1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самостоятельная установка приборов учета

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Человек из Волгограда, 08.06.11.

  1. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    Намечается ремонт с заменой труб, проводки. Хочу узнать, могу ли я самостоятельно поставить счетчики на горячую и холодную воду и на электроэнергию. Не будет ли проблем с ЖЭУ?
     
  2. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Про воду не знаю, счетчик электроэнергии можете.
     
  3. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Вольффф, ;) срыв пломбы ? и акт замены тоже сам ?

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2011 10:41 ----------

    Вольффф, 560 р. замена ПУ (электроэнергия)
     
  4. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Вполне может быть, не знаю.
    тут речь про сам монтаж, а не про оформление актов.
     
  5. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Человек из Волгограда, на воду можно самим ставить, а потом в водоканал с документами на счетчики+заявление на опломбирование напишите уже в самом водоканале. В ближайшие дни придут и опломбируют.
     
  6. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    вот здесь не уверен.. можно самим в контексте по своему усмотрению вызова мастера который составит акт установки... а вот прям самому насколько знаю нет..
     
  7. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Можно. Сами дома устанавливали, и соседи, и знакомые. Никто ни кого не вызывал. Конечно можно сантехника вызвать и отдать за 1 счетчик 500-1500р., но потом все равно вызывать спецов из водоканала для опломбирования счетчиков.
     
  8. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    На воду можно, давно уж инфа:)
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Можно. Если пошевелить мозгами и воспользовваться поиском то можно найти штук 5 тем где описана процедура
     
  10. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    и это оспорю ) ставил месяц назад.. счетчик изначально опломбирован еще на заводе.. ни кого из водоканала не вызывал.. и при этом все в законе.. однако мастер ТСЖ составил некий акт установки который все легализует
     
  11. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Можете, но нужны "акты ввода в эксплуатацию" (установка), т.е. за них придется отстегнуть всё-равно.
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Опломбирован корпус???
    Чел из Водоканала опломбировывает гайки которыми присоединяется счетчик к трубам. Смысл в пломбировке в том что бы нельзя было снять без повреждения пломб. А если пломбируют на заводе то можно и наоборот поставить и потом предъявлять к Водоканалу
     
  13. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    А у меня уже 6 лет стоят счетчики неопломбированные. Как дом сдали, никто и не пломбировал. И мы все платим как обычно. Зато удобно трубы менять. А самое главное ТСЖ не против. :)
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    faceless,
    Переверни щетчик и предъявляй ТСЖ. Типа у тя скважина и в стояки заливаешь
     
  15. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    да его можно вообще снять. Я все равно их не пускаю в квартиру, показания сам сдаю.:)
     
  16. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    на площадке счетчик ЭЭ неопломбирован видимо давно и ЖЭУ начхать на это. Уточню в ЖЭУ и буду ставить сам, если палки в колеса не вставят
     
  17. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Это в частный дом или в квартиру?
    Установили в квартире счётчики самостоятельно, позвонили в Водоканал для составления акта ввода в эксплуатацию, там порекомендовали обратиться (сиречь отфутболили) к мастеру местного ТСЖ. А они, мол, напрямую только с частниками работают.
     
  18. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    burunduk, в квартире в мае 2010г. Подруга осенью устанавливала, процедура такая же.
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Человек из Волгограда, мне начальник ТСЖ сказал - "Илюх, ну ты чо, сам не вкрутишь что ле?" ))
     
  20. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Вольффф, я немного связан с этим по роботе .... и могу открыть страшный секрет за срыв пломбы можно влететь на денежку и не маленькую (это будет безучетное потребление электроэнергии http://www.energokonsult.spb.ru/articles/26-bezuche)
     
  21. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ну это если ты наверное без предупреждения сорвал и несколько лет мотаешь. А если ты уведомил энергосбыт, что будешь менять и все тут же опломбируешь ...??? Я так делал и без вопросов и штрафов. Без контроля качалась энергия 1 сутки на перфоратор.
     
  22. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Общедомовой счетчик все учтет:d Ну если он есть…
     
  23. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    TigerVI, я по работе с этим тоже немного связан :)
     
  24. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Вольффф, ну давайте знакомиться :) Волгоградэнерго начальник отдела развития рынка дополнительных услуг :)
    arbuzik, это как говорится реалии жизни :) но в идеале все должно быть иначе... да и многоквартирка отдельный гемор (там на только общедомовой учет по большому счету ПУ на квартиру гемор УК)

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2011 08:29 ----------

    P.S. замена ПУ это и есть доп. услуга ибо основная работа конторы транспорт электроэнергии...

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2011 08:33 ----------

    конечно очень на многие мелочи закрываются глаза :) но в договоре четко прописано, чего можно делать а чего нет :) показания ПУ должны быть непрерывны при срыве пломбы показания не легитимны.... короче прежде чем прибор Вам опломбируют электрик должен выполнить проверку того как он крутит (инструментальная проверка) и только после этого он ставит свою пломбу... (ясен пень что все люди и все косяпорят)
     
  25. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Рассказываю: у меня изначально все пломбы стояли, позвонил в энергосбыт и сказал, что планирую счетчик поменять, там сказали, что пишите заявку мы найдем для Вас время и наш спец придет и поставит Вам счетчик, а до этого наш другой спец придет к Вам показания снимет; у меня на тот момент делалась проводка в хате и время не ждало, я спросил, а можно ли мы сами установим, а то ждать не можем пока Вы там для нас время выгадаете; ответили, что пож-та ставьте, но скажите тогда день, чтобы мы пришли все посмотрели и пломбу поставили. Мы так все и сделали и вопросов не было.

    Конечно так не делается, хотя бы по тому, что мы могли пору веток пустить мимо счетчика, а на момент прихода из энергосбыта, там уже все было заштукатурено и понять все ли ветки через счетчик идут невозможно.

    В общем, кому бабки нужны пусть тот и организует все процедуры, а то все хотят сделать все по правилам, только вот население должно и ждать, и оплачивать и т.д. и т.п.

    Если например ДОМ ру хотели подключить всех, то они и в выходные и в праздники все делают, и на дом ходили договор заключать.
     
  26. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    arbuzik, все мы люди ... и идеальных систем нет... пломбировать могут как специалисты сбытовой компании так и наши люди из сетей :) но мы к ПУ в квартирах ваще ровно дышим ибо нам интересен только внутредомовой счетчик ;) нарушения в его пломбировке легко заинтересует наших безопасников, а они жуть как любят штрафовать ;)
     
  27. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Вот и я про то, что штрафовать все любят, а как организовать нормальный процесс оказания услуг, то "все мы люди ... и идеальных систем нет...". Грустно... А скорректировать этот самый левоорганизованный процесс никто почему-то не хочет. Главное, что у УК спрашиваешь, почему у Вас людей нет мне электрику сделать (сказали, что минимум через месяц только придут), ответ - людей нет, все заняты. Спрашиваешь потом роботяг "че, реально столько работы", ответ: Да, но халтуры, работать только по официальным заказам - значит жить на одну зарплату (8-10 тыр.), вот и вынуждены половину рабочего времени левачить. А население в это время попросту вынуждены ждать.
     
  28. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    arbuzik, у моих электриков дела куда хуже... у них выполнение плана на время :) да еще и клиенты на замену ПУ и тоже все на скорость (как бедолаги должны все успевать не имею понятия но руководство в МСК хочет всегда ЕЩЕ больше бабла)... говорю же все мы люди ;) не стоит так сильно на работяг злиться решать проблему нужно с МСК...