1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Именно так. Уже писал про это. Так что радоваться обвалу особо не стоит.
     
  2. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Никакого обвала не будет... упадёт цена на жильё максимум на 30% через год-полтора, а на съёмное жильё цены возрастут на те же 30%. Выгоднее стройку заморозить, что везде и происходит, чем цены уронить. Я вот смотрю на стройку Донстроя... уже 2 недели никакого движения. Вообще, например, Москва жильём наелась, спрос упал на 40 %...
     
  3. Гость

    Гость Гость

    А кредиты платить чем? А неустойки по договорам за просрочку обязательств? Чем же выгоднее?
     
  4. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0


    Да, и это тоже. Но также имеется большой навес инвестиционного "жилья", которое на протяжении 10 лет подогревало рынок. Рост цен был настолько неоспорим, что только ленивый не инвестировал туда, не смотря на то, что цены превысили европейские. Навес будет сброшен так же, как активы на фондовом рынке в тот момент, когда паника достигнет определенного предела.
    Хорошо ли это? С одной стороны да, потому что в ближайшей перспективе накопленные сверхдоходы инвесторов будут несколько перераспределены на конечных потребителей жилья. Плохо в более долгосрочной перспективе, поскольку строительная индустрия встанет надолго.
     
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    ммм... спрос упал на 40 % при текущих ценах, я бы сказал. :)
     
  6. Гость

    Гость Гость

    [Q/] в ближайшей перспективе накопленные сверхдоходы инвесторов будут несколько перераспределены на конечных потребителей жилья. [/Q]
    Вот это поясните.
     
  7. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Если вспомнить 98год (когда мне было 9 лет :gigi: ) - тогда цены на 30% упали примерно. Так что я согласен с фирсом - не думаю что будет прямо-таки "обвал".
     
  8. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    бред полный. я квартиру покупал в 98ом. цены просто год стояли на месте и спрос был просто минимален.
     
  9. Гость

    Гость Гость



    Никакой не бред. Вот мой пример.
    Я продавал свою однушку в Жилгородке в 98 году. Продавал наверное с полгода за 75 тыс. руб (12 тыс . баков), никто такой цены не давал, за 70 брали, но мне надо было с доплатой взять двушку, а доплаты у меня было всего 4 штуки баксов по 6 руб/бакс. Грянул дефолт и хвартира моя стала стоить в баксах 3,5 тыс. долл., сразу поперли покупаны. В конечном итоге продал я её в декабре 98 за 125 тыс. (6 тыс. долл). то есть цена в баксах упала на 50%, в рублях выросла почти на 75%. И все это в течении 1 месяца.

    А в конечном итоге с мой баксовой доплатой я взял треху улучшенную с ремонтом (за 195 тыров в январе 99 года) и еще бабло осталось.

    Вот так.
     
  10. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    про баксы никто не спорит. а вот в рублях цены были примерно одинаковые до дефолта и после. рост начился как раз с ноября-декабря 98го.
    я следил за рынком, т.к искал квартиру для покупки где-то с марта 98го.
    купил в октябре.
     
  11. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0

    Вот это поясните.[/Q]

    Все просто - инвесторы получат меньший доход, чем ожидали, а покупатели смогут приобрести дешевле.


    А никто и не говорит, что рынок сложится в 10 раз. В конце-концов, недвижка - это реальный актив. Но 30% - это уже очень существенные потери, особенно если средства заемные.
     
    Последнее редактирование: 09.10.08
  12. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    согласен на все 100. Развивающаяся система ипотечного кредитования уже сделала свое дело. Жилье перестало быть в прямой досягаемости. Многим оно теперь доступно только через ипотеку. Откат рынка на белее чем 20 процентов маловероятен. Другой вопрос что потолок роста уже почти достигнут. Большего роста не будет, т.к. потолок ипотечного кредита среднестатистического жителя уже достигнут. ИМХО.
    "Не слушайте цыплят, которые говорят что небо падает..." (Р. Киосаки.)
     
    Последнее редактирование: 10.10.08
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Сами девелоперы думают иначе:
    Впервые крупный девелопер — Mirax Group признал, что цены на недвижимость могут упасть на 25%
    О возможности понижения цен продажи жилой и коммерческой недвижимости на 25% Mirax Group рассказала вчера на встрече с инвесторами, которую провели член совета директоров компании Дмитрий Луценко и несколько топ-менеджеров. Отчет об этой встрече выпустил аналитик «Ренессанс капитала» Петр Гришин. «Падение цен на 25% — возможный сценарий, к такому повороту мы были готовы еще год назад», — прокомментировал «Ведомостям» Луценко.
     
  14. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Ага, только у кого ипотека была ~12% стала 16-17, а то и больше. На этом фоне потенциальные заемщики, которым действительно нужно жилье, опасаются ее брать, да и им никто не даст.
     
  15. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    это верно, поскольку банку выгоднее вкладывать сейчас в краткосрочные и гораздо более выгодные сделки, в коих спрос сейчас есть.
     
  16. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    походу правы были те, кто ожидает обвала цен:
    http://www.lenta.ru/news/2008/10/10/early/
     
  17. Denpro

    Denpro Участник

    177
    0
    у тех у кого она была 12, она 12 и осталась...
    Квартиры подорожали на столько что их до начала этого кризиса когда проценты были еще 11-12 уже могли купить только 15% жителей нашего города.

    добавлено через 3 минуты
    Противно даже говорить на эту тему. Цены не реальны..., я мог бы себе купить квартиру в ипотеку, но тогда это была бы настоящая кабала...
     
  18. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    В зависимости от условий догвоора, читаем выше, что Eugene2878 написал.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А тем временем брент ушел в район 76.
     
  20. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
  21. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    московская область уже упала...Зеленоград на 15% :(
     
  22. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Westfalen,
    Откуда такие сведения?
     
  23. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    Нашел интересную тут статью на википедии:
    Биржевая мания — всеобщий оптимизм на бирже ценных бумаг во время роста цен на акции. В этой ситуации, как правило, появляется значительное количество комментаторов, которые оправдывают завышенные цены и утверждают, что рынок будет двигаться только вверх. Акции покупаются и продаются исключительно с целью спекуляции. Когда энтузиазм достигает пика, рынок обычно рушится[источник?]. Известны знаменитые крахи на бирже США: в 1929 (Великая депрессия), 1987 (Чёрный понедельник (1987)) и 2000 (Бум доткомов) годах.
    Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Биржевая_мания
    Очень похоже на наш рынок недвижимости. Особенно фраза про количество комментаторов :d
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Процесс пошел! В зеленограде цены упали на 15%

    Октябрь: цены снижаются
    Во многих случаях аналитики компаний, работающих на рынке недвижимости, говорят о регулярном росте цены квадратного метра московского жилья. Пусть хоть на 0,1%, хотя регулярность показателей такого рода и их незначительная величина заставляют подозревать, что приходится иметь дело не с расчетами, а с некой информационной компанией.
    Между тем появляются аналитические материалы свидетельствующие об обратном процессе, а именно существенном снижении стоимости столичных квартир. В конце минувшей недели с общественностью подобными данными поделилась компания «Агент 002». По ее сведениям, только на протяжении минувшего сентября количество желающих продать квартиру увеличилось на 67%. Рост какой-то действительно неимоверный, другие участники рынка о нем тоже говорили, но оценивали в несколько раз более скромными показателями. А как известно, существенное увеличение предложения – признак наступившей стагнации и снижения цен, обычно это противоположно направленные тенденции.
    Компания «Агент 002» раскрыла информацию о выборке, на основании которой производились расчеты. На протяжении сентября за риэлтерскими услугами к ее специалистам обратилось 3780 человек. На рынке в целом «Агент 002» в настоящее время занимает весьма скромную долю – около 2,5% (правда, компания очень бурно развивается, в прошлом году было 1,8%), однако уже такую выборку можно считать вполне репрезентативной. Кстати, риэлтеры подметили одну черту, которую трудно считать закономерностью, но все же любопытную – максимальное количество обращений клиентов приходилось на дни максимальных колебаний на фондовом рынке.
    Что касается цен, то, как показали расчеты, октябрь ознаменовался значительным их снижением. Только за неделю с 3 по 10 октября зафиксировано уменьшение цен предложения на 2,5% в среднем по вторичному рынку московских квартир. При этом лидером в данном отношении стал Юго-Западный округ, считающийся традиционно территорией достаточно дорогой недвижимости: здесь за неделю квартиры подешевели на 5,2%. Возможно, это объясняется именно сложившейся переоцененностью местного серийного жилья советского времени, во многом определяющего общую ценовую ситуацию, и в данном случае мы видим просто коррекцию, на которую согласны желающие продать квартиры. Однако еще большие изменения наблюдаются в территориальных подсегментах рынка жилья. Так, например, трехкомнатные квартиры в Зеленограде, который тоже Москва, всего за неделю подешевели на 15,3%.
    В наименьшей мере подешевело жилье в Северном округе Москвы – всего на 0,3%. Стоит заметить, что эта административная территория крайне неоднородна в смысле характера недвижимости. Наряду с дорогими Соколом или Аэропортом на территории данного округа существует огромное количество районов, куда невозможно попасть от метро пешком. Среди них имеется множество крупных анклавов старых панельных пятиэтажек, причем не объявленных ветхим и сносимым фондом. Вот им-то, наверно, дешеветь уже некуда. Впрочем, посмотрим, как будут развиваться события дальше.
    Валентин Корнев, обозреватель Realto.ru
    http://realto.ru/news/show/?id=7624
     
  25. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    На элитное жилье цены падать сильно не будут, ибо это вложение денег.
     
  26. pf

    pf Участник

    467
    0
    Пока цена квадратного метра на жилье в Мск "падает" так (см. рис).
    И где тут обратный процесс увидели аналитики? :gent: :

    PS: Зелень - элитка;
    Синее - средняя цена;
    Красная - недорогое жилье.
     

    Вложения:

    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      31,3 КБ
      Просмотров:
      450
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    pf,
    Этих графиков сейчас на сайтах - каких хош:
     

    Вложения:

    • prices.PNG
      prices.PNG
      Размер файла:
      19,7 КБ
      Просмотров:
      447
  28. pf

    pf Участник

    467
    0
    Читай внимательно мелкий шрифт "баксы" :writer:
    А у меня "рубли".
     
  29. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18


    Заморозить то можно, а кредиты с чего отдавать?
     
  30. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    а что там с жильём в бобруйске?