1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воровство

Тема в разделе "Связь", создана пользователем Zieg, 30.01.03.

  1. Zieg

    Zieg Гость

    недавно узнал, что большинство волгоградских сотовых операторов не стыдясь воруют деньги со счетов абонентов.
    особенно этим грешат Билайн и Мегафон. так ли это или нет?
     
  2. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Уже успел побывать под крылом у трех операторов. МТС, МегаФон и СМАРТС. Не замечал. Хотя следил.
     
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Zieg, читайте соответствующие темы, в соответствующих разделах об операторах. Периодически там проскакивают домыслы о том, что компании воруют деньги с ваших счетов.

    Не рекомендуется муссировать эту тему, т.к. участники ее уже заведомо известны. У меня никто не ворует. Оператор – ВГСМ. И Вам того желаю.
     
  4. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Согласен с Микроном. У меня со счетом все в порядке, подключался я к ВГСМ недавно, новичок я еще. Наслушался разных ужастиков на форумах и сразу начал контролировать свой счет. Специально, с маниакальной скрупулезностью записывал звонки, их продолжительность, сверял по справке состояние счета.... ничего нарыть не удалось. Все известные лично мне случаи "воровства", у тех кого я лично знаю, абонентов Смартса - на проверку оказывались пустышками. Так как на самом деле люди просто не понимали, как работает биллинг и конкретный ТПО. Возникают вопросы - проверяйте, в первую очередь себя))).

    Где-то выше в форуме уже говорилось, или точнее, предполагалось, что даже своровав деньги, ОпСоС ничего с ними сделать не сможет, точнее не сам ОпСоС, а нечистый на руку служащий в этом, конкретном ОпСоСе. Так как присутстствуют они, эти деньги, там в виде байтиков на НЖМД и обналичить их никак невозможно. В связи с этим предполагается гипотетическая возможность, подчеркиваю гипотетическая , так как это только гипотеза, обналичивания таких электронных денег.
    В операции учавствуют 2 лица 1-е лицо - служащий биллинговой службы ОпСоСа, далее Б , 2- е лицо диллер ОпСоСа собирающий наличность с абонентов, далее Д .
    Схема такова:

    1 - Д получает деньги от гражданина Г но не кладет их в кассу. После чего сообщает Б , о том, с кого и какая сумма поступила.
    2 - Б пользуясь каким-то способами, снимает в базе данных абонентов, какую то сумму с их счетов, которая соответствует сумме выданной гражданином Г диллеру Д и переписывает их на счет гражданина Г . Баланс, как мы видим не изменяется.
    3 - гражданин Г получает "свою" сумму денег на счет и ходит довольный.
    4 - Б приходит к Д и они делят наличность полученную от гражданина Г

    Схема, как видите нехитра. Остается еще ряд маленьких вопросов, например, снять со счета клиента деньги, в принципе, можно, но потом ее еще надо будет расписать, желательно равномерно по всем звонкам данного клиента,за определенный промежуток времени, чтобы при детализации счета сходился баланс , но и это, как мне кажется, несложно сделать.
     
  5. ePatrol

    ePatrol Активный участник

    563
    0
    Поверь, всё это бред!
    (им и так хватает денег)

    ps а вот воровство сотовых похоже становится большой проблемой.
    свои мысли по этому поводу изложу на след. неделе.

    pps будьте осторожны, особенно в вечернее время... старайтесь не светить телефоны...
     
  6. Dimm

    Dimm Участник

    132
    0
    Схема - то, быть может, и не хитрая, да только ради каких денег народ так должен напрягаться? При условии, что в месяц абонент платит в среднем до 500 р.? Это ж сколько надо провернуть работы, чтобы все сходилось, да еще и следов не оставить? Невыгодно.

    Соглашаясь с micron, хочется спросить - где хоть одно РЕАЛЬНОЕ доказательство именно злого умысла? Ошибки совершают все, аппаратура и ПО также не идеальны, но специально -думается, что себе дороже
     
  7. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Да нету нету умысла, я же написал, что существует чисто теоретическая возможность! А потом, сколько у нас абонентов по области? кажется 100 тыс? Ну пусть активных половина, если взять по пол-рублика....., да хотя бы раз в недельку... А чтобы сходилось. Ну извините! Не вручную же все это делать. Можно и прогу написать. Дайте мне форматы я напишу. Кстати, биллинговая система CBOSS поставляется в исходных кодах, чтобы ее на месте можно было адаптировать к местным, простите за тавтологию, условиям. А в качестве СУБД, там используется Оракл, могу впрочем и ошибиться, но старшие товарищи меня поправят)))). То есть вещи то все стандартные. Знаете структуру таблиц - можете делать все, что захотите.

    Настоятельно обращаю внимание всех прочитавших данное (и то которое выше) сообщение, что все мною сказанное является не более чем голословным теретизированием, не является обвинением в чей либо адрес, и не служит основанием для подозрения кого-либо, или какого либо Оператора Сотовой Связи в мошенничестве. Ни я лично, и ни один из моих знакомых не пострадал финансово от действий ОпСоСа по причине каких-либо незаконных действий со стороны оного, а только по своей собственной глупости.

    А Dimm'ке еще вот что скажу, люди вирусы пишут, еще как напрягаются, а что они за это получают?
     
  8. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Если рассуждать о теоретических возможностях, можно зайти далеко. Очень далеко. Что предыдущие авторы и делают.

    Если кого-то обманывают (пока не меня) - сходите в абонотдел, выясните. Если действительно обманывают - напишите здесь (но сперва сделайте распечатку, по Вашим записям убедитесь, что есть расхождения, сходите в абонотдел и поговорите там, узнайте, в чем дело).
     
  9. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Да, кстати, совсем забыл про чеки кассовых аппаратов выдаваемые при оплате счетов. Благодаря им возможность скрывать наличку равна нулю.
     
  10. Dimm

    Dimm Участник

    132
    0
    Несколько не в тему, но вызывает большое сомнение, что CBOSS дает исходные коды. Политика фирмы очень жесткая по отношению к клиентам. Они даже структуру базы не дают и чрезвычайно ревниво относятся к любым вмешательствам. Доходит иногда до абсурда: чтобы добавить память на серваке, нужно не только согласовать это с ними, но и купить оборудование через них.

    По моему, вирусы пишутся ради "чистого искусства" или для проверки своих интеллектуальных возможностей. И как никак - это творческий процесс.:)
     
  11. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Ради проверки собственного идиотизма. Поскольку ни на что созидательное у виросописателей ума не хвататет.
     
  12. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    2 Dimm:

    Это хорошо, это правильно......я почитал www.cboss.ru оставляет благоприятное впечатление
     
  13. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    2Dimm:
    Прошу прощения, в исходных текстах поставляется только интерфейс к коммуникационному оборудованию.... помню где-то читал про исходники. Да и старая статья к тому-же.
    Это отсюда: О биилинге