1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Нет!"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем РАДАсть, 06.02.04.

  1. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Есть немало людей, которые страдают от неумение отказать просьбам окружающих. Иногда это перерастает все разумные меры и делает из человека рабочий придаток родных, приятелей...
    Умеете ли Вы сказать "нет"?
     
  2. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    смотря кому...:rolleyes:
     
  3. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Не всегда, но учусь...
     
  4. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Мдя....моя доброта и всепрощаемость меня погубит....:gigi:
     
  5. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0


    Да
     
  6. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Tweety



    А не пугает, что в отвественные моменты тебе тоже могут отказать?
     
  7. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Умею! Любому человеку!
     
  8. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0

    нет :)
     
  9. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    РАДАсть, было дело, не умел говорить "нет". Всегда говорил "да", за редким исключением. И вот в жизни прижало, к одному с просьбой (которому говорил всегда "да"), он мне - "нет", к другому - то же самое, и т.д. В итоге сейчас часто говорю "нет", и нисколько не сожалею.

    Говорить "да" в расчете, что тебе потом тоже помогут - дело исключительно неблагодарное.

    Но у меня сейчас есть друзья, которым я всегда готов помочь, поскольку они тоже мне готовы помочь. Только все как-то меньше помощь требуется.
     
  10. Irokk

    Irokk Участник

    323
    0
    Умею. Научилась говорить. Жизнь заставила... А иногда так не хочется говорить это слово....
     
  11. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    В основном- умею, но иногда все еще не получается.
     
  12. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Умею... когда надо...
     
  13. ЧеШирский Кот

    ЧеШирский Кот Активный участник

    907
    0
    "Посылаю я их нах#й с этой просьбой несуразной, и они уходят быстро и меня не беспокоят" (Лаэртский)
    :D
     
  14. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Не имею права сказать "нет" родным - кровь гуще воды
     
  15. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    я почти всегда говорил нет, теперь переучиваюсь... вроде получается. Так что крайности не к чему.
     
  16. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    все зависит от ситуации
     
  17. Poison Girl

    Poison Girl Активный участник

    688
    1

    Смотря кому и смотря когда... разные бывают ситуации.
     
  18. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Умею и часто говорю,особенно по работе.Когда надо кому-то отказать,то всегда выдвигают меня на амбразуру,поэтому и сложился у меня имидж стальной и бескомпромиссной .
     
  19. Алхимик

    Алхимик Участник

    350
    0
    могу сказать, но если будут долго упрашивать, то всегда иду на усутпки или почти всегда:)
     
  20. *Мальвина*

    *Мальвина* Гость

    у меня редко это получается...знаю порой,что надо сказать НЕТ...говорю..ну нет....а потом все равно да получается..зачем сама не знаю..только страдания приносит..нерешительность, мягкость или что?:rolleyes:
     
  21. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0
    В отказах нахожу особую прелесть. И не потому, что я садистка, а по тому, что проблем точно меньше. К сожалению, есть люди, которые стараются использовать вашу доброжелательность в своих целях. И чем более вы приветливы и мягки, тем легче сесть вам на шею. И попробуйте отвертитесь потом! Ваши извинения будут восприниматься как личное оскорбление. Так что лично мне удобнее быть жесткой по началу, и тогда люди понимают сразу, - ага, ей не поплачишься! Мне просто не хочется попадаться в ловушку моей же доброты и жалости. К, сожалению, есть такие, что любят то деньги в пятьсотый раз одалживать, то с ребенком посидеть, то сделать чего-нибудь... И так бесконечно.
    Хотя для семьи и друзей ничего не жалко, всегда рада помочь и сделать счатливыми.:smoke:
     
  22. Sensy

    Sensy Новичок

    98
    0
    Как отказать соседу?

    наверное, каждый, кто мало-мальски шарит в компах, сталкивается с тем, что всё чаще и чаще приходится оказывать знакомым скорую компьютерную помощь. Иногда в ущерб своим делам. Сегодня меня уже просто трясёт от человеческой тупости, хоть я и борюсь с собой в этом отношении, но я её очень плохо переношу...
    Чего делать-то?
     
  23. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Sensy
    Посылать...или ложиться в психушку....это дело запускать нельзя.:secret:
     
  24. ЧеШирский Кот

    ЧеШирский Кот Активный участник

    907
    0
    Sensy ты уже достал. Как отказаться от секса, как отказать соседу... А ну-ка, быстро всем давать и компы чинить!
     
  25. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    не умею. и часто страдаю от этого :flower:
     
  26. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Умею...
     
  27. Джек-Из-Тени

    Джек-Из-Тени Участник

    453
    0
    С близкими даже мысли не возникает, эта функция нужна и просто необходима на работе, ибо известно что грузят на ту лошадь, которая везет.
    А вот небольшой поворот: есть люди, которые хотели бы отвечать "да" на любые просьбы, но у них никто ничего не просит.
     
  28. Антошка

    Антошка Участник

    409
    0
    Могу
     
  29. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Весь вопрос не в том, чтобы сказать "нет", а в том как это правильно сделать.
     
  30. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Легко ли Вы говорите "нет".

    Есть люди, для которых отказать - непосильная задача, даже если это идет в разрез с их собственными интересами, даже если перед ними не то что не друг, но даже человек, перед которым нет никаких обязательств, а скорее даже, наоборот, все равно выдавить из себя "нет" они не могут. За что потом и расплачиваются.
    Также часто наблюдаю противоположный вариант. О чем бы не попросили или что бы не предложили - первая реакция - "нет". Потом, обдумав и взвесив рациональность предложения или пустяковость просьбы, эти люди часто соглашаются, или молча делают даже больше, чем от них вообще ожидали, но в начале, все таки, вы услышите их сакраментальное "нет". :)

    Долгое время я относилась к первому типу. И только в последние годы стала вырабатывать в себе привычку отсеивать некоторые просьбы. Умение говорить "нет" - не такая простая штука. Но в какой-то момент понимаешь, что окружающие этим часто пользуются, воспринимают твою готовность помочь, как должное или, что еще хуже, как услужливость. А некоторые, когда ты действительно не можешь что-то сделать, неприятно удивляются и воспринимают это чуть ли не как предательство.

    Как соблюсти "золотую середину"?