1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Джиу-джитсу

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем Sempai, 03.10.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. asata

    asata Новичок

    76
    0

    Так мне и интереснее "приемы 2-4 дана"...:glasses:
     
  2. Mih

    Mih Новичок

    99
    0
    Zavulon, Кэлен присоединяюсь, мне тоже вчерашняя тренировка понравилась. Руки еще ноют ;)
     
  3. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    То ли еще будет..
     

    Вложения:

    • Осс!!.jpg
      Осс!!.jpg
      Размер файла:
      45,9 КБ
      Просмотров:
      464
  4. sensey

    sensey Новичок

    89
    0
    Вы считаете, что знаете программу 1 ? Я приступая к изучению Бушинкана имел 25 лет занятий 2 дан джуго-рю дзю-дзютсу,2 дан джуго рю кобудо, 1 дан иайдо Киодо рю, 1 дан кобудзютсу Сеймбатсу рю. Сейчас у меня 3 дан и я еще продолжаю шлифовать 1 дан Бушинкана. Наверноя я сильно тупой раз так долго занимаюсь:) .Возможно вы asata намного круче.Я тоже считал, что я все знаю. В принципе, я выполнял всю программу Бушинкана и раньше, но как ? Сейчас я смотрю свои старые записи и мне смешно и обидно за бесцельно прожитые годы.
     
  5. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Sempai,
    Ой и грозен ох и страшен :d :d :d
     
  6. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Это как раз и есть ШКОЛА где и важна определённая система (методики,ключи, подводящии упражнения и т.д.) и без прохождения её все секреты есать шаманство.
     
  7. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Бород@,
    А ты думал!!! не абы что... Гхм..вот:)
    Сколько общаюсь с Михаилом Кимовичем и Евгением Анатольевичем.. сколько просматриваю записи семинаров... сколько сам работаю..и каждый раз открывается какой то новый ньюанс того же нуки но ката или коте кансетцу... И шибко подозреваю, что они еще будут и будут открываться...Причем.. Какое то странно спокойнойе чувство:) Не смотря на то что у меня есть возможность получать информацию на 2, 3, 4 даны...я абсолютно не спешу и точу кропотливо 1 дан. При этом вспоминаю свои занятия каратэ и то как я стремился узнать ката на 2 дан..3.. и так далее.. наверное это возраст:d Стал старше..солиднее
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016


    с-с-сслов нет. по-моему этим изображением можно демонов отгонять.....:-)любых......
     
  9. asata

    asata Новичок

    76
    0

    Я никогда и нигде не говорю, что кто то тупой или я крутой. Просто увы заниматься всерьез Бушинкай мне вряд ли удастся (свой стиль мне бросать не хочется, а времени хватает только на семинары), изучить же Бушинкай по одним семинарам это нереально. Когда я шел на семинары, то мне было интересно, что похоже, а где есть различия, потому и интересно что далее... И я не считаю, что знаю все, потому с удовольствием бывал и буду на семинарах Бушинкай (и Хакко рю, который мне тоже интересен). Ну а по своему стилю семинары Будзинкан. Так что еще раз пишу, что мне интереснее приемы 2-4 дана, чтобы сравнить, а не изучать.
     
  10. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Сейчас расскажу... говорит мне Михаил Кимович... Леша..сделай видео своей техники. ( это было когда мы только по инету общались и я еще не занимался в Бушинкане)Ну я варганю кассету... делаю там ката каратэ...броски..болевые а ля айкидо в моем понимание... И нереально этим горд. Пересматривал и наслаждался...И забыл про нее... И вот..буквально недавно попадается мне в руки эта запись..Я ее смотрю... И я в шоке...ГОСПОДИ!!!! КАКУЮ ЖЕ ЛАЖУ Я ПОРЮ!!! Где кузуши? каваши? какая лажа!!!!!! И я это отсылал кому то смотреть? зарыть кассету и забыть как страшный сон!!!:) Ученики помнят наверное что как то я пару тренировок снимал на видео свои броски и мотоха.. Так это как раз после просмотра кассеты.. Хотел убедится что я стал делать лучше.. От сердца малость отлегло... Качество техники стало на баааааальшой порядок выше..Но!! Есть...есть еще над чем работать!
     
  11. sensey

    sensey Новичок

    89
    0
    Нет предела совершенсву. Как только перестаешь учиться сразу откатываешться назад.
     
  12. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Сегодня еще раз окунулись в кладезь премудрости Мотоха Йошин рю.. Вроде и поработали то две техники. А кажется что прделали весьма сложную и кропотливую работу..В конце показал вариант перевода противника на живот через коте хинери, с последующей упаковкой для ожидания помощи:)
    В троллейбусе встретил Сабума.. Весьма приятно пообщались. Надеюсь вскорости сможем еще встретится и пообщаться более конкретно и предметно.
    Перебирал свой архив..нашел любопытный документ. В те времена когда я еще преподавал свой опыт в каратэ под названием Госин-рю у меня была такая фишка.. В конце учебного года я давал ученикам задание написать сочинение.. Вопросы- почему я пошел в каратэ, что мне это дало и что нравится, не нравится в тренировках.:) Ниже привожу текст
     
  13. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Зачем
    Почему мне взбрыкнулось заниматься каратэ? Вопрос сложный и многогранный.Так просто, без пары «ОССов» на него не ответишь.Ну во первых -.физическая форма бренного тела. Не помню кто сказал, что тело (организм)должно бытьидеальной машиной для исполнения наших требований и желаний.В том плане, если на будет на десятый этаж по лестнице (и без всякого лифта) взлететь просто мебель в квартире переставить, то, как говорится крикнул «Осс» и порядок. Ну или (так сказать, легендарный пример) ежели кому куртка моя потрепанная приглянется, то сразу в, тэ дэ и тэ пэ.© Ну это грубые примеры, которые тебе, Алексей Юрьевич, должны описать всю сучность этой стороны вопроса Короче дело не в красивой фигуре (хотя этот побочный эффект совсем не помешает), а в том, чтобы не страдать импотенцией по жизни и мочь что хочется (выражение образное, если что)
    Конечно, с такими предпосылками можно было бы рвануть в ближайший качковый клуб и накинуться на железо. Но эти «мертвые» занятия не прельщают по целому ряду причин, которые станут само, по ходу дальнейшего повествования.
    В отличие от самостоятельных занятий, на тренировках есть (хотя и прикидывающийся добрым) сенсей, который способен загонять тебя до полусмерти (три раза - физуха, кихон, кумите) , на что из нас самостоятельно не способен (дух наш, батенька, слаб -медитировать надобно больше).
    Во вторых. Ну а во вторых, как сказал незабвенный Виктор Цой-« Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать...» (ну далее по тексту - до слов «Иначе, зачем тебе быть?») . Мир наш становится все более жестоким, а «быть» надо. Впрочем, не так - надо «Быть» с большой буквы «Бы». Можно было бы долго распинаться по этому поводу - да только Цой уже все за нас с вами сказал.
    В-третьих... а вот тут-то и начинается самое интересное. Здесь замешан моральный и духовный аспект всего происходящего в зале мучеников-садомазохистов, именуемого красивым словом Додзе. И дураку такому захотелось. Силы духа и всего прочего. Так, чтобы и жить помогала, и курить бросить тоже поспособствовала. Не просто сказать, что я вон чего - занимаюсь каратэ. Хотелось поглубже постичь духовный аспект боевых искусств, попытаться постичь с укрепить дух бойца, победить себя, чтобы победить врагов. Просто руками махать или там лишние килограммы поднимать – не хотелось. Сейчас, через год занятий уже умею правильно и сформулировать всю эту мысль (и это прогресс!). Пусть и не своими словами, зато точно: Развитую силу побеждает развитая тех: развитую технику побеждает развитой дух. Еще не зная этого закона, не определяя для себя тогда точного понятия «дух», именно это я и хотел получить, переступая порог 48-й школы.
    И что же из этого вышло
    Родилась такая маленькая, хорошенькая хрюшка. И вот выросла из нее настоящая... ну уж что выросло, то вырос народная легенда .
    Хотя этот пункт и стоит здесь вторым, пишу я его последним моя прыгает. Так что, слова и мысли будут перекликается нижеописанным и с вышеупомянутым. Что я узнал? Что я никто и звать меня никак, что мышцы мои слабы, связки и кости хрупки. Что не могу я практически ничего, что убить меня можно миллионом способов, а я даже не пойму что произошло, что исход боя нельзя предсказать, даже если один из противников явно сильнее, что не зря тот древний мастер каратэ не стал совершать паломничество, когда узнал, что на него собираются напасть разбойники. Что никогда не знаешь, кто стоит перед тобой: полный профан и самонадеянный ублюдок или же настоящий мастер- не знаешь до тех пор, когда узнавать что либо уже поздно. А еще я знаю, что не опущу рук, даже если придется схватиться ну с очень здоровым громилой, что буду поднимать руки и наносить ударыстоя в окружение даже десяти противников.Знаю, что с любым человеком, даже заведомо более слабым, буду до последнего, оттягивать драку, но если избежать ее не удастся, то буду бить. Это уже сидит где то в глубине. Не знаю, насколько глубоко, но уже есть. И до тех пор, пока я смогу бить, я успею сжать горло паре ублюдков , выдратьь глаза и перегрызть нос еще нескольким отморозкам. Короче , обеспечу им долгий геморрой.
    Что-то очень уж кровожадно получилось. А ведь я стал гораздо
    спокойнее за этот год. Честно-честно. Может, потому что стал все-таки
    чуточку сильнее духом, потому что знаю, что в случае необходимости я
    смогу, если уж не победить противника, то продать свою жизнь
    можно дороже - по крайней мере, попытаюсь. И уже это греет
    Регулярные физические упражнения благотворно отразились на моем общем
    самочувствии, выносливости, уверенности в себе. Кроме того, именно
    регулярные тренировки помогают как-то упорядочить мою жизнь Общий
    итог состоит в том, что год занятий помог мне развиться не только физически, но и духовно. Что во мне развилось больше, не знаю.
     
  14. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Шеф, я задыхаюсь от нежности (как сказал Коллега).
    Что мне нравится? Нравится, практически, все. Долго и не совсем
    педагогично пересказывать тренировки, чтобы ничего не упустить
    Просто повторюсь еще раз: нравится все, кроме тех нескольких пунктов,
    которые я перечислю чуть ниже. Нравится то, что стиль прикладной,
    нравится то, как инструктор проводит занятия (назови это своим.
    обаянием - не промажешь), нравится народ, нравится то, что именно мы
    изучаем, нравится приходить по вечерам в наш маленький
    нравится постигать что-то, нравится потеть, нравится отрабатывать
    что не получается, нравится, когда что-то получается чуть лучше, чем
    раньше. НУ ПРОСТО НРАВИТСЯ!
    То по месяцу набивки нету, то пи... (как-то Ленька по-другому
    выразился, а - бьют) до полусмерти
    Не мне со своей колокольни судить, но вот в такие редкие моменты
    коих мною глубоко уважаемый товарищ столь цветисто выразился) сплывает мысля о некоей не периодичности отдельных элементов, вроде набивки и накачки. Лично мое субъективное мнение говорит, что когда у вас , глубокоуважаемый сенсей, хорошее настроение, то вы.со всей широтой своей души гоняете нас несчастных по всему залу, извращаясь как только ваша фантазия и богатый опыт подсказывают. Выходишь с такой тренировки еле живой, но весьма довольный собой – чуть не умер, а значит чуточку развился физически и духовно. А после бывают затишья порой довольно значительные, когда естественный страх, с которым переступаешь порог Додзе (мол, сейчас начнется убийство НАДО пережить, если ты хочешь чего-то добиться) оказывается неоправданным и тренировка проходит, как легая прогулка в аллее без какого-либо серьезного напряжения. В такие дни одна часть моей натуры просто ликует: МИНОВАЛО, сегодня пронесло!; другая же-наоборот сожалеет о том, что тренировка прошла далеко не в полную силу . До сих пор в памяти стоят те поздние (когда мы начинали не в 19, а в 20 часов) вечера, когда брели мы домой
    переставляя онемевшие ноги, не поднимая рук и думая о том, что нас вот, самураев, блин, сейчас убить можно одним тычком пальца в любую часть тела- настолько мы неживые. Не хватате сейчас этого. Если честно, на самой первой тренировке мысль была только одна-не рухнуть до окончания, не отключиться- вот это была встрясочка для организма, несколько лет получавшего вместо физических нагрузок лишь алкоголь и никотин! А сейчас, блин….,Я знаю - может я и не прав- мы к нагрузкам привыкли, а давать их больше не имеет смысла - тренер ты, и тебе (как жирафу и Высоцкого) виднее. Я просто высказал свое мнение на этот счет И еще то, что касается госин-дзюцу (извиняй, не знаю как правильно пишется) . Мы начали изучать его с самого начала занятий и одна (где-то в октябре прошлого года) оно мне здорово помогло, когда пришло усмирить одного подвыпившего отморозка - тихо и безкрови-он поклялся никогда больше не вести себя плохо, в обмен на то что я не сломаю ему руку. Когда я его отпустил, он сразу забыл об обещании Через секунду вспомнил - это была та же рука, что и в первый-значит, было еще больнее. Произошло это, примерно, через месяц занятий. Но противник был подвержен воздействию алкоголя (пусть и сильно), а следовательно, движения его были замедлены. Ты же сам рассказывал, что наши движения должны быть настолько наработаны чтобы автоматически, когда к тебе тянется рука, еще до того как она успеет как следует ухватиться, ты уже переводил ее на болевой срывая захват еще до того, как он закончится. Об, этом, если не ошибаюсь писал в своем эпосе мальчик-Витя (так, кажется, его зовут), ходивший на тренировки весной - мол, я пришел, у вас тут так круто - всякие там выверты рук и все такое, а потом начал ходить, а этого нету В отличие от того же ёко-гери, госин-дзюцу «сам на сам» отрабатывать трудно, поэтому хотелось бы почаще (кстати, в этом году, с этим проблем нет - снова регулярные занятия «вывертов рук») тренироваться на Ленькиных руках-ногах, дабы хоть немного приблизить к идеалу немедленного скручивания нахала, посмевшего протянуть ко мне руку. Как я уже упомянул, сейчас госин-дзюцу уделяется немало внимания и все это растекание мысли ведет лишь к одному - не дать затихнуть столь благородному начинанию.
    И последняя тема, которую хочу поднять в рамках этой главы. Всеобщее наше стремление к работе «с друг другом». Естественное желание новичка (а мы ушли от них далеко, но не очень) побить своего товарища. Работа с Учителем - это, конечно, хорошо, но... В нашем конкретном случае, ты Алексей Юрьевич, являешься кем-то, вроде идеального противника - большого, сильного, с развитым духом. Победить тебя, это все равно что (в Советские времена была такая установка) искоренить полностью преступность - да не оскорбит тебя такое сравнение. То есть к этому надобно стремиться (в смысле, победить бойца равного тебе) и тогда результативность будет повышаться, а вот достичь этого, сам понимаешь, не реально. На улицах же нашего доброго города нам придется сталкиваться с разными противниками - но, думаю, редко с гордыми носителями черного тало быть, хотелось бы несколько приблизиться к реальности обиться с Ленькой, Мишей, Сашей и другими славными последователями 'Традиций Госин-рю. Попробовать наработки, связки именно с ними. Работа в парах, конечно есть, но хотелось бы (ты ценишь, как пишу эти строки: хотелось бы), чтобы ее было немного можно было попробовать повклиниваться в стойку противника, г зайти к нему за спину, провести подсечку, посмотреть, как реагирует.А обманы и подвохи - С ТОБОЙ ЖЕ ЭТО ВСЕ ПРОСТО НЕ ВОЗМОЖНО ,в этом отношении просто непробиваем. Когда-нибудь, не раз другу бока, нам, может быть, удастся при удачном стечении обстоятельств сделать что-либо подобное и в бою против тебя, но пока естьжелание потренироваться на более слабом противнике. Это пока все. Если я вспомню еще что-то, что мне не нравится тренировках - я с удовольствием сделаю дополнение к этому каком вам, Алексей Юрьевич, больше нравится, и устно.
    В итоге всего вышесказанного можно сделать следующий вывод. Я искренне не жалею этих денег (почти ящик пива ежемесячно)и той массы времени, которые уходят на постижение этого сложного пути -Госин-рю.
    И самое последнее - иногда - так получается, что я пропускаю тренировки. Я знаю, что это плохо, но дело не в этом. У каждого пропуска есть веские причины - уж так получилось, что не все мы вольны нал своим временим - ведь живем не в монастыре Шао-Линь, где могли бы отдаваться лишь постижению Пути. Но даже, несмотря на эти веские причины, мне каждый раз очень стыдно перед тобой, перед теми, с кем я занимаюсь, перед самим собой. Просто хочу еще раз сказать, что когда я пропускаю занятия, это происходит не по моей вине и я всегда стараюсь изыскать способ попасть на занятия во чтобы то ни стало.
    Вот теперь совсем уже все. ОС
     
  15. Охотник

    Охотник Новичок

    29
    0
    "В те времена когда я еще преподавал свой опыт в каратэ под названием Госин-рю у меня была такая фишка.. "
    " И до тех пор, пока я смогу бить, я успею сжать горло паре ублюдков , выдратьь глаза и перегрызть нос еще нескольким отморозкам. Короче , обеспечу им долгий геморрой."

    Sempai каким ещё зверствам ты обучил бедных детишек?:rotating:
     
  16. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Охотник,
    Этому детишке 25 лет... История про куртку...Он откидался от гоп-стопа из 4 человек... пытались отнять его кожанку.....И это все что ты заметил в этом тексте?
     
  17. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Sempai,
    Интересно авторы сочинений тексты тебе в электронном виде сдавали или сам набирал?:)
     
  18. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Бород@,
    Ну в данном случае он сдал в распечатанном виде. Я этот текст вчера сфотал на цифровики прогнал через Файнридер. Возможно, что прохлопал при расшифровке какие то ошибки:) . А так народ писал по разному.. и на листочках было...и на альбомных листах разрисованными цветами( пара девчат так написала).. :)
     
  19. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Ни так давно один товарищ демонстрировал мне свою (жутко эксклюзивную ;) ) коллекцию видео по рук.бою улицезрел себя любимого, молодого красивого :d (ещё с волосами :d :d ) где то начало девяностых.
    Господи...(мне стало неловко :offence: )
    НО потом я вспомнил, что именно это время тренировал военных, милицию и они реально выполняли свои задачи..(при этом на разборе полётов определяли технику как эффективную). Да и сам я в это время имел "большую практику" ;) и в общем то успешно.
    При всём своём опыте сейчас я не помню когда я применял "по взрослому";) свой навык. А тогда это была обыденная практика.

    Вот чисто умозрительно если представить ситуацию "жесткой встречи":d
    меня сейчас и меня же в возрасте 20-25 кто кого? Незнаю...

    P.S. Эффективность можно проверить только адекватностью.
     
  20. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Уважаю.. архив, личные дела ,всё правильно;) ;)
     
  21. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Бород@,
    Ну про эффективность разговора нет.. Вот Михаил Кимович..Он до Бушинкана и транспортную милицию тренировал, и какихъ то охранников, и сам работал "фейс-контролем" и "устранителем шума" в какой то ресторации..И те кто у меня тренировались на улице откидывались от всяких злыдней..тут... как бы мысль что а мог бы и лучше рабоать в чисто технически грамотном плане.. Та же моя запись.. Вот я смотрю как я тогда делал болевые..и вижу что с моими сегодняшними знаниями я мог бы уйти в полпинка и еще сам на болевой бы взял.. :) Это видимо такой путь..переход энтузиазма в знания и опыт.. главное при этом этот самый энтузиазм не растерять:)
     
  22. Охотник

    Охотник Новичок

    29
    0


    Не только, просто это самые яркие фразы бросающиеся в глаза и отгрызающие нос:drug:
    И это после МЕСЯЦА тренировок?!
     
  23. sensey

    sensey Новичок

    89
    0
    Про эффективность.
    В принципе, чтобы подраться на улице боевые искусства не обязательны. Любой человек может кое как ударить кулаком или пнуть ногой такого же неподготовленного.Боевые искусства повышают наши шансы сделать это быстрее точнее и сильнее,не более.Реальный бой как всем известно, зависит от многих случайностей: неожиданность нападения, огружающая обстановка,время года, состояние грунта, одежда и т.д. и т.п.Мы все время развиваемся, осваиваем более тонкую и эффективную технику.То что работает сегодня, завтра будет работать еще лучше. То что мы делали с затратой сил и времени, завтра будем делать легко и без напряга.Поэтому старая техника хоть и работала, но с позиций новых знаний кажется громозкой и устаревшей.Я раньше тоже считал свою технику хорошей и как asata только сравнивал с другой.Пока не понял, что изобретаю велосипед, когда другие ездят на мерседесах. Так что учиться, учиться и еще раз учиться :)
     
  24. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0

    Каждому своё... Я так считаю, что пока не начал изобретать свой велосипед - так дошколёнком и останешся. Возможно, дальше спираль повернётся обратно...
     
  25. sensey

    sensey Новичок

    89
    0
    а зачем он нужен "свой велосипед" ? Потешить самолюбие ?
     
  26. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Охотник,
    Нет..Это после полугода...он пришел по осени..а куртку снимать пытались по весне. А пьяного товарища он сажал на коте маваши через месяц тренировок.А тренировался он , надо сказать, весьма и весьма упорно..
     
  27. asata

    asata Новичок

    76
    0

    А я и сейчас считаю ее неплохой (но идеальной ее считать не буду никогда, всегда есть что понять, даже в самом простом приеме). И тоже шлифую технику, а "сравнивая" я лучше начинаю понимать нашу, те самые нюансы, почему это делается так, а не иначе.
    Так что насчет: Учится, учится и учится... Согласен и тоже претворяю это в жизнь.
     
  28. sensey

    sensey Новичок

    89
    0
    Я считаю со стороны не поймешь, надо заниматься с "полным погружением" У меня тоже много своих "наработок" и свое направление, но я считаю, что необходимо строить свою школу на базе нескольких стилей, предварительно получив от них максимум возможного.
     
  29. asata

    asata Новичок

    76
    0
    В том то и дело, что я не "строю свою школу", а скорее реанимирую то, чему меня учил в 80-е учитель. И я очень благодарен Радишевскому и Бушинкай, что посещение семинаров позволило вспомнить много старого и увидеть "со стороны", через технику Бушинкай. Насчет "полного погружения" абсолютно согласен, но, как уже писал, не смогу так погрузиться, как хотелось бы, могу быть только на семинарах...:(
     
  30. Охотник

    Охотник Новичок

    29
    0
    Sempai, то что ты нам преподаёшь - это чистое джиу-джитсу или с добавлениями других школ?
     
Статус темы:
Закрыта.