1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смысл существования рая и ада

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем hasslich, 13.04.12.

  1. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    мягкие это у чебурашки, а бэтмен просто знает куда ухи свои сувать, чтоб обломилось и не поломалось)))
     
  2. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    будет http://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_экспериментальный_термоядерный_реактор
    несмотря на сопли,о его безопасности.
    вот тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_адронный_коллайдер ,есть версия,что реакции выйдут из под контроля.



    тот же смысл,что и пребывание в казенных домах-за всё придется ответить,рано ли,поздно ли,не суть важно.
     
  3. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    интересноо, а как быть с этим?

    Евангелие от Луки 16:19-25

    19Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
    20Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях21и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
    22Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
    23И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его24и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
    25Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;26и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.


    и можно подробнее о том, почему, согласно твоему утверждению

    и
    ?
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Лоно Авраамово - это еще не рай, а лишь спокойное место, "не ад", короче.
     
  5. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    :)
    Если позволите, я попытаюсь объяснить.
    Фрагмент, который вы приводите не является описанием фактических событий, это притча, которую Иисус рассказал слушателем во время проповеди, на которой присутствовали и фарисеи. (Фарисеи это элита ветхозаветной церкви, которых Иисус часто критиковал за их чванство и высокомерие). «Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16;15).
    Они всегда жили по законам, которые были даны им пророками, не вникая в их глубинный смысл, но так не может продолжаться вечно. В конце концов, наступает момент, когда человек задумывается о том, к чему он стремился всю свою жизнь и чего он достиг. На смертном одре вдруг становится ясно, что умирая, он оставляет всё. Ничего, что у него есть, он не может взять с собой, он разочарован. А нищий, умирая, ничего не теряет, напротив он избавляется от нужды и обретает избавление от страданий «…ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь» (Лк.16;25).


    P/S
    Притча это жанр эпоса, небольшое повествовательное произведение назидательного характера, содержащее религиозное или моральное поучение в иносказательной (аллегорической) форме.
    Притчу не стоит воспринимать как повествование о фактических событиях. Это грозит не предсказуемыми последствиями для душевного здоровья
    :)
     
  6. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Хотя бы потому, что это иная реальность. И у нас нет слов для того чтобы ее описывать.
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    А с чего вы взяли, что эти "откровения" имеют отношения к Римской Империи? И что они касаются только Церкви?
    А не "ожидаемого" конца света и второго пришествия Христа?
    А вы научились читать Библию?
    Может приведете свое толкование написанного. А ссылки кидать все умеют.

    Вот и я о том же.

    Ну знаете. Если первокласснику втирать про начертательную геометрию, то он так же как и вы ничего не поймет.
    Это образное утверждение, основанное на "широконародном" мнении о сущности рая.
    А я признаю, что вы это бот DVR-а. Чем не аргумент?
    мне кажется, что вы слишком впечатлительны.
    Иисус, сын Бога в этой притче дал понять, что ад все таки существует. И что там совсем тяжко находится...
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вы притчу о блудном сыне тоже буквально понимаете? И думаете, что после покаяния (например после искренней исповеди) человеку перепадает упитанный телёнок на ужин?;):d
    Неужели Вы понимаете эту притчу в том плане, что богач наказан (неужели только за то, что хорошо жил при жизни?), а Лазарь награждён (неужели только за то, питался всю жизнь объедками?) и только и всего?

    Разумеется можно подробнее.
    Если сейчас к Вам явится Господь, да ещё и покажет воочию все ужасы ада и великолепие рая, то Вы просто напросто окажетесь лишены свободы выбора. Этим будет обессмысленно величие человека. Это с одной стороны. А с другой стороны, какая разница будут ли душу жарить на сковороде или просто рвать на части если в обоих случаях душа будет лишена Бога, а в этом то и заключается основная суть геены огненной? Что могут изменить эти детали? Да ровным счётом ничего. А вот породить множество недоумений, как описание совершенно иной реальности, и, как следствие, вызвать лишнее суемыслие эти подробности могут вполне. Ну и зачем оно?
     
  9. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    То, что я пишу об «Откровении…» это моё понимание его смысла. Руководствуясь некоторыми правилами и текстом самого «Откровения…» я пришёл к выводу о том, что Иоанн Богослов даёт наставление церкви в том, как ей следует себя строить в условиях замены основ религиозного устройства общества на новые общественно – государственные отношения.
    Я не пытаюсь толковать Библию, я пытаюсь её понимать! Насколько это мне удаётся, я сужу, сравнивая моё «понимание» с тем как её понимают «специалисты». Недостатком при этом является то обстоятельство, что я не могу думать, так как это делали люди, которые писали библейские тексты, а преимуществом является то, что у меня есть образование, опыт и информация, позволяющие судить о том как могли думать люди в то время когда была написана Библия. Исходя из этого, я пришёл к выводу, что при чтении Библии надо руководствоваться несколькими правилами:
    1)Библия это, прежде всего, книга о духовных законах. И не смотря на то, что в ней описываются вполне реальные исторические и культурные события, они описываются для того, что бы обосновать то, на чём строится тот или иной духовный закон;
    2) в Библии описывается много чудес, но в ней нет ничего сверхъестественного. Наука располагает ещё большим количеством чудес, чем христианство, но, тем не менее, мы не считаем её сверхъестественной;
    3) Библия это и литературное произведение. Она написана с использованием литературных приёмов, которые позволяли авторам передать смысл на языке понятном для их современников;
    4) для понимания значения, используемых в Библии слов, следует использовать толковые словари церковнославянских слов и словарь Даля, так как в них раскрываются именно те значения слов, в котором они употреблялись в то время, когда Библия переводилась на русский язык;



    Если это ваши личные убеждения это может свидетельствовать лишь о том, что вы не обращались к тесту Евангелия и принимаете за чистую монету то, что говорят другие. Помните анекдот: «Мне Мойша напел несколько песен Карузо. Не понимаю, как только люди платят такие деньги за его концерты? Картавит, шепелявит, не выговаривает «эр», просто ужас!»
    :)
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ладно если просто не поймёт. А если он решит что всё таки понял, да ещё начнёт другим рассказывать - во тведь ужас будет!:d

    Ага. Вот поэтому я и появился в теме - только ради того, чтобы пояснить, что широконародное мнение это набор противоречивых фантазий, и если на него опираться, тогда несомненно возникнут те странные вопросы, которые Вы изложили в начале темы.

    Очень даже аргумент!
    Теперь Вы понимаете, что основываясь на отрывочных сведениях можно даже спрута с ДВР-ом спутать:d

    Конечно. Ад существует и находиться там тяжко.
    Но Ваши вопросы касались не того, существует ли ад, а того - почему и зачем он существует. А на эти вопросы данная притча никаких ответов не даёт. Хотя, как показано выше, позволяет себя в этом направлении интерпретировать.
     
  11. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    это высказывание Исуса или твои досужие предположения?

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2012 19:44 ----------

    очевидно, что ты обладаешь истинным пониманием, подожди, дай угадаю, ну, конечно, истинно могут толковать только те, кого осенила благодать, а они через цепь приемников передали и тебе... ты насколько мне известно пока не одарен сим чудным свойством..

    если, да кабы..., неплохое начало для верификации...;) то есть ты не знаешь наверняка ни то, что он явиться, ни то, что он покажет, хотя априорно утверждаешь, что они есть и тем более с их величием, еще прежде чем, вводить понятие свободы выбора,хоть оговаривай, что ты ее используешь в христианском, точнее в православном контексте, да и, к чему вообще притчи, их образностью?
    Бог Адаму и Еве притчами не говорил.


    что никак не соотноситься ни с образностью описаний мучений в аду, ни с мстительностью и системой наказаний Яхве
     
  12. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    чот я запамятовала... а он такой?
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да он тебе нужен? Еврейский бог (он же в простонародье Иегова) ;)
     
  14. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    :)
    Это выводы, которые не считаю «досужими предположениями». Основаны они на определениях которые приводятся ниже. Но хочу заметить, что говоря о том, что притчу не стоит воспринимать как повествование о фактических событиях, не ставился диагноз, но всего лишь высказывалось опасение, что это грозит не предсказуемыми последствиями для душевного здоровья

     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Так другого ж нет! И Спаситель грядет ихний. Ты бы кипой обзавелся, а? Потом хватишьси...
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не стоит меня хвалить, даже в саркастической форме. Конечно мне до истинного понимания далеко.

    А по моему плохое. Али опять "шуткуете"?

    Утверждаю. И что?

    Какие уж контексты. Свобода выбора она и в Африке свобода выбора. Или Вы считаете, что моё понимание свободы выбора отличается, скажем, от Вашего?

    Адам и Ева "имели очи и видели", в отличии от нас, грешных. Поэтому нам притчами, а им нет.

    А оно обязано соотносится с Вашими фантазиями?
     
  17. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Так ведь и с другими бог тоже общася вполне прямо. Притчи это инструмент проповедников, через которые мудрость божественная облекается в бытовые примеры, что бы людям было понятно и доступно.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну так далеко не со всеми же:)
     
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну так и президет далеко не со всеми общается. Когда потребность возникает - тогда общение есть, а когда ее нет, только глюки у психов)
    Тут ведь какое дело, в христианском мистицизме, да и не только, есть практика достижения собеседования с собстенных ангелом хранителем. Если уж со своим ангелом могут общаться единицы, то, что говорить о том кто стоит над ними?
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Серьёзно?:d
     
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Не мне судить :d
    Можете сами познакомиться с материалом под названием "Священная магия Абрамелина", и дополнить ее общим изучением иудейского, арабского, и как корень этих направлений египетского мистицизма, подкрепив энто дело жизнеописаниями европейских монахов. Не говоря уже о разных Шломо и Моше, которых христианская традиция все же поминает.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    С такими дополнениями знакомство рискует затянуться на годы;)
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Спешите? ;)
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Спешить мне некуда, а вот времени у меня мало.
    Увлечений хватает, чтобы ещё одно прибавлять:)
     
  25. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    На мой взгляд, при вашей позиции - думающего верующего, стремление к знанию и более полному видению веры, вполне неплохой вариант :d
     
  26. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    :)Ничего сверхъестественного в мистическом опыте нет. Восприятие мира, основанное на чувствах, эмоциях, интуиции, вере и прочих иррациональных вещах очень хорошо известно людям творческим. Вдохновение или озарение, в том числе и неосознанное - мистическое, в результате целенаправленной умственной (духовной) деятельности, может испытать любой человек. Главное, что бы не зашкалило:)
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У меня стремление к знанию немного в другом направлении канализировано. Я больше по части математики:d

    Так одно дело озарение, а другое - общение с ангелом-хранителем. Он же всё таки не явление природы или нашего внутреннего мира и одного нашего желания для общения недостаточно. А на его желание мы своими трудами влиять не можем.
     
  28. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ...?
     

    Вложения:

  29. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    а как, по-вашему, Бог сел такой и давай выдумывать математику, интегралы эти, косинусы, всё это связывать с происходящими в мире явлениями..?? так было?
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Выдумывал математику и связывал её с происходящими явлениями именно человек:)