1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сварка аргоном

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Гад, 19.07.06.

  1. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Нужно проварить одну деталюшку аргоном, профиль сложный.
    Может кто знает, где лучше?
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а что за деталь и их какого металла?
     
  3. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Элемент рулевой рейки.
    Материал силумин.
     
  4. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Гад,
    Ахтуба. Искать будешь сам, рекомендую походить сначала вокруг Ангарской 17 в районе 2 и 5 этажа.

    добавлено через 2 минуты
    P.S. Я не металловед, но силумин по моему не варится, т.к. представляет из себя порошковый композит (как мне помнится по политеху и по тем обрывкам, которые к моей специальности не имели никакого отношения но преподавались, т.к. я был на машфаке).
     
  5. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    А я да.
    Силумин это сплав с содержанием кремния от 4 до 23% с херовыми механическими свойствами:(
    Мне не нужно обеспечить сваркой большую прочность, в месте трещины деталь почти не нагружена (треснула из-за кривых рук).


    Смысл?
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гад,

    кроме аргона нужен еще присадочный пруток -- специально для силумина, а он редко применяется. Не факт что там где есть аргон есть в наличии такой пруток.

    Еще, варить нужно в аргоне на переменном токе, как и другие алюминиевые сплавы. А в основном аргонодуговые аппараты на постоянном токе.

    Силумин можно варить обычным сварочным аппаратом, на постоянном токе, есть специальный электрод. В России такие не выпускаются, только буржуйские, например ESAB OK 96.50
     
  7. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Марка электрода: ОК 96.50
    Тип покрытия: щелочно-солевой
    Электрод для сварки литейных алюминиевых сплавов (в том числе и силумина) и проката свариваемых алюминиевых сплавов. Имеет алюминий-кремниевый стержень и формирующее специальный кратер покрытие. Используется при сварке силуминовых деталей в двигателях внутреннего сгорания, различных конструкций в строительстве. Из-за высокой теплопроводности алюминиевых сплавов рекомендуется предварительный подогрев до 250-300С, по крайней мере вначале сварки. Требования по удалению шлака и условиям хранения аналогичны ОК 96.20.

    Цена 2500 за кг:weep:
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    цены на электроды в килах, а продают пачками. В пачке 1,1 кг.

    добавлено через 6 минут
    А, еще забыл -- для аргонодуговой сварки сварки алюминия применяются электроды из чистого вольфрама, в то время как более распространены торированные.

    Знаю, что сталь и проч. варить нелегированным электродом хуже, но наоборот? не уверен.

    Так что ищи кто продаст пару электродов ОК 96.50 :flag:
     
  9. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Гад,
    Электроды могут оказаться в Тракте. При желании можно договориться чтобы они тебе продали не пачку, а парочку. Кроме того, в процессер разговора можно попытаться узнать про то, как связаться с людьми с завода Ахтуба - там точно есть сварка аргоном любая...
     
  10. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    OEM,PenisEnlarger, Спасибо, попробую.
     
  11. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    У меня есть слабый контакт через третьи руки на аргон - но он именно слабый и ясебе слабо представляю почем сей труд оценивается...
     
  12. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    OEM, Не напрягайся, уже почти всё сделано.
     
  13. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Гад,
    Отлично, рад за тебя. Хотя по моим сведениям, не перевелись еще на Ахтубе умельцы - они тебе вместо силуминовой титано-вольфрамовую сделают - вопрос в хороших чертежах и полноте налитого стакана :d
     
  14. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    А такую хрень, в углекислоте нельзя сварить?
    Или, пусть не такую, а просто аллюминь?

    P.S. Подскажите, обычная сварочная проволока, - какая марка стали? Как определить можно, сварочная или нет?