1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кодекс невмешательства?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cruel Eve, 01.07.11.

  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Скажу коротко. Солдата бы в такой ситуации судили за трусость (которая при некоторых обстоятельствах является уголовно наказуемым деянием). И чем глубже его душа ушла в пятки, те более отягчающими были бы его обстоятельства.
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    И вот испуганная девушка-фотограф с вытаращенными глазами исполняет свой "профессиональный долг", нажимая на спуск фотоаппарата, напрочь забыв о долге человеческом.
    Нахрен она вообще снимала убийство и выставляла фото убитой девочки на конкурс, не задавались таким вопросом?
     
  3. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Докажите ссылкими на наши законы.
    А таких прокуроров надо сжигать заживо :)
     
  5. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    А если рассуждать о том, что мы можем или не можем... Три года назад, на Дону боковым зрением увидела забегающую в воду девочку лет двух-трех, ее семья дальше от нее чем я, а течение там сильное...
    Мне надо было взять фотоаппарат и снимать, как у безалаберных родителей погибает детеныш? Или кричать им - смотрите, ваш детеныш тонет и ждать пока до них дойдет, пока они развернутся и побегут ее доставать?
    Здесь есть люди видевшие меня в живую, они не дадут соврать - я не дюже спортивная особа. Но что-то я даже задуматься не успела, просто ринулась туда и выхватила эту мелочь из-под воды, уже бледную,но еще живую.
    И не говорите мне, что на ****е другие принципы, ребенок свят для человека рефлекторно, как семя будущего, как бессмертие человечества. Именно поэтому так страшно и противоестественно использование их как живых бомб. На такое способны лишь нелюди. Но они не выбегают в слезах с церемонии награждения фотоконкурса...
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    KeyB, девушка, у вас кевларовые груди, а в за плечом всегда винтовка? Как вы будете убивать вооруженного человека без возможности быть убитой?
     
  7. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Читать, не? Не пробовали? Она туда поехала не за красивыми пейзажами в лунном свете. Пусть не винтовка, но определенное оружие самообороны у фотожурналистов, работающих в ЗБД, всегда есть в наличии.
    The Last Winged, а Вы конечно подмигнули бы девчушке на ее взгляд? "Не робей, я за тебя помолюсь и свечку поставлю! Помоги мне, деточка, заработать на премию! Тебя все равно убьют. не сегодня так завтра... держи лицо! дай эмоцию!! вспомни что-нибудь!!! И повернись к свету, твою мать, не порть мне кадр!!!"
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    понятие право нужно конкретизировать. "Право" бывает разное.
    Итак -

    1. с точки зрения закона - имела право. Действия журналистки не наказуемы никак.
    2. С профессионально-этической - имела право. Журналист снимает события.
    3. С моральной точки зрения - мораль (совесть) - есть личное дело каждого человека. Как совесть подсказывает - так и надо поступать.
    Оценивать личную мораль со своей колокольни дело неблагодарное, к тому же наивное, и часто смешно выглядит со стороны.

    У нас другая мораль, нежели на Западе.
    Из сюжета неясно она показала убийство или ужасы ****ы?

    Насколько я понял, это где-то в Югославии, возможно в Сербии/Косово.
    Подобные снимки ЖУРНАЛИСТОВ ложаться в основу принятия решения о дейсвиях международного сообщества.
    Санкции там всякие, гуманитарные помощи. Бомбежки и ввод войск третьих стран.
    Если она, НАПРИМЕР, хотела просто прекратить ****у - публикация уместна. Фактурная смерть одной беззащитной девочки, чтобы со всей глодЪки орать - "ДАЧТОЖЕЭТОТАКОЕДЕЛАЕТСЯ!!!" и моральное оправдание собственных бомбежек, для увеличения собственнх сфер влияния в этом регионе.

    Другое дело, что за этим последуют ТЫСЯЧИ других смертей. И она, как журналист, это хорошо знает.
    Но ведь и поехала она туда именно ради такого сюжета. Так что слезы ее крокодильи.
     
  9. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Вашими же словами.

    Мораль бывает разная.
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    +1


    Ну дык о том и речь, надо СНАЧАЛА конкретизировать, а потом на этой основе чтото пытатся оценить.

    НО ВСЯКИ ВОТ ЭТИ ШТУКИ С МОРАЛЬЮ, МАЛО КТО КОНКРЕТИЗИРОВАЛ, в той мере в которой этот требуется для ответа на вопрос автора..
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    gore_lukoje,
    Если бы речь шла о солдате - был бы другим и разговор, и ситуация :). Но у нас фотограф. Причём женщина.

    sovetnik,
    Если бы любой поступок человека диктовался здравым смыслом, жить было бы куда проще :). И не факт, что интереснее. Свой взгляд на возможную логику событий я изложил чуть выше: то, что человек отвечает за свои поступки, в большинстве случаев не более чем иллюзия, приятная нашему "я". Реально подавляющее большинство людей состоит из привычек, привязанностей, рефлексий и непроизвольных реакций. Мы тут все как дети. Но дети свободнее.
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Каждый сам для себя выбирает - жить ему по совести или чтоб "интересно" было. Мое мнение относительно действий девушки-фоторепортера по съемке убийства, передаче снимков на конкурс и потом оплакивания (неизвестно чего она оплакивала) я выразил. Психологическая, логическая/алогическая составляющая ее поступка мне неинтересна. Имхо, поступок античеловечный.
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sovetnik, я к тому, что античеловечным является как раз желание переделать людей под свои "хорошо" и "плохо". Будь такое возможно, мы вымерли бы гораздо раньше, чем это случится при нормальном течении событий.

    Ну а нежелание понять сущность поступков другого человека - это и есть один из симптомов мирового зла :). Который даже в христианскую идею о privatio boni укладывается, между прочим.
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В веке этак 17-18 первые мессионеры начали проникать в Африку.
    Так вот один из них, вернувшись в Европу рассказал забавную вещь

    В племени, посредине деревни была клетка-тюрьма. В ней содержались захваченные в бою враги. Время от времени кого-нть из них выводили, забивали, готовили и дружно, всем племенем ели. Иногда забивали и собственных раненыхв бою воинов. И тоже, приготовив, ели. Причем все участники этого процесса были не особенно против. Ни едоки ни т.с. "продукты". Все воспринималось как само собой разумеещеся.
    Мессионер в ШОКЕ. Культура племени достаточно высокая, но едят людей.
    ВАРВАРЫ!!!

    Мессионер спросил у вождя - как же так ? Зачем вы едите людей - ведь полно птиц, рыб и животных.
    - А вы что делаете с умершими/погибшими/врагами в своих Европах
    - Ну... хороним.

    Племя в ШОКЕ! Человека растили 20-30-40 лет, что бы бестолку закопать в землю. Просто так. 50-80 килограмм мяса, на которые могло бы целое племя жить почти неделю - закапывается в землю без какой-то пользы.
    В Европе живут ВАРВАРЫ !!!

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2011 08:36 ----------

    Вот и я говорю - только сволочи могли бомбить Югославию, Ирак и т.п. неся демократию и собственные моральные устои в боеголовках крылатых ракет.
    Впрочем.... это мое "сволочи"...
    Это слово тоже отностительно.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    нихрена не варвары - как есть современного человека если он насквозь пропитан ГМО? в племени то у них - максимум глисты какие нибудь, как у коров и свиней. а тут - всякие заподлянские болезни. Надо было так вождю и сказать.
     
  16. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Эта статья помоему применима только к должностным лицам, если вы видете что кто-то в горящем д оме, и не лезете туда, то вам ничего не будет. Это работа пожарника, если простой человек залезет в огонь, тот скорее всего он сгорит. А вот пожарный знает как лазать в огонь, и человека спасти, и самому выжить. Его этому учат, и за это платят.
     
  17. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    MenBS, извините, но я не понимаю, чего вы хотите. Я задала вопрос и хочу увидеть мнения других людей. Что не так?

    это о чем нам мораль запрещает говорить? Не поняла вот этого

    какие-то вы, прям не знаю как назвать... Что конкретизировать-то? У вас своей головы нет, чтобы оценить действие? Вам надо подвести все под какой-то стандарт? Жуете жвачку

    а давайте суды закроем :) Вот есть у него привычка убивать - так чтож теперь, сажать его или судить? Няхай чо. Мы же как дети, за свои поступки не отвечаем и сами себя не контролируем

    Redrik, забавная история, да, но я повторю: у нас, кажется 21й век, цивилизация, никто никого не жрет (за редким исключением). Раньше в Европе мылись раз в тыщу лет, так что теперь? Оправдывать этим воняющих пассажиров в транспорте?

    поддержу

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2011 10:00 ----------

    Вот еще добавлю, что мнение многих тут и есть - кодекс невмешательства. Мол, кто его знает, чего лезть, всякое бывает.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Одно дело - я скажу вам что это мне не по душе, но что вам это даст?
    Тем более что можно с уверенностью сказать что большинство людей не будет хлопать в ладоши от радости, или даже будет относится с неприятием к сабжу.

    Другое дело - задавать вопрос в ключе плохо это или хорошо? Правомерно или нет? Тут мое личное мнение уже неимеет значения.

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2011 10:15 ----------

    Не поступок в первую очередь, а набор принципов. согласно которым такая ситуация в целом - возможна.
     
  19. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    OpenBoy, а какая разница что мне это даст? Здесь раздел: о жизни, а не политика или юридические-правовые вопросы. Я и хочу поговорить "за жизнь", хочу понимать как общество относится к этому.

    Почему? В других темах можно высказывать плохо или хорошо, а в этой нет? Что за сложности с ответом на простой вопрос? :bigeyes:
     
  20. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Cruel Eve, да все "так". Хотелось бы ответов на заданные вопросы.
     
  21. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    MenBS, см. выше:

     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хех, ну вот вы его узнали и что?
     
  23. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    не - вы хотите узнать как к этому относится каждый конкретный участник форума.
     
  25. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    кто хочет - выскажется, кто не хочет - будет тут лить воду про какие-то цели моего опроса.
    Не хочется говорить - не говорите. Мнение общества состоит из мнений каждого, не?
    а какая вам разница что? Хочу поговорить об этом

    Т.е. если кто-то выскажется противоположно вашему мнению, и вы с ним не согласитесь, то это будет плохо?
    Хорошо и плохо для кого?
    ни т.е., ничего такого. Дискуссию хочу, беседу, понять хочу, оправдывает ее общество (и не только ее, остальных фотографов тоже) или осуждает. Может, тут журналисты есть - расскажут, что почем.
    Достаточно?
     
  26. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    ИМХО как я понял, то фото которое было признано лучшим там где девочка лежит с пулей в голове уже, это было в ее сознании и именно этот кадр будет ее преследовать вечно.
    А сама идея не нова. А сумела ли она вмешаться? И не было ли два трупа? Своя жизнь она дороже. Поставьте себя на ее место.
     
  27. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да ладно, каждый пусть на своем месте будет.
    Никто и не спорит, что своя шкура ближе к мясу, вопрос ведь не в этом
     
  28. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Право на показ жизни без розовых очков? - ДА
    Принцип не вмешательства? Это знаете ли как в саванне - жалко когда лев убивает молодую антилопу, но никто не вмешивается... Люди давно уже стали хуже зверей, а у зверей нет понимания добра и зла. Человек перешел все грани.
    Могла ли она спасти девочку? Нет, ее бы так же убили. А вот смогла ли она показать ужас ****ы я думаю да. А что было бы лучше просто отвернуться и убежать? Тот кто не разу не чувствовал звериный страх за свою жизнь я думаю героя не поймет.
    В данной ситуации решение принимается на месте, заранее трудно сказать что бы сделал Я.
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Но почему то расходится существеоено одно с другим - на деле).

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2011 11:25 ----------

    Ну до сих пор никаких санкций - не было, волны запретов фотографам заниматься чем то подобным - нет. по сути говоря ОБЩЕСТВО попросту никак не отреагировало на то что автору симка удалось его снять, и не предпринять ничего большего.
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Cruel Eve,
    Суды существуют не для того, чтобы всем миром сказать "фу" кому-то нехорошему. А для установления вины и для устранения из общества опасных элементов или коррекции их поведения посредством разных штрафов. Хотя конечно сейчас они работают так, что да, можно закрывать ^_^.

    А так - действительно. Преступления бок о бок ходят с проблемами социализации, нуждой или душевными травмами. По-хорошему, большинство преступников нуждается в лечении, а не в изоляции с подобными себе. Тюрьмы вообще мало кого исправляют.

    Что же до конкретно этой темы, то интересный случай. То к бедной девушке применяют солдатские требования, то вспоминают о преступниках, убивающих людей. А ведь судя по сюжету, она своё получила. И хоть бы кто увидел боль, с которой ей придётся жить дальше (отвращение к своему ремеслу, воспоминания о том моменте, который так хотелось бы вернуть, но это уже нельзя сделать, и т.п.). Злые у нас люди :).