1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Надо сплит систему. Посоветуйте!

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Тай-чи, 18.07.11.

  1. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Shureg, согласен.
    Однако тоже парадокс - поставил себе 9ку в зал ориентированный на коридор (зал 17, коридор 9) и с спальню 7ку (18 метров). Итого если включить - то холодно во всей квартире включая кухню (13м). Поэтому возможно нужно не во все комнаты втыкать )
     
  2. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Юльсон, по умному ставится мультисплитсистема но это дорого. Ставить 18 или 24 глупо. Придётся ставить в каждую комнату соответствующую сплит систему 9 или 12
     
  3. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Кстати проведу рекламу - Lessar ) у меня были лыжи, Midea, квартраклима. Эти лучше по охлаждению и шуму! ! ! )))
     
  4. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    Лесар и лыжи сравнивать нельзя,это разные категории. А вообще работоспособность кондиционера на 90 % зависит от монтажа. А качество сплит системы покажет время( магниты,тсл и т.д и т.п _) тоже охлаждают, у кого то два, у другого три года -а потом на мусорку...
     
  5. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Мутик не актуален, стоит также, в случае поломки наружки не работает ничего. По Лессару необходимо уточнить серию, скорее всего КФА, она тихая, а вот КЕА - уже не такая тихая.

    Не парьтесь, ставьте 12-ку,на крайняк и 9-ка сойдет, как появятся деньги, то поставите второй сплит, а пока 12-шка спасет Вас от жары.

    Ну и имея 4-ех комнатную квартиру экономить на монтаже одного сплита - идиотизм. Я бы один сплит поставил в нижней спальне, второй в зале, и туда и туда 9-ку (это если экономить), а лучше по 12-ке. В коридор ничего ставить не нужно, в коридоре у Вас и будет холодно, а у окон - жара.

    А почему бы не сравнить, категории разные, качество приблизительно одинаковое. Плохой пластик у лыж (дешевых) и их убогий дизайн, при одинаковом качестве с Лессарами позволяют мне рекомендовать именно Лессар. Ну а про магниты и крафты - тут в-первую очередь удача, и все, а уж потом и монтаж, при условии установки одной и той же бригады, риск впороться в сезон, в жару с Магнитом, куда выше, чем у качественного Китая, который стоит за 12 000. Помните, что при серьезной поломке ждать ремонта сплита Вы будете в сезон вплоть до законом положенных 30 дней (тут уже забыл точную цифру), что Вы будете делать эти 30 дней, бегать с ведром воды и махать мокрым веником?
     
  6. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    скупать китайские вентиляторы :coolz:
     
  7. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    балу - качественный китай? цены за 12шку
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    ставил много лессаров все работают отлично:shuffle:
     
  9. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Ставил Vertex, думал на один сезон лишь бы хватило. Уже третий год пашет как швейцарский сыр.
     
  10. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну, если со знанием своих прав проблемы - то да. Так и будет. И хуже.

    А вот в соотв. с ЗоЗПП:

    ст.18:
    ст.20 ЗоЗПП:

    И о КАКИХ 30 днях БЕЗ СПЛИТА Вы говорите?! Не устраивает срок, организация его затягивает по причине "отсутствия деталей" - то можно и вернуть сплит.

    Но в любом случае, ВАШЕ ПРАВО затребовать в трехдневный срок установить (за счет ПРОДАВЦА!) аналогичный сплит НИКТО не отменял! А потом продавец будет обязан его демонтировать (за счет ПРОДАВЦА), смонтировать новый (за счет продавца!), компенсировать сопутствующие расходы (а офиц. цены на уборку помещения после монтажа/демонтажа сплита не низки; да и потерянное время может стать покупателю в коппечку и это время продавец ОБЯЗАН будет компенсировать; а таких монтажей/демонтажей будет несколько!), далее продавец ОБЯЗАН будет установить тот, что вернется из ремонта (также за свой счет). Вот и посчитайте: там сумма выйдет для продавца на НЕСКОЛЬКО сплитов, так что продавцу будет ПРОЩЕ вернуть деньги за сплит, ну или пусть оплачивает и делает все то, что ОБЯЗАН в соотв. со ст.18 и 20 ЗоЗПП, причем в сжатые сроки (установить аналогичный сплит на время ремонта старого и оплатить все сопутствующие расходы (потерянное время, уборка помещения через специализированную организацию) ОБЯЗАНЫ не позднее 3-х дней после написания покупателем соотв. требования). Да, заранее догадываясь о Вашем вопросе: в перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, сплиты не входят: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134461;dst=100314

    Так что при знании своих прав проблем у Вас не будет. И без сплита сидеть летом Вы будете УЖ ТОЧНО не более 3х суток. Плюс Ваши расходы компенсируют в полном объеме (отсутствие на работе, уборка помещения в спец. конторе и пр.). Но, как показывает практика, в случае, если сплиту действительно нужен длительный (>3 Дней) ремонт, В СЛУЧАЕ ИЗЛОЖЕНИЯ НА БУМАГЕ СВОИХ ТРЕБОВАНИЙ, продавец ВСЕГДА предлагает вернуть деньги за сплит и оплатить монтаж/демонтаж + монтаж нового, который Вы купите вместо этого. Т.к. другой вариант СЛИШКОМ накладен для продавца.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    предоставить и смонтировать -- разные вещи
     
  12. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Вы читали мой пост? Ст.18:

    Нет, конечно, Продавец может и не монтировать. ЕГО ПРАВО! Но тогда он будет ОБЯЗАН оплатить СРОЧНЫЙ монтаж сторонней организации. Вы знаете, сколько стоит СРОЧНЫЙ МОНТАЖ в летний период?

    P.S. Через все это проходил, так что знаю, о чем пишу. СОВЕРШЕННО не выгодно продавцу не вернуть деньги за сплит, расторгнув ДКП и оплатив расходы на монтаж/демонтаж и монтаж нового, если сплит действительно требует ремонта (>3 дней).
     
  13. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Видать даже у службы защиты прав потребителей проблемы со знанием прав, если они ничего не могут сделать с прибор-сервисом, которые ремонтируют Самсунги все лето, даже если сплит куплен у них.
     
  14. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Кто Вам сказал, что там хоть сколь-нибудь стоящее Вам посоветуют? В ВЛГ - уж точно это крайне маловероятно, а их советы иногда просто поражают. Да и вообще, есть подозрение, что тамошние "спецы" сильно "дружат" с некоторыми СЦ. Но это Imho, а то еще, чего вдруг, обвинят меня в чем-либо. А вот в ВЛЖ вполне нормальные спецы.

    Вообще, imho, там делать нечего. Это ПУСТАЯ трата времени. Два шага: 1. Письменные требования со ссылкой на соотв. пункты соотв. ФЗ с указанием требований, сроков их удовлетворения и тех требований, которые Вы будете указывать в исковом заявлении, в случае отказа Продавца удовлетворить первоначальные требования добровольно;
    2. Исковое в суд.

    P.S. До пунта 2 дело не дойдет. Ну, в 98.5% случаев - уж точно. Т.к. тогда Продавцу В ИТОГЕ этот несчастный сплит обойдется раз в 10-40 и более раз дороже. А результат рассмотрения дела в суде ОЧЕВИДЕН.

    P.P.S. Кроме этого, 1й пункт также Важен. Если Вы изначально согласились на ремонт в 45 дней, "забыли" письменно указать требование о предоставлении аналогичного сплита с компенсацией затрат на монтаж/демонтаж и уборку помещения в спец.конторе (+, возможно, с компенсацией Ваших затрат); потом еще что-то подписали - то что-то требовать будет УЖЕ СЛОЖНО, да и, в большинстве случаев, ПОЗДНО! Изначально надо в своей претензии ЧЕТКО указывать те требования и сроки, о которых я написал. Обязательно с добавлением чего-то подобного: "в случае неудовлетворения указанных требований в указанные сроки я буду вынужден обратиться в суд и требовать, помимо названного, следующего: /.../" Тогда 100% проблем не будет. Не нужно "вестись" на поводу Продавца. Своя прензия, грамотно составленная, и, если вдруг откажут (чего не будет: Продавцы тоже не дураки, и прекрасно понимают, кого можно "разводить" на ремонт в 45 дней, а потом еще "45 дней", а кого - себе дороже выйдет, т.к. попади дело в суд - придется не только все первоначальное удовлетворить, но еще и понести кучу сопутствующих расходов и штрафов, общей "стоимостью", измеряемой десятками сплитов!), - суд.
     
  15. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Вы всерьез полагаете, что человек пойдет из-за сплита в 8000 рублей и оплатит пошлину в суд, после он оплатит услуги адвоката, который все как Вы говорите правильно составит, после будет в суде тусоваться это же лето, пока пройдет экспертиза и все-такое прочее? Реальное положение дел такое, что при поломке в сезон человек хапнет гемороя, поэтому надо брать качественный, ведь не даром есть пословица про тех, кто не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи. НУ да мне все-равно, я в этом году сплитами не занимаюсь.
     
  16. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    спасибо. В принципе мы так и решили, ставим 2 сплитки 9-ки. Зал 18м, спальня 16. Думаю 9" вполне хватит.
    Осталось выбрать модель. Подскажите, более менее не громкие это сколько децибел?

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2013 09:33 ----------

    А что за зверь Сплит-система StarWind?
     
  17. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Юльсон, напишите как определитесь с маркой сплитов и местом их покупки. Тоже интересует что выбрать и где купить.
     
  18. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    а разве по делам о ЗПП она нужна?
    адвокат там и не нужен. правильно Serg21220, написал, что после грамотно написанной претензии с подробным описанием анальных кар, которые ожидают продавца, до суда как правило не доходит. один мне только такой встретился - ИП, не проживающий по адресу регистрации. в остальных случаях просто молча приходил с претензией, просил поставить штамп о приеме на моем экземпляре и уходил. бывало так, что и до дома не успевал доехать - перезванивали и предлагали урегулировать.
     
  19. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.373
    115
    Подскажите, а есть у кого опыт использования сплит-систем Kentatsu или TCL? Что можете сказать о них?:writer:
     
  20. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Какие анальные кары, вы в России живете, в большинстве случаев ИП-шник забьет, а если сплит стоит не дороже 10 000, то приедут его ребята и снимут его, да деньги вернут, в сезон не выгодно заниматься ремонтами, напугали бабу Колымой. Мы живем в стране полного глобального пофигизма.

    Ну а по поводу статей, знаю тех же ИП-шников, которым приносили такие же писульки, они слали лесом, и аппелировали к другим статьям, по которым выходит, что эта техника длительного использования, которая возврату не подлежит, ремонт в течении 45 дней, сам не юрист, не скажу статьи, но такое дело есть.

    По своему опыту, было пара неадекватов, которые сами сплит воткнули, при приемке на месте сразу видно, что он грязный, все краны грязные, в комнате флекса нет, у таких молча снимаешь, деньги отдаешь, и едешь новые деньги зарабатывать к адекватным людям, ибо с этими один геморрой, в большинстве случаев который выражается с звонками по телефону с анальными карами. П.С. Это не я такой плохой, мои сплиты с моим монтажом за три года (как я сам на себя работаю, четвертый пошел) почти без косяков, бывали повторы, но это обычные рабочие моменты. Поэтому если хотят сами установить, то у меня сразу ничего в наличии нет.

    Раньше гремели, считались Японцами, даже япошки приезжали на монтажи первых сплитов (сам не видел, но байка активно ходит), а теперь стандартный китайский заводской сплит, ничем не отличающийся от себе подобных в своей ценовой категории.
     
  21. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    вчера в офис поставил. Пока холодит, там посмотрим
     
  22. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Добрый вечер!
    Что скажите по поводу сплит-системы Hyundai hsh-d091nbe для дома?
     
  23. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    подскажите где щам купить хороший сплит 7рку недорогой чтоб продавцы и установили
     
  24. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну точно видно, что Вы с этим не сталкивались.

    Пошлины по ЗоЗПП нет! Адвокат - НЕ НУЖЕН, если знаете ЗоЗПП. Достаточно претензии в исковом. Резульат рассмотрения ОЧЕВИДЕН. А если затянется мес. иль более и все это время ЗоЗПП будет нарушаться, то там сумма для истца по решению суда может и сотни тыс.р. (и более) достигнуть (а для ответчика - соотв. МИНИМУМ в два раза больше, т.к. штраф по ЗоЗПП = 2-йной сумме иска, и это помимо остальных судебных издержек).

    Но, еще раз повторю, ДАЛЕЕ претензии не зайдет дело. СРАЗУ удовлетворят. Сталкивался лично, помогал родственникам неск. раз (со спитом в т.ч.). НИКАКИХ проблем.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 14:25 ----------

    А вот здесь согласен на все 100%.

    Да, говно продавец заменит, или вернет деньги + затраты на монтаж/демонтаж (причем быстро, 3-5 дней макс. - тут то как раз без "геморроя"). Только потом-то другой сплит все равно покупать нужно будет. А в сезон взять нормальный по адекватной цене - сложно.

    Поэтому, конечно, ИЗНАЧАЛЬНО нужно брать нормальную вещь.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 14:28 ----------

    Хм... У меня НИ РАЗУ до суда не доходило (а случаев минимум с десяток наберется: в основном, другим помогал). Никто что-то не "забивал". Хотя тут очевидно - в случае, попади дело в суд, ИП-шнику сладко не придется.

    Грамотная претензия в письменном варианте (2 экз., с подписью о вручении на Вашем экз.) - 100% гарантия успеха и удовлетворения Ваших требований в 3-х-дневный срок.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 14:31 ----------

    СКАЗКИ! Еще раз: на время ремонта вам - аналогичный с ПОЛНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ АБСОЛЮТНО ВСЕХ сопутствующих расходов, в т.ч. на монтаж/демотаж, расходов покупателя, его отсутствие на работе и пр.

    Какой ИП-шник В ЗДРАВОМ УМЕ согласится на все это? Да ЛЮБОМУ ИП-шнику выгоднее тут же Вам деньги вернуть за проблемный сплит и оплатить его монтаж и демонтаж.

    Если у Вас другое мнение - пожалуйста, дайте ссылку, когда на письменное заявление о предоставлении нового и аналогичного сплита на время ремонта основного с компенсацией всех расходов, ИП-шник не предоставил таковой, или тут же не вернул деньги за сломавшийся + расходы на монтаж/демонтаж? Сказки все это.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 14:33 ----------

    И зачем? Тут то как раз вина покупателя очевидна. Установка своими силами лишает автоматически гарантии (при условии, что поломка - следствие "кривой" установки). Тут тоже грамотный ответ решит все проблемы (в данном случае проблемы Продавца).
     
  25. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Как зачем? Время, нервы. Проще снять, поматериться в душе.

    А с исками я не сталкивался, у меня вообще тьфу-тьфу-тьфу поломок не было за мои косяки за все время, повторы были, но это обычная издержка. А сейчас я уже и не занимаюсь ентими делами.
     
  26. ИринаЛ

    ИринаЛ Новичок

    1
    0
    Мы тоже решили, что лучше ставить два сплита. Одного на всю квартиру не хватает. Купили в прошлом году в интернет-магазине www.jonix.ru, поставили в зал, теперь хотим еще один - наверное, 9" в спальню.
     
  27. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    объяснили же
    ИПшник в отличии от ОООшника вообще всем своим имуществом отвечает.

    ну это хорошо. значит качественно делали, потому о таких случаях знаете только понаслышке.
     
  28. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    а кто подскажет, где можно купить внутренний блок и шланги к наружному блоку ? :shuffle:
     
  29. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Что можете сказать про марку сплит-системы Hyundai hsh-d091nbe для дома?
     
  30. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.373
    115
    У TCL появился свист и гул при включении, которые проходят примерно через 10 минут после начала работы. Как подобраться к вентиляционному барабану внутреннего блока сплит-системы чтобы смазать или ещё может в чем дело?