1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоит ли покупать дорогой фотоаппарат?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем s14, 26.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    б/у зеркалку любую..
    снимать ей сейчас надо для самоудовлетворения и самореализации, а технические данные снимка её мало волновать будут. если понравится сам процесс, будет углубляться - тогда уже станет вопрос о замене на более подходящую модель и набор причиндалов к ней.
    только чтобы это не было бездумно - купите ей в нагрузку любую книжку по фотографии/композиции (вот на это стоит потратить деньги), где на красивых примерах она сможет учиться. и стимулировать её интерес можно, скажем, участием её лучших работ на городских выставках. У меня несколько ребят увлеклись этим достаточно серьезно.
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    ЗЫ идея про фотоальбом понравилась. Только альбом это дорого и скучно. Лучше на хорошую выставку сгонять, или на худой конец в инете пошукать разное
     
  3. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Сегодня каждая девочка от 15 до 18 хочет себе зеркалку! Это больше из за того, чтобы быть круче своих однокласников-однокурсников, или наоботот быть такими же как они (если у них уже есть зеркалки). Сколько знаю девушек с зеркалками, дальше зелёного квадратика они не идут, а если и идут, то вечером на режим "без вспышки"... Зато можно будет смотреть на всех с высока)) НУ а если у неё появится зеркалка, она прочтёт, что с портретным объективом снимки ещё лучше, будет просить 50мм, а потом вспышечку, а потом ещё, ещё ещё... ))) И выйдет это в копеечку.. ИМХО лучше купить ей какойнеть зуммер, типа sony H10 или Canon S5 или чтонибудь из серии G, G7 или G10.. качество достаточно высокое, гигантский диапазон ФР и нет особых замарочек с настройками))
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вам как отцу виднее, насколько это серьезное увлечение. Вы же знаете, склонен ваш ребенок метаться от одной затеи к другой, везде "по верхам", не углубляясь, и быстро все бросая чтобы перейти к новому увлечение, или же наоборот, если чем-то увлекся, то всерьез и надолго. Вот и делайте выводы ;)

    Могу ошибаться, но я не думаю, что гопник способен отличить дешевую камеру от самой дорогой, так что в нашей стране такой риск существует при ношении с собой любого цифровика. Не думаю, что он (риск) существенно повысится при переходе на более дорогую камеру.

    Дело не в мегапикселях. Есть отличные 6мп профессиональные камеры. Суть в том, что хоть какую-то творческую свободу ей даст только заркалка. Только там можно манипулировать глубиной резкости и другими творческими средствами, недоступными мыльницам.

    Нет у нас в городе нормальных курсов/кружков, как и нормальных преподов. Да и в 15 лет для многих вполне естественно отказываться от подобных сборищ. Попробуйте заинтересовать тематической литературой, в сети много статей о фотографии, много видеоуроков и т.п. Если все это заинтересует и она будет увлеченно все это читать/смотреть, то вот это уже будет показателем.

    Ага. Хотите научить ребенка водить машину, для начала купите очень красивый самокат! Обязательно поможет! :d

    Абсолютно верно.

    Полнейшая чушь. Какая-нибудь 300-350-400-ка - в пределах 10 т.р. в комплекте с китовым объективом, картой памяти и сумкой, как правило. Плюс 50/1,8 - в пределых 3 рублей. Всё. Ну и никаких 2 кг. там и близко нет, естественно. Вы просто бредите.

    добавлено через 6 минут
    Нда... Вот с этого надо было начинать. Чтобы люди сразу не тратили время на дальнейшее чтение ваших.. хм.. даже не знаю, как сформулировать, чтобы отражало действительность но не привело бы к бану ))))

    добавлено через 12 минут
    P.S. s14, здесь есть нормальные адекватные люди, такие как Roman-web, DimasShishkin, Murya, doberman*. Это (довольно)опытные фотографы. В сущности, совет они дали совершенно верный - если заниматься фотографией, то лучше всего взять б/у цифрозеркалку. А вот будет ли дочка ей (фотографией) заниматься - вам виднее.
     
  5. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Вы не правы. Очень даже поможет. Она позволяет снимать все необходимые сюжеты. За минимум денег.
    И грипом там управлять можно. Конечно не как в зеркалке, но можно. Для начала этого хватит. Уж если её так увлечет съемка именно портретов с малой грип, тогда можно говорить о том чтобы менять фотоаппарат. А природу снимать Н7 отлично подходит.

    Вот чтобы это понять, пусть и поснимает сначала на просьюмерку. Зачем переплачивать в разы больше за меньший функционал? Не уверен что если ей дать 300Д КИТ и тот же S5IS, показать как то и то работает, что она вообще выберет зеркалку. У С5 и экранчик повортный, и зум больше, и в карман лучше помещается, или сумочку дамскую :)
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    вы сравниваете несравнимые априори вещи. Съемка на зеркалку - это просто совершенно другой процесс, другие ощущения.

    ТС, просто если реально дочке не надо будет зеркалку, то ее продать всегда можно за те же деньги что и купили (если б.у. будете брать), ну а учиться фотографии я считаю надо уже покупая хороший фотоаппарат. Может быть и существуют нормальные мыльницы, но это совсем другая песня и другой мир.

    добавлено через 30 секунд
    так вам шашечки или ехать?
     
  7. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Точки зрения бывают разные и каждая мало того что имеет право на существование, так еще и может быть в тех или иных условиях верной.

    Ваши доводы в ее сторону не оспариваю, дешевле - да, меньше - да, есть возможность ручных настроек - да, как то сожно ГРИП управлять - да, НО и это Но перевешивает многие да - весь этот функционал реализован как костыли. И мне кажется, что понять зачем нужны все эти прибамбасы можно только на зеркалке. А его реализация в мыльницах, больше похожа на какие то доп функции к автомату (напоминает аппендикс) нежели их реализация в зеркалке.
    Еще маленькая мыслишка, многие люди которые имеют мыльницы ими довольны. Отлично. Они не заставляют думать (и это важно), навел и снял. Все. Многим это и не надо, эти люди думают о другом и не испытывают неудобств. Но человеку который хочет сейчас или в будущем заниматься фотографией нужен аппарат распологающий человека думать. Это мне кажется важным, причем не только для фото, но и во многом общечеловеческом. Ни раз приходилось слышать от музыкантов по телевизору например что, эта скрипка учит меня играть. О хорошем инструменте. В фотографии камера это тоже инструмент который должен распологать к обучению.

    Вах... ну и написал.....:iq:
     
  8. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Вы думаете девочка 15 лет будет в этом разбираться??? Зелёный квадратик и табу на режимы Av Tv и M!!! 100%!! Пройдитесь по улице, встредте какую нибудь девушку лет 18 с зеркалкой наперевес и спросите, что такое экспозиция или диафрагма или ГРИП, она тихо посмеёца, думая что вы ругаетесь матом... Рано в 15 лет такие вещи дарить... Больше для пафоса, а не для дела... Пусть лучше учится в школе хорошо)) а за хорошее окончание, можно уже и подарить ;))
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ведь не даром кстати цифромыло на англ имеет даже свое название

    point-and-shot camera
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    OutOfSpace, в мое время, девочки 12-16 лет, занимающиеся фотографией четко знали, что такое выдержка-диафрагма и прочее. Правда, тогда не было «зеленой зоны». Но не надо всех считать блондинками по умолчанию. Интересно будет - освоит.
     
  11. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    а как её увлечет малый грип, если она его даже не увидит на мыльнице? .)

    согласен.. цвет она хорошо передает.


    Дело не в количестве кнопочек и поворотных экранчиках - дело в гибкости настроек и возможности делать то, что хочешь ты, а не что хочет камера. мы говорим об учёбе, а не о том на что легче снимать. нажимать на кнопку дело не хитрое .)
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    в подростковом возрасте технические детали усваиваются гораздо легче... меня в 12 лет помнится отец за 5 мин научил с пленочным зенитом обращаться
     
  13. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Murya,
    в плёнке? там это было необходимо.
    sema,
    Вы парень? вот и всё...
     
  14. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Я в 10 лет знал чего хочу. Так что вполне возможно что она действительно заинтересовалась фотоискусством.
    Насчет фотокружков, можно сводить к Леониду Топроверу, вот только не надо сейчас спорить с этим (я к фотографам обращаюсь), он даст ей знания которые ей сейчас необходимы и даст толчок к дальнейшему развитию. И стоит вроде не дорого, точно не скажу, но что-то около 3 т.р. за курс.
    Можно купить бу зеркалку (Canon 350d например) как уже советовали, китовый объектив Canon EF-S 18-55, если есть деньги то Canon EF-S 17-85 и Canon EF 50 1.8 этого комплекта хватит за глаза. Книжка нужна будет и не одна желательно. Ну и обязательно читать инструкцию :)
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А чего спорить? Все равно больше некуда.
     
  16. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Погоди, сейчас Кирилл придет ))
     
  17. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    вам правильно сказали, вы своего ребенка знаете лучше, если для нее зеркала как очередной повод утвердиться перед друзьями, а честно сказать судя по этому
    я так и думаю. просто на очередной прогулке, какой-нибудь продвинутый юноша рассказал, что с зеркалки будет круче - как следствие - непреодолимое желание.

    А если же вы видите искреннюю заинтересованность в фото - то обязательно купить, и правильно сказали - обязательно зеркалку.

    Видение детей меня просто поражает иногда, такое интересное, чистое, светлое, еще не испорчено какими-то бытовыми реалиями. примером тому может послужить снимок :
    http://www.photodom.com/ru/photo/1463063
    идея снимка целиком и полностью принадлежит девочке, которая находится по центру и от нее еще поток идей лился, но дождь пошел, не успели, мы в это время день рождения праздновали... я лишь вовремя на кнопку успел нажать, после того, как они метрах в 10 от меня пошушукались друг с другом...

    А по поводу разберется\не разберется, так нынешнее поколение гораздо продвинутее нас с вами.
    Может быть год назад я качал дистрибутив операционной системы, сборка, с фиксами разными под нее, когда я в одном из них не разобрался, я спросил же там на форуме у автора раздачи, мне объяснили, ну и я с автором списался в аське, когда я узнал сколько ему лет, я чуть со стула не упал - парнишке 13 лет было :spider: при том, что у него в семье нет компьютерщиков. А он мало того, что сам сборку с дизайном сделал, так и еще мне рассказывал какие ключи в реестре надо прописывать, чтобы тот или иной фикс заработал :wow:
     
  18. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    s14,
    я не фото гуру, но по теме. Лучше взять зеркалку, но с автоматическим режимом. Как тут написали - пофоткает на автомате, потом начнет разбираться в ручном режиме... Молодежь сейчас на порядок продвинутее в техническом плане чем были мы. 15 лет это уже возраст когда мозги шевелятся, если это им интересно.
    Я помню в моем детстве. У папы друга была домашняя студия фотомонтажа на компе - Pinnacle. Тогда это было не просто круто, а К-Р-У-Т-О!!!. Так я не мог даже разобраться как соединить RCA кабель видео-звук. А сейчас друзьям любую технику могу помочь выбрать/освоить/собрать(если комп) :d А нынешняя молодежь выросла уже во всем этом...:)
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ни в коем случае. Это просто техника покруче стала, чем в старые времена, и один-единственный компьютер заменил собой 80-90% разновидностей электроники. Сами же люди биологически не меняются уже, как минимум, пару десятков тысяч лет.
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну судите по себе ;) Все люди имеют разный уровень интеллектуального развития в 15 лет. Не обижайтесь, я не хочу вас оскорбить, но если для вас в таком возрасте это было чем-то сложным, это вовсе не означает, что для других это так же затруднительно. Я видел немало девочек и мальчиков, которые в еще более раннем возрасте прекрасно во всем этом разбирались.

    Все женщины тупые по умолчанию? :d Это всего лишь ваши комплексы ;) Кто обидел? :d
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А что, есть без оного? Я понимаю, в общем-то, что речь о "зеленой зоне", но цифрозеркалки без оной находятся в совершенно иной ценовой категории.
     
  22. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Я бы даже сказал так, что важно не само по себе интеллектуальное развитие, а какой то ключик к пониманию. Любую научную концепцию можно объяснить простыми словами. Если не ошибаюсь, Эйнштейн говорил, что если вы не можете свою научную теорию объяснить ребенку, значит вы сами ее не понимаете. Может быть не дословно, но смысл такой. А здесь в большинстве своем простая закономерность основанная на двух переменных которые находятся в жесткой зависимости.
     
  23. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    спасибо всем высказавшемся, приятно, что стольких людей "торкнула" моя проблемка. Некоторые вещи, правда не совсем понял, у Вас свой сленг, как у нас у компьютерщиков :) особенно это касается в уменьшительных названиях моделей фотоаппаратов) сегодня проехался в Красноармейском по магазинам, что удалось увидеть, это в Дайме Canon за 24 тысячи... я не то чтоб покупать, скажем так посмотреть поглядеть... похоже если покупать б/у то не в скупках, а с рук, хоть будешь знать у кого взял...
    а какие магазины у нас торгуют фотоаппаратами, не мыльницами? Хочу проехаться присмотреться...
     
  24. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    s14,
    дешевле всего брать в сетевых магазинах, в специализированных будет дороже...:)

    добавлено через 52 секунды
    я весь рынок зеркалок наизусть не знаю.:)
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    s14,
    предлагаю тут на фотобарахолке просто дать объявление о покупке бюджетной зеркалки, которой будет 350-400-450-1000D если говорить о системе Canon. Или D40-D50, если Nikon.
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да нам лишь бы потрепаться. :)


    Многие. Именно того класса камер, что предсталяют интерес. Но сразу перебью все ответы - если есть возможность, то лучше привезти из столиц.

    Вот именно. Я тоже. Но как делаются камеры в "фирменных" линейках имею представление.
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Господи, да откуда ж набежало столько чайников, нихрен в теме не понимающих, но дающих советы???

    Цифрозеркалки появились в природе не так давно, производителей можно посчитать по пальцам одной руки, у каждого производителя есть 2-3 линейки, в каждой линейке по несколько моделей. Фактически любой даже начинающий фотограф весь рынок цифрозеркалок (причем реально весь, за всю его историю, а не только продающееся в настоящее время) знает наизусть, а в рамках своей системы может назвать основные особенности каждой модели.

    s14, если покупать новый, то в Волгограде я бы посоветовал обратиться в официальный сервисный центр, они же и камеры возят. Если с рук, то прямо на этом форуме можно дать объявление.
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Линейка одна. Поколения разные. :) Не выпускаются одновременно D50 и D60. Это я как никонист... :)
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я именно про линейки. Например, у кэнона: 1. "любительская" линейка: 300, 350, 400 и т.д. (т.е. да, в кадой линейке разные поколения моделей, сменяющих одна другую); 2. "полупро" линейка: 10, 20, 30, 40, 50... и т.д.
     
  30. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    и т.д. пока еще не изобрели =)
     
Статус темы:
Закрыта.