1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газобетонные блоки

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Гость, 28.01.08.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    Есть люди у нас на форуме (пальцем не будем показывать), которые считают, что теплоемкость здания (стен)- показатель несущественный и им можно пренебречь.
    Доводы одних: система кондиционирования и обогрева по американскому типу, за несколько килобаксов, все компенсирует... скромно умалчивая про ежемесячный счет в квитанции. При этом считая, что летом у нас климат как в Канаде и на севере США:no:
    Доводы других: основаны на том, что они просто не жили у нас в домах построенных по энергосберегающей технологии.
    Так вот, обшивая стены гипсокартоном по каркасу;
    - мы изолируемся от полезной теплоемкости стен. Летом в таком помещении просто духотищя!
    -мы сильно ухудшаем звукоизоляцию внутренних помещений. Звук гуляет по пустотам за гипсокартонной стеной. Легкий стук по гипсокартонной стене слышен по всему дому.
    -устраиваем мышиный рассадник. За гипсокартоном им раздолье
    -сокращаем полезную площадь. (обрешетка отнимет мин. 4см)
    -не имеем никакой экономии. (оштукатуривание гипсовой смесью по маякам дешевле)
    -крепление на стене любого предмета вызывает обострение гемороя:d
    У нас 1 этаж был оштукатурен, а 2й обшит гипсокартоном (стены из блока с утеплением снаружи, фото дома в соседней теме).
    Летом на 2м этаже -не продохнуть (почти как на улице) а на первом прохлада (можно и сплит не ставить). Детские кровати стоят наверху вдоль стен. Когда ребенок ночью ручкой во сне стукает по стене, весь дом содрагается от гулгого стука.
    Короче надоело, второй этаж разобрали, ободрали где можно до блоков и оштукатурили -красота! Скаты крыши и межкомнатные перегородки обшили в 2 слоя. Прохладней, тише, мышами не воняет (за гипсокартоном столько их говна нашли!!!).
    Но справедливости ради: когда летом ночью Температура уже не опускается ниже 30-35 гр., то сплит нужен. Но этот период до 2-3 недель в году.
    На фото: разборка деревянного каркаса гипсокартона и обшивание ската крыши гипсокартоном в 2 слоя.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      111,6 КБ
      Просмотров:
      608
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      147,3 КБ
      Просмотров:
      608
  2. Гость

    Гость Гость

    У меня знакомый семь лет назад построил дом из газобетонных блоков,использовал двухсотку и обложил кирпичом!дом стоит без проблем,получился очень теплый!так каждый выводы делает сам!

    на данный момент в Волжском строят Торговый центр,там и используют наш материал!
     
  3. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    НУ а какие тут выводы: точка росы у твоего знакомого как раз в газобетоне находится, ибо паропропускание у кирпича очень плохое и теплопроводность хорошая (разве что он сделал вентзазор 50мм минимум и обеспечил вентиляцию - дырки для воздухообмена в кирпичной кладке). Таким образом, счетчик из 25 циклов морозостойкости газобетона уже вовсю тикает. Не советую оставлять ему дом без отопления в холода ни на день...
    Вообще, комбинировать ячеистые бетоны с кирпичом (или другими материалами с низким паропропусканием) неразумно. Во-первых, мы лишаемся преимуществ "дышащей" стены, обкладывая ячеистые бетоны с той или другой стороны такими материалами. Во-вторых, играем так или иначе в опасные игры с морозостойкостью ячеистых бетонов. Если уж и делать несущие стены из ячеистого бетона, то обязательно с вентфасадом.
    О вентфасаде на ячеистых бетонах. PE, как человек, склонный к аналитике ;), пришел к совершенно правильному мнению о необходимости применения особого крепежа - с низкой теплопроводностью (для исключения мостиков холода), и с особым принципом механического закрепления (в виду низкой плотности - низкой механической прочности ячеистых бетонов). Стоимость такого крепежа с лихвой компенсирует выигрыш блока по цене с кирпичом:
    [​IMG].
    Кроме этого, не забываем об обязательном армировании под перекрытия, о свистопляске с межрядным армированием (пропилы под арматуру не забесплатно каменщик будет делать).
    Можно конечно наплевать на все и строить по-старинке, как будто имеем дело с обычным кирпичом. Но, думается мне, современные материалы ошибки в технологии не прощают. :shuffle: И простоявший 8 лет дом приятеля - еще не показатель.
    ОЧумелец, насчет ГКЛ - несогласный я (чисто теоретически, признаю).
    Если швы между листами ГКЛ не промазывать силиконовым герметиком, то как мы изолируемся от теплоемкости стен? ГКЛ - не утеплитель.
    Конечно, довод, что не надо по стенам стучать - в топку (хотя я по ним не стучу :d ). Так что может быть. Но только надо уточнить: речь не о звукоизолирующих свойствах ГКЛ, а о резонирующей способности листовых материалов (обшей стены МДФ - будет тож самое). Поскольку я собираюсь вообще межкомнатные перегородки делать из ГКЛ (с заполнением минватой), то мне это как-то... никак :shuffle:
    Ну, наверное, речь все-таки больше о даче - в доме для ПМЖ такого допускать (запускать) никто не будет.
    Ты еще тараканов забыл. :shuffle:
    Ужасная потеря. По 4 см от каждой стены (ИМХО вместе с 1 см собственно ГКЛ)! Ни в какие ворота просто! :d
    Я сам не умею штукатурить. А ГКЛ обшить - смогу. Потихоньку, полегоньку...
    Вот это - точно. Ну не любого предмета - календарь, картину или часы настенные можно повесить на элементарный саморез. А вот полка, вешалка, шкафчик... Есть спецкрепление для ГКЛ - "крабы". Они, конечно, денег стоят. Но я не собираюсь увешивать стены в спальнях шкафами и вешалками. А кухня - в оштукатуренной части дома.
    По поводу
    Так у нас в оштукатуренном доме - ровно тож самое. И зимой также :) Просто теплый воздух - он вверх подымается. Естесственным путем :d
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Но эффективная преграда в купе с воздушным зазором. Про герметик не понял. Швы ГКЛ шпаклюются Фюгенфюлером с армированием лентой, в два прохода, потом.... короче Геморой тот еще (не для меня конечно)
    Что такое стены МДФ -не знаю, но про резонирующие способности сказано верно. На мин. вату сильно не надейся- защита только от разговорной речи...
    Ну-ну, не обольщайся. Спрашивать тебя они не будут. Особенно зимой. Заберутся через кровлю, вент фасад.. Устроят гнезда в простенках - по ночам их возню будешь слушать. Про тараканов забыл, ибо мы этого "недопускали (и незапускали)"
    Тогда заранее изучи технологию, чтобы небыло иллюзий и "розовых очков" (сколько я "рук поотрубал" гореспециалистам по ГКЛ)

    А у нас теперь прохладно и внизу и вверху. Ты сначала дом снаружи утепли, а потом делай выводы.

    Звукоизоляция в доме с ГКЛ в 1слой, чуть лучше, чем в общественном туалете. Американцы себе это могут позволить - у них до соседа метров 100. Когда он пукнет, есть шанс, что сосед его не услышит:d
     
  5. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Что-то я не понял. Кроме ГКЛ - есть еще как минимум кирпич или блок. Если речь о наружных стенах. А между комнатами - у меня так планировка продумана, что примыкающих друг к другу комнат нет. Там комнат-то... Раз-два-три :)
    Кроме этого, в перегородках будет не 1 слой ГКЛ. Деревянный каркас, заполнен минватой, обшит с 2 сторон ГКЛ. Или ГВЛ.
    Про герметик в швы ГКЛ - это гипербола. В принципе, ГКЛ считается "дышащим" материалом.

    При чем тут утепление дома? Теплый воздух в любом случае будет идти вверх. Просто планировка такая - лестничный марш, как труба. Нет разделяющей этажи перегородки. Что ИМХО неправильно, зато красиво :) Воздушно. :shuffle:
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это тепло -фигня, по сравнению с тем пеклом, что бывает на улице летом. Красиво, согласен.

    добавлено через 3 минуты
    Это называется в 1 слой. В 2 слоя, это когда на одну сторону 2листа внахлест. Боле-менее жестко и стена не резонирует.
     
  7. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    :d
    У меня так в квартире заделан проем дверной. Нормально все. :shuffle:
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Для крепления дверей самый раз, поскольку получаемая ширина стенки 8см соответствует ширине дверной коробки. При двойном слое коробку придется наращивать по ширине -доборниками.
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Ламерский вопрос.
    Основная проблема "точки росы" - это замерзание воды (содержащейся в воздухе) внутри теплоизолирующего материала и разрывание его. Так?
    И основные пути решения это проблемы - либо перенос "точки росы" за пределы теплоизоляции (хз как), либо вентиляция для устранения конденсата (зазоры, паропроницаемые покрытия и пр.). Так?
    А какого хрена вообще теплоизоляция делается с атмосферным воздухом??? Разве нельзя делать газобетон, пенопласт и т.п. наполняя его азотом, СО2, или даже просто тупо осушенным воздухом? Насколько стало бы меньше геморроя.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Насчет первого -- кроме смайлика, пожалуйста аргументы.

    Насчет второго -- жил месяц в феврале в Вайоминге и месяц в июне в Торонто. Именно в таких домегах.

    Зимой тепло. На улице опускалось до -20, думаю и дальше выдержали бы.

    Летом когда жара придавила, работал кондиционер. Без него жарко, как и в любом доме.

    Если сравнивать конечно с кирпичными стенами в метр толщиной, то может быть там и комфортнее. Но втут вступает самый главный аргумент: в США и Канаде такой дом может себе позволить каждый работающий чел. При излишках денех -- строят такой же, но просторнее.

    У нас, елси все будет нормально, в обозримом будущем то же такой дом будет реально иметь представителю среднего класса. Точнее, иметь выбор: американоканадский, блоки те же, оцилиндрованное бревно и т.п. -- примерно соспоставимые по цене.

    А вот кирпичные дома с метровыми стенами НИКОГДА не будут доступна среднему классу. Поэтому рассуждения об их преимуществах -- либо понты, либо теория:)
     
  11. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    PenisEnlarger,
    я вот абсолютно ровно настроен к каркасникам. Верю в них. Верю, что они вполне могут быть комфортны. Верю в их надежность (на самом деле, аналогия с автомобилем с несущим кузовом - очень точная). Очевидна их технологичность.
    Но: надо подождать, пока этот рынок в России будет реально конкурентен(в Волгограде особенно - в Москве "Зодчий" уже строит дома 150 кв. м с черновой отделкой за миллион), либо строить по этой технологии самому.
    Смешно платить цену кирпичной стены за каркас из доски и ОСП.
    Хотя, свой потребитель уже сейчас есть в этой нише - кому надо срочно, за сезон, сделать дом с отделкой, и денег куры не клюют. Ну или кредиты хорошие доступны.
    У меня и кредит хороший не вырисовывается, и время терпит. Вот так сошлось. :shuffle:

    добавлено через 8 минут
    Не совсем. Если речь именно об утеплитеях - то для них влага страшна тем, что при ее замерзании утеплитель теряет свои свойства (становится отличным проводником холода). Речь о слоистых утеплителях типа минваты.
    То явление, о котором Вы говорите - разрушение несущих нагрузку конструкционных материалов разрывающим давлением льда. Причем - циклические воздействия. Циклы морозостойкости.
    Если речь о теплоизоляции (утеплителях) - то есть такие, для которых не страшна точка росы. Пенополистиролы и др. подобные. Но все они - паронепроницаемы. Т.е. дом с таким утеплением "не дышит". То же касается и конструкционных материалов.
    Конечно, возможно изготовление пластиковых блоков, или стеклянных, да каких угодно, которым не страшна точка росы. Но существует 2 трудносопоставимых ИМХО момента: материал должен быть дешевым и "дышашим".
    Идеальный строительный материал - дерево. Почти. Если отбросить гниение и пожароопасность, с которыми успешно борятся.
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Mini Me Объясни ламеру, что это за "дышимость" и зачем она нужна?
    Вот у меня в 9-этажке панельные бетонные стены, они дышащие? Я в них чувствую себя комфортно, и если они не дышащие, то нах эта "дышимость" не нужна (ещё дом храпеть по ночам начнёт).
     
  13. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    "Дыхание" стен - способность материала к паропропусканию. Т.е. "дышыщие" стены впитывают излишнюю влажность, либо отдают свою влажность при снижении влажности в воздухе помещения (например, при включении отопления). При использовании "дышащего" материала не столь критично оборудование помещения вентиляционной системой.
    Ж/б стены - не "дышащие". :(
    Ты чувствуешь себя комфортно по 1 из 2 причин:
    1) Ты просто не знаешь (забыл за годы проживания в ж/б "коробке"), что такое по-настоящему - "комфортно".
    2) Тебе повезло, тебе достался панельный дом с нормально функционирующей системой вентиляции (жил в своей жизни в 4 панельных домах - ни в одном вентиляция нормально не работала). Кроме этого, у тебя установлена дома система для контроля влажности (увлажнитель воздуха, например).
    Забыл!
    Есть еще вариант 3: у тебя все еще установлены обычные деревянные окна с щелями толщиной в палец :) И воздухообмен идет через них :) Но тогда - ты отапливаешь улицу. При условии оплаты отопления не по тепловому счетчику - приемлемое решение! :d
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Можно я добавлю? :d

    Мы дышим и выделяем пар (влагу).
    Это приводит к увеличению влажности в помещении.
    Эту лишнюю влагу надо удалить.
    Как?
    Очень просто: она либо "впитается" в стены, либо, при наличии какой-никакой вентиляции, - будет унесена во вне.

    Вот этот процесс удаления пара через стены и есть - "дышание" стен.

    Если стена НЕпаропроницаема (пенопласт) и нет вентиляции - получаем душный термос.


    Нет


    А вот тут истинные строители-подрядчики и объяснят вам, что вы просто не чувствуете, как весь ваш организм буквально несётся со скоростью курьерского поезда к гибели... :d
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    1) Возможно
    2) Вентиляция работает как-то непонятно, но работает. :) Из дополнительных систем контроля влажности только пара-тройка десятков зелёных насаждений разного калибра.
    3) Окна пластиковые (т.е. герметичные), но постоянно стоящие в режиме микропроветривания.

    Я думаю, что объём выделяемой нами воды (через дыхание :) ) существенно больше объёма, который может впитать стена.
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    НУ, стена не "впитывает" буквально.
    Паропроницаемая стена пропускает пар через себя.
    Медленно, но верно. И весь. :)
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Поэтому, небросаясь в крайности, по сегодняшнему состоянию строит. рынка, строим из блока;)
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Не могу сейчас тратить время на поиски пропускной способности 1м2 стены из различных материалов (* площадь стен), а также сравнивать эти данные с объёмом выдыхаемого пара человека, но уверен, что всё равно это несопоставимые величины.
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Во многом согласен с ОЧумелец,
    обшивать стены из ГКЛ в жилом доме вместо штукатурки очень непрактично как ни извращайся
     
  20. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Всерьез думаю сейчас над возведением стен мансарды из газобетона.
    "Порадовали" очень расценками на кладку кирпича.
    Почем стоит положить куб газобетона, в курсе кто-нибудь?
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    лишняя влага будет в помещении всегда, даже если ты не дышишь там и хорошо проветриваешь. Потому что относительная влажность воздуха при разной температуре разная.

    пенопласт достаточно паропроницаем.

    Еще, не надо путать паро-и влагопроницаемость. Это абсолютно разные вещи, материал может не пропускать влагу (воду в життком состоянии) и пропускать пар.
     
  22. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    PenisEnlarger,
    паропроницаемость у пенопласта реально очень низкая, около 0,05, а у минваты - около 0,5 Мг/(м*ч*Па)...
    Таблица плотности, теплопроводности и паропроницаемости различных материалов.

    добавлено через 21 минуту
    Я в курсе! от 1,5 до 2,5 тыс. рублей!
     
  23. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Уже согласен. Буду чтюкатурить.
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Эт разумно;)
     
  25. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Вопрос: чем? С одной стороны - руками (не своими, а мастера).
    С другой - материал? Гипсовой штукатуркой? Продают GMBO-04 30 кг за 210 р. - нормально? Я имею в виду с точки зрения "дыхания" стен.
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Я бы отштукатурил песч-цем смесью. На гипсовой штюкатурке если каменщики были криворукие разоришься;)

    добавлено через 56 секунд
    По воросам дыхания стен к Пенисам:d
     
  27. Гость

    Гость Гость

    в волгограде в советском районе за 4 МРЭО строят коттеджный поселок из газобетонных блоков,размер 625*300*200 кладут за 25 рублей!поселок Киляковка 625*250*200 кладут за 20 рублей.
     
  28. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Это все замечательно, только вот интересно, на что кладут, армируют чем и как кладку, выполняют ли правила по устройству подоконных проемов и армопоясов под любые перекрытия... Как это полагается.
    А цена кладки - пропорциональна кубатуре, и является среднестатистической для любых видов блоков. Кирпич, конечно, дороже кладут раза в 2. Но зато сам силикатный кирпич по кубатуре дешевле в 2 раза, чем газобетон.
     
  29. Гость

    Гость Гость

    по вопросам можно обращаться:шоссе Авиаторов 1(завод АВРОРА)
    26-29-71
    8.917-844-52-97
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гость,

    а как там найти? как конторо называеися?