1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А ваш руководитель лидер?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Jasminka, 13.04.04.

Считаете ли вы своего руководителя лидером?

  1. да

    9 голосов
    56,3%
  2. нет

    7 голосов
    43,8%
  1. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    В школе, колледже и университете я училась почти на отлично. Всегда удивлялась и сочувствовала двоечникам и троечникам, ну как можно что-то не понимать и с трудом учиться? Однажды моя мама произнесла пророчественную фразу "Это за партой мы делимся на умных и глупых, а в жизни все иначе. Как правило, как раз троечники потом и руководят отличниками". Ой, мама, как ты была права!
    Сейчас я работаю в одной солидной компании, занимаю одну из должностей, увы, низкого иерархического уровня. Чуть на более верхней ступени - мой непосредственный начальник, точнее начальница, еще пару месяцев назад занимавшая такое же положение как и я. Никто даже и не подозревал, что когда-нибудь ее куда-то переместят, уж слишком безинициативна и глупа. Со своими обязанностями справляется с трудом, всегда опаздывает на работу - это для нас мелочь (отсутствие трудовой дисциплины рано или поздно будет замечено руководством), но больше всего убивает ее личные моральные качества - истеризм и паника. Если руководство просит ее написать какую-нибудь (даже самую простую) служебную записку - истерика "Ой, девочки, я не знаю что писать... я не знаю как писать... ну почему я?" и т.п. Кто угодно сел бы и молча сделал все, что нужно, а она будет более часа паниковать, пока кто-нибудь из нас не начнет ей, попросту говоря, надиктовывать текст. Или, еще один пример, ждем проверки со стороны высшего руководства - все могли бы быть в обычном расположении духа, если не постоянный вой нашей, даже язык не поворачивается ее так назвать, начальницы. Глаза выпучены, губы трясуться, вся бледная, двух слов связать не может. Даже голос у нее - вот-вот на плач сорвется. Короче, глядеть на это страшно.
    Хотя, надо отметить, вышестоящее руководство ей довольно, она им буквально в рот заглядывает (очень высокая, изогнется вопросительным знаком), улыбается, как безродная собачка, которую в дом принесли, накормили и обогрели. Идеальное сравнение. Она у нас "девушка в возрасте", а в жизни до сих пор ничего не добилась, вот и радуется "объедкам с хозяйского стола".
    Не скажу, что мы ее не любим, но отношение и к ней и наоборот, конечно, после ее "повышения" изменилось.
    Ну, разве таким должен быть руководитель, даже самого низкого уровня? Разве добьется подразделение вобще каких-нибудь результатов, пока такие горе-руководители "у руля"? Об этом руководителе сказать, что он лидер - нельзя!!! Наличие деловых качеств и умение увлечь людей, чтобы они последовали за тобой - это присуще лидеру. Как, понимаете, этим здесь и не пахнет.
    Вот так и живем. Не знаю как другие, раньше на работу я как на праздник ходила, а сейчас как на каторгу психологической атаки.

    А ваш руководитель лидер? Если нет - как вы живете и как с этим боритесь?

    P.S. Если кто-нибудь понял о ком я говорю и может на это повлиять - СДЕЛАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ!!!
     
  2. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Jasminka Начальство не выбирают, с ним живут и умирают feat. by me
    По сабжу: случаев таких валом, изменить ты точно вряд ли изменишь, если

    Выход: сделай так, чтобы боссы поручили что нибудь тебе непосредственно, а не через твою недалекую начальницу, меньше зависеть будешь и опыта наберешься, да и по другому на тебя посмотрят в конторе.
     
  3. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Плачем и воем, она же умудряется делать то, что от нее требует ее начальство. Большего от нее и не требуется.
     
  4. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Ан@стасия
    Если бы я знала, уважаемая, по какому критерию выдвигают в руководство в нашей компании, сделала бы все от меня зависящее и даже больше. Я по своему темпераменту очень активный и энергичный человек. Моя жизнь в офисе начиналась очень ярко. Не хочу хвастаться, но часть коллектива прямо ожила после многолетней спячки. Вокруг меня образовалась небольшая компания, совместное отмечание праздников и т.п. В то время я поставила цель - стать заметной для высшего руководства, цель была достигнута. Высший класс, когда директор здороваясь с тобой, называет твое имя (хотя, имена даже 10% подчиненных ему не известны). Даже попробовала себя в роли секретаря - две недели совмещала две должности. Организовала пару вечеринок. Это доставило мне кучу удовольствия, я почуствовала себя нужной для других. Так продолжалось более года, пока я не поняла, что мою энергию просто используют. За это время пришло несколько новых штаток, часть народа сменилась (текучка сумасшедшая), а для меня другого места не находилось и не находилось... Последней "каплей" стало увольнение с должности бывшей начальницы и назначение новой (той самой "серой мышки"). Я успокоилась, точнее направила свою энергию в другое русло. Не могу же я поверить до конца в то, что мне на этой работе ничего не светит. Я никогда не отчаиваюсь. Моя трудовая деятельность только начата после "вечного студенчества", так что есть еще столько мест, где я, наверняка, достигну тех успехов, о которых я всегда мечтала.
     
  5. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Jasminka
    может стоит попробовать работу другую поискать?
    а вообще,береги нервы
     
  6. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Jasminka
    Всё и просто и сложно.
    Босс всегда прав - это закон.
    Если не нравится босс, сама стань им, или только терпеть.
     
  7. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Cray
    Да, кое-как это она делает, но очень-очень медленно и с огромным трудом, только с помощью своих же подчиненных. Самое обидное то, что зарплата ее много отличается от нашей, а фактически ее работу выполняем мы. Надо отдать ей должное, ее природный истеризм позволил раздать свои обязанности по подчиненным, которые горадзо проще справляются с этим.
    Внутри нашего подразделения (из 6 человек) давно вставал вопрос довести "обстоятельства нашей жизни" до высшего руковдоства и ликвидировать должность нашей начальницы, официально раздать ее обязанностями нам и соответственно увеличить зарплату. Но, увы, дальше разговоров это пока не зашло, бабы по своей природе трусливы...
     
  8. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    А от зависти можно умереть? :sla:
     
  9. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Olga2004
    Здесь речь идет не о правоте начальства (само собой подразумевается, босс всегда прав), я пытаюсь обсудить личные качества руководителя. По-моему, руководитель должен быть, прежде всего лидером.
    Я - лидер, но я не руководитель, если только неформально в кругу своих общений. Сейчас у меня немного сменились преоритеты, но рано или поздно я стану руководителем! Но место моей горе-начальницы меня абсолютно не интересует даже сейчас. Моя целеустремленность никогда не даст мне успокоиться окончательно. Доживем до наших дней!

    Jasminka добавил [date]1081923054[/date]:
    РАДАсть
    Вряд ли.
    А что ты думаешь о своем руководителе?
     
  10. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Jasminka
    Девушка, а кто Вам сказал, что руководитель всегда должен быть лидером? Можно привести массу, примеров, где руководитель и неформальный лидер были разными людьми, и при этом организация блестяще развивалась. Кто Вам сказал, что Ваши лидерские качества, умение устраивать вечеринки и развлекать сотрудников являются настолько приоритетными для развития компании?
    Создание благоприятной психологической атмосферы в колеективе - это очень нужно и полезно. На то и существуют неформальные лидеры. Коллектив их выбирает не по профессиональнм качествам, а по личным убеждениям. Если вы смогли стать лидером для своих коллег, радуйтесь.
    Задачи руководителя - совсем иные. Он, в первую очередь, должен уметь координировать подчиненных, он должен уметь застваить их работать. Сам руководитель не обязательно должен быть выдающимся специалистом в своей сфере, в первую очередь, он должен быть управленцем. А если Ваша начальница сумела застваить Вас работать, пусть даже так оригинально истерично, что ж... это тоже способ!
     
  11. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Это похоже на неосознанную или осознанную зависть.Из разряда :почему какую-то дуру назначили начальницей,а меня такую умницу-красавицу -нет.
    Поэтому мнение об истеричной начальнице весьма предвзято и субъективно.Раз руководство выбрало её,значит,по каким-то своим качествам и критериям она соответствует выбранному участку работы.Ни один работадатель в здравом уме не будет назначать на руководящую должность заведомо провальную кандидатуру.
    PS:у меня руководителя нет,сразу предвосхищаю этот вопрос. Я сама себе и не только себе-руководитель.
     
  12. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    knopk@



    Согласна, что эти личностные качества не столь важны именно для развития компании, но речь о возможности организовывать что-то, в том числе и работу как свою, так и других. Только лидеру это подвластно, а с неформальных отношений это может и начинается...



    С первой фразой тоже не поспорю, но трудно сказать что хотя бы и истеризмом наша начальница сумела заставить нас работать. Это не так... мы существовали без руководителя достаточно длительное время (пока менялалась власть) и ничего никогда не простаивало. Скорее ее работу организовываем мы. О ее заслугах пока говорить невозможно, наша работа была построена ее предшественницей, о тудностях работы которой мы даже и слышали - не обсуждалось. Что произошло и где тот диван на которой новой горе-начальнице эта должность досталась?

    Jasminka добавил [date]1081927534[/date]:
    Taina
    Вряд ли зависть. В таком положении просто глупо завидовать.
    Да, я могу завидовать, но тем людям, которые сами всего добились, своим трудом и усилиями. У нас в коллективе есть такая персона, ей всего 25, а она день и ночь "у станка", кучи идей и мыслей. За год работы ее зарплата увеличилась раза в 3-4. Вот кому можно завидовать. Но здесь есть свои недостатки, у нее ни семьи, ни детей, всенародная ненависть. Только я ее, наверное, и уважаю. А если должность свалилась с неба - чему тут завидовать? Это лотерея. А такому выйгрышу пусть завидуют те безинициативные коллеги, которые сами ничего добиться не могут.
     
  13. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Jasminka

    Если Вы так действительно думаете, то глубоко ошибаетесь. Раз мой предыдущий пост показался Вам неубедительным попробую объяснить на пальцах:
    1.Хороший руководитель не тот, которого любят, а тот, которого уважают
    2.Если уважают, значит, скорее всего, боятся либо недолюбливают.
    3. Хорошего руководителя либо не любят, либо боятся.
    Кажется, проще некуда.
    Вы часто встречаете людей, которые полностью довольны своим начальством, особенно если их, так сказать, стартовые позиции примерно равны? Вы часто слышите: "Мой начальник умнее и профессиональнее меня!" ???
    Вся причина в ЗАВИСТИ людской, которая здесь на лицо, по-моему!
     
  14. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Jasminka

    За то и ненавидят,что она выделяется из общей массы своей инициативностью и трудоспособностью и зарпалтой тоже выделяется,как я понимаю. То что выделяется из серой массы и отличается от толпы "как все",то осуждается и ненавидится.Особенно если человек успешнее,то всё-труба. Мне бабушка ещё говорила:"Хочешь чтобы все тебя любили-будь несчастной,хочешь чтобы ненавидели-будь счастливой и успешной". Каждый выбирает свой путь.Поскольку мне на общественное мнение всегда было накакать я выбрала второй вариант.
    И всё же меня интересует,чем руководствовалось ваше начальство,назначив вашей начальницей ту даму,которую вы описывали. Ну не жеребьёвкой же они её выбрали. Какая-то мотивировка же была.

    knopk@

    Если подчинённый будет доволен своим начальником,то он обнаглеет и сядет на шею.принципы демократии нашему народу противопоказаны.
    А то что начальника за глаза обсуждают,так это всегда было,есть и будет. Меня вон тоже стервой и гадиной некоторые называют.И что?Работают,да ещё и переживают,не дай бог,уволю.
     
  15. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0

    Глупость. Хороший руководитель - тот, который умеет решать производственные задачи с использованием доступных ресурсов в отведенное время. Для этого необязательно, чтобы его уважали или любили. Может даже текучка кадров идти бешенная - пожалуйста! - но главное: работа должна выполняться. Сама же пишешь, что



    Ну не понимает народ простых истин:
    Вот было много всегда топиков о руководителях - "какое образование должно быть у руководителя", "можно ли без связей стать начальником" и т.п... Все это правильно, добавлю лишь, что для того, чтобы стать начальником, весьма желательно иметь соответствующие черты характера. Знаю много умных людей, но которые никогда не захотят стать начальником - мол, "нервы дороже".
    И это правильно. Так что нечего завидовать, главное - найти свою призвание, любимую работу и т.п.

    Пересмешник.

    PS Хе. Что-то я сегодня не в своем стиле - обычно пропагандирую гармонию с окружающими (друзьями, любимыми etc)
    а тут вдруг про гармонию с самим собой.
     
  16. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Taina


    Мотивировка проста, ей далеко за 30, у нее взрослые дети. А мы молодые, большей частью незамужние или бездетные. Интересно кто из нас пожертвует личным счастьем ради сомнительной должности руководителя такого уровня?

    knopk@

    Критерии хорошего руководителя абсолютно другие, но каждый имеет свое мнение. Просто идея "если уважают, значит боятся" присуща только "безнадежным подчиненным".
    Я совсем не хочу, чтобы меня боялись. Уваженения добиться - это личная заслуга руководителя. А то, что меня кто-то уважает, не боясь меня - это только моя заслуга и ничья больше! И я этим горжусь!
     
  17. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Пересмешник



    Читай внимательнее: я совсем не отрцаю, что основная задача руководителя - решение производственных задач. Но в данном конкретном случае идет разбор по другому критерию: взаимоотношения с подчиненными. Тема же у нас не "Основные качества руководителя", а ... см. выше.

    knopk@ добавил [date]1081930173[/date]:
    Jasminka

    Назовите свои критерии эффективного руководителя в контексте обсуждаемой проблемы (только без эмоций, сухим языком, пожалуйста!)
     
  18. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    knopk@

    1. Ум (простой человеческий, а не образованность!!!).
    2. Целеустремленность и обязательное наличие своего мнения.
    3. Организаторские способности, даже артистизм.
    4. Эмоциональная уравновешенность.
    5. Жескость и в тоже время лояльность к подчиненным.
    6. и т.д. и т.п.
     
  19. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Jasminka

    1. Да, такую формулировку простым умом не понять, ум для этого должен быть каким-то особенным, "человеческим". :-))))
    2. Целеустремленность - это еще не показатель, наличие собственного мнения - тоже. Эти 2 качества должны пристутствовать у любого эффективного специалиста. И это, кстати, совершенно разные вещи: целеустремленность и наличие собственног мнения.
    3. Каким образом можно сопоставить организаторские способности с артистизмом? С режиссерством скорее уж! :-) И нужен ли он настолько эффективному руководители - бо-о-ольшой вопрос!
    4. Эмоционально неуравновешенного сотрудника вряд ли вообще будут воспринимать всерьез как сотрудника, не то что как руководителя. Это тоже слишком общий критерий.
    5.Жесткость к подчиненным! - Вот это как раз тот единственный пункт, который хоть внимания заслуживает !
    Жесткость... Не кажется ли Вам, что для кого-то тот или иной поступлк кажется еще проявлением Жесткости , а для другого - уже проявлением Жестокости. Где грань? Как сочетать с лояльностью, если для каждого подчиненного свое понимание лояльности?
    Вот именно поэтому руководителей и не любят. У них свое понимание жесткости и лояльности, у них свое мнение, они не слушают КАЖДОГО сотрудника и не угождают ВСЕМ!!!
    Ваши доводы не убедительны!
    :bis:
     
  20. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    knopk@


    Я и не пыталась навязывать кому-то свое мнение. Такая характеристика руководителя-лидера может быть мною вполне объяснима. Человек должен иметь свое, отличное от других, мнение. А твое мнение мне интересно потому, что ты руководитель, но не стоит его мне навязывать и каждый раз пытаться язвить (я же не твое место пытаюсь занять). Кстати, тебе, как руководителю - это огромный минус.
    Немного уточню, что я имела в виду под каждой формулировкой:
    Простой человеческий ум - ум от природы, смешно слышать, когда при обсуждении кандидатуры будущего руководителя, один говорит - так он глуп, как пробка, а другой - за то у него 3 училища, 2 техникума и вуз.
    Целеустремленность - никогда не стоит останавливаться, даже если цель достигнута.
    Артистизм - способность подыгрывать обстоятельствам и людям в определенных обстоятельствам. Удачное пояснение - режиссерство. Это само собой разумеется.
    Эмоциональная уравновешенность - это, прежде всего, волевой признак характера.
    А жесткость и лояльность - я не зря поставила одним пунктом - они взаимодополняемые. Если ты просто жесток - тебя боятся и не навидят, а если ты жесткий, но все же лояльный - тебя уважают. А хорошего руководителя (не начальника, а именно руководителя-лидера) должны просто уважать!!!
     
  21. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Jasminka

    Пардон, в каком месте я сказала, что я - руководитель? В каком месте я пыталась навязать свое мнение?



    Простая расшифровка понятий - не есть аргументация выбора именно этих критериев!!! Я из так не услышала. В связи с чем делаю вывод, что Ваши утверждения основаны лишь на эмоциях.


    Похоже, вы путаете понятия "лидер" и "руководитель". Это РАЗНЫЕ вещи!!!
     
  22. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0


    Ну вот опять двадцать пять...
    Если рассматривать именно в контексте темы, а не решать, что нужно для эффективного руководства, то
    критерий всего один: хорошо, когда формальный (облеченный властью) руководитель является
    также и неформальным лидером коллектива.
    Я надеюсь не надо опять пояснять про диаграммы не/формальных связей и прочее?

    Но это не обязательное требование, а желательное. Допустим, в компании Хьюлетт-Паккард эти технологии применяются,
    там неформальных лидеров формальные боссы двигают вверх по служебной лестнице, а во многих других - не всегда, не так явно.
    Опять же про эффективность выполнения производственных задач: задачи могут решаться, текучка кадров бешенная - руководитель хороший. Но также и другое: задачи решаются, давление руководства несильное, люди уважают своего шефа, потому что он за них горой - и это тоже хороший руководитель.
    Но второй вариант не обязателен для руководства, он просто нравится именно подчиненным такого хорошего руководителя - "наш босс - обалденный чувак: за дерьмовую работу та-а-ак взгреет, но зато всегда отстаивает наши права на планерках у руководителей".
     
  23. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0
    Нет,........ он *****!
    В этом, я сегодня - ещё раз убедился!
     
  24. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    knopk@
    Извини, наверное, ошиблась. Еще с начала усомнилась, а потом, когда на возраст посмотрела - поняла, что точно ошиблась! Аргументации выбора именно этих критериев не будет, нет смысла глубже копать. Мы говорим немного о разных вещах, наверное, конфликт поколений. Увы, младшее поколение почему-то жестоко (даже мультфильмы и кино вам показывают жестокие) вот вы все и оцениваете с этой позиции. Дай бог, чтобы я была не права. А я останусь при своем мнении.

    Пересмешник
    Про компанию Хьюлетт-Паккарт наслышена. Вот яркий пример всего мною сказанного! Браво! Запад всегда впереди планеты всей! Значит и до наших рано или поздно дойдет!

    Brennen и Пересмешник
    Интересно, вы оба мужчиы и начальники у вас тоже мужского пола. А моя начальница - женщина. Может это какой-то внутриполовой конфликт. Интересно, может у другого рода дуалов таких проблем во взаимоотношениях нет?
     
  25. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0

    Ну, я так давно читал про это, что не помню, в этой ли компании, в другой ли...
    Но раз ты говоришь, что в HP - значит в HP. :))) Сам же Булгакова не читал... :D



    Нет у меня никакого конфликта с начальником. :)
    А вот если бы начальник была бы женщина - возможно и началась бы половая борьба... :)

    _________
    Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
     
  26. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Jasminka ОЙ, вот только давайте не будем на личности переходить! А то кроме мультиков сечас еще про памперсы вспомним!!! Конфликт поколений внутри, фактически, одного и того же пооления - это просто СМЕШНО!!!
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    мне кажется, что если речь зашла о _контексте_ темы, то надо определится, мы говорим про проектную деятельность, либо про функциональную. лидер - это "психологическое" описание роли, тогда как руководитель - это "техническое".
    в функциональной деятельности вообще лидер не нужен, а в проектной, для успешной реализации проекта, это необходимость, как и наличие других "психологических" типов.
    да и вообще, вопрос можно поставить по другому. является ла Ваш руководитель "критиком" или "сомневающимся" или "добытчиком"?

    ПС. нельзя говорить, что если руководитель не лидер, то это плохо.

    ППС. и вообще. "лидер" - не слишком подходящее слово, потому Вы и не можете подобрать определение лидера, которое бы устраивало большинство.
     
  28. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    AlTk
    Лидер нужен везде, даже в функциональной деятельности. Даже самая заурядная, рутинная, механическая работа нуждается в бесперебойном подстегивании. Если в коллективе не находится сотрудников с лидерскими качествами, приходится разрабатывать дополнительную систему мотивации. Но наличие лидера многое упрощает, т.к. он заставляет лоботрясов работать, а серых сотрудников- работать лучше (и не обязательно при помощи административных или иных зримых рычагов). Руководитель далеко не всегда должен играть эту роль, но он должен знать лидера своего коллектива и уметь наладить с ним контакт!
     
  29. епрст...

    епрст... Гость

    У нас вот , тоже мудака на руководящую двинули. Он руководству умело подлизать умеет. А толку от него в отделе мало было. Своих идей - 0. За то шефу никогда не возражает... даже против откровенно бредовых идей!
     
  30. Джек-Из-Тени

    Джек-Из-Тени Участник

    453
    0
    Эх ...