший между прочим фотик ... новые технологии направлены на то чтобы ты купила новую вещь в то время когда еще не исчезла актуальность в "старой" ;-)
    Если действительно нужна цифра .. к томуже с макро .. возьми никона 3100 3200 .. какие там еще номера есть ?? ;-) гдето в районе 300 уе они ... а что касаемо епсона навскидку .. экзотика , в комплекте батарейки - это плохо , память не дешевая ... лучше компакт флеш... в тифе не хранит .. хранит в джипеге , пережимает сильно , артефакты заметны ... сильно шумит ... вот ...

    C уважением QWER



    Pashtet


    ты просто прыгал с одной валюты на другую и я неуловил твою глубокую мысль :D
    .. вот скажи .. а зачем 10 битное ацп 12 битное ?... если на выходе всеравно будет 8 ??;-)))) или скажем почему у соньки 717 14 бит а у тогоже никона цифрозеркалки 12 ?? что сонька лучше ?? ... пофантазируй как это ты сделал в пункте 4 ;-))) гы гы

    про резьбу я вообще молчал ;-)))
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Пункт 4 -это не фантазия эта реальность. Если ты не знаеш принцыпы раьоты современных цифровых камер... Читай развивайся.
    Таже история с битами на канал у сканеров. Зачем 48 бит, если на выходе всеравно 24? Обьяснять снова не буду. Кто надо найдет в интет. Статей по этому поводу море.

    Pashtet добавил [date]1092948333[/date]:
    Плюс есть разные типы сенсоров ПЗС и КМОП. Первый выдает заряд, пропорциональные освещенности - т.е. изначально чисто монохромный сенсор. КМОП - выдет напряжение пропорциональное освещенности. Причем такие сенсоры имеют три активных уровня, каждый из которых реагирует на свой "цвет" - красный, синий или зеленый. Т.е. цепляем по одному АЦП на каждый цвет. (такой сенсор у цмфрозеркалки Canon 300D). По этому здесь достаточно 12 бит. А при использовании ПЗС необходимо производить програмную обработку - интерполяцию цветов, т.е. здесь чем выше точноть АЦП, тем точнее интерполяция.