1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Акция "Народ - не *****". Обсуждение проблем города на ВФ.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем ZaChet, 14.05.11.

  1. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Итак, предлагаю администрации форума, а также всем форумчанам обратиться к администрации города со следующим предложением.

    1. На базе нашего Волгоградского форума ввести специальный раздел по обсуждению проблем города, где можно будет указывать на недостатки в различных сферах городской жизни, предлагать пути решения именно жителями Волгограда.

    2. Выделить ответственную службу, которая будет отслеживать подобные сигналы, собирать статистику, вести наблюдение, а также вступать в диалог и выполнять требования жителей города.

    Плюсы данного раздела
    1. Администрация не будет тратиться на специализированные исследования в областях, где можно обойтись общественной инициативой.
    2. Будет расти доверие к действиям администрации.
    3. Администрация не будет испытывать "голод" идей по решению конкретных проблем, ведь чтобы решить проблему нужно собрать статистику, провести исследование, принять решение, провести голосование по приемлемости данного решения, выполнить решение, провести экспертизу выполнения решения, провести мониторинг отношения жителей к данному решению проблемы. Половину этих задач на себя возьмет "общественная экспертиза", нет лишних трат и головной боли для чиновинка.

    Что думаете, форумчане?
     
  2. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    обеими руками за этот проект.
     
  3. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Думаю что идея неправильная.
    1. На форуме платная регистрация.
    2. На форуме представлены не все слои общества, какие-то если даже и представлены, находятся в явном меньшинстве.
    3. По поводу "не будет испытывать "голод" идей" - вряд ли, ибо даже тут на форуме в основном нет единого мнения по данному вопросу. Посмотрите темы например "Платная рыбалка"....
    4. Мнение толпы - далеко не лучшее решение большинства вопросов. Многие тут не разбираются в вопросах управления и вообще в большинстве вопросов. И ориентироваться тут на мнение большинства - минимум глупо, неправильно и может нанести больше вреда чем пользы...
    Смысл сабжа понятен в принципе - хочется быть услышаным. Но если хотите, то идите в политику, начинайте заниматься общественно полезными делами и поймёте что это не так всё просто.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2011 13:27 ----------

    Или для начала дослужитесь до руководящей должности и поймёте что не так то просто сделать так, чтобы все были довольны, делаю просто всё "правильно"...

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2011 13:32 ----------

    И ещё - странное название у темы. Получается что народ на самом деле *****, но всячески это отрицает, пытаясь выставить себя умным )))) Тогда уж что-то типа "Народ - может помочь".... ИМХО
     
  4. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Не понял, это как? Я регился бесплатно.
    На форуме представлены мыслящие люди, которые обладают минимальным набором знаний для рациональных решений, те кто пьет пиво у подъезда сюда не заходит. К тому же при рекламной поддержке такого раздела количество мыслящих граждан будет постоянно увеличиваться.
    Важно выбрать из общего хаоса личных хотелок, истерик, ненависти трезвые аргументированные доводы с доказательствами и рассмотреть их на комиссии.
    Мнение толпы в конкретике принимаемых решений не нужно, но вектор мнение толпы безусловно задает, те кто не слушал толпу-никогда не приходил к успеху.
    Но я не о том, важно конкретное мнение понимающего чловека в данном вопросе. Многие грамотные специалисты грамотны лишь в пределах своей собственной школьной, вузовской программ, да мнения начальства. Мнение человека со стороны, пусть абсолютного дилетанта, не просто иногда, но часто несет более рациональные, трезвые решения многих мелких проблем. Я ж не призываю кухарок править страной.

    Пример, мой диплом - мельчайшая деталь, ширина второстепенного проезда в частном секторе привела меня к мысли о минимальной ширине проезда равной 6 метрам, требования СНИП однозначны 3,5 метра.
    Инженер при экспертизе однозначно бы дал 3,5 метра.

    Взрослые дяди тоже письками меряются? Некрасиво.

    Помогают, когда просят, а народ у нас дествительно - не *****.
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    :hah:
    Это было давно. Теперь платная.
     
  6. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    Не пойдут на это власти, им это не нужно. :) Хотя определенный вес проект имеет. Проводили же люди с форума акции. При создании тем, информация об это расползалась уже по СМИ , а дальше доходила и до властей.
     
  7. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ну смотря сколько откатим, может и заинтересуются!
     
  8. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    То что тут не представлены даже такие как "выпивающие на лавочке" - уже не очень хорошо, ибо судить и оценить жизнь таких людей могут только лишь такие же или находящиеся в их шкуре.
    Мыслящие - не значит принимающие решение в угоду общей пользе и выгоде. Пример: в разделе "Автоклуб" многие считают что надо отменить запрет на тонировку передних стёкол(боковых). Я сам так считаю, ибо напрягает меня как водителя сидеть летом на солнцепёке... НО! Как социальное существо я понимаю, что в тёмное время суток это создаёт дополнительные помехи при управлении ТС. но, я как существо хоть и социальное, но думающее в первую очередь о себе хочу чтобы запрет сняли ))) Вот такой вот парадокс. И так будет в каждом вопросе, ибо каждый думает в первую очередь о себе, даже когда говорит что так будет лучше для всех.

    Я не говорю что он у нас *****. Я говорю что исходя из названия темы получается что как будто нас считают за дураков, а мы пытаемся от этого отмахаться...

    не пытался. Просто хотел сказать, что все вещи выглядят по другому когда начинаешь думать не с точки зрения "как будет правильно", а с точки зрения "чтобы всем было хорошо"... Ну или "не всем было плохо" :)

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2011 15:33 ----------

    И ещё - считаю что "голова должна болеть" у каждого за своё. У уборщицы - чтобы территория должна быть чистая, у руководителя отдела - чтобы отдел работал как единый механизм и выполнял(перевыполнял план), а не так, что днём мы "менеджеры, алкоголики, строители и пр..." а вечером собираемся тут и становимся руководителями и управленцами...
    Взгляните на действия, которые принимает ваше руководство. Часто ты думаешь что это бессмыслица и глупость... Но ведь они тоже не просто так стали "у руля"... Как сказал Путин: "В политику дураки не попадают"(с). И тут я с ним согласен.
     
  9. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    ZaChet,я пью пиво у подъезда и что?я здесь представлен...........
     
  10. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Вениамин, Литрона на вас на всех нет! :d:hah:
     
  11. khoroh

    khoroh Читатель

    24
    0
    Тут все запасаются попкорном, перед тем как сесть к монитору.
    Большинство тем - из пустого в порожнее, ни о чем. Кто письками меряется, кто сиськами...а мысли умные и глубокие, часто звучат как нравоучения

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2011 16:06 ----------

    убийца,
    +100:)
     
  12. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Думать вредно. И вам не идет.
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    ВФ непрезентативен
     
  14. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Абсолютно с Вами согласен, но вопрос в другом.
    Проект призван убрать ненужную бумажную волокиту в виде проклятых заявлений, писем, записок и отписок. К тому же заявление нерадивый чиновник может спрятать, а вот скан заявления, который видели более 100 людей, фотографии уже спрятать нельзя.
    Любой проверяющий может зайти и проверить выполнение наказаний граждан.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2011 18:15 ----------

    Еще раз говорю, это не референдум.
    У Вас возле дома яма. Вы ее замерили, сфотографировали, дали ее точное местоположение.
    Чиновник будет знать, что по Вашей улице есть яма, она попадет в список ремонта. Если яма появится через месяц-два на этом же месте Вы снова ее сфотографировали, дали координаты. Чиновник знает, что можно наказать ремонтников.
     
  15. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    ZaChet,
    идея хорошая, только донесите , а лучше продвиньте её в администрации города!
    Без этого этот проект превратиться в очередной гомно-трёп о проблемах города, на который администрации просто на*рать
     
  16. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Так получается что вы предлагаете просто стол заявок на предмет "есть проблема - сообщи чтобы исправили"... Но это на мой взгляд утопия... Если бы у власти было желание общаться и решать насущные проблемы в спешном порядке, были бы телефоны доверия, была бы нормально работающая и ПРИНОСЯЩАЯ РЕЗУЛЬТАТЫ обратная связь на официальном ресурсе городской думы например...
    Тут я согласен с minitor - надо сначала власти заинтересовать, а уж ресурс открыть не проблема - ВФ тут не подойдёт как минимум из-за своей платной регистрации. То что тут народу много.... Да если власть откроет даже свой ресурс с нуля, где можно всё сказать и ещё услышать ответ - да там пол Волгограда будет сидеть в первые же часы(при наличии информации о том, что подобное открылось)...

    Заодно когда будете с властями вести диалог, сообщите им о ямах в моём дворе. Адрес двора - Волгоград и Волгоградская область...

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2011 19:35 ----------

    Для этого есть второй экземпляр, который регистрируют... А тут получается вообще никакой юридической силы не будет в ваших словах...
     
  17. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Что за слово такое?
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Сам придумал

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2011 22:41 ----------

    Ivan, гоу то скулл
     
  19. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    andrusha, алаверды. Я знаю слово "неРЕпрезентативен". Так что насчет "придумал" охотно верю. :kos:
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Хорошая идея. Жаль неосуществима. Как минимум в ближашем будущем.
    Итак
    ПЕРВОЕ. Если придать ВФ статус официального (де факто ТС предлагает именно это), то будет в администрации сидеть чел и читать все с форума. Щазз!!! На каждый чих форумчан будут реагировать. Щазззз. Этак всякий неуравновешенный форумчанин сможет рулить городскими задачами. И если не прореагировать (см бредовое письмо в мерию про разведение удодов и твет на него), то могут спросить - "почему, дорогая мерия, имея сигнал, вы не прореагировали? У вас и аппарат есть анализа ВФ". И нахлобучит за бездействие. А так, ВФ для мерии никто-ничто. Тут есть люди из ее и они регулярно не только читают, но даже где-то и докладывают. Но для госорганов и муниципальных органов ВФ не является документальным и обязательным источником. Значит и необязательный к исполнению. Свобода. Информация и так поступает, но обязательной силы не имеет. Что ценно.
    Скажу больше. Фарум Высоты 102 гораздо больше ценится, чем ВФ. И реагируют на него (по причине скандальности сайта), гораздо оживленнее.

    ВТОРОЕ. На сайте volgadmin.ru ult-nj есть какая-то фишка. Можно послать письмо и наблюдать реакцию. Вещь действенная. Проверялось много раз. В этом смысле ценность какого-то ВФ совсем малая. Да и телефон доверия мерии тоже есть. Там автоответчик записывает звонки. Тоже работает.

    ТРЕТЬЕ. Образ мышления чиновника - делать то, что ВЫГОДНО, а не то, что нужно. Для реакции и действий на посты (а по сути полуанонимные заявления) должна быть мотивация. А ее нет по определению. Мотивации "что бы жителям жилось лучше", "что бы город стал лучше" - не катит за мотивацию чиновнику вообще никак.
    Например. Настроить светофоры на зеленую волну дело пары месяцев. Заказать исследование по движению авто-потоков - копейки для бюджета. Но где мотивация ? Человек избавивший этот город от пробок автоматически НЕ станет героем этого города. О нем просто мало кто будет знать. Я свидетельствую. Я лично знаю таких людей.
    Таким образом, тот кто может решать проблемы горожан НЕ у руля. А кто у руля - ему эти проблема пох.... не интресны никак.

    Есть еще множество мелких порочных установок, которые делают идею ТС совершенно нереализуемой.
    Очень хотелось бы ошибаться, но увы - "я видел генералов"
     
  21. oleg4833

    oleg4833 Новичок

    62
    0
    Жаль нечего не выйдет, хотя бы потому что правительству этого не надо, или Вы реально думаете что там на верху не знаю наши проблемы. Знают конечно, но свои проблемы их волнуют больше.
     
  22. Kotel34

    Kotel34 Активный участник

    2.316
    2
    сейчас придут "белки" и все ваши начинания затролят
     
  23. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Мда....... слава питерца покоя не дает? Так создайте свой сайт с жалобами))))
     
  24. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Че и здесь Народный фронт создаем?
    Вот Едроссы, как взялись быстро
     
  25. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Наверное вот что имелось ввиду: http://www.volgadmin.ru/ru/HotLine.aspx .... правда как реакцию потом наблюдать - неизвестно :)
     
  26. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Я там тржды за последние два года вопрос задавал, когда на Спартановке в частном секторе хотя бы один мусорный бак появится!
    И адрес указывал и мыло - реакция - "0"!
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Угу. Лично писал туда несколько раз. Осталяя координаты соседа по даче - Васи Пупкина и его жены Антонины Сигизмундовны.
    ИЧХ - всегда срабатывало. Время реакции от 5 дней до двух недель.
    Еженедельно, на планерку мэру передают анализ жалоб и их обоснованность. Обоснованные он отписывает в районые управы и прочие МУПы, необоснованные тудаже, но для дачи ответа.
    Такая же ситуация с телефоном доверия мерии. Позвонили, набубнили (прогундосили) про проблемы, употребляя слова типа "отец родной, бьем челом, не откажи надежа ты нашЪ" и все срабатывало достаточно быстро.
    Киоск пивом снесли, в кафешке сделали сортир, ато синякам неудобно по подъездам шариться и запретили крутить музон на улице.
    Ну было только один раз старботало через пару-тройку лет. Но там надо было серьезные строительные работы проводить (ливневку от подвала здания отводить). Таки и то сработало.

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2011 14:11 ----------

    Сделайте фотки отсутствующих баков. (но это необязательно). Напишите письмо точно такое же как на сайте. И отошлите заказным письмом в мерию. Лучше заказное с перечнем вложения. В письме укажите проблему и не забудьте пнуть админов - типа - "я писал три раза на сайте, а меня игнорируют. Даже ответ не прислали" (на самом деле это очень обидные слова, за которые кто-то наверняка получит вглаз).
    Как отшлете - сходите в магазин и купите попкорн. Если через 40 дней к Вам не придет ответ из мерии - копию письма в прокуратуру со словами
    "Доколежэ (проблема) .... по этому поводу я писал этим мериям (копию письма и копию квитанции заказного письма), а они мне ДАЖЕ НЕ ОТВЕТИЛИ".

    Токо такое вряд-ли случится. До прокуратуры дело не дойдет. Ответят как миленькие. А по ответу можно и Ваши действия планировать.
     
  28. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    можно по другому сделать - обсуждать здесь, а по результатам писать коллективные официальные письма в госучреждения, за подписью сотен человек (ну или сколько наберется)
     
  29. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    думаю что вы не совсем представляете чем занимаются власти.
    вот если бы вы предложили разрабатывать схемы отката...тогда другое дело.
     
  30. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    О! а давайте попросим сделать резервную систему водоснабжения, чтобы воду не отключали на сутки два раза в год :d