1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вид деятельности и режим налогообложения

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Литвинка, 21.05.09.

  1. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Подскажите, какой вид деятельности указать при регистрации в налоговой в качестве ИП психологу, которая собирается оказывать семейные, личные консультации, тренинги и т.д. и т.п. И под какой режим налогообложения она подпадает? Будет работать с физическими лицами.

    добавлено через 16 часов 18 минут
    Да... На форуме только языками трепать мастера, а как задашь конкретный вопрос, ответа не дождешься.
    Выбрала вид деятельности:
    93.05 Предоставление прочих персональных услуг
    Режим налогообложения - упрощенка 6% с доходов. Расчеты с населением через БСО
     
  2. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    хехе .. а под ЕНВД не попадете?? + обязательное ККТ
     
  3. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    под енвд подпадают бытовые услуги, а в них я не нашла кода консультаций психолога или даже что-то близкое. А т.к. услуги оказываются населению можно применять БСО
     
  4. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    под ЕНВД попадают услуги населению
     
  5. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
    ст.346.26 п.2 пп1
    К бытовым относится все, что идет под кодом - 010000¦ 2¦БЫТОВЫЕ УСЛУГИ.(ОКУН) Найдите мне соответствующий код, и я вам буду благодарна
     
  6. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    вы хотите нахаляву получить то, за что люди платят деньги.. похвально
     
  7. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    так скажите хотя бы кому заплатить, а то в статистике разводят руками
     
  8. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Литвинка,
    вот что дает простой Яндекс-поиск:


    Здравствуйте, я сейчас заполняю форму Р21001. Не могу найти в ОКВЭД код по предоставлению услуг психолога и детского психолога. Заранее благодарна за ответ.

    Ответ: Уважаемая Надежда!При формулировании деятельности психолога возникает ряд проблем. Под данной деятельностью принято понимать коррекционную деятельность, консультативную, диагностическую, разгрузочную, конфликтно-разрешающую и др. Исчерпывающего определения данной деятельности в действующем законодательстве нет. Кроме того, оказание услуг психолога не является оказанием медицинских услуг. Как указывается в пункте 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 30, медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем согласно приложению. В данном приложении среди работ (услуг), выполняемых при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной), высокотехнологичной, санаторно-курортной медицинской помощи отсутствуют работы по оказанию психологической помощи. Если обратиться к Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденному постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37, то среди требований к психологу отмечается следующее: психолог I категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога II категории не менее 3 лет; психолог II категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога не менее 3 лет; психолог: высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы. Как видим, требования к наличию медицинского образования отсутствуют. Стандарты оказания таких услуг отсутствуют. Если обратиться к Гражданскому кодексу РФ, то можно сделать следующий вывод. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (статья 779 ГК РФ). Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (статья 783 ГК РФ). По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. То есть, можно сделать вывод о оказании персональных услуг. Предоставление прочих персональных услуг (Код 93.05) закреплено Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.
     
    Последнее редактирование: 24.05.09
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    добавлено через 2 минуты
    хм, а какое отношение психолог к психиатрии имеет :-/
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Литвинка,
    мне можете заплатить. :d я найду.
     
  11. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    прям какое-то "следствие ведут колобки" :haha:
     
  12. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Я тоже пришла к выводу, что это будет код 93.05

    добавлено через 26 минут
    Uomo,
    спб