1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кофе поменял род - теперь среднего рода!

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Olive, 01.09.09.

  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Оно - это гуано,а кофе - ОН :writer:
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Выше сердце гуано?
     
  3. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    НРавиться это кому или нет, а кофе останется оном. Денюжку разработчики уже получили и пропили. Чего теперь толку толочь воду в ступе? Пишите в ООн жалобу.:writer:
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Прошу отметиться в теме всех кто до сих пор пишет с ятями и черт через букву "О". Только им я считаю можно разрешить спорить и ругаться. Все остальные просто странные люди.
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Нужно не считать, а начать изучать пунктуацию... :writer:
     
  6. PROFT

    PROFT Участник

    128
    0
    Позор безграмотности. И что самое интересное все сидят и молчат.
    Все в нашей стране делается с нашего молчаливого согласия.
    Про "министерство образования" я вообще молчу. Очередной тупизм проявили. Засела кучка "баранов" пора разгонять. :frustrate
     
  7. vPanda

    vPanda Участник

    161
    51


    Вы не тем местом ударились с утра пораньше? При чём здесь вообще заработок? И меня, кстати, давно не бесит безграмотность людей, можете перестать волноваться по поводу моего психического здоровья. Борюсь я с безграмотностью только тогда, когда мне за это платят деньги. Но иногда, конечно, бывают альтруистические порывы - вот как сейчас. :) Я лишь решил в подходящей теме обратить внимание на то, что не там вы ищите проблему. Не нужно внимать СМИ, искажающим любое рутинное событие (для них станет сенсацией и то, как Киркоров пёрнул на улице) и раздувающим его до масштабов скандала. Куда важнее проблема общей безграмотности населения. Только и всего.



    Хм. Ну так что же вы не продолжили? Господин советник, будьте добры, покажите мне эти ошибки и приведите правильный вариант. Нет, я серьёзно. Возможно, мне это будет полезно, если я действительно совершил ошибку. И с чего вы причислили себя к тем людям, кому я давал совет? Некоторым людям советы давать бесполезно. Если вы входите в их число, считайте, что вам лично я никаких советов не давал.

    добавлено через 9 минут
    Кстати, вспомнил ещё кучку очень распространённых ошибок, постоянно встречающихся на любом русскоязычном форуме.

    попробывать вместо попробовать
    вообщем вместо в общем
    походу вместо похоже
    закаченный вместо закачанный (от закачка, например закачанный файл).

    Если этот список кому-то вдруг (не особо надеюсь, но вдруг) поможет стать грамотнее хотя бы на одно слово, буду рад. :)
     
    Последнее редактирование: 12.09.09
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Незаслуженно забыта тубаретка.

    промеждупрочим походу идёт от слов по_ходу.
     
  9. vPanda

    vPanda Участник

    161
    51


    Шикарное наречие, хотя в живой речи встречаю его первый раз. :) Только пишется оно раздельно: промежду прочим. Походу, может, и происходит от по ходу, вот только ошибка здесь явная. Вернее, это слово - дикое просторечие и моментально показывает уровень грамотности говорящего. Кстати, недавно услышал его в профессиональном (!) переводе какого-то фильма - по-моему, "Пришельцы на чердаке". Вот так вот ошибки и закрепляются в сознании людей. :) Сочетание предлога с существительным по ходу может использоваться в таких фразах, как по ходу дела, по ходу разговора и т. п. (то есть 'во время выполнения какого-либо дела', 'во время разговора'). В просторечии же походу как раз любят неправильно использовать вместо вводного слова похоже: Походу, он переборщил.
     
    Последнее редактирование: 13.09.09
  10. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Походу, походу - наречие.
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5


    Не могу отказать просящему. :d
    Навскидку:
    ищете
    Буду рад, если моя корректура Вам чем-то поможет :writer:

    добавлено через 4 минуты

    :hah: Употреблять слово "похоже" в вышеприведенной фразе, есть также просторечие. Правильно говорится: "Видимо (по-видимому) он переборщил" :znaik:
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это как раз следствие профессионального перевода. Походу не только в русском языке используют просторечия.
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    :d
     
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Почему же здесь не допускается сокращение от "по ходу дела, он переборщил"?
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    vPanda, большинство из заглядывающих на страницы этого форума имеют полное право говорить и писать безграмотно, так как владеть русским языком научились достаточно хорошо. Не помню, кто и где, но точно сказал: безграмотное письмо - привилегия высшего образования.
    Другое дело - люди, которые, кроме безграмотных письма и речи, никаких других и не знает вовсе. И уж совсем худо, когда их в этом поощряют лица, которые, по идее, должны бы это исправлять.
    Так что, походу, мне понятно возмущение многих...
     
  16. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Это из "Талантливого Мр. Рипли" и произносит не совсем авторитетный персонаж.:d
    Я думаю что тут как с живописью-прежде чем изголяться над формой Пикассо овладел в совершенстве классическим рисунком.

    А мне нравится "кофий". Очень классично. И тупорылым будет легче род запомнить.

    добавлено через 3 минуты
    :d :d :d

    Зараза глумливая. Подкулачники тоже есть. Аристократов кажися нет. Ува! /чешет спину пятерней/
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Честно плевал я на пунктуацию на волгофоруме. Там где это реально имеет значение старался и стараюсь ставить. Ну а на крайняк имелся технический писатель для проверки орфографии. Надо будет и сейчас найдется.
    Более всего отвращает от желания заниматься пунктуацией диктанты в школе. Когда вступает фраза про авторскую пунктуацию. После этого посылаются все правила лесом. У меня тоже типа авторская.

    Вообще правила никогда в жизни не учил. Чтобы грамотно писать это не нужно.
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Погибель Фореве, видимо, Патриция Хайсмит (вспомнил, откуда цитата) - действительно отличный писатель, если ее фразы приписываютца ее же персонажам ;)
     
  19. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    БАш.
    добавлено через 3 минуты
    Плюсик.