1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С чего начинать съемку свадеб

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Флавиус, 04.03.11.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Неее. У одного с росписью, а у всех других обыкновенные. Каких распродадут больше? А спрос определяется не единичной покупкой.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, че "Неее" то? Спрос определяется количеством баб, захотевших купить горшки с росписью, а не количеством проданных с росписью горшков.
    Все бабы пошли на ярмарку покупать горшок, про расписные они узнали уже на ярмарке. Предложение расписных горшков создало спрос на эти самые расписные горшки.
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я тут подумал... все просто. Бабы с разными кошельками ходят на разные рынки.
    PS: ;) А спрос рождается не желанием купить, а реальными покупками. Т.е. возможностью. Я много чего желаю, с цветочками, но увы. Но, и понимая красоту "с цветочками", буду просить адекватно мошне.
    Да и на рынке расписных горшков, ценой не будет интерисоваться баба у которой деньги не ею зараработаны. "Папиком" выданные. Причем, сам "папик" врядли купит "с цветочками". Иначе бы он никогда не стал "папиком". Разве что для распальцовки, которая должна принести доход.
    Кстати, многие для этого и покупают зеркалки с бальшим объективом.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Спрос определяется количеством товара которое потенциально приобретут покупатели по известной цене. Потенциально, а не по факту покупки.
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    так кто вас заставляет ориентироваться в своем предложении на "бедных баб", которым деньги "папики" выдали?
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А "количество товара которое потенциально приобретут" определяется спросом на него. Чем больше будут спрашивать "с цветочками" - тем больше завезут. Для этого делается "горшок расписной, 5 шт. по цене Х руб.", рекламируется и выставляется на витрину 5-ти рынков. А к вечеру будет завоз на тот рынок, где образец продан.
    PS: так удобно вызвать такси что б добраться на работу... благо предложений уйма - любой симметричный номер телефона подойдет.;)
    Мы тут не об моей "ориентации" :))
    Я на них и не ориентируюсь.
    Массовый покупатель приобретает просто горшки, как посуду, а не украшение серванта.
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    не о твоей, но ты на них ориентируешься и оправдываешь свою фотографию тем что тебя "попросили вот так снимать".

    BMW например делает машины и просто поставляет на рынок. Они лучше и дороже чем Жигули. И BMW плевать что те люди, которые могут позволить себе купить лишь Жигули не смогут купить BMW.
    Предложение рождает спрос. Хотя конечно Жигулей купят куда больше по количеству. Однако это не далает Жигули лучшей машиной и не заставляет BMW делать свои машины по цене Жигулей ))
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не "определяется", это и есть спрос, по определению. Ты путаешь спрос с объём продаж. Объем продаж меньше или равен спросу.
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Roman-web, вот ты и подтверждаешь, что у каждого товара свой рынок. А уж внутри этого рынка опять начинают действовать те же законы спроса на предложение.
    Я не оправдываю "свою фотогравию тем, что попросили вот так снимать". Я оправдываю её лозунгом: "Даешь народный автомобиль". Так было и с жигулями, и в Италии с её прародителем, и в Германии с фольцвагеном.
    PS: пусть BMW поставит свой товар в сельпо...;) ... да лучше я , жывя там, трактор за эти бабки куплю.
     
  10. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    видел я людей из сельпо приезжавших сюда на свадьбы на Инфинити и прочих VIP тачках. Так что не надо утрировать.


    это одно и то же
    в этом нет свободы творчества. А я не могу смотреть на фотографию как на "просто товар". Если фото - это товар, то грош ему цена

    любой севший за инормарку, даже б.у. предпочтет купить ее, нежели новый ТАЗ ))
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ух, сколько всего написали.. даже комментировать не хочется ))))
    Сергей А. Максимов, правильно сказал - будет продуктивнее вернуться к обсуждаемой теме ;)
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это называется сегментом рынка. Вцелом это рынок свадебной фотографии, делящийся на ценовые сегменты.
    Только это никак не говорит что предложение в сегменте определяется спросом. Просто потому что между желанием купить BMW и уровнем доходовы нет жесткой связи. Есть масса людей покупающих товар в который им не по карману залезая в долгосрочный кредит. Свадьбы тоже некоторые делают в кредит и не посредствам.
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ладно, мужики, не буду больше аппелировать ни к горшкам, ни к автомобилям... ближе к нашим реалиям, последний мой аргумент и ухожу:
    Есть доказывающие, что их предложение раждает спрос. Это здесь.
    ... а для реализации своих предложений - они летают в денежную столицу.
    Это, наверное, потому, что там планка культуры выше(?), а тут одно бескультурее... или, всеж, кошелек там более близок их предложениям?
    Почему их предложение не определяет спрос без адекватного кошелька?
    Нет, конечно, есть и у нас кошельки... но это категория людей и которых и дворники в статусе VIP персон с "предложением".
     
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    причем тут Москва? Я например никуда не летаю.
    И кстати там в денежной столице и рынок куда больше и конкуренция выше. Так что чтобы там купили по хорошей цене нужно нехило так заявить о себе и предложить что-то стоящее.
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Т.е. ВАШЕ предложение не может "родить" ИХ спрос? ИХ спрос не реагирует на ВАШЕ предложение.
    ВСЁ связано. Спрос-предложение-сегмент рынка-платежеспособность-бренд-реклама. Нельзя быть столь категоричным в выборе приоретета в этой деятельности. Это называется юношеский максимализм. Или свойство творческой натуры, остающейся ребенком до конца дней. Есть куча примеров деятельности художников "с предложением" закончивших сою жизнь в нищете.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, когда на ярмарку пришел еще один с горшками с таким же рисунком, это не новое предложение, а тоже самое. По-этому в столицах надо демпинговать, потому что таких как ты там уже много.

    Так массу примеров как "предложение" умерших в забвении и нищете потом возымели очень даже большой спрос. Просто надо предлагать гаршок с рисунком, т.е. что-то новое и в тоже время понятное, а не микроволновую печь, которую оценять только лет через 50.
     
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    абсолютно неважно как отреагирует спрос....главное что предложишь ты.
    Я просто вижу ты разницу не улавливаешь.
    Вариант 1. Ты творишь, люди это замечают, оценивают и хотят это купить. Порой дорого купить.
    Вариант 2. Клиент приходит и говорит: а сделай вот так как я хочу. Ты делаешь просто потому что тебе заплатили. В этом нет выражения твоего внутреннего потенциала.

    Первый вариант для творческого человека всегда предпочтительней. Коммерческая свадебная фотография должна находиться где-то между этими двумя вариантами, но я убежден что ближе к Варианту 1
     
  18. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Roman-web, свадебная фотография никому ничего не должна. Скорее всего тут другая ситуация - первый вариант как правило берёт за свою работу немалые деньги, т.к. он их стоит с учётом своего опыта и креатива и заказчики готовы платить, пусть даже не всегда понимая за что, но ожидая, что им сделают хорошо(пусть даже они не понимают как оценить это "хорошо); второй вариант - бюджетные свадьбы, где фотограф должен быть потому... потому что он есть у многих... Только вот фразу "а сделай так как я хочу", такие фотографы уже слышат как правило от молодых и гостей в день торжества.
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Анатоль, а если делать художественный репортаж? Так можно? ;о)
     
  20. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    мне то зачем об этом рассказывать? =) =)


    самое страшное словосочетание для меня "креативный свадебный фотограф" :d


    уверяю что еще на встрече перед свадьбой такой фотограф слышит миллион "а мы хотим вот так"


    и тут ошибаетесь. У меня бывают бюджетные свадьбы, где даже на ресторане и гостях экономят ради фотографа.
     
  21. Alex_jc

    Alex_jc Участник

    231
    2
    В очередной раз развели флуд в теме... а всё же "С чего начинать съемку свадеб"?
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    От того как ТЫ представлять концепцию отношения к свадьбе (т.е. приоритет спроса и предложения) и зависит "С чего начинать съемку свадеб".
    1. Если спрос первичен - начинай с того что тебе продиктует заказчик. Сможешь реализовать, говоришь: "Будет исполнено" и вперед.
    2. Если первично предложение - диктуешь ты, убеждая своими работами что ты самый лучший и именно тот, который нужОн. Смогут, он оплатить, а ты убедить - снова вперед. Но для этого у тебя уже должно быть "что показать" (об этом ниже).
    ... Только это все слишком просто. И весь предыдущий базар (как не старались) меня не убедил, что это так просто.
    Для меня лично, самым сложным было преодолеть страх ответственности. Если у тебя его нет, значит ты не готов к свадебной съемке.
    Начни с жертвы отдыхом на чъей либо свадьбе в угоду бесплатной съемке. Параллельно с приглашенным фотографом. Именно паралельно, не пересекаясь. И, если твоя работа будет оценена тритейским судейством, см. п.п. 1,2.
    Я умалчиваю о технической страховке процесса. Это само собой. Твоя техника должна обеспечивать реализацию. И техника-железяка и техника исполнения.
     
  23. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    купить фотоаппарат. Не?
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Можно одевание колец фотографировать со спины, снизу, лёжа... это твоя свобода реализации замысла. Главное не мешать. А если ты будешь делать несколько дублей - это уже не делает тебе чести как фотографу. Да и раздражает всех. Единственное, что ты себе можешь позволить - подробнейший инструктаж "до того". Который благополучно забывается молодоженами.
     
  25. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Вот тут нафлудили про спрос и предложение. Все же у нас богатые экономисты, тонко разбирающиеся в экономических аспектах. :) А смысл то простой, как ни крути: спрос рождает предложение. Теперь, после того, как я увернулся от всех летящих помидоров, объясняю: чуть больше 5ти лет назад свадьбы фотографировали еденицы. Я человек 5-6 насчитаю (со мной в том числе) - потом надвинулся сезон - людям стало не хватать этих фотографов - спрос превысил предложение. Кто-то реально оставался без фотографов на свадьбе. Потом количество фотографов стало расти. Уже в сезон у народа начал появляться выбор. Ну а теперь посмотрите - куда не плюнь - в свадебного фотографа попадешь. Т.е. теперь спрос родил столько предложений, что и в сезон есть у людей выбор. Правда сколько из тех фотографов в не сезон заняты? Да тех же 5-6 (ну может 10-20 от силы). И если бы предложение спрос рождало, то тогда бы все эти, уже наверное сотни, фотографов были заняты круглогодично.
    Тут про горшки расписные написали - не в цель, ибо та бабка, пришедшая на ярмарку пришла за горшками, а уже умные маркетологи/барыги ее уговорили брать горшки расписные. То же самое что и хлеб - раньше был только белый, пеклеваный и батон. А теперь еще и лаваш армянский, лаваш турецкий, французкий батон, батон любительский, батон горчичный, хлеб бородинский и т.д. и т.п. Но все это ХЛЕБ! И если бы в целом не было спроса на хлеб, то и хлеба бы не было. А разнообразие - это только метод для поддержания спроса.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У бабы глаз своих нет чтоли? На ярмаке какие маркетологи/барыги? Ты о чем?
    Какие маркетологи/барыги заставили покупать айфоны и айпады?

    "чуть больше 5ти лет назад свадьбы фотографировали еденицы. Я человек 5-6 насчитаю (со мной в том числе)" правла штоль?:)
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Как странно ты понимаешь художественность... :о)))

    Поверь, есть способы сделать так, что бы никто ничего не забыл ;о)
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я утрирую, конечно. Но, в принципе, да, я так понимаю. Даже на фоне ковра можно сфотографировать по разному. А вот "постановочный репортаж" - вот этого словосочетания не понимаю.
    PS: а по твоим репликам можно только гадать - что-же ты имеешь ввиду.
     
  29. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    искусственная имитация события с внедрением в неё молодоженов с последующей съемкой понравившихся моментов.
    например, подговорить одного сделать что-то втайне от другого и поймать реакцию.
    _DSC4061.jpg
    Надеюсь теперь понятно? .)
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    doberman*, спасибо.