1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внедрение комплексных систем управления предприятием

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Mix, 20.04.09.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Это вы пошутили?:) Если так, тогда штука не уместна, мы же разговариваем о связи а не о ее направлении. А связь прямая есть, и обратная тоже присутсвует, хотя в этом случае косвенная.

    добавлено через 5 минут
    Кстати дв - в самом деле, "компИлиться" кто будет седня? Мы уже на землячки почти сидим, часам к 6.
     
  2. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Каким боком рассуждения о рынке смб связаны с проектированием агрегатов в автомобиле?
    в вашей писанине не смог
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    тогда почему система из пятиминутной при одном компоненте превращается в десятидневную при 1000 компонентах.
    странный какой-то показатель.

    ПС. продолжу

    Настоящий стандарт устанавливает основные понятия, термины и определения понятий в области надежности.
    Настоящий стандарт распространяется на технические объекты (далее - объекты).
    Термины, устанавливаемые настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу действия стандартизации или использующих результаты этой деятельности.
    Настоящий стандарт должен применяться совместно с ГОСТ*18322.
    1. Стандартизованные термины с определениями приведены в табл.*1.
    2. Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.
    Применение терминов - синонимов стандартизованного термина не допускается.

    2.1. Для отдельных стандартизованных терминов в табл.*1 приведены в качестве справочных краткие формы, которые разрешается применять в случаях, исключающих возможность их различного толкования.
    2.2. Приведенные определения можно при необходимости изменять, вводя в них производные признаки, раскрывая значение используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в данном стандарте.
    2.3. В случаях, когда в термине содержатся все необходимые и достаточные признаки понятия, определение не приведено и в графе "Определение" поставлен прочерк.
    2.4. В табл. 1 в качестве справочных приведены эквиваленты стандартизованных терминов на английском языке.
    3. Алфавитные указатели содержащихся в стандарте терминов на русском языке и их английских эквивалентов приведены в табл.*2 - 3.
    4. Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, их краткая форма - светлым.
    5. В приложении даны пояснения к терминам, приведенным в настоящем стандарте.

    про надежность уже было

    ...
    В международных документах ИСО, МЭК и ЕОКК [4*-*6] сочетание свойств безотказности и ремонтопригодности с учетом системы технического обслуживания и ремонта называют готовностью объекта (availability).

    Показатели безотказности
    6.8. Вероятность безотказной работы
    Reliability function, survival function
    Вероятность того, что в пределах заданной
    наработки отказ объекта не возникнет

    ППС. так как в "availability" входит случайный показатель безотказность, то и "availability" является случайной величиной

    добавлено через 1 минуту
    ужас какой
    а вообще прочитайте стандарт, там все написано.
     
    Последнее редактирование: 24.04.09
  4. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    5000 минут (а это макс, что можно гарантировать) это вроде дня 3-4 макс.


    не я его придумал, но вполне прозрачный. с вашими цитатами из стандартов коррелирует прекрасно. да по другому и быть не могло.
    у вас просто с интерпретацией не выходит.

    добавлено через 2 минуты
    может мне надо было лекцию тут написать?
    Хотя если говорить серьезно, и есть, действительно, желание получить консультации, то собирайте команду, а я вам организую буткэмп. расчитывайте примерно на 2000 долларов с человека.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Алтк. вы как тот молодожён, который клянется в вечной любви невесте в загсе, зная и неверя в реальные жизненные ситуации, или зная и игнорируя возможность их появления.

    На словах - вы просто эталон для подражания, причем такой, каких в природе просто не бывает.
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    да, в днях я ошибся.

    "... не я его придумал, ..."
    так покажите мне его в стандарте.

    добавлено через 3 минуты
    что-то мне кажется, что косинус фи близок нулю в этой корреляции
     
  7. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    блин, я так опоздаю... Ну неужели так туго?

    смотрим стандарт:
    подставляем числа:
    Вероятность равна 1, что в тетечнии года без пяти минут отказ объета не возникет.

    Ферштейн?
     
  8. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    не понимаю.
    так как 1*2 = 1*1000 = 1 и получаются все теже пять минут

    добавлено через 10 минут
    а вероятность того, что в пределах года без пяти минут отказ не возникнет при условии равномерного распределения равна
    525595/525600 = 0,99999048706240487062404870624049

    добавлено через 16 минут
    На практике же этот показатель определяется статистической оценкой
    P(t) = (N-n(t))/N
    где N - число однотипных объектов (элементов), поставленных на испытания (находящихся под контролем); во время испытаний отказавший объект не восстанавливается и не заменяется исправным; n(t) - число отказавших объектов за время t.
    Из определения вероятности безотказной работы видно, что эта характеристика является функцией времени, причем она является убывающей функцией и может принимать значения от 1 до 0.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Какова вероятность того, что все что в этой теме пишется от имени АлТк, им же и реализовано в той же бескомпромиссной форме?).
    :d
     
  10. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    берем ножницы и режем кружочки.

    что это? вероятность одна и та же для самолета и лопаты?
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    читайте внимательнее
    "На практике же этот показатель определяется статистической оценкой"

    ну вот, сначал про кружочки, потом про единицу, а теперь опять про кружочки :(
     
  12. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    а это что

    теория?
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    я не совсем понимаю вопрос.
    там же ясно написано "при условии равномерного распредления".
    не нравится это условие, возьмите другое.
    не нравятся условия, посчитайте на практике
     
  14. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    равномерного распределения чего? сбоев по времени в году ;) ? какой длительности?

    добавлено через 37 секунд
    я совсем не понимаю, что вы там посчитали

    добавлено через 1 минуту
    а еще мне не нравится, что никак не учитвается как раз надежность системы

    добавлено через 3 минуты
    на практике мне не представляется посчитать день и час, когда произойдет авария. могу лишь посчитать общую длительность простоя. мне удобно пользоваться процентами
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    пять минут ;)

    это комплекскый параметр. читайте стандарт. если будете сертифицироваться, то терминологию и определения нужно использовать именно оттуда.
     
  16. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    тогда не верно.
    я прочитал. скажите мне вероятность системы для которой вы посчитали вероятность одного сбоя в году на 5 минут?
     
  17. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    извините, что встреваю. вот в авто разделе человек пишет:
    как язык, на котором говорит модем, может повлиять в этом конкретном случае? чего не хватает компании, чтобы таких отзывов не было? достаточно ли административных мер? что и как надо внедрить, если административных мер не достаточно? можно ли говорить о том, что в секторе смб внедрение той или иной технологии = действенной и контролируемой административной мере? как посчитать эффективность внедрения? для начала.

    добавлено через 20 минут
    а, ну да ну да, совсем забыл. реплики типа пока всех всё устраивает принимаются и они резонны. но дальше что будет? это тоже вопрос к аудитории.

    добавлено через 52 минуты
    можно усложнить задачу: пусть компания работает b2c и b2b.

    добавлено через 54 минуты
    можно ещё усложнить: компания занимается сервисом.
     
    Последнее редактирование: 24.04.09
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    да, более верно сначала кружочки, потом единица, потом опять кружочки.

    читайте внимательнее, а то опять скажете, что
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Такого просто не бывает.
    Во! Все дело то в статистике. От нее и идет расчет. Блин учебник по вышке взять там все описано. В конце таблицы приведены, для каждого закона распределения каковы вероятности уложится в требуемые допущения.
     
  20. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Как считать эффективность при внедрении "best practices" в смб?
     
  21. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Да, ну?! ;)




    Это очень простая модель, которая годится для очень простых случаев. Что бы было наглядней: имеем медный кабель и коммутационное оборудование. Проводим испытания по этому ГОСТу, закапали 10000 бухт кабеля, засекли время, откопали-посчитали. Гарантированная наработка на отказ стационарно проложенного кабеля с медными жилами не менее 30 лет.
    Ставим на испытания коммутационное оборудование таким же методом - наработка на отказ 60 лет!

    Ставим все вместе (перемножаем вероятности - мы ж их посчитали) и выходит что наработка на отказ меньше года?

    Пусть теперь у нас есть поток заявок на занятие канала на какое-то время t, в какой-то момент все каналы оказываются занятыми (система отвечает отказом) - это сбой. в следущий момент времени освобождаются другие каналы и система снова работает.

    Имеем право пользоваться предложенной статистической оценкой
    P(t) = (N-n(t))/N ?
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    ниче не понял.
    поток заявок - это вообще из друой оперы.
    вот, для информации:
    http://www.intuit.ru/department/network/algoprotnet/17/1.html
    http://nadegnost.narod.ru/all_lections.html
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Бред какой то? Как можно года перемножать??
    У кабеля вероятность того что он отработает в течение 30 лет без необходимости замены 0,9999 у коммут. оборудования 0,999999. Если хотим узнать какова вероятность что система из кабеля и коммутационного оборудования проработает без сбоев 30 лет нуна 0,9999 умножить на 0,999999. Ни складывать ни умножать годы не надо.
     
  24. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    это то же про надежность, только не лезет в простую модель (для которой справедлива предложенная оценка). И систем, для которых предложенный метод определения надежности не годится - вагон и маленькая тележка.

    вот для информации
    http://en.wikipedia.org/wiki/Erlang_distribution

    добавлено через 1 минуту
    а кто тебя заставляет перемножать года (как это сделал AlTk :D) , нужно посчиать время наработки на отказ зная надежность системы.
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    это не модель, это наблюдения. не путайте модель с наблюдениями.
    и вполне может быть так, что по этим многим системам в результате наблюдения мы получим распределение Эрланга;)
     
  26. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    так вполне быть не может сколько не наблюдай. и все потому, что (специально для тех кто в танке) модели систем разные
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    да, согласен, тут я неправ. в зависимости от того, что наблюдаем, могут понадобиться другие статистики.

    и еще раз рекомендую прочитать определение надежности.
     
  28. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    что я должен из него почерпнуть? кстати, между делом, определение надежности инвариантно относительно модели системы?
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Свойство объекта сохранять во времени в
    установленных пределах
    значения всех
    параметров, характеризующих способность
    выполнять требуемые функции в заданных
    режимах и условиях применения, технического
    обслуживания, хранения и транспортирования.

    Примечание. Надежность является комплексным
    свойством
    , которое в зависимости от
    назначения объекта и условий его применения
    может включать безотказность,
    долговечность, ремонтопригодность и
    сохраняемость или определенные сочетания
    этих свойств.

    Настоящий стандарт распространяется на технические объекты (далее - объекты).
     
  30. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А зачем такая высокая надежность? )