1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ультразвуковую установку-реально ли собрать?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Черная злобная зверюга, 04.05.11.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Это опять я с полудебильными, по-видимому, для разбирающихся, вопросами.
    Нужен ультразвуковой диспергатор нам. На 20 или 24 КГц, с погружным волноводом, на этак 100 Вт. Предлагают купить. Тыщ за 200. А денег-нету.
    Вот и хотелось бы узнать - не завалялись ли у кого древние запчасти, или может опыт сборки из "подножного" есть....Или может у кого есть такое?
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Неприхотливый г3-34,ламповый.плюс пьезик.:bigeyes:
     
  3. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Пьезик на 100 ваттах загнется. Ферритовый стерженек диаметром ~8мм, ну там обмоточку посчитать с общим резонансом под потребные килогерцы. Магнитострикция тасазать... Обмотку из многожилки в фторопластовой изоляции (чтобы сама себя не перетерла).
    А так - да, старые лампадные олдскульные гены - это весч, и внуки будут на таких работать...
     
  4. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    так эт что, можно самому собрать УЗ ванну? 100 ватт в излучателе? о_О
    завтра беру из заначки стольник и еду за деталями :d
     
  5. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Паша, могу ошибаться по мощности, но что видел - о том и пою. Старый советский "актуатор" от промустановки для отмывки печатных плат. Всё именно так, катушка шириной сантиков 15, толщиной около 4, намотана именно таким проводом, стержневой феррит. Сколько мощи вдувалось - в душе не знаю, но ванна на 5-6 литров как минимум.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Черная злобная зверюга, Лет 5 назад УЗУМИ-15 тыщ 40-45 рублей стоила. Сейчас не знаю. Саратовская. http://www.trima.ru/autoservice/uzumi_ind.htm
    Посмотрел сейчас - цена почти не изменилась. 48,4тыра. Всяко не 200 тыров.
     
  7. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    большая ванна, мне столько не нужно )
    мне прям интересно стало, хочу попробовать, отпишусь о результатах. Вот только не люблю резонансные цепи - чуть что не так, и привет, партия мосфетов :shuffle: А ламп у меня нет
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Дык в том-то и дело, что это ванна! а надо вот(тока без б:dабы и можно не переносное, главное шоб волновод в колбу сУвать):
    [​IMG]
    Вот с таким волноводом
    [​IMG]
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Гусары, молчать!
     
  10. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Я Вань такуюже хочу!:)
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Медсестру?
     
  12. MK

    MK Участник

    271
    1
    а 100 ватт не многовато для пробирочки?
    еще в прошлом веке на заводе Ахтуба делали ванну 40 л. для мединструменов - там пьезики ставили и нормально работало. не помню сколько мощи было...
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    MK, там сувать надо сей девайс в пробирку. Пьезоэлемент для этого не подходит.
    Здесь действительно, как Jazzer верно подметил, только магнитострикционный преобразователь годится.