1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Теория Дарвина - верна или таки нет?

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем a-res, 13.11.05.

  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Вчера моя подруга рассказала мне, что теорию Дарвина оказывается уже все считают ошибочной, все мои вялые попытки возразить были пресечены железным аргументом - "ты когда-нибудь видел узкоглазых обезьян?"...
    в общем хочется узнать что об этом думает современная наука, ну и ваше мнение тоже :)
     
  2. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    Не стану комментировать примеры с узкоглазыми обезьянами, в виду абсолютной бесперспективности обсуждения особенностей органов зрения (равно как и иных органов) приматов.
    Однако, от себя могу сказать, что эволюционный принцип, во многом базирующийся на концептуальных положениях Дарвина, конкретно в экономической науке широко распространен и даже популярен. Здесь нет, конечно, прямой связи - аналогии между конкуренцией, экономическим развитием, другими процессами и естественным отбором никто не проводит. Зато принципы имманентной трансформации, преемственности форм и типов деятельности, трансформирующей адаптации и проч. применяются в экономической науке.

    И вообще...


    может вы еще какую-нибудь статью из "Комсомольской правды" по этому поводу процитируете? Или сюжет из местных новостей на муниципальном телевидении?
     
  3. А007

    А007 Гость


    А что, вы больше ничего не читаете/не смотрите?
     
  4. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    А007

    Вы вообще все понимаете из того, что читаете? Или есть проблемы с восприятием?

    Я лишь высказал сомнение в достоверности источника и издевки ради порекомендовал a-res'у сослаться на еще менее достоверные источники нежели его подруга.
    [​IMG]
    Если до вас это не доходит, то возьмите на вооружение распространенную на форуме стратегию - пишите сообщения, состоящие из "да", "нет", "согласна" и кучи смайликов. Либо обратитесь за помощью к супругу.

    Мыслительница-многостаночница, мля...

    PS: [​IMG]
     
  5. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    хе-ге-ге... ну допустим, что китайцы произошли от обезьян. Тогда от кого произошли обезьяны? Где то, если брать теорию Дарвина, в этой цепи есть недостающие звенья и думаю не скоро их найдут.


    [off]А как китайцы размножаются?[/off]
     
  6. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ха ха... ну и я примерно то же самое ей сказал :) вообще речь у нас зашла о том, что в современном человеке есть отголоски животных инстинктов (к примеру, меня сильно раздражает, когда кто-то шутки ради ест из моей тарелки, и я сваливаю это на инстинкты :))... ну и в итоге мне рассказали что инстинктов никаких нету, равно как и эволюции тоже :)
     
  7. А007

    А007 Гость


    Проблемы с ч.ю.?
    или ты на форуме сидишь чтобы все научные вопросы решить?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.11.05
  8. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    А007 мадам, чувство юмора это когда шутка в тему или по поводу чего-то. Когда высасывается из пальца, что я что-то там читаю или смотрю, то это не ч.ю., а отстой. Вы, в моем понимании, и являетесь олицетворением такого отстоя.

    Мы с вами на брудершафт не пили и, полагаю, никогда пить не будем.

    Я вообще не ставлю перед собой на форуме никаких задач. Я просто развлекаюсь, болтаю и т.д. Здесь нет никаких проблем, никаких решений, никаких людей и характеров, здесь только наборы букв и символов. Где-то осмысленные, где-то нет.
     
  9. А007

    А007 Гость


    А откуда тогда подобные оценки?


    Из Ваших уст это комплимент.
     
  10. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0

    В таких случаях бывает очень трудно возражать. Когда люди отвергают что-то предметно, то можно обращаться к каким-то источникам, приводить некие доводы... А вот когда говорят: "нет и все тут", возражать почти невозможно.
    Я знаю человека, который утверждает, что вся наука это 99% лжи и 1% математики. Ну как тут возражать?


    Комплимент это уже сам по себе тот факт, что я обратил на вас внимание.

    Вопрос закрыт.
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну, надеюсь, тут на форуме таких аргументов не будет :)

    и всё-таки хотелось бы услышать мнение относительно доказательности теории Дарвина, конечно, если кто-то владеет такой информацией... ну или наличие неких контртеорий... вон про кроманьонцев вроде что-то говорили, что не вписываются они в эволюционный ряд...
     
  12. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Интересно, а может обезьяны произошли от нас:) Уж больно похожи.
     
  13. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Гад тогда получается, что мы от китайцев? нет... пусть лучше первая теория
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    1. По теории Дарвина люди не происходили от обезьян, это распространенное заблуджение.
    2. Теория Дарвина не истина в последней инстанции, и имеет ряд спорных моментов (например, для некоторых видов не найдено "промежуточных" предков)
    3. По поводу происхождения человека вообще много споров и это тема отдельной беседы. Дарвин, насколько я помню, вообще про происхождение человека особо не распространялся, лишь высказал несколько предположений. Это из той же оперы, что Менделеев, якобы, изобретал водку.


    :)
    Подобный абсолютизм вообще науке несвойственен. Он больше к лицу желтой прессе.
     
  15. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    серьёзно? тогда кто это выдумал и в чём собственно заключается его теория? а то ты сейчас скажешь что и самого Дарвина газетчики придумали :) нет, я не издеваюсь, ты видимо осведомлён лучше моего в этом вопросе
     
  16. GreenEye

    GreenEye Участник

    337
    0
    Да, да Hermes
    Еще года так 2 назад мне отец что-то подобное говорил (0н был преподаватель биологии и вопросом этим весьма увлекался).
    И приводил аргументы, доказывающие, что
    Но к сожалению привести пример не могу, не помню (так как этот вопрос абсолютно меня не занимал).
     
  17. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Баян отсюда


    А этот - отсюда

    Теория Дарвина (упрощ.)
     
  18. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    Человек и обезьяна произошли от одного общего предка - так в упрощенной форме мне это рассказывал один человек с медицинским образованием.
     
  19. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    чёрт, всё как в сказках... было у отца два сына, один умный, другой *****... :)
    Mavr спасиба, занимательные статейки
     
  20. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0

    В этой связи интересно, кто же из них стал человеком?
     
  21. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Факт в том, что разработанная теория в одной предметной области имеет приложение в совершенно другой, как правильно заметил El genio malo. В технических науках известны эволюционные алгоритмы, генетические алгоритмы глобальной оптимизации (в которых нармальными техническими терминами стали - мутация, кросс, гены, нейроны), синергетические процессы, основанные за наблюдением за живой жизнью.

    Дарвин предположил в большей степени гиппотезу, за которой встали ученые (отчасти из-за пршедшей материальной идеалогии) и решили очень много проблем, результатами которых мы пользуемся. Не нужно забывать что Дарвин получил очень серьезное религиозное воспитание и его труды есть результат внутренней борьбы человека.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Именно это я и имел в виду, когда говорил, что человек не происходил от обезьяны :)


    Это так, но, к сожалению, большинство людей далеки от науки (а газетчики так вообще, как будто специально все извратить хотят), и высказанные гипотезы после 2-3 пересказов преподносятся этими людьми, как факты :)

    Когда кто-то, якобы цитируя слова ученого, употребляет в речи слова "всегда", "никогда", "всем известно" и т.д. становится просто смешно. К тому же, говоря о теориях и гипотезах неплохо бы упоминать и об области их применения, но это, почему-то, делать забывают.
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Хотелось бы добавить к всему сказанному что теория эволюции это теория которая на данный момент дала самые богатые фактические результаты, и имеет наибольшее количество подтверждений среди всех существующих. Но самое пожалуй главное, что пока (несмотря на довольно большое количество белых пятен в теории эволюции, и в первую очередь связанных с происхождением человека) никакой другой удобоваримой теории (если не считать конечно научной теорией идеи креационизма) не существует. Иными словами все иные теории не только не дают ответов на проблемы теории эволюции, но и не могут ответить на многие вопросы решенные в теории эволюционного развития.
     
  24. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Никакого пракического толка из этой "так называемой" теории не получено, не считая появление разнообразных евгеник и прочих анти-наук.
     
  25. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Госсподи, люди, возьмите учебник :)

    Альтернатив теории эволюции на сегодняшний день нет. Глобальных несостыковок тоже не замечено.

    Что, кстати, вовсе не исключает возможности создания человека богом или инопланетянами - тока не из глины а из приматов пару миллионов лет назад :).
     
  26. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Главная истина теории эволюции состоит в том, что благодаря кроткости и праведности можно эволюционировать в человека, а благодаря распущенности и грехам - обратно в обезьяну.
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Поп Гапон
    А давайте мы не будем вести проповедей хотя бы в разделе "Научные вопросы"?
    А если хотите подискутировать, приводите доказательства своих слов. ;)
     
  28. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Мне кажется, что мои слова вполне логичны и прозрачны. Какие из них требуется доказать?
     
  29. pf

    pf Участник

    467
    0
    Ну Дарвина в оригинале никто не читал. :)
    Краем уха слышал что он высказал предположение, что в организме существует определенные клетки, которые меняются с ростом родителя. Соответсвенно данные клетки передают свою информацию клеткам - детям. Так, вот мутаций здесь никаких нет. И это все материалисты придумали заменить эти клетки генами. Т.е. целое, частным. :)
    Теория такого рода, благодаря большому временному промежутку, лишь в той или иной степени обладает степенью достоверности.
    А вообще еще есть креационизм, трансформизм, теория катастроф, ламаркизм и неоламаркизм, синтетическая теория, и т.д. И кто знает, что будет завтра?
     
  30. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Теория эволюции и генетическая основа наследственности опровергнуты не будут. Также как механика Ньютона. Возможно, будут скорректированы, или включены в более общую систему (как Ньютоновская в Эйнштейновскую) но не пересмотрены. Поскоку доказательств - как для механики и ещё чуть-чуть. Генную инженерию никто не отменял :).