1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

96 лет октябрьской революции.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 07.11.13.

  1. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну, во-первых, не кучка, а процентов так 5 населения. А, во-вторых, и одного отщипенца(как вы выразились),
    достаточно при условии, что он сидит на самом верху.
     
  2. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    я же говорю - "системное изучение вопроса" так и прёт :hah:
     
  3. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну мне до вас то далеко(революция случилась из-за недостатка пушек и снарядов на фронте:hah:). Уже лучше бы вы придумали более правдаподобную версию. Подсказка: жратвы на фронте не было, вот и случилась революция.:hah:
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy, а разве Столыпин у дали завершить реформу что бы оценивать результат?
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    3,14-2,71, в англии зато в свое время вполне завершили..
    В учебнике называется "огораживание"..
    потом половина этих крестьян английских оказалась в работных домах, часть перевешана, а часть оказалась в колониях в статусе не лучшем чем впоследствие негры..
    ну и в солдаты много попало - резать индусов и тех же негритосов с индейцами..
    Наших вот вместо Индии организовали как раз на Балканы - добывать проливы.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    За что, кстати, так и не покаялись:d
     
  7. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Далеко, это верно...) Иначе бы ты понял, что пушки, винтовки, сапоги - для примера. Недостаток был повсеместный и во всём. Отсюда военные неудачи, недовольство общей массы ****ой и много-много чего ещё.. Неудачная ****а часто становилась причиной революций. В 1870 во Франции, 1905 в России, 1918 г. в Германии и Австро-Венгрии, 1944 г. в Болгарии и т.п.
     
  8. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Да какие там бездельники ? C 5 лет начинали работать. Вспомните хотя бы Некрасова

    «Семья-то большая, да два человека
    Всего мужиков-то: отец мой да я...»
    — Так вон оно что! А как звать тебя?— «Власом».
    — А кой тебе годик?— «Шестой миновал...


    Русский крестьянин всегда пахал так, что надрывался и до старости не доживал. Русский крестьянин 19 века и бездельник это понятия не совместимые.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Мне это можно не рассказывать. Я из "первоисточников", работавших в дореволюционные времена в этом возрасте, это слышал. Да, именно про 5 лет и шёл рассказ. И да, Некрасова не так давно перечитывал. Тяжело жилось.


    Некоторые щитают, что 95% из них лодыри.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Plus, работать и хозяйствовать -- разные вещи. Кто то хорош гайки точить и способен неплохо заработать. Но дай ему станок в собственность ...
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не спорю. Только у крестьян эти понятия как-то поближе будут, чем в приведённом тобой примере. У рабочих не было средств производства. У крестьян очень даже были. За исключением бедноты. Да, земля, скажем, общинная, но лошадка там, борона - это своё. Собственно, за это Ленен и недолюбливал крестьянство, что ему было что терять.
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    у меньшинства. Причём подавляющего. Вся история послерабского крестьянства - это непрерывный стон людей, которых лишили всего, дав свободу. И на лоскутках земли ковыряли они землю деревянной сохой на заёмной лошадке, а с урожая выплачивали проценты по кредиту и сам кредит. В смысле - за землю. А поскольку земли мало, орудия из каменного века, денег на удобрения итд нет, землеоборот невозможн, то работящий ты, или лодырь - особой роли не играет, больших урожаев тебе не видать. Тут уже в силу вступали другие факторы - близость к властям (получение лучшего надела, льготного кредита и прочих плюшек), удачная женитьба итд. Это как адвокат Васильевой сегодня сказал про то, что ей просто немного повезло в жизни. А ранее Лужков про свою Батурину говорил, что она гениальный предприниматель... Что ж, и тут по большей части так же было.
    Если поднять немного документы тех времён, то наказы от крестьян всегда были своим депутатам одни - хоть чуток землицы побольше, чтоб не голодать... Именно поэтому голод в деревнях РИ - явление перманентное. И никакая мифическая ленность русского человека тут непричём, исключительно глупость и закоснелость (а потом и вороватость и жадность) правящей илиты, во главе с Романовыми.
    Слов нет, лучше бы нашей стране пройти нормальныйй путь развития, превратившись в нынешнюю Германию, аль Швецию, аль ещё какую нибудь благополучную буржуазную республику. Но в том то и дело, что Романовы загнали страну в такую задницу, что это стало просто невозможным. Отсюда и перевороты с революциями. Показательно, кстати, ещё то. что внятной экономической программы противники большевиков выработали только уже перед самым своим концом, т.е. поздно. Церковь, традиционно, отмолчалась, засунув язык в одно место, думая, что её будут, как и всегда, ублажать и новая власть. Результат - народ обозлён, голоден, нищ, устал от ****ы, власть дуркует и кроме ****ы ничего знать не хочет, Главный увлечён жёнушкой и детьми, посылая лесом интересы страны... При этом никто не знает, как выдти из этого всего. Власти нет, она никому не нужна, её никто не хочет. Кроме революционных подпольных партий. Ну и результат известен. Пожелуй. по-другому и не могло сложиться, тут дело не в каком то событии или случайности.
     
  13. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Про голод в России - http://strannik1988.livejournal.com/68432.html

    А вот уже из доклада Николаю Второму в 1901 году: «В зиму 1900-1901 гг. голодало 42 миллиона человек, умерло же их них 2 миллиона 813 тыс. православных душ». Для подавления крестьянских волнений в связи с этим голодом только в Полтавской и Харьковской губерниях было использовано 200 тысяч регулярных войск, т.е. 1/5 всей русской армии тех лет, и это — не считая тысяч жандармов, казаков, урядников и т.п. (по свидетельству генерал-адъютанта Куропаткина).

    Из доклада уже Столыпина в 1911 году: «Голодало 32 миллиона, потери 1 млн. 613 тыс. человек».
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Zebra21, кстати, те же Романовы в конце XVIII ... начале XIX веков организовали таки миграцию крестьян из всяких тамбовов, курсков и прочих орлов в наши степные края. Собственно, и мой пращур сюда так попал. Да, земли здесь не плодородные, но их много. Помещиков нет (земля государева, как и крестьяне с этого момента). Не так и плохо. Хотя цель была, конечно, не забота о крестьянах, а о выдавливании с этих мест всяких калмыков и степных киргизов.
     
  15. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    через 100 лет все повторяется...
    потерпите еще 4 года...
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да, я уже писАл про это - хороший будет повод напиться.:)
     
  17. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    я не читал вообще тему, просто уже мировозрение за последние года такое сложилось...
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Мой шеф, кстати, тоже так считает, что 17-й год повторится..:)
     
  19. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    черт, я буду ждать...!!!!
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Plus,

    ну так и получалась писюлятина -- что народ фактически заставляли хозяйствовать, даже тех кто не хочет и не способен. Во все времена предпринимателями может быть 5-10%. А крестьянское хозяйство где то посередине между трудом и предпринимательством.

    В то же время чел может быть весьма хорош копать отсюда и до обеда, за гарантированное вознаграждение.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    3,14-2,71, ну так напьёмся штоле 07.11.2017?;) А то в дебри все лезут научно-исторические. Жисть - она проще.
     
  22. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    а мне кажется (и надеюсь) что народ наконецто поймет как его имеют и не будет ждать 4 года
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не, были, конечно, кто не хотел работать. Куда ж без них? Но поглавнее проблема была, как Зёбра написал, крохотные наделы земли. Если в начале XIX века можно было приехать в наши края и здесь осваивать просторы, то в начале XX - я не знаю, была ли такая возможность. Правильно Олег-Зёбра сказал, что под самый занавес начали решать эту проблему с освоением Сибири, но поздно было уже. Как там Ленин назвал столыпинскую реформу? Последний клапан? Котёл взорвался - и клапан не помог. Раньше надо было стравливать.

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2013 00:20 ----------

    А что есть лидеры, готовые предложить дельные вещи? Я не про русский бунт, жестокий и беспощадный, этакую пугачёвщину, а про теорию, которой долен быть вооружён народ. Без теории - это пугачёвщина. Собственно Ильича надо почитать - там всё написано.
     
  24. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    ща пойду поищу)
    думаю когда закипит, найдется пузырек который первый вырвется из всей массы, а остальные пузырьки вырвутся вслед по инерции
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Чё предложить массам?;)

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2013 00:27 ----------

    Щас бы кто заставил работать и хозяйствовать народ...
     
  26. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    массы знают что их волнует, но им сложно без лидера
    "круговорот", ждем пока кто нить закипит)
    а ты подстрекатель?))
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не, я вредный просто порой.:)
     
  28. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    ну главное мысль понятна))
    проблема - не могу создавать темы почему то - тогда здесь напишу
    в магнте книжки и наклейки - есть 40 штук наклееных - пиво и они ваши если надо)
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Уже второй, кто пиво на ВФ предлагает:). Вон у ПЕ выиграл приз за сложный вопрос - но пиво не забрал, хоть и давно уж дело было.:)
     
  30. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    "пацан сказал - пацан сделал" :)