1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На каком чипсете мат. плату и какого производителя лучше брать?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем CyberBobik, 14.12.05.

  1. CyberBobik

    CyberBobik Участник

    225
    0
    Ниже прочитал пост о камнях. Понял что большенство народу советует прикупить AMD Sempron на 939 сокете. Всвязи с этим вопрос: на каком чипсете мать и какого производителя лучше брать?
     
  2. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.133
    540
    nForce4/Gigabyte(Epox).
     
  3. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    nForce4Ultra - Asus A8N-E
     
  4. CyberBobik

    CyberBobik Участник

    225
    0
    А VIA K8T800 намного хуже чтоли. И еще может повторю один из топов, но лазил я на IXBT и начитался там про Athlon 64. В итоге 64 или Sempron?
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.082
    5.171
    Согласен - ASUS. При этом можно даже и не на Ultra чипсете, т.к. разница только в поддержке ATA 2 (нафиг такая пропускная способность не нужна :) ) или аппаратном фаирволе (тоже нафиг не нужен....)
     
  6. CyberBobik

    CyberBobik Участник

    225
    0
    Pashtet
    В посте про камни ты говорил про какую-то фельдиперсовую память, которая после выхода новога чипа подорожает. поподробнее можно
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.082
    5.171
    CyberBobik Да это обычная DDR2 :)
    По сути таже DDR, но чуть модифицированная и обладающая вдвое большей пропускной способностью при равных физических частотах. Платы под Intel уже имеют поддерку этой памяти, а вот для AMD только только появятся... Из-за малого спроса на нее, летом она стоила существенно дешевле DDR. Сейчас цены поднялись, но все равно ниже (в розницу 1000-1200 за 512м DDR2-533).
    Физическая частота составляет 133Мгц - т.е. по сути за один такт передается в 4 раза больше данных чем у SDRAM.
    Больше инфу можно прочесть вот здесь http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?online/articles/hardware/motherboards/11076#01
    " Прежде всего, заметим, что по сути DDR2 память не имеет кардинальных отличий от DDR SDRAM. Однако в то время как DDR SDRAM осуществляет две передачи данных по шине за такт, DDR2 SDRAM выполняет четыре таких передачи. При этом построена DDR2 память из таких же ячеек памяти, что и DDR SDRAM, а для удвоения пропускной способности используется техника мультиплексирования.
    Само по себе ядро чипов памяти DDR2 продолжает работать на той же самой частоте, на которой оно работало и в DDR и в SDR SDRAM. Однако в DDR2 SDRAM увеличилась частота работы буферов ввода вывода, а также по сравнению с обычной DDR в два раза расширилась шина, связывающая ядро памяти с буферами. Таким образом, на буфера ввода-вывода возлагается задача мультиплексирования. Данные, поступающие из ячеек памяти по широкой шине, уходят из них по шине обычной ширины, но с частотой вдвое превышающей частоту шины DDR SDRAM. Таким нехитрым способом достигается возможность очередного увеличения пропускной способности памяти без увеличения частоты работы самих ячеек памяти. То есть, фактически, ячейки памяти DDR2-533 работают с той же частотой, что ячейки памяти DDR266 SDRAM или PC133 SDRAM, а переход от DDR SDRAM к DDR2 SDRAM по сути аналогичен переходу от SDR SDRAM к DDR SDRAM."
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.082
    5.171
    Сейчас существенного преимущества нет (как и во времена появления DDR1) - но именно за ней, за DDR2 ближайшее будущее...
     
  9. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0

    не бери в голову эту память. Ее будут поддерживать только процессоры на новом сокете M2,а стоить они будут не дешево (по крайне мере в начале).


    а может будущее за DDR3 или DDR4?
     
  10. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    CyberBobik ,бери мамку DFI на nForce 4,оверклокеры любят (www.overclockers.ru)
     
  11. CyberBobik

    CyberBobik Участник

    225
    0
    Спасибо всем. Про память понял. А вот все-таки в чем разница между атлоном 64 и семпроном. Ну и собственно разница между 754 и 939 сокетами.

    на просто 4-ом или там СЛИ какой-то. если можешь скажи модель
     
  12. TapokMan

    TapokMan Участник

    103
    0
    DFI Lan Party. Не нужны никакие ultra (кардинальных преимуществ нет), никакие SLI (если не собираешся две видеокарты покупать)... 754 доживает последние дни. 939 - много доработок (каких именно - это надо читать) - живее всех живых (на него встают двухядерники). Неплохая оверклокерская мать - EPOX 9NPA+ (на nForce4 ultra - у меня такая) или то же, но не ультра 9NP...(не помню как там дальше) - она дешевле!
     
  13. CyberBobik

    CyberBobik Участник

    225
    0
    TapokMan
    сенкс. все более или менее ясно. в процессе раздумий и лазиний по инету родился еще вопрос. Под 939 сокет подходит, как я понял, только Атлон64. но у него разные производители ядер. винчестеры, манчестеры и всякие там толеды. тут что брать :smhair:
     
  14. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Венецию хватай...
     
  15. CyberBobik

    CyberBobik Участник

    225
    0

    почему?

    Да кстати какой мощностью надо блок питания под атлон64?
     
  16. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    От 400Вт. Честных, не "бумажных". 24+4 пин.
     
  17. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    У меня стоит Б.п. стандартный корпусной - хотел менять, а оказалось что не надо т.к. выдерживает все на ура - а64-3000,нф4сли,1х6600гт,винт200+80,двд-рв,гигу памяти, разгон проца 1800@2600, видюхи на 10%+.
    А да корпус фоксконн обычный с фоксоновским же Б.П. на 300ватт (!), вот как раз они и настоящие. А цена то корпуса была в районе 1300р.
     
  18. CyberBobik

    CyberBobik Участник

    225
    0
    Так что там с ядрами? Кто нибудь раскажет поподробнее
     
  19. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    mike410, проверь просадку по линии 12В под нагрузкой. Наверняка упадёт до 11,5В.
    CyberBobik, а что именно интересует по ядрам? Есть Атлон 64 - одно ядро, есть Атлон 64 Х2 - два ядра. Если собираешься просто в игрушки играть, то от последнего толку не много - только моральное удовлетворение.
     
  20. CyberBobik

    CyberBobik Участник

    225
    0
    Necrom
    Да не! Я имею ввиду производителей. Выше я спрашивал, Алекс сказал "Венеция".
    А в чем разница?
     
  21. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    CyberBobik www.ixbt.com тебе в помощь, там ты найдёшь ответы на все вопросы. А б/п брать надо хороший, чтобы потом не было мучительно больно за спаленное железо...
    mike410 У фоксконов более 3 разновидностей блоков питания и одни из лучших FSP, а какой у тебя?
     
  22. TapokMan

    TapokMan Участник

    103
    0
    Покупать надо ядро "Venice" степпинг Е6 (уточни через яндекс его маркировку, если не ошибаюсь во второй строке в конце должна стоять буква "W"). Насчет того, чем оно круче... когда я покупал его - перелопатил весь инет и знал чем, сейчас уже подзабыл. Степпинг можно и Е3 (последняя буква "Р" вроде) - в Е6 исправлены мелкие недочеты, а так то же самое. Винайсы хорошо гонятся (на нормальной мамке).
    БП у меня стоит ASCOT 360 Вт - посоветовал грамотный человек, сказал что в нем есть стабилизация и по шине 12В и по 5В, поэтому при разгоне напуга проседать не будет. Все 360 Вт у этого БП настоящие. + правильная конструкция - высокая цена 2700руб. Так что 400 ватт не нужны, хватит и 350 (но настоящих).
     
  23. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Мамку надо брать от ATi производства Sapphire и такуюже видюшку .... :)
    Правда стоит она (мать) дорого..

    Ну у меня 250Вт InWin (20пин) ну 12Вт почти на пределе стандарта сидят, но еще не вышли (хотя о покупке нового БП или корпуса подумываю)
     
  24. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0

    Если и брать мамку с чипсетом от ATI, то с поддержкой CroosFire.По результатам тестов прирост производительности от второй видеокарты больше на CrossFire системах нежели на SLI
     
  25. CyberBobik

    CyberBobik Участник

    225
    0

    Да мне бы с одной видюхой собрать :drug:
     
  26. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.206
    1.806
    :haha: даже не знаю, что сказать, просто смешно стало :hah:
    DDR2 стоила дешевле из-за более дешевого и большего объема производства в сравнении с DDR, а дальше еще будет дешеветь :delo:
     
  27. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Necron В том то и дело что ее нет, но мне не верится что показатели брешут, так вот может проги врут иль Биос но ниже 11,95 не видел...
    Блок питания FSP 300фгт.
     
  28. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    CyberBobik бери тогда на nForce 4 DFI LANPARTY,будешь потом с разгоном играться
     
  29. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    mike410, я не говорю, что просадки ОБЯЗАНЫ быть. Если их нет, значит БП очень качественный.
     
  30. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Возможно. НО я всетаки в будущем думаю поменять на такой же но с 400 ватт.
    А кто пробовал новые чипсеты от НВИДИИ которые имеют встроенный гефорс 6100/6150? Помоему самое то для решения минисистем.