1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня пошел в церковь...

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем фотографф, 31.12.06.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    При всем моем уважении к Вам, замечу то, что давно хотела Вам сказать - Вы ошибаетесь. Толерантность Вашего мужа к Вашнй вере - несомненно дар Божий. Но его точка зрения, а я думаю, что это его влияние - что наказания и отлучения нет (может, ошибаюсь, не суть), вобщем, наказание есть, конечно. Это отлучение от причатия в первую очередь. Еще - епитимия, когда несколько месяцев нельзя переступить порог храма. Грех отлучает человека от церкви, а такой страшный грех как прелюбодеяние - и подавно.
    Это в Завулоновской Библии, наверное, такие заповеди, а у христиан "Не прелюбодействуй".
    Бог может все, на то он и Бог.
    А в НЗ тот, кто женится на разведенной - прелюбодействует.
    (Завулон в игноре по прежнему)
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Нет, это Апостола Павла Святое Повествование. Рози, Вы продолжаете умилять меня своей безграмотностью.
    А я что-то говорил про "прелюбодеяние"??? Не физдите, пожалуйста. И не приписывайте мне то, чего я не говорил. :smokin:
    если такое как Вы меня заносите в игнор - значит я очень хороший человек. Потому что этот игнор - просто показатель бессилия Вашего скудоумия против моего ума. :coolz:

    добавлено через 2 минуты
    1. ПОшло сокращать название этой книги.
    2. Все замерли дыханием в ожидании того, как Рози будет объяснять сие противоречие.
    :smokin:
     
  3. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    Рози,
    Я вот о чем говорила:

    Епитимию при покаянии назначает духовник, но назначает ее с согласия кающегося. При назначении епитимии духовник является не строгим и грозным судьей, карающим от лица Божия за грех раскаявшегося преступника; нет, по номоканону Иоанна Постника, и при назначении епитимий духовный отец, все тот же любящий отец и друг кающихся. Описание самого назначения епитимии в номоканоне настолько характерно, что не нуждается ни в каких комментариях. Вот это описание в переводе с греческого. "И тогда восставляет его, целует как собственную душу, если можно, возлагает руку на его шею, говоря ему что пусть все это, брате, будет отныне на мне, и особенно если увидит его погруженным в великую печаль, и после этого садится с ним и спрашивает его с ласковым видом, какую из трех родов хотел бы он взять епитимию. Но прежде всего быть ему в благой надежде по всему, и дать ему прежде всего завещание: если что отныне случится тебе сделать злое, все мне с радостной душой исповедуй, где бы я ни был" [4]. Грузинский текст добавляет, что вопрос, какую кающийся может исполнить епитимию, относится лишь к молитве и посту; отлучение же от Причастия дается сообразно с грехами (Номоканон, стр. 74). Здесь ясно различаются два рода епитимий: отлучение от причастия и благочестивые подвиги. Первое необходимо, как следствие греха, а подвиги, направленные исключительно на врачевание греха, назначаются по силе кающегося, а не по сравнительной тяжести греха. "Не бо еже хочет должен есть дати запрещаяй запрещение, ни еже подобает лепое, но еже произволивает сохранити запрещаемый: яко неправеденству греховному от благоутробных и христоподобных и добре рассудите могущих... даются запрещения" (Горчаков, цит. соч., стр. 74. Migne, РG., t. 88, соl. 1926 sqq.). В другом месте номоканона положительно говорится, что кто не может или не желает исполнить полной епитимии, пусть исполняет половину ее; кто же и половины исполнить не может, тот пусть исполняет третью часть (Номоканон, стр. 68-69).


    Источник:
    http://www.pravoslavie.ru/sretmon/illarion/pokayanievcerkvi.htm

    Все это не значит что я лично не боюсь греха. Думаю грех - то чего боится больше всего каждый христианин. Но боюсь не потому что батюшка за грех поругает или накажет или заставить поститься ;) А потому что Бога боюсь лишиться . :)
     
  4. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Я просто обожаю когда Рози приходит в религиозные темы: такого глума и дискредитации христианства даже я не могу сделать... Во истину: "Б-же, избави меня от таких друзей - с врагами я сам справлюсь" :haha:
     
  5. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    Рози,
    А давайте пообщаемся :) Если есть желание - напишите мне в приват- я номер аси дам :) там все и обсудим, идет?
     
  6. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    КРОКУС, упала в моих глазах... :( :shuffle:
    КРОКУС, если ты хочешь узнать - общайся с теми, кто знает. :smokin:
     
  7. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    Завулон,
    Жаль что упала :) Но, собственно, пообщаться можно и просто так - не для того чтоб узнать. Чтоб объяснить или чтобы вместе прийти к какому-то выводу - тоже можно. Давай и с тобой общаться - если хочешь :)
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Если мы будем вести дискуссию в рамках христианства как религии - то его можно считать источником только в рамках этой религии. А если судить о достоверности этого источника в историческом плане - это поб дольшим вопросом...

    В Библии в первой главе написано "Плодитесь и размножайтесь!" Вы нарушаете основную заповедь, которую Бог дал людям ещё до Моисея! :)

    Это в Библии написано? :) Тут мне сказали, что в Пасху работать и мыться нельзя... ИМХО - бред, потому что в Пасху я так напахался, что не помыться просто невозможно было.... Это тот же самый фанатизм...

    Ню-ню... Переб Богом все равны, если что....

    Осталось закрыть только школу того же направления....

    И как, с вами разговаривает?
    КРОКУС, и всё же:

    А вот где написано прямо обратное - могу показать....

    А вы, простите, женитесь на каждой, с который спите (или спали)? :D Да 1000 случаев приведу, когда переспите и не женитесь.... :)

    А я женат 8 лет, а живу с женой - больше 10... И если бы у неё начались поползновения в эту сторону - вылетела бы мигом.... Интимный вопрос - а в с мужем сексом занимаетесь для удовольствия? Т.е. не для продления рода?

    Сейчасначнут мочить друг друга.... :) Вы обе несёте чушь, но занимательно...

    Да вы что? Секс с законным супругом - уже прелюбодеяние?
    Занятно сводить проблемы в личной жизни к церкви и религии.... :) :)
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Эта заповедь дана мужу и жене, которых соединил Бог. Заповедь Нового Завета - спасение. Женщина спасается в семье или монастыре. Мое положение в этом смысле ненормально: я не замужем и не монашка, но и жизнь наша ненормальная...
    Помылся и молодец, раз работать пришлось.
    Отнюдь. Даже среди христиан - есть наемники, рабы и сыны, по отношениям с Богом, судит об этом совесть и традиция благочестия.
    что за интерес такой? к христианкам с интимными вопросами обращаетесь...
    в том случае, если он происходит в Пост, а Вы не знали? А если законный супруг - не венчанный, то всегда секс с ним - прелюбодеяние.
    ... Да, безграмотность повальная.
     
    Последнее редактирование: 17.04.07
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Да вы что? :) :)

    Это ваша жизнь ненормальная ,с нашей жизнью, как заметили - всё отлично! :)

    Я вам этот вопрос задал? С вами-то всё понятно - вам секс церковь, оказывается, запрещает, а замуж никто не берёт - это только ваша заслуга, никто в этом не виноват.... А вот тем кто замужем - у них как ситуация? Или муж-атеист во время Великого Поста получает от ворот поворот?

    Почитайте во тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Адюльтер , там указана ссылка на Коринфягам первое послание - ни слова про прелюбодеяние в пост... Если найдёте - номер стиха, пожалуйста...

    Да?! А это где написано? У нас 90% страны родились в результате акта прелюбодеяния! Всё, туши свет.... :) :) :) Секс с собственной законной супргуой, с которой я не венчан, но живу давно и дети есть, приравнивается к прелюбоедянию? Вы где такую траву берёте? :) :) Понятно, откуда ваши проблемы растут.. Проблемы личной жизни, хоть она меня и не касается - лечат не в церкви ,а совсем в другом месте...
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    это мнение Церкви
    было бы так, Вы бы в этой теме не сидели, и вонючие мужики в рясах Вас бы не доставали.
    откуда Вы знаете, чья это заслуга и кто в этом виноват?
    знать, что блудишь, все равно приходится - нравится это знать или нет.
    найду, конечно, думаете, Одна Баба Сказала?:)
    Я видела большой ватман в центральном храме г. Костромы, где это было написано, ссылку не помню, найти можно. Это официальная точка зрения РПЦ, и она основана не на чем попало. Поищите религию, которая считала бы в своем лоне истинным браком то, что совершилось помимо обряда. Такой и нет. Вам - в секту, стало быть.
    хамишь, парниша (с)
     
  12. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Вы очень упрощаете ситуацию. Сущность и явление - не одно и то же, и если сущность и не меняется, то остается проблема эту сущность распознать в явлении, правильно ее определить. Как я понял, вы считаете, что Бог на самом деле во всех религиях один и тот же, и что религиозные фанатики не замечаеют того, что Вам видно со стороны. Вы предлагаете смотреть шире, т.е., по сути, отказаться от своей веры и довольствоваться мыслью, что Бог один. А что дальше? Что из того, что Бог один? Какой Он этот Бог?

    добавлено через 1 час 19 минут


    Дорогой "Стрелок", "много проблем" не только с данными Н.З., но и с теми, что в Танахе (думаю Вам они известны), чтож теперь из-за этого отрицать боговдохновенность его текстов. Несогласованность четырех канонических Евангелий, говорит что их писали разные люди, писали о том, что считали наиболее важным и писале не "сидя за одной партой", писали в разное врямя. Никто не называет Евангелистов гениями, но в каждом тексте свое переживание того, что случилось. И это "свое" в каждом из Евангелий уникально, и дополняет одно другое. Один акцент сделал на одном, другой - на другом, но каждый, по своему, обосновывал то, с чем Вы не согласны, что Иисус и есть Христос. Данные четыре Евангелия употребляются в христианстве с самых первых веков.
    Что Танах - это аббревиатура трех слов: Тора (Закон), Небиим (Пророки), Кетубим (Писания) нам, в свое время, неоднократно повторяла преподавательница Иврита:) , так что попрошу избавить меня от ликбеза в данном случае:) . За указание на "передачу престолонаследия" по отцовской линии благодарю, учту этот момент в дальнейшем. Но у меня тут возник сразу вопрос, а сейчас сохранились потомки Давида и Аарона? Думаю Вы в этом вопросе более просвещенны чем я.
    По поводу царя хотелось бы обговорить с Вами то обстоятельство, что перед рождением Иисуса Христа иудеями стал править человек (Ирод), который не только не был из царского рода, но даже был не иудей. Разве это не согласуется с пророчеством "Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и
    Ему покорность народов"?
    Четыре способы толкования Св. Писания используется также и в христианстве, но тут главное не столько способ, сколько традиция толкования, а она у нас с Вами разная. Поэтому, действительно, на этом поле мы не договоримся, так что я согласен с Вами, что начинать разбираться здесь в этом не стоит. Разве мы с Вами не "заинтересованные стороны" и так:) ?
     
  13. 05

    05 Участник

    315
    0
    Slavarick,Стрелок,
    пишите исчо.
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    И где оно отражено? Есть в печатном виде?

    А вот именно для того, чтобы с моей жизнью было всё отлично - я здесь и сижу.... :) :)

    А вы обвините форум, а ещё лучше - меня..... :) В том, как человек строит свою жизнь - виноват только он сам, а на окружающих сваливать - это проявление просто слабости и малодушия, какими бы высокими идеями человек при этом не прикрывался.

    Я вот не знал, не знаю и не хочу знать (тем более, что в Библии - ни слова об этом) - и прекрасно себя чувствую... :)

    Пока нет доказательств - именно ОБС...

    Ищите, очень интересно. Т.е. предлагаете нормальный зарегестрированный брак, в котором люди живут и любят друг друга - считать непонятно чем, прелюбодеянием?

    Вы компетентны во всех религиях мира и изучили во всех подробностях их обрядовую часть? Не смешите. В качестве примера - саентология, хотя и там масса спорных вопросов.

    Изначально была заметна основа вашего словарного запаса и используемых выражений...

    Не кажется, чтона самом деле всё может быть устроено достаточно просто - "всё гениальное просто" - а усложняете вы? И когда говорят о сущности явления - имеют ввиду именно "сущность явления" - видя молнию, можно сколь угодно спорить о её сущности, вынося разные гипотезы, но она, сущность, от этого не изменится - это электрический разряд.

    Вы искажаете слова, высказывая свои мысли... :) :) Не "Бог на самом деле во всех религиях един", а "на самом деле Бог един". Чувствуете разницу? Бог существует (и я в это верю) независимо от существования тех или иных религий.

    Бог один, только все верят в него по разному... Вы лично можете посмотреть шире, за рамки воей религии? Не веры, а религии? Сопоставьте хотя бы самые простые факты, если уж и тогда у вас вопросов не возникнет - могу подкинуть для размышления... :)

    Вы имеете ввиду физическую сущность Бога?

    Тот же вопрос можно задать и вам - что с того, что, согласно Библии, бог - это единство Отца, Сына и Святого Духа? Что это даёт?
     
  15. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    DVR, Рози,
    Спокойствие, только спокойствие, сейчас во всем попробуем разобраться :) В силу наших скромных сил. :)
    Кстати, Slavarick, Респект вам :)))

    В начале хочу процитировать блаженного Августина, сформулировавшего основной принцип христианской этики так: "Люби Бога и делай что хочешь". :) Замечу, что над этим принципом нужно РАЗМЫШЛЯТЬ.

    Далее, думаю, уважаемый DRV со мной согласится, что невозможно двумя словами объяснить человеку, имеющему базовые только представления о физике из школьной программы, почему спин электрона может принимать только определенные значения. То же касается и богословия :) На одно изучение терминологии нужно потратить определенное время, поэтому, то что буду говорить ниже - очень упрощено :) Договорились?

    1. Относительно спасения, в том числе и женщин. Предание говорит о том, что спасение возможно где угодно :) Главное - оставаться христианином в любой ситуации. В частности есть очень яркий пример - Мария Египетская :) Она спасалась не в семье и не в монастыре :) (Несколько утрирую конечно же)

    2.
    Это не фанатизм - это всего лишь народное представление о празднике Пасхи. Отнюдь не церковное. Это как "нельзя мальчику носить памперсы, а то писюн отвалится" :) Так большинство бабулек говорит :) И это всего лишь от необразованности


    3.
    А это где написано ? ;)
    Свидетельств о том что кто-то ближе к богу а кто-то дальше – множество в Евангелиях. Я приводила выше цитату из евангелия от Иоанна, вот кусочек от Матфея:
    «Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.»
    Все не буду цитировать из экономии места и времени. Предлагаю Вам ознакомиться с Евангелиями самостоятельно


    Продолжу отвечать чуть позже - сейчас во времени ограниченна
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Мне это понятно, а вот "христианам" - нет.. Каждый из них счёл своим долгом сказать мне, чтоработать в этот день нельзя.... И после работы - мыться тоже, хотя бы заката надо дождаться.. Идиотизм...

    OFF: насчёт "писюн отвалится" - это , конечно, перебор. А вот то, что отклонения в виде неопускания яичек, зажатия и т.п., в том числе и эректильной дисфункции в весьма раннем возрасте наблюдаются именно по причине ношения памперса мальчиком длительный период - уже давнодокументально засвидетельствовано, и статистический материал ой какой обширный... Но это к слову.

    Т.е. человек, неверующий в Бога в понятии христианства, но занимающийся благотворительностью (в любом проявлении, работает санитаром в свободное время, деньагми помогает и т.п.) - дальше от Бога, чем тот, кто ничем подобным не занимается, кроме распространения и насаждения христианства? Да или нет?

    Подобных вопросов, показывающих нестыковки - просто море...
     
  17. Vladislavra75

    Vladislavra75 Новичок

    65
    0
    DVR : насчёт "писюн отвалится" - это , конечно, перебор. А вот то, что отклонения в виде неопускания яичек, зажатия и т.п., в том числе и эректильной дисфункции в весьма раннем возрасте наблюдаются именно по причине ношения памперса мальчиком длительный период - уже давнодокументально засвидетельствовано, и статистический материал ой какой обширный... Но это к слову.

    Вот в чём в чём, а с этим трудно спорить, даже c D V R. Знаю очень много нерадивых (я так считаю) родителей, которые пользуются памперсами каждый день до 4-5 летнего возраста ребёнка. Мы всегда пользуемся пелёнками до года , а потом приучаем к горшку. Не всегда конечно получается в горшок, но зато ребёнок фиксируется на понимании, что писать надо в горшок. А ребёнок который до 5 лет "ходит в штаны" - моё мнение - немного отстаёт в развитии... как в физиологическом так и идентификационном (как мальчик или девочка).
     
  18. 05

    05 Участник

    315
    0
    к чему всё это?
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Вот это применение великодушию и силе...
    Ну, ну, я же не дура. Вообще не затрагивала тему того, что не замужем, и тем более не сетовала и абсолютно никого не обвиняла, что это с Вами.
    или процитируйте, где я сваливала на окружающих, или извинитесь.

    Низость, которую некоторые считают счастлдивым браком, я не предпочту своему настоящему положению, если уж на то пошло. Самое главное: о каждом человеке есть замысел Божий. Может, Бог считает, что брак мне не полезен, может, я рожу за сорок... Может, вообще стану директором детского дома и у меня будет "много детей". Чтобы замысел Божий о человеке исполнился, надо стараться жить по Его заповедям, вот я и не прелюбодействую.

    Заходила к эти уродам, заполняла анкету, общалась. Серость, создающая мультирелигию. Саентология считается одной и самых деструктивных сект в мире. Только ее адепты для вербовки новых членов уполномочены представляться представителями любых религий...

    добавлено через 13 минут
    КРОКУС, согласна, я имела ввиду, что наиболее благоприятные условия для спасения женщины - это семья и монастырь, чсто касается Марии Египетской, то у нее было покруче любого монастыря, если Афанасий Великий смотрел, как она переходила по волнам Иордан и ужасался.
    В русские монастыри, я читала, не брали женщин, поживших некоторое время без мужа, узнавших свободную жизнь.
    Мы живем в такой стране - стране дураков.
    В церкви не работают на первой и последней седмицах поста и все праздничные церковные для в монастырях и приходах - нерабочие. Праздник и "упраздниться" - одного корня.
    Спасибо, хорошая цитата.
    ... Цитату про то, что секс без венчания - блуд, я ищу и представлю позднее. Хотя ДВР в этот источник уже плюнул, каким бы он ни был, и стараться даже для приличия не хочется. Может, кто-нибудь поможет и найдет раньше?

    добавлено через 38 минут
    [​IMG]Интересненько. Ссылка в пользу ДВРа. Видимо, не зря я не ушла с этой ветки. Здесь пишут, что называние блудом законный в государстве брак - это самоуправство монастырей и монашествующих.

    добавлено через 40 минут
    [​IMG]

    добавлено через 41 минуту
    http://www.ortho-rus.ru/titles/bb_show.php?r=5&t=10&m=536 не получается что-то оформить ссылку
     
    Последнее редактирование: 18.04.07
  20. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Что толку от вашей веры в некоего единого Бога, который, в конечном счете, оказывается ничем, т.к. Вы не умея понять существенное различие между тем что говорит о Боге та или иная религия просто-напросто лишаете Его всяческого содержания (Может бы для Вас действительно Бог - безликое ничто?). Вы не видите противоречия, и, в конечноми итоге, сваливаете все в кучу. Также как Вы это делаете с проблемой соотнесения сущности и явления, не понимая самой проблемы продолжаете говорить банальные вещи. Единство Бога никем не оспаривается, но это не тот Бог, о котором говорите Вы, который с чего-то вдруг стал обладать некоей "физической сущностью". Если бы Вы знали насколько проигрывают Ваши рассуждения по сравнению с тем, что говорил о Едином, например, Плотин. Он Единое ставил основой бытия, из которой все происходит и в которую все возвращается - это, по сути, пантеизм, который присущ многим религиям, но христианство, говоря о Едином Боге, говорит о Нем не как о той Единице, из которой произошло все множество вещей. Вы не понимаете существенных различий и пытаетесь нас убедить, что их нет. "Простота иногда хуже воровства" - об этом тоже не стоит забывать, это простота не гения, а недалекого человека. Вы противопоставляете веру и религию,- только на каком основании Вы это делаете,- на основании собственной веры и приписываете религии, как явлению, статический характер и закрытость, не понимая самого явления его критикуете.

    добавлено через 1 минуту
    КРОКУС,
    Вам тоже мое почтение:)
     
  21. medved

    medved Участник

    387
    0
    промысл.
    Ну вот. Глядишь, и замуш за атеиста выйдите. И будет Вам щастье.:kos:
    Кстати, апостол Павел, девственник и холостяк, вообще говорил про женатых - "а вы будете иметь скорби по плоти, и мне вас жаль". Эту фразу приводил один из батюшек в консультации верующим женщинам по поводу отказа мужьям в сексе в дни поста - особливо неверующим. Короче, по его совету - хорошо мол, конечно, отказаться в дни поста от секса, но "жена да убоится мужа своего" тоже не надо забывать. Кстати, аналогично поведению женщины в этой ситуации можно привести пример как ап.Павел в дни миссионерства кушал с "нечестивыми" некошерную свинину, которой они его от души угощали - ибо больше пользы соблюсти обряд гостеприимства, чем поносить добрых людей, которым он только что проповедовал благую весть, из-за какой-то паршивой свиньи.
     
  22. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    DVR,
    Относительно того "что с того, что, согласно Библии, бог - это единство Отца, Сына и Святого Духа? Что это даёт?" отвечу. Это дает то, что человек в единстве с Богом не теряет своей личности, не растворяется в Абсолюте, не прекращает свое существование в Нирване. Он становится богом сохраняя свою личность. Это коренное различие христианства и, к примеру, индуизма. А Ваши "Нью-эйджевские" идеи проистекают напрямую из неоиндуизма. Вивекананда с Вами бы согласился абсолютно, да и в дальнейшем еще более профанном варианте "восточной мудрости"- теософии, все Ваши идеи к месту. Но с христианством это не имеет ничего общего. Меня не перестает удивлять тот факт, что всей этой "Нью-эйджевской" ахинеей в нашей стране в большей части увлекается "техническая интелегенция", думаю это от плохого владения понятиями и их смыслами.
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Очень жаль, что вы это применили именно к себе - я лишь утверждал, что человек сам виноват в том что с ним происходит, и сваливать на окружающих... Ну и так далее по тексту. Если вы увидели в этой фразе себя - приношу извинения, её смысл шире.

    Я, в общем-то, тоже парочку знаю... Весьма занятные с точки зрения психиатрии пациенты.. :) :) :) Но определённый смысл всё же присутсвуте в саентологии. Впрочем, как и в любой религии.

    Вы снова забываете "вольных каменщиков"....

    Мы не в Церкви, а в мирской жизни.. Церковь у нас отделена от государства...

    Где плюнул? Я всё ещё жду.

    Я, честно говоря, тоже искал, но даже эту ссылку не нашёл... Респект..

    добавлено через 1 час 27 минут

    А что толку от вашей веры? :) Содержание Бога для меня тоже не вполне конкретно (так же, как и для любого живущего на земле)... Но оно есть... Да и поводу лика - можем и тут поговорить поплотнее, если есть желание... Даже на основе Библии...
    Чтоговорит о Боге та или иная религия мне в общих чертах понятно, наоснове чего и делаю собственные выводы.

    Не-а.... Противоречий навалом как раз, и именно они позволяют отделять взаимнопротиворечащие факты.

    Пример про молнию привёл - вы с ним не согласны? Многие вещи устроены подобным образом.

    Правильно, РПЦ единство Бога не оспаривает, просто утверждает, что Бог один - это Иисус Христос.... В христианстве Бога зовут Христос, в мусульманстве Аллах и т.д... Вы уверены, что говорят о разных вещах? Или у мира много творцов?

    Я даже в этом несомневаюсь... Мне до него очень далеко (и навряд ли я вообще достигну когда-нибудь егоуровня) - но это не мешает мне иметь собственные суждения на этот счёт. Согласны? :)

    Утверрждая, что я не понимаю существенных различий (кстати, чего именно?), вы создаёте впечатление, что вам эти различия известны.. Вы можете их изложить?

    Ух ты, я тут пару десятков страниц утверждал, что религии надо бы развиваться, ном еня быстренько "заткнули", утвердив, что религия нечто постоянное....

    Вы изложите своё личное понимание вопроса, а то заученные цитаты из церковных методичек несколько напрягают.... Например, известные вам противоречия в чём состоят? И чем плоха моя вера (а раньше - почитайте - я указал, сколько процентов христиан имеют верное с точки зрения РПЦ понимание Бога - исследование МГУ, между прочим)? У вас естьответы на эти вопросы с хорошей доказательной базой?

    Даже читая Библию, я вам могу задать очень много вопросов и указать очень многопротиворечий, о которых вы даже не задумывались....

    +1... :)

    Вам кто-то сказал, что я думаю иначе? Ничто никуда не девается бесследно...

    Поверьте, увлекающихся околохристианской ахинеей ничуть не меньше.... Про "тех.интелленцию" - в точку.. :)
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    не верится, что к Вам как к государственному человеку подошли и предложили не работать и не мыться в праздник. Мирское противопоставляется монашескому, то и другое - в лоне Церкви (это о терминах).
    :)
    это тот МГУ, где есть целый читальный зал имени Рона Хаббарда при факультете журналистики?

    Все противоречия уже замечены и истолкованы не однажды.
    Как-то в воскресной школе был урок на тему аскетики, на котором игумен подводил нас к мысли, что в Евангелиях много противоречий, но церковь в его лице их правильно истолковывает. Был взят пример: "Кто не против вас, тот с вами" и "Кто не со Мной, тот против Меня". Помню, что я сказала тогда, что тут никакого противоречия нет, потому что здесь и "зарыта" христианская аскетика. В первом случае Христос сказал это Своей Церкви, во-втором - человеческой личности, которая способна ради Христа на добровольное отречение от земного. Это я написала для того, чтобы было понятно, что в вере разрешаются противоречия. А в неверии они только нагромождаются, придумываются, на мой взгляд. Славарик 100% может рассказать о "толке" от знания закономерностей триединства и их динамического соотношения, и влиянии этого знания на повседневную жизнь, но он этого не делает, значит не просто так.
     
  25. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Прежде всего хочу поблагодарить Вас за ответ. Я не люблю вступать с людьми в перепалку и мне было неприятно писать резкости, но как музыканта коробит малейшая неточность в нотах, так меня неточность в богословско-философской терминологии. Но ладно с терминами, не ими постигается Бог, поэтому терминологическую проблематику закрываем.
    Относительно "околохристианской ахинеи" Вы правы. Очень часто то, во что верят люди называющие себя христианами, с христианством не имеет ничего общего. С учетом того, что у нас крестится 90% населения и из них только 10-15 % ходит в Церковь, а из этих 10-15 % многие толкуют христианское учение на свой лад, процент "околохристианской ахинеи" колосален (не могу сказать, что священническое сословие этим не страдает). К сожалению, Вы здесь только подливаете масло в огонь, т.к. и у Вас знание христианского учения далеко от правды.
    Вы считаете, что религия заменила живую веру и поэтому так резко ей противостоите? Но я называю свою веру - христианской верой, я никогда не скажу, что моя религия - христианство (понимаете разницу:) ). Прежде всего и во главе всего Бог, а не то, что Вы называете религией. В христианстве это также - это называется живой верой. Опастность подмены Бога религией существует и в большинстве случаев, судя по всему, так и происходит. Если Вы выступаете против этого, то я Вас поддерживаю. Но зачем же профанировать христианское учение Вам? Предостерегая сами наступаете на те же грабли.

    "В христианстве Бога зовут Христос, в мусульманстве Аллах и т.д... Вы уверены, что говорят о разных вещах? Или у мира много творцов?"

    - Аллах и значит в переводе на русский язык Бог, т.е. масульманский лозунг "Нет Бога кроме Аллаха", правильнее переводить "Нет Бога, кроме Бога". Имен же Бога в христианстве много и титул (а не имя) Христос туда не входит. Иудаизм и ислам наиболее близки к христианству, в них Бог - действительно Творец мира, сказать это о индуизме, буддизме нельзя. Будда по вашему - тоже одно из имен одного и того же Бога? Судя по тому, что Вы написали о Христе, то да. Я прав? Но я скажу нет. Будда - это титул индийского религиозного философа, аскета, Гаутамы который решил поставленную задачу избавления от страданий, которые несет в себе постоянно повторяющаяся жизнь, нахождением пути выхода из этого круга жизни. Но Бога-Творца мира в классическом буддизме нет, почему же я должен соглашаться с Вами, что христианство и буддизм говорят об одном и том же Боге, если Его в буддизме нет? Буддизм ближе к атеизму, он и есть по сути атеизм. Если Вы сомневаетесь в том, что я сейчас написал, то, если Вы захотите, я смогу дать Вам ссылочку на нужную литературу, засорять же форум цитатами считаю излишним. Не знаю о каких "методичках" Вы говорите,- дело не в методичках, а в образовании.

    добавлено через 8 минут
    Рози,
    Благодарю за поддержку:) .
     
    Последнее редактирование: 20.04.07
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Вы опять излагаете свои домыслы - вроде я сказал фразу недвусмысленно: мне несколько христиан сообщили, что я грешу, работая и моясь на Пасху. И первая мысль была - отправить их куда-нибудь далеко очень.. Удержался...

    Нет, блин, МГУ, который у нас в частном секторе на Ангарском.. .:) :) :) Конечно, МГУ у нас не авторитет, вот воскресная школа - это да.... А причём здесь Хаббард? Можно ещё утверждать, что математика там тоже неверно преподаётся именно из-за того, что там есть зал имени Хаббарда... Бред и совершенно "не в тему".

    Ловите ещё парочку, подумайте на досуге:
    1. Бог создал людей по образу и подобию своему. Но, как известно, на планете множество рас. Какой расы Бог?
    2. Бог создал людей по образу и подобию своему. Следовательно, так же, как и Бог, человек имеет половые органы. Для чего они Богу?

    Я даже этого не отрицаю.... Более того, постижение Истины в принципе невозможно в этом мире.

    Нет. Церковь заменила религию и веру и навязывает эту позицию всем остальным.

    Именно, наконец-то моя позиция стала вам более-менее ясна.

    Немного неправы. Поскольку всё же отношу себя к христианам (я в тех 90% :)), то для меня Бог - скорее воплощение в образе Христа. Но Аллах и Христос - это запросто может быть одно и то же лицо. Хотя доказательств этого, разумеется, нет...

    После обстоятельной беседы со Швейком в привате и ознакомления с материалами - Будда - не имя Бога в буддизме - мне это известно, с источниками ознакомился, и довольно глубоко... :) Самое интересное, что буддизм не рассматривает вопрос "откуда всё произошло", но это тема совсем другого диалога...

    В конце любого рускоязычного издания Библии есть методичка с основными вопросами по "промывке мозга" - так вот, большинство "христиан" и "поклонников церкви" говорт готовыми фразами оттуда.. .А ответов на вопросы, которых нет в методичке - нет и у них....
     
  27. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    Всем привет :) Ой сколько уже написали ;)

    Вот чего нашла:
    Андрей

    Можно ли работать в Пасху?

    Уважаемый Андрей!
    В традиции Церкви воскресенья и праздники (включая Праздник праздников - Пасху)не являются днями, в которые "нельзя работать". Это народное представление, а не церковное. Воскресенья и праздники - это дни, которые надо посвящать Богу, то есть прийти в церковь, причаститься, почитать дома Библию и, например, какую-л. духовную литературу. Эти дни надо выделять из ряда прочих. В эти дни не стоит делать дела, которые можно отложить.
    Но если человек не идет в церковь, не молится дома, не читает Писание, а бездельничает весь день ("не работает"), то это не есть соблюдение праздника, и никому такое "празднование" не нужно.
    Бывает и такая ситуация, что человек поставлен на работе на дежурство в день церковного праздника. Нужно ли ему всеми силами стараться освободиться в этот день? Не думаю. Служить Богу можно не только стоя в церкви, но и на своем рабочем месте.
    С уважением,
    священник Андрей

    источник: http://paskha.ru/faq/?page=24

    Ответ- да. Потому что тот кто "просто" занимается благотворительностью лечит не болезнь а ее симптомы :)

    Наверное она, бедняга, от Вас полностью зависит... Впрочем - это ваше личное дело :*

    Ну вообще для удовольствия тоже не запрещено :) Понимаете, есть разные пути спасения, самый высокий, совершенный, из них - монашество. Но есть и другие пути. А то что в Царствии Небесном не все равны мы уже выяснили.... Я для монашества недостаточна совершенна и сильна к сожалению...

    Воздержане от супружеской близости во время поста практикуется ТОЛЬКО по взаимному согласию супругов. Как говорит мой друг - православный священник - "мир важнее справедливости" :)

    Все ведь относительно, хороший мой человечек, согласны? Не хочу обидеть ни в коей мере - и не в упрек.

    вот тут можно почитать: там несколько книжек о различиях...
    http://kuraev.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=54&func=select&id=1&orderby=2&page=2

    Реллигия развивается. В 19 веке например мнение Церкви о спасении женщины было-таки однозначным: или замуж и много рожать или в монастырь. Теперешний век другой, сейчас страшней все намного... И он имеет свои реалии с которыми нельзя не считаться. А вообще - о костности православия - знаете как сказал один из апостолов о проповеди? "С евреями будьте как евреи, с эллинами - как эллины" :)

    Вопрос - являются ли те кто имеют неверное понимание Бога христианами... Я думаю - нет... Может быть считают себя таковыми. Но это разные вещи.

    Slavarick, еще раз спасибо, добавить просто нечего...

    Тут все не просто а очень просто. Бог - это дух. Он не имеет физического тела. Подобие людей богу соответственно заключается в духовных качествах, в частности , как я уже выше писала в свободной творческой воле.

    Тут надо понимать что с христианской точки зрения Истина - это конкретная личность :)

    А здесь опять путаница в терминологии. Церковь - это не священники во главе с патриархом. Церковь - это все христиане во главе с Христом.
    К сожалению, РПЦ в наше время действительно больна.... Не хватает священников, не хватает храмов... Священники выпали из контекста , если можно так сказать. Да, все это есть. Но Церковь как единый организм состоящий из всех христиан , как тело христова - по прежнему является Святой.
    Мне книжка очень нравится, почитайте если время будет:

    http://www.12urokovpravoslavia.ru/urok3/13fudel.htm


    Читайте, обязательно читайте - не только Евангелия но и духовную литературу- того же Кураева он очень просто и интересно пишет.

    Задавайте здесь - попробуем разобраться.
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    для Вас, может, и не возможно, за всех не говорите
    Вот и я не понимаю, зачем. "Бог поругаем не бывает". А проблем настоящих в РПЦ столько, что претензии ДВРа в них тонут.
    Уже давно прочла эти вопросы. Ответы - есть, давно, сначала надо определить, что такое образ и что такое подобие... не то, что Выдумаете... но мне немножко лень:(
    Почему я не чувствую этой экспансии? Потому что у меня есть вера, хоть и маленькая.
    Почему?
    Меня уже обвиняли в этом, несмотря на то, что я ни разу такой методички ни в одном из множества известных мне изданий не видела даже.
    КРОКУС,я имела ввиду то же самое, точь-в-точь, что Вы нашли:)
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Атеист, помогающий из милосервдия лежачим больным - дальше от Бога, чем вечно молящийся и ничего не делающий верующий? А что "лечит" этот верующий? Себя? Нафиг он тогда вообще ходит к Богу?

    К счастью, нет - у нас равноправный союз...

    А вот это уже не нам судить, кто настоящий христианин, а кто нет. ."Не судите и несудимы будете"....

    Точно, душевнобольные так же имеют свою Истину.. Истина существует независимо от веры в неё, однако ни одна из существующий религий не может предоставить доказательства своей истинности...

    См предыдущий коммент КРОКУС... Всё только что написал уже..

    Пусть свои проблемы малого денежного сбора решают без моего участия... А как только они начинают лезть в мою жизнь и моих близких - это уже мои проблемы, и с ними надо справляться...

    Будете смеяться, но и у меня она есть... И именно её я и вижу экспансию... Про ОПК и т.п. уже устал говорить...

    У вас они есть, эти доказательства? Того, что это одно и то же лицо? Или того, что это разные лица?

    Вечером напишу выходные данные тех экземпляров, которые у меня есть...


    КРОКУС - качнул Кураева, напишу позднее...
     
  30. Vladislavra75

    Vladislavra75 Новичок

    65
    0
    Наверное она, бедняга, от Вас полностью зависит... Впрочем - это ваше личное дело :*
    [/Q]
    К счастью, нет - у нас равноправный союз...

    Простите, а что это означает с точки зрения атеиста?
    (Хотя истинные атеисты - это сатанисты.)

    добавлено через 16 минут
    ....Потому что у меня есть вера, хоть и маленькая.




    Будете смеяться, но и у меня она есть...

    Я так понял вера. А какя она у Вас? Могу предположить - основанная на собственных умозаключениях от недочитанных до конца книг... Вот теперь можно посмеятся...