1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беспредел на фондовом рынке

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 16.09.08.

  1. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Отдавать чем будут государственные (считай, деньги, которые заработали вы и я), взятые взаймы, если и эти просерят? Натурой?

    добавлено через 1 минуту
    Разумеется, это вполне логично - главные-то игроки там... :d
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да никто ничего не просрал. Просто в банки явилась орава иноинвесторов и вынула оттуда свои деньги. В результате у банков возникла напряженка с ликвидностью - известно, что любой благополучный банк завалится, если все или значительная часть вкладчиков одновременно запросит свои деньги взад. Чтобы придушить эту проблему в зародыше минфин увеличил лимиты бюджетных ДЕПОЗИТОВ в государственных крупняках -газпроме, сбере и ВТБ на дополнительные 1,5 трлн руб. Если перевести в у.е, то получится около 50 млрд евро/долларов, что примерно соответствует масштабам выведенных из РФ инокапиталов( даже с запасом на случай своих отечественных паникеров). Благодаря этой "подушке" банки смогут нормально исполнять свои обязательства.
    Так же эти банки обязались прокредитовать участников фондового рынка под залог ценных бумаг. Здесь сумма на два порядка меньшая - 60 млрд руб. Причем кого попало кредитовать явно не будут и акции в залог какие попало не попадут. Если игроки вдруг не расплатятся, то государство станет владельцем крупных пакетов акций полученных по выгодной низкой цене. Как видите, ни о каком просере вообще речи нет.

    Сами трейдеры восприняли действия государства как своевременные и эффективные: http://2trade.ru/2008/09/19/svoevremennaja-inekcija.html
    В целом, действия российской власти, по поводу текущего кризиса ликвидности и потянувшим за собой обвальные распродажи на фондовом рынке, мы считаем, в наивысшей степени, профессиональными. Критикам рекомендуем поехать в Америку и покритиковать там. Меры, принимаемые сейчас необходимые, а степень их достаточности контролируется холодным расчетом трех ведомств ЦБ РФ, Минфином и Минэкономразвития, которые как никогда, действуют сейчас слажено, как одна команда. Механизмы работают и запас прочности у нас есть еще на несколько подобных кризисов
     
  3. Феникc

    Феникc Читатель

    587
    0
    уже....
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Нефига не "уже". Будет колбасится еще.
     
  5. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    IvUs,
    2trade это Димин сайт, цель которого - пиарить его форум и "скайп", на котором он и зарабатывает ВСЕ.

    любой здравомыслящий трейдер в полном офигении от таких "мер" и НЕ поддерживает их. потому что понимает. а кто не понимает - объяснять бесполезно.
     
  6. pf

    pf Участник

    467
    0
    Да да! Любой здравомыслящий трейдер желает, чтобы лопнули банки, чтобы разорились инвест фонды, чтобы прогорели брокеры. Лишь бы не было государства на фондовом рынке. Думаю, место этому здравомыслящему, но недальновидному трейдеру, в Аль-Каиде или в движении за освобождение дельты Нигера. Там его научат, как правильно нужно торговать на "инсайде". Кстати, если здравомыслящий трейдер это ты, то докажи сначала, что госбабло в ФР было вложено.

    Принятые государством меры своевременные. Пожар надо тушить пока он еще маленький. А пока не загорелось снова, можно подумать над тем, что можно изменить к лучшему. Вот налоги понизили. Резервы банкам уменьшили. Как нормализуется ситуация, все вернется на круги своя.
     
    Последнее редактирование: 20.09.08
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Дима же сказал, Критикам рекомендуем поехать в Америку и покритиковать там :d
     
  8. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    IvUs,

    Это он любит, говорить о себе во множественном числе :d

    Вы с помощью "Их Высочества" еще не все депо просадили? Это не попытка задеть Вас, это точное понимание ситуации, что бывает с людьми когда они доверяются ДП. Я ЛИЧНО знаю даже профессиональных трейдеров, которые попадали в очень неприятные ситуации со счетами клиентов, потому что послушали Диму.

    а о том как он доит скайперов можно сложить песню....

    добавлено через 10 минут
    по поводу "Критикам рекомендуем поехать в Америку и покритиковать там". а уж не Дима ли тарил на все плечи (у него они 1:12) лук примерно по 1550 как раз перед нынешним обвалом и снова оказался в глубокой заднице? ему "решения правительства" как манна небесная... ещеб он их критиковал :d

    добавлено через 12 минут
    ...есть аргументированое мнение что он не торгует вообще. точнее когдато торговал, но все просадил. и теперь живет скайпероводством.
     
    Последнее редактирование: 20.09.08
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А я не играю в азартные игры на деньги.

    Ну и как у них дела по итогам среды-пятницы?
     
  10. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    ну че, коллеги, ктото еще верует в
    :d

    ждем лук по 800 а втб по копейке :)
     
    Последнее редактирование: 06.10.08
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Настает очередной "стабилизец"?

    Ключевой биржевой индикатор России – индекс РТС – впервые с 2005 года опустился ниже 1000 пунктов, провалившись сразу до отметки 904 пункта. Падение к уровню предыдущего дня составило 15,67 процента. В лидерах падения оказались акции "Норильского никеля", ВТБ, Сбербанка, "Сургутнефтегаза", "Роснефти" и "Газпрома". В 15.30 торги были приостановлены на неопределенный срок.
     
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    А может это к лучшему? И спекулянты, те из них кто при деньгах, плюнут на фондовый рынок и вложатся в реальную экономику? Будут там пузыри пускать?
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Все валится, не только РТС. Весь мир.
     
  14. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0


    СБ уже был однажды банкротом. Так что ничего удивительного не случится. Почему бы ему, кстати, не расплатиться по вкладам от 91 года? Да как положено, со всеми индексациями? Ан нет, почему-то. А Вы говорите: вряд ли.
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    [​IMG]
     
  16. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Ему проще всего стать банкротом - там лежат деньги самых ненадежных вкладчиков, которые могут попытаться снять их в течение нескольких дней. Достаточно только панику посеять. Может поэтому и слышим мы чуть ли не каждый день от наших лидеров государства, что "у нас всё хорошо, это только у них всё плохо, а у нас всё хорошо". Прямо интересно, хватит ли средств АСВ, если сбер загнётся?
     
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    ну в том случае не сбер был банкротом, а государство.
    В данном случае, я считаю сберу НЕ ДАДУТ обанкротиться. Это тоже будет расцениваться, как банкротство гос-ва.

    Дальше так. Есть ли эк. предпосылки для банкротства СБ?
    Может быть. В случае если все физики ломанутся забирать деньги, или если у сбера большая часть средств сгорела на фондовом. Первое возможно если будет нагнетатся паника. Второе, я думаю, государство компенсирует (что уже делает).
    В кризисах обычно слабые проигрывают, а сильные выигрывают (тем, что поглащают слабых.

    На счет расплатиться по вкладам дело политики/жадности, давно мог бы это сделать (своими акциями), если бы власть потребовала, власть не требует. Вопрос к власти.
     
  18. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    родилась мысль:

    нашу страну надо послать на башорг. целиком.
     
    Последнее редактирование: 07.10.08
  19. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0

    Любопытно, что при расчете рисков АСВ не берет СБ в расчет как абсолютно надежный.

    добавлено через 11 минут

    Согласен. Нам уже недвусмысленно показали, какой государство хочет видеть банковскую систему в будущем - СБ, ВТБ, Газпромбанк и Банк Москвы. Всем остальным - как повезет. Вопрос только в сроках. Но вот насколько эффективна будет такая огульная национализация банковской системы?



    У власти, судя по всему, другие приоритеты. Особенно смешно в этом аспекте выглядит проект софинансирования пенсионных накоплений. Вы платите, а мы потом подумаем...
     
  20. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    а вот что незамедлительно ответил Медведеву рынок:
     

    Вложения:

    • sber.gif
      sber.gif
      Размер файла:
      7,6 КБ
      Просмотров:
      404
  21. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Список не полный - еще Банк Санкт-Петербург :)

    Похожее уже было. Хотя ох как хочется надеяться на лучшее. Вот только теперь еще и азиатские рынки "подключились"....

    добавлено через 7 минут
    1998 год не помните - какие гиганты (по меркам того времени) приказали долго жить... А мелкие региональные выжили. Правда, тогда государство "подставило" своими ГКО.

    Только вот разницы то всё равно нет. При любом банкротстве банка страдает не сам банк (читай: владельцы и руководство), а обычные люди, работающие в различных организациях - клиентах этого банка, просто об этом "не принято" распространятся. "Верхушка" банка "сливки" то снимает до официального объявления неработоспособности. По крайней мере, в нашей стране.
     
  22. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    А может это и есть лучшее?
    Ведь посмотрите сколько денег (согласен, там виртуальные деньги и много нулей на них лишних, и все же), а если бы они пришли в реальную экономику, на них постоить заводы, дома, пароходы. Вот это я считаю как "лучшее", что возможно при нынешнем обнулении фонд. рынка. Так что может "лучшее еще впереди". Понимаю, многим хочется разбогатеть за месяц, но.
    И еще я считаю, что для России выгодны низкие зарплаты и низкие внутренние цены (для защиты от азиатов). И поэтому задача власти по повышению уровня жизни населения страны должна решаться не через повышение оплаты труда, а через снижение цен. Хотя это очень (начерное) трудно. В противном случае нас ждет участь США - бегство производства.
    Основная проблема США, я считаю, это как раз бегство производства из-за высокой оплаты труда.
     
  23. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    бегство производства скорее актуальнее для западной европы-зап. производители бегут в бывш. страны соц.лагеря, где издержки на производство в разы меньше. Хотя и восточные соседи по уровню зарплат и цен на енергоносители всё ближе подтягиваются до уровня зап. европы.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    zaqwsx,
    +1
    Кому будет несладко, так это набравшим кредитов под залог акций.
     
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Этим вы утверждаете, что для США неактуально?
    Бросте. США живет за счет импорта, там уже давно ничего (или почти ничего) не производят. Все производство - в азии. Кроме того уже производство бежит из Китая в страны с более низкой ОТ !!! Во Вьетнам например.
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вы очень упрощенно, я бы даже сказал комично представляете себе роль фондового рынка в экономике.
    Ну для затравки - объем привлеченных займов некоторым образом связан с капитализацией компании. В том то и проблема, что никакого перетока средств с фондового рынка не будет. Просто деньги стали дороже, кэрри трейд умер, с ликвидностью проблемы - вот и падает рынок.
    Как ни странно обычно рост фондового рынка коррелирует с ростом инвестиций в основные фонды, что и наблюдалось последние 6-8 лет. Теперь будет облом на ближайшие 3-5 лет.
    А так то кризис конечно был бы полезен, если бы деньгами налогоплательщиков не расплачивались за ошибки шибко жадных. А у нас оказывается государство просто играет на рынке.
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    То, что моими деньгами, это конечно плохо поэтому и считаю поддерживать не нужно.
    А насчет предыдущего не понимаю?
    Вот смотри: конторя "Я" выпустила 100 бумажек по 1 рублю - ее капитализация (и ее имущество) -100р., она получила с рынка 100р.
    на рынке одна бумажка доторговалась до 100 000 000 - капитализация конторы 100 000 000, имущество конторы "Я" подорожало на 99 000 900р в результате инвистиций 100р ? Если да, то все в порядке, если нет - это пузырь, и рано или поздно лопнет (когда мальчик крикнет "а король то голый").
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    zaqwsx,
    Вот он и лопается.
     
  29. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Четыре крупнейшие нефтегазовые компании России - "Лукойл", "Роснефть" ТНК-BP и "Газпром" - обратились в правительство с просьбой выделить им кредиты для погашения задолженностей по внешним заимствованиям.

    Напомним, что сегодня, 7 октября, Дмитрий Медведев объявил о том, что государство выделит банкам субординированные кредиты на 950 млрд руб. на пять лет

    Cпасем детей Рублевки! :frustrate
     
  30. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Не только в нашей. Сейчас экс-президента Lehman Brothers допрашивают, а какого он за 4 (четыре!) дня до банкротства банка раздал верхушке $20 млн премиальных.

    А как ты снизишь цены на импортную продукцию? У нас же своего с/х почти не осталось. Зато цены на энергоносители вот к мировым тянут. Экономисты хреновы во главе с Кудриным.

    Мне вот эти речи про капитализацию напоминают детский мультфильм "А в попугаях я гора-а-а-аздо длиннее!"

    Что-то у цементников ничего такого не наблюдается. 3-4 последних года жизни "в шоколаде" ни к чему не привели. Кроме наполеоновских планов о строительстве новых заводов, ничего нет. Так и сидят они на дорогом и энергонеэффективном "мокром" производстве и жалуются, что импортный цемент их теснит. Так чего сидели, чего ждали?
    У нефтяников, кстати, только Лукойл и только на нашем НПЗ сделал модернизацию, остальные лишь долгов набрали, а теперь плачутся правительству "дайте денег".
    Можно хотя бы пару примеров, где у нас в стране были серъезные инвестиции в основные фонды?