1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свекровь - мама?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Kiki, 06.07.06.

  1. Kiki

    Kiki Участник

    292
    11
    Нужно ли называть свекровь/тещу мамой?
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ты бы у нее и спросила.
     
  3. Kiki

    Kiki Участник

    292
    11
    Хорошо. А так - считаете ли вы для себя возможным называть свекровь мамой или для этого приходится ломать себя? И хорошо ли это для дальнейших отношений со свекровью?
     
  4. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Однако, как же свекрови будоражат умы для форучан/-ок :hah: . За последние сутки уже третья тема про них!
     
  5. Вика Клочкова

    Вика Клочкова Участник

    290
    0
    По имени отчеству.
     
  6. Надежда

    Надежда Новичок

    18
    0


    Решила здесь тоже поприсутствовать :) мне свекровь сказала называть ее по имени отчеству... при чем моя подруга мне рассказывала корпоративные сплетни... одна свекровь, работающая с ней в отделе, обижается на свою будущую сноху... сноха поинтересовалась как та хотела, чтобы ее называли и предложила два варианта :мама или по имени... та говорит: только не по имени... сноха решила, что может называть и называет ее теперь мамой, что свекрови не нравится совсем... наверное надо более лучше прояснять ситуацию, хотя со стороны это так просто смотрится :))
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    В личном общении - по имени отчеству, за глаза - мама, либо твоя мама.
    Если свекровь настаивает на именовании "мамой", то я бы постарался такую свекровь обломать. Ибо мама - всё таки одна - родная мать, какой бы золотой свекровь или теще бы не были.
     
  8. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ппкс.
     
  9. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0

    аналогично. правда, у нас не просто "мама", а "мама+Имя". так мы и понимаем, о чьей именно маме речь идет.
    с папами также:d
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Stepmother,нам проще - папа один и мама одна только остались. Также, как и бабушка. :(
     
  11. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Всегда называл по имени-отчеству. Впрочем меня никто и не напрягал на тему "вот теперь ты мой сыночек, а я - твоя мама" :glasses:
     
  12. Kiki

    Kiki Участник

    292
    11
    Залетный гость, как обломать? Идти на конфликт? Что лучше, переступить через себя и уступить свекрови назвав ее мамой. Или настоять на своем и поломать и без того шаткие отношения? Кто знает..
     
  13. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Родителей мужа всегда называла по имени-отчеству, он моих также. называть папой-мамой нам и в голову не приходило. Это совершенно лишнее. Родители могут быть одни.
     
  14. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    Нет, конечно свекровь=мама - это уже перебор:d
    Kiki, Вы должны оценить ее культурный уровень, если это - старушка из деревни, ну ладно, называйте, тем более это же не часто. Счиитайте, что Вы играете небольшой спектакль. А если современная образованная женщина - по И.О. Не стоит потакать ее амбициям:) Вообще, как Вам ее представили или она сама представилась? Вы ее знали до свадьбы?
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    , нужно помнить, что Ваша жизнь - это ваша жизнь, Ваша с мужем, и родители, как с той, так и с другой стороны, должны быть рядом, но не быть внутри Вашей семьи. Вы можете жить вместе, вести общее хозяйство, но никто не имеет права давить на Вас,и говорить Вам что и как делать и кого как называть. Вы должны сразу дать понять кому бы то ни было, даже свекрови, что у Вас есть право называть её так, как считаете нужным. строить отношения с ней так, как считаете нужным. Некоторые родители, к сожалению, не осознают, что их дети выросли - это им надо доказать, даже через конфликт. Только не стоит быть его инициатором. :)
     
  16. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Не знаю нужно ли, но зову мамой.
     
  17. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    Я просто по имени называю (без отчества), а то слишком официально.
     
  18. Kiki

    Kiki Участник

    292
    11
    Aurora Borealis, свекровь образованная, но не современная женщина. Вот такое противоречие. А до свадьбы я ее видела всего два раза, называла ее по имени-отчеству. А теперь она душу рвет своими требованиями. Ну ладно, разберусь..по теме поняла, что большинство все же называет свекровей по имени-отчеству.
     
  19. Chaika

    Chaika Новичок

    72
    0
    называй ее тетя+имя. :idea:
    Кстати, некоторые свекрови сами против, чтобы их называли мамами...
    а некоторые - за.
     
  20. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    блин, хуже нет этого обращения :fon: ! Терпеть не могу, простите...Подружки старшей дочери по-началу пытаются так меня называть, но я это пресекаю - какая я им тётя? У меня есть имя и отчество для этого.

    Свекровь называю также по имени-отчеству.
     
  21. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Моя знакомая на вопрос жениха своей дочери "можно ли я буду называть вас мамой?" ответила: "с чего вдруг? ты сирота что-ли? я - Людмила Борисовна, а детей у меня своих четверо" :)
    Другая долго смеялась, когда МЧ ее дочереди, оказавшийся на 2 года младши тещи, назвал ее мамой)))
     
  22. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Я всегда называла своих свёкров по имени отчеству, но когда умер мой отец я стала свёкра называть папой.
     
  23. Chaika

    Chaika Новичок

    72
    0
    irondelle,
    Мне так прям интересно, как, например, детки лет так... маленьких... обращаются, старательно выговаривая имя-отчество. Пусть тогда по имени называют, все-таки евро-американский стиль, а то по-отчеству!
    Проще будьте
     
  24. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Хоть тема и про свекровей..но тем не менее, коли у меня никогда не было её, скажу про тёщу. Моя мать с первого дня моего замужества прозывается ТЁЩЕЙ. Тёща- и всё. Для всех: меня, мужа, внуков....И совершенно не обижается, а даже с гордостью рассказывает, что её зовут дома только тёщей...:p :p :p
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Свекровь до замужества называла по имени - отчеству, после стала говорить Мама...Но Мама именно на Вы, и онаи я это понимаем, просто я не могу понять как мать своего мужа можно называть по другому...может потому, что сама недавно матерью мальчика стала :) . Свекру говорю "папа", но гораздо искренее, у них 2 мальчика в семье, и ему очень хотелось дочь, ну почему мне 70-ти летнего человека не порадовать, дочери у него уже точно не будет, хоть в какой-то степени заменю....
    Самое веселое в это ситуации, что маму мужа (и мою), зовут Валя, папу мужа (и моего) зовут Вова, и ребенка нашего мы назвали Вова...скоро детю прийдется объяснять - это баба Валя (мамина), а это - папина...то же и с дедами...Деды детя зовут пока Вовка-маленький :)
     
  26. MIA

    MIA Участник

    113
    0
    У меня также :) У пап имена разные, по счастью :)
    Зову по имени-отчеству и свекровь и свекра. Они пока без претензий, а дальше видно будет, хотя мамой назвать все-таки у меня не получается...
     
  27. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Chaika,
    Мой пост внимательно читали? Речь про старшую, ей 12 лет, выговорят уж как-нибудь ;) А маленькие сами разберутся - их никто не заставляет по отчеству называть, но они и до "тёти" не додумаются вообще-то ;)
     
  28. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    [off]прикрутите опрос![/off]
    по теме: мама - она одна... и это определённо не свекровь
     
  29. Chaika

    Chaika Новичок

    72
    0
    irondelle,
    а интересно, до чего они додумываются? Вообще-то обычно, они так и говорят, типа "теть Кать" и т.д. Это короткое обращение к родителям друзей и малознакомым теткам. Я - взрослая, и то иногда называю так родителей своих одноклассников, потому что у некоторых отчеств не знаю.
    По теме: имя-отчество всегда будет держать на расстоянии. Я называю свекровь "мама". Моя мама не обижается, она сама так свою свекровь называла. Так что нет проблем, а свекрови приятно.
    Кстати, одна моя родственница называет свою свекровь "эт самое..." :p Обычно, обращаясь к ней, она начинает свою фразу именно так.
     
  30. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Chaika,
    Если в семье не звучит никаких "тёть", то как малыш до этого додумается??? Искренне не понимаю.