1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    То есть абсолютная истина существует, но она непознаваема?
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Alev,
    В полной мере, в полном объеме и etc.

    В этом смысле у Люстиже отличная концепция, да.
     
  3. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Можно ли считать, что Бог, если Он существует, есть абсолютная истина?
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Alev,
    Да.
    //Сразу скажу, что моя концепция Бога НЕ предполагает его в виде человекоподобного существа, с длинной бородой, сидящем на облаке, с женами и детьми и etc.
     
  5. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Абсолютно согласен. Но продолжим. Если Бог есть абсолютная истина, если Он непознаваем, то постигнуть его нам сами, без Его на то воли и желания невозможно. Только то, что Он сам откроет нам. Правильно?
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Не совсем.
    Если рассматривать эту ситуацию в концепции иудаизма - как первой монотеистической религии, то Бог наделил людей свободой выбора и в зависимости от личностных качеств человека он либо приоткрывает ему завесу мироздания, либо - серный дождь, соляные столбы и пр. радости бытия.
    Т.е. "постижение" - есть дорога с двусторонним движением.
     
  7. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Речь немного не об этом. Я спрашиваю можем ли мы сами, без участия Бога узнать Его? И познать, Кто Он и каков Он?
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Мне логический ряд не понятен.

    Возьмем для примера старую историю с фараоном и Сарой, которую
    фараон вернул мужу после того, как покрылся страшными язвами и узнал о том, что Бог Авраама его защищает.

    Тот факт, что фараон узнал о Боге ведь НЕ говорит о том, что он его познал?

    Да, без участия Бога узнать и познать его невозможно. Но ведь участие НЕ гарантирует результат без проявления воли человека.
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    :hah:
    Вы свои посты почитайте.

    Давайте не будем употреблять слово "церковь" и поговорим, например об обществе филателистов.

    Итак, представим, что общество филателистов:
    - занимается пропагандой себя и активно вовлекает новых людей, в том числе не гнушается идти в школы;
    - со вступивших в общество по любому поводу берет деньги;
    - убеждает, что без общества никак, а находясь в обществе надо постоянно платить, ведь создателям общества надо что-то кушать;
    - угрожает карой от главного филателиста, если вы не будете соблюдать обычаев общества;
    - берет деньги прямо сейчас (для благих целей, ведь работникам общества надо кушать), и при этом обещает, что когда-нибудь у вас будет много марок;
    - обычаи общества написаны самими работниками общества, но вас убеждают, что это все со слов главного филателиста ("чкстно, мы не врем, несите еще денег, ведь вы же не хотите, чтобы работники общества голодали?");
    - работники общества говорят, что главное, это марки, бедность не порок и надо жить скромно. Но при этом почему-то ездят на дорогих машинах и тратят деньги общества на роскошь (ну не в рубище же ходить работникам общества в самом-то деле);
    - вся работа сотрудников общества состоит в привлечении новых флателистов и в исполнении обычаев, которые эти сотрудники и придумали и которые стоят денег (ну не бесплатно же работать);
    - категорически запрещает заниматься собиранием значков или открыток. Только марки. Собирателей значков покарает главный филателист.
    .....

    Мерзкая картинка, правда? А теперь включаем мозг, если остался еще.
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Познал Бога... Это в интим надо:) Да и про язвы. Сифилис?

    ОльгаМ., я не понял. Если Вы считаете, что Абсолютная истина существует, но она до конца не познаваема, то откуда известно, что Абсолютная истина существует? По каким признакам это становится ясно, если все время какая-то вероятность, что перед нами не Абсолютная истина, сохраняется из-за не познаваемости ее до "донышка"?
     
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    И мене интересно, КАК это Бог может НЕ хотеть быть познанным????

    Для чего и кого тогда ЭТОТ Бог существует????? По мне, если уж ты Бог , то будь добр познавайся……….понятно, что не всем и каждому, можешь даже кого выбрать особо из познающих, но вот что б желания НЕ БЫЛО познаваться, такого я представить не могу……
     
  12. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    А почему филателистов? Представьте себ на минуту, что речь идет о врачах!

    Давайте включим и посмотрим, что мы увидим. Ваша картинка, мягко говоря нелепа потому, что вы априори считаете церковь надувательством и, представляя некое другое общество вместо нее, пытаетесь сгыграть на контрасте: если тут смешно это выглядит, то и церковь такая же. Но, еще раз повторю, вы, если не жили церковной жизню, вы не можете говорить, что церковь просто красивый фасад. В конце концов, критерий истины - опыт. Вы его ставили?

    А что фараон о Боге узнал? Что Тот есть и покровительствует Аврааму, не более. Я говорю о другом. Узнать что есть и познать, каков есть - это разное. Вы можете знать, что у вас где за много километров есть брат или сестра, которого вы никогда не видели. Вы встретитесь, пообщаетесь и тогда узнаете каковы эти ваши родственники. Собственно, вся разница. То есть получается, что если Бог есть, то узнать Его и познать Его можно только если Он этого захочет. Представим на секунду, что Богу все равно. Что он создал мир, и решил, что тот Его больше не интересует. Живете как хотите и что хотите делайте. Либо же Бог - это сама материя и природа (эдакий пантеистический взгляд). От человека ничего, по сути, не требуется. Живи и живи. И, по сути, без разницы как. Согласны вы с этим?
     
  13. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Уважаемый, мне все равно, что у Вас там и как попахивает.

    Бредятина. Для того, чтобы понимать, что наркота - это отрава, необязательно быть наркоманом.

    Hermes, в свое время в подобной теме Litron выкладывал картинку с крещением ребенка и надписью "Мозг тебе больше не нужен".
    Так что не включается он у некоторых.... Но это их проблемы до тех пор, пока они не лезут со своими церковными баснями к детям.
     
  14. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Сравните, пожалуйста результат :) Нормальный православный - деятельный и, пожалуй, лучший гражданин своей страны, а наркоман - живой труп.
     
  15. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Удивляет, почему наши модераторы не реагируют на разжигание религиозной розни? Или можно только банить "фашистов"?

    добавлено через 2 минуты
    Считаю тему провокационной и оскорбляющую чувства верующих Православных Христиан. Закрыть тему.
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Обойдешся……… Христос есмь Бог для ВСЕХ и отсего некое свое или даже своеобразное Богопонимание Христа, что, пусть в некоем роде даже УЖЕ сложилось , вовсе не есть основания для закрытия доступа иным жаждущим приобщиться к Нему и Его благим идеям……….

    То, что в некоем роде в процессе обсуждения допускаются нападки и ехидства участников дискусса , то вполне в рамках приличия……..на крайняк , прямых призывов зажигать костры пока явно нету…….и примат Православия тоже не догма, к тому закрывальщик, похоже такой же православный, как я китаец……….
     
  17. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14

    Кто сказал, что фараон УЗНАЛ о Боге?
    Сара? Завет? Фараон? Да кто бы ни сказал - название у него одно - ЧЕЛОВЕК...

    Тут вот к вопросу о крещении - спорим с женой оч сильно - она говорит, что детей крестить будет обязательно, я говорю, что пока сами не дойдут мыслями, надо это им или нет, крестить не дам...
    Alev, дорогой вы наш, кто к Богу ближе, по Вашему мнению, человек, который в церковь (в храм, синагогу, мечеть...) ходит и там молится, или тот, кто дома каждый вечер на коленях стоит?

    Все-таки, вопрос в теме о ЦЕРКВИ, как о неком ИНСТИТУТЕ, а не о православной или не православной вере... Прочитав ВСЮ ветку, заметил, что верующие понятий не разделяют, и для них ЦЕРКОВЬ не ИНСТИТУТ, а конкретно их ВЕРА... Странно...:bigeyes:
     
  18. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    А что, вас это так напрягает? Никто ж им не запретит идти по той дороге, по которой сами захотят, когда они вырастут...

    Вот тут то и вопрос. Для тех кто вне - это институт, а для тех кто внутри - часть веры. Если вы внимательно читали ветку, то обратили внимание, что я привел здесь символ веры - то, во что верят православные христиане. Так вот, одним из его пунктов значится: в единую святую соборную и апостольскую церковь. В церкви происходят и силой Господней совершаются таинства. Вот вы можете разделить где они совершаются? В организации? Или где?
     
  19. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    правильно делаешь, ни к чему засорять детские мозги религиозными сказками.
     
  20. Peps

    Peps Участник

    229
    0
    результаты опроса обнадеживают... ;)
     
  21. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Сократег, уважаемый, не пыжся ужо так, так надоело твою словоблевотину втут читать, просто иногда так - потешиться, и до чего же можно дойтить ум то потеряв...

    "Христос есмь Бог для ВСЕХ" - ну что ж, жарь коли хочеться...
    А Христианин то я какой ты откель узнал, умишком чтоле своим догнал?:d

    А так вобще удивительно, замечаю, как пост - так на ВФ каканидь подобная темка в аккурат появиться, и чёртики- Сократики-всякие тут как тут - не спокойно им...;)

    Прости Господи!
     
  22. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Какая дорога? К храму? Да бросьте ерундой маяться!!! С таким же успехом можете над "Робинзоном Крузо" камлать, там тоже - жизнеописание. Но гораздо больше там Дэфо указывает достойного для детских умов!!!
     
  23. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0

    Позвольте мне рабу Божьему,аки червь,пресмыкающемуся,поправить Вас,не претендуя на истину в первой инстанции.Видите ли Христос есмь Сын Божий,непорочно зачатый,Святой Девой Марией,с помощью,Святого Духа,следовательно не он БОГ,тем более для ВСЕХ.
    Следовательно Бог существовал раньше Сына Своего(как указывалось чуть ранее зачатого при весьма пикантных обстоятельствах) и для почитателей Его было прямой обязанностью проводить обрезание особей мужского пола.И в мире есть много народностей верящих в Него и следующим Его заветам(иудеи,мусульмане),которые совершенно не поклоняются Христу, и не торопятся приобщиться к Нему и Его благим идеям..:pok: :pok: :pok:

    С превеликим уважением к Вашей высокопросвященной светлости,Аминь..:chih:
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0

    Позвольте мне рабу Божьему,аки червь,пресмыкающемуся,поправить Вас,не претендуя на истину в первой инстанции.Видите ли Христос есмь Сын Божий,непорочно зачатый,Святой Девой Марией,с помощью,Святого Духа,следовательно не он БОГ,тем более для ВСЕХ.
    Следовательно Бог существовал раньше Сына Своего(как указывалось чуть ранее зачатого при весьма пикантных обстоятельствах) и для почитателей Его было прямой обязанностью проводить обрезание особей мужского пола.И в мире есть много народностей верящих в Него и следующим Его заветам(иудеи,мусульмане),которые совершенно не поклоняются Христу, и не торопятся приобщиться к Нему и Его благим идеям..:pok: :pok: :pok:

    С превеликим уважением к Вашей высокопросвященной светлости,Аминь..:chih:[/Q]

    Ничего не имею супротив Вашего видения Христа или Христова Богопочитания, но при сим не вижу ограничений и для других версий Богопочитания Христа……

    По мне, таки получается, что Христос не был из рода Иуды……а был из Рода Сократова и сыном славной Эллады………...отсего не был обрезан как все Иуды мира сего……….отсего был зачат самым естественным образом …….а сыном его можно назвать, также как и всякого иного нормального человека, при сим Богом, сыном которого он был является ВСЕ человечество как Род живых на планете Земля………… от всего сего Христа можно почитать за Бога , ибо только он познал суть Отца своего и выступил в деяниях и проповедях своих от имени Отца своего , а значит и моего и кое кого еще , кто рожден в любви родителёв своих на жизнь вечную……

    Согласитесь, ув. Монгол, что другие люди имеют право на другое Богопонимание…….сие не унижает Богов, а всего лишь усиляет их силу………вот отчего тот факт, что в мире много народов Богопонимающих Христа в традиционной иудеско- христианской версии не означает вовсе, что они имеют боле правильное Богопознание………пусть нас рассудят сами Боги………..

    С уважением, не червь, не раб , а дитя (сын ) Бога своего , благонесущего в мир моего бытия, аки Солнце на планету Земля………..паминь
     
  25. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0
    сократ,
    Вы про какое направление христианства пишете?:coolz:
     
  26. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Про грядущее……..
     
  27. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Монгол, ты и есть монгол... :frustrate
     
  28. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0
    сократ,
    А вон чего-очередная секта.
    Конец света скоро?
    Подземелья в Заплавном не модернизируете ещё?Или в другом месте себе убежище от Апокалипсиса искать будете?:hah:
    И обезьянку с собой не забудьте прихватить,чтобы советами не кидалась..:d
     
    Последнее редактирование: 10.12.09
  29. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Для Вас , ув. Монгол, конец Вашего света скоро………
     
  30. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0
    сократ,
    Не каркайте,да не каркнуты будете..:gigi: