1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ностальгия по кинотеатрам 80 - 90-х гг.

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Bukvoed, 16.12.06.

  1. Bub:on

    Bub:on Гость

    В школе перед осенними и весенними каникулами за рубль продавали абонемент на все утренние сеансы. Мы с другом купили, так он спал каждый день по утрам, а я, как на работу в кинотеатр ходил к десяти (не пропадать же билетам). Зато, мне как награда была - просмотр «Ловушки для кошек». С полнометражными мультиками в СССРе туган был. Этож надо, чтобы мультик шел не 10-15мин, а полтора часа!

    А так, еще до эпохи видеосалонов почему-то в память врезался некий шедевр футурестического киберпанка «Феникс-воин» про агрессивных бап, которые мужиков в жизни не видели (ибо они передохли во время атомной ****ы). Тогда раза три смотрел, с тех пор - ни разу, поскольку такой трэшак, наверное сейчас и найти то нереально.

    Ну и «Двойной Удар», конечно. Чтобы попасть на сеанс пришлось ехать в другой район и проскальзывать мимо хулиганов, которые перед кинотеатром деньги с таких как мы сшибали. Но ради Жан Клода можно было пойти на всё.

    Почему-то никто не вспоминает про киножурналы пред фильмами. Меня это всегда пугало, потому что мне казалось, что расписание сеансов поменяли и вместо Фантомас разбушевался придется смотреть нечто совершенно иное.
     
  2. Bub:on

    Bub:on Гость

    L_Etoile, пока строчил - ты про абонементы уже черкнула. Земеля, кинотеатр «Родина»? На одни сеансы, поди, ходили. :)
     
  3. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    На дерево и, через забор на крышу горожа... Спрыгнул, оглянулся, никого нет... Короткой перебежкой к задней стенке "Родины", на ящики, на пожарнул лестницу с неё - на бетонный бордюрчик, идущий по стене, вниз не гляжу, аккуратно иду до угла, оттуда - до окна мужского туалета... Форточка открыта, секунда - и я там... Осторожно, прикрываясь выходящим из туалета мужчиной, шмыгаю в зал и затихаю...
    - А ну-ка, снимайте штаны, я хочу посмотреть какого цвета у вас трусы: говорят сейчас в моде розовые...
    - Господа! Первый выстрел - в воздух!
    - Ахилл... Перед тобой сидит дивизионный комиссар Горовиц...
    "Кто есть кто", Бельмондо, смотрел раз двадцать...
    :crazy:
     
  4. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    было дело.:knipoog:

    Еще вспомнила летние кинотеатры в Майкопе на каждые летние каникулы. "Зита и Гита", блин.
     
  5. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Не помню, какой фильм был первый, но помню, который врезался в память как самый страшный. "Иди и смотри". про ****у. Ужасный фильм. Нас, третьеклассников, потащили на этот фильм, после которого я неделю просыпалась в холодном поту.
     
  6. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    Легенду о динозавре забыли, Короткое замыкание, Конвой, Гондзу копьеносца... А перед фильмом в "Салюте" в подвальчике за 15 копеек по подводным лодкам пострелять...
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Taina, вы сами отвтили на свой вопрос:



    Это даже, наверное, не дом культуры был, а клуб. Или туалет просто закрыли из-за нежелания его содержать в нормальном виде. А в кинотеатрах всегда были туалеты, просто они были в ужасном состоянии.



    А я ностальгирую - многие детские удовольствия, то же кино, были более доступны, чем сейчас

    добавлено через 9 минут


    А в ДК Ленина тоже кино показывали? А где там? В большом зале, где нынче "опера" идет?



    И что вы можете в этом вип-зале посмотреть? "Шалуна"? "Цыпочек"? Раньше баланс ширпотреба и большого кино соблюдался хорошо и, к примеру, "Жертвоприношение" Тарковского показывали. Сейчас вы можете себе представить, что Сокурова покажут в кино?

    добавлено через 26 минут


    А только в "Родине" абонементы продавали? Платил рубль и мог ходить на все утренние сеансы каждый день? Круто. В кинотеатрах на Тракторном либо такого не было, либо я не в курсе был.



    О, это был блокбастер - я его в "Луче" смотрел. Кстати, кинотеатрик до сих пор неведомым образом существует



    "Двойной удар" в кинотеатре показывали? Я его по ТВ смотрел. А насчет хулиганов - это тема. Помню, нас около "Ударника" с пацанами поймали, нож к пузу мне приставили и деньги отобрали (копейки какие-то), а билет в кино не нашли :-)



    Ну, "культурная программа" перед сеансами была неизбежным злом - как макулатура в нагрузку к книгам повышенного спроса. Иногда, кстати, не киножурналы показывали, а мультики.

    добавлено через 29 минут


    Партизанское детство :-) А в больших продуктовых магазинах, где все лежало на виду, пирожные тырить не приходилось? :-)

    добавлено через 32 минуты


    Ага, помню, я тоже получил культурный шок, только, по-моему, во втором классе нас водили. В кинотеатр "Комсомолец". А еще "Москва-Кассиопея", помните? :-) Такая детская фантастика

    добавлено через 33 минуты


    А-а-а, это мой самый любимый игровой автомат был - там еще за 10 точных попаданий бонусные выстрелы давались :-)
     
  8. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    У месье плохая память.
    Сейчас кино значительно доступнее по многим параметрам.

    1) В плане выбора - посмотрите afisha.ru - сегодня можно выбрать из 62 СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ ФИЛЬМОВ НА ЛЮБОЙ ВКУС (начиная, кстати, с ретро "Хороший, плохой, злой") - это репертуар на 1 (!!!) день.
    2) Кинотеатры более оснащены - звук, экран, кресла.
    3) Экранов гораздо больше - в каждом микрорайоне. Никуда не надо ехать и т.д....
     
  9. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А месье, как я понял, в Москве проживает? А мы, если месье не понял, в Волгограде. Если он не в курсе, то я ему сообщу: на весь Волгоград только 3 (три) современных кинотеатра (появилось еще "Гипопо", но назвать один зал с непонятным репертуаром кинотеатром вряд ли можно), репертуар которых совпадает процентов на 80 с уклоном в тупое коммерческое кино. Больше 10 разных фильмов одновременно у нас не идет. Ну еще вторым экраном крутят ширпотреб муниципальные кинотеатры, но кто туда ходит и зачем, я не понимаю, так как там ну очень убого. Раньше в моем районе было 5 кинотеатров, 2 из которых были в 10 и 15 минутах ходьбы от моего дома. Теперь в ближайший нормальный кинотеатр надо ехать минимум полчаса. Это о количестве. Теперь о доступности. Займемся элементарной математикой. Чтобы получить "все удовольствия жизни" от похода в кино (билет, пирожное-мороженое-сок) ребенку было достаточно выдать рупь. При средней зарплате в СССР по всей стране 120 рублей это составляло 1/120 от этой средней зарплаты. Теперь в каждом городе свои средние зарплаты. Берем Волгоград. У нас средняя зарплата составляет 6 тысяч рублей. Делим их на 120 и получаем 50 рублей. Что сейчас на эти 50 рублей может получить ребенок? В лучшем случае - самый первый сеанс в одном из трех современных кинотеатров (хотя стартовая цена обычно 60-70 рублей). И с завистью смотреть, как люди рядом поглощают купленные за пару сотен рублей ведра кока-колы и поп-корна? Это будет уже не удовольствие, а травма. То есть для нормального посещения кинотеатра сейчас ребенку надо выдать рублей 200 минимум, что составит 1\30 средней зарплаты. Так когда было кино доступнее?
     
  10. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Знаете, раньше и квартиры доступнее были. Мои родители кооперативную купили в Центр.р-не Волгограда за 8,5 тыс. (т.е. это 8500/120 = 71 средняя зарплата), а сейчас такая квартира стоит 1,5 млн. (т.е. 250 средних зарплат)... Может быть тогда поностальгируем вообще по советским временам потому что тогда ВСЕ было доступнее? :confused:
     
  11. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    DenN, мне просто непонятен ваш наезд: тема про кинотеатры 20-летней давности, а моя фраза относилась к ностальгии по детским удовольствиям, которые раньше были более доступны. В последнем я вас убедил, надеюсь, причем здесь ностальгия вообще по советским временам?
     
  12. silent

    silent Участник

    315
    0
    Taina,
    Он и сейчас существует.
    Кстати заметил, что в Москве, в отличие от Волгограда, старые кинотеатры вполне спокойно уживаются и конкурируют с новыми.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Все же поболе чем три будет.
    Все относительно. Про жлобские игровые автоматы в горсаду в советские времена, тут уже упоминалось. А кино сейчас у каждого дома в ящике, не то что раньше, два канала - первый и второй. Наоборот, приходится ограничивать, что бы поменьше всего смотрели. Когда мои дети начинают зарываться и просить лишнего я им рассказываю, что у меня в их возрасте не было даже программируемого калькулятора, телевизор был черно-белый а компьютеров и сотовых телефонов вообще не было. И вместо видика/двд с мультиками была только радиола "сириус" и детские сказки на пластинках. Удивляются, особенно младшая. :)
    Кстати, про удовольствия и доступность - а кто помнит как раньше контроллеры в транспорте безбилетных детей ловили. Помню, на конечной 2го троллейбуса, на вокзале, нас с пацанами заловили, нам было лет по 8, и давай рассказывать про то как нехорошо не иметь пяти копеек на проезд. А у нас на всю банду было копеек 30-50 - заплатишь, значит на газировку с сиропом уже не хватит. :)
     
  14. nightwip

    nightwip Активный участник

    1.483
    0
    Не знаю как кто, а я вот из принципа что-ли до сих пор только в "Победу" хожу. Потому как я хожу на просмотр фильма, а не пожрать и попить пива(и только не на премьеру, а то там в эти дни такое творится...сплошное чавканье).Помнится раньше служительницы культуры очень тщательно за этим "бдили" и нарушителя иногда могли выгнать...
     
  15. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Давайте посчитаем: "КиноМакс", "Киноплекс" и "Пирамида". Ну плюс недоразумение под названием "Гипопо". Хорошо, 4. Это достаточно для миллионного города? Да и цены там далеко не демократические - вечером минимум 120 рублей за билет.



    А в "Салюте" были не жлобские. Просто раньше, как вы правильно заметили, не было компьютеров, поэтому детвора и стремилась к автоматам. Что об этом говорить :-)



    Ну, не знаю, мне родители копейки на проезд всегда давали, а уж с ментами точно никого не высаживали. Народ, я не говорю, что мы раньше лучше жили, да и тема другая. Давайте не будем отвлекаться и повспоминаем именно кинотеатры :-)

    добавлено через 6 минут


    nightwip, как это вы до сих пор ходите в "Победу"? Она как кинотеатр с полгода, если не больше, не функционирует - там сейчас временно ГДЮЦ располагается.



    Сейчас чавканье раздается в любой день в любом коммерческом кинотеатре. Чтобы служитель культа сделал тебе замечание, нужно ну очень выпендриться. Загляните в тему "Почему я не люблю ходить в кинотеатры" - там как раз об этом
     
  16. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Забавная у тебя первая ассоциация... :smokez:
    У нас считалось "западло" просить у мамы денег на кино. :smokin:
     
  17. nightwip

    nightwip Активный участник

    1.483
    0
    Так вот я больше чем полгода уже в кинотеатре не был, все знаете ли работа да работа (практически все последние новинки смотрю тока дома на ДВД с большим отставанием от даты выхода). А неужели "Победа" не работает??? Жаль, очень жаль......:( А я так хотел сходить на "Волкодава" в "Победу".......придется теперь думать в какой кинотеатр идти..

    Зы: Помню родители попросили меня купить билеты в "Победе" на Джеймса Бонда. Я уже много слышал к тому времени (мне лет семь по-моему тогда было, а мож чуть более) об этом легендарном герое.Так вот, родители не учли той вещи, что я не знал не одного названия фильма о Джеймсе Бонде. В тот момент я наивно полагал, что фильм так и будет называтся "Джеймс Бонд: агент 007":d Представляете мое удивление, когда вместо "Джеймса Бонда" там показывали "Никогда не говори никогда". Ну вообщем покрутился я там с час наверное и так и не купив билеты уехал домой с мыслью о том, как на до мной пошутили родители. Естественно после того, как я им все рассказал, они долго смеялись, а я недоумевал. Сами виноваты, надо было все объяснить ребенку...(на следующий день мы все-таки на него сходили:) )
     
  18. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Спросил, потому что самому приходилось :-)



    Ну да, нормальный пацан в 8 лет всегда найдет способ, как попасть в кинотеатр? :-)

    добавлено через 3 минуты


    Да, невероятно жаль, вроде есть мысли у горвластей возродить кинотеатр. А куда идти - выбор не богат.
     
  19. nightwip

    nightwip Активный участник

    1.483
    0
    Я думаю вряд ли у них есть какие-то мысли на этот счетhttp://ksp.volgadmin.ru/start.asp?mp=5&mpp=148
     
  20. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    "Победу" ликвидировали как МУП и сделали из нее МУО (муниципальное учреждение образования), а теперь есть идея сделать из нее МУК (муниципальное учреждение культуры).
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Кстати, повод поностальгировать: http://tv.yandex.ru/broadcast.xml?id=7074435
    Если кто помнит, это шло у нас в прокате под названием "новые амазонки". ;)
     
  22. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Да, глумное кино. Только в кинотеатре я его не мог смотреть - он же был с грифом "Детям до 16". Смотрел позже по ТВ - много смеялся :-)
    А вы в кинотеатре смотрели?
     
  23. Э-эхх! Ностальжи! Помню, вместо первого урока шла в ДК им. Ленина - смотреть "Тутси". Вот скока он шел там, столько и ходила на этот фильм. А после уроков ещё и одноклассниц водила. А однажды, уже в старших классах, удрали мы все на "Змеелова". На следующий день мы вместо взбучки узнали печальную весть...В общем, с тех пор у меня стойкое невосприятие Михайлова и Белохвостиковой.
     
  24. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ну ты-то мне хоть скажи, где в ДК Ленина показывали кино - в том зале, где сейчас опера, что ли?



    Кака така печальна новость? :-)
     
  25. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Кино в ДК Ленина крутили в малом зале. Вход был с левой стороны, если смотреть с проспекта.
     
  26. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ага, спасибо за инфу. Интересно, а что в большом зале было? Небось, самодеятельность :-)
     
  27. Bukvoed,
    Да, самодеятельные театры, танцы, кружки, всякие ВИА и ёлки: ДК принадлежал тогда ВМЗКО.

    добавлено через 43 секунды
    Кстати, кинозалов было два.