1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подложка под ондулин ?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Билли, 02.06.12.

  1. Билли

    Билли Участник

    494
    0
    В новый дом делаю крышу.купил ондулин.Вопрос-на что его ложить лучше.каркас крыши стоит.какую обрешетку лучше сверху:ОСБ ,хорошо но дорого,или просто досок набить (если их ,то с каким шагом) ,пароизоляцию и сверху ондулин?
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    я доску набил 25ку 10см с промежутками в 5 см.....а ваще ондулин гов...о летом снимать буду

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2012 22:46 ----------

    доску брал из брака за полцены
     
  3. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Сейчас придёт поборник американского каркаса (а он придёт, увидев только мой ник в строительной теме) и скажет, что все сами виноваты в том, что не наняли его или таких как он.

    Что касается всё-таки обрешетки - то на сайте ондулина даются точные рекомендации: инструкция


    На форумхаусе мужик писал - вороны в ондулине за пару недель пробивают сквозную дыру клювом. Зачем вороны это делают - он не знает, но факт остаётся фактом...
     
  4. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    у ондулина очень хорошее преимущество - он легкий, прост в укладке, но раз он уже куплен, то что тут уже говорить, в том году отказался от ондулина в пользу металлочерепицы
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    К тому же ондулин выцветает сильно за первое же лето.
    В остальном проблем не вижу.
    У себя накрыл им хозблок и мастерскую. № зимы, все нормально, кроме цвета.
    На дому такую крышу видеть не желаю. Поэтому профнастил стелю у себя в данный момент.
     
  6. Билли

    Билли Участник

    494
    0
    от металлочерепицы отказался,насмотрелся на соседей.И барабанная дробь в дождь тоже не сахар.выбор в пользу ондулина был обусловлен легкостью как его самого,так и монтажа самого.Шифер очень тяжелый.
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    У меня гараж металлочерепицей крыт. Да шум есть, но там у меня односкатка и утепление.

    Когда перекрытие с утеплением, а кровля двускатка, шума нет. Если окна открыты, то да, будет слышно.
    Меня ондулин не устраивает тем, что он выгорает.
    Битувелл такой же, но с глянцевым покрытием. Он не выгорает. Поищите его.
     
  8. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Ондулин не всех цветов одинаково выгорает. Больше всех - зеленый.

    andrusha, слишком частая обрешетка. И чем не угодил ондулин, кроме немодного вида?
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    весьма скоропалительный вывод не зная угла ската;) я по крыше часто бегаю у меня там спутниковые тарелки теплообменники и т.д и т.п

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2012 22:00 ----------

    буду снимать и укладывать мягкую кровлю
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    хм..
     
  11. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Ну ваще-то нет. Я делал ондулиновую кровлю с почти минимальным скатом, обрешетка намного реже. Вот беготню по кровле не учел. Впрочем, как и Вы. Впрочем, мне-то бегать по ней не надо. Надо было б - сразу рубероидочерепицу делал бы.
    Так-то ондулин по цене-потребкачествам рулит, ну как неэксплуатируемая кровля-то...

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2012 22:58 ----------

    Зеленый - да.
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    У меня как раз зеленый и есть.
    Остальные цвета выцветают, но незаметно даже. А зеленка становится бледным, и начинает мшиться.
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    у меня красный почти не изменил цвет за 5 сезонов
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    я конечно понимаю что на рекомендации производителя можно забивать большой болт но тем не менее
     

    Вложения:

    • uklon_1.jpg
      uklon_1.jpg
      Размер файла:
      18,4 КБ
      Просмотров:
      780
    • uklon_2.jpg
      uklon_2.jpg
      Размер файла:
      19,6 КБ
      Просмотров:
      686
    • uklon_3.jpg
      uklon_3.jpg
      Размер файла:
      20,6 КБ
      Просмотров:
      271
  15. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Я делал все строго по рекомендациям производителя ))) точнее, исполнители по моим размерам.
    Может я твой русский не так понимаю, но как я вижу ты обрешетку делал с шагом 5 см? Ну или 10, если по центрам. Какой же уклон у тебя? Неужели 5 градусов?! Я делал 10-15, точно не вспомню.
    Идея сделать плоскую кровлю из ондулина мне бы в голову просто не пришла, для этого другие материалы есть. Тот же шингласс (если бабла реально немеряно).
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    ПэЖэ, мне по рекомендациям неоходима была сплошная обрешетка я сделал с промежутками в 5 см т.е с шагом 15 см. уклон маленький
     
  17. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Ну а как ты избежал подтеков во время дождя с ветром? Или подтекает? Гидроизоляция все равно будет с провисами, обрешетка не сплошная.
    Но в твоем случае явно не ондулин виноват. Он виноват лишь в том, что выглядит небогато.
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    да ладно какие там провисы на 5 см щели .пока не текло