1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обряд венчания

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Бася, 26.07.05.

  1. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Ваше отношение к этому обряду? Венчались ли вы, хотите ли? Аргументируйте свою позицию.
     
  2. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    нифига не люблю церковь,обряды,показуху и прочую мишуру.
    Мне то страшно там становится,то блин смешно,то вообще как то и заходить не охота
     
  3. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0

    Как к массовому психозу.

    Нет, нет.

    Не верую, особенно в церковь.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Бася

    Нормальное отношение. Так же как и крещению. Обряд и есть обряд.

    P.S. Мы венчались.
     
  5. Бася
    Венчались. На следующий день после свадьбы. Отношение было самое искреннее, сам обряд куда более глубок, чем вся эта глупая тряхомундия в ЗАГСе. Как раз потому, что там нет этой тупой мишуры "Объявляю вас мужем и женой, поцелуйте невесту, обменятесь кольцами. Следующие!"
    Говорят очень простые и мудрые слова, если их, конечно, слушать.
    Пожалуй, подойдет людям, уже прожившим в браке (все же это куда серьезнее).
    Другой вопрос, что у меня кардинально изменилось отношение после того, как я расторгла свой церковный брак. Скажем так - сильно изменилось отношение к церкви как к институту, а не к обряду как таковому.
     
  6. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Иггдрасиль

    Аналогично.

    Присутствовала раз на одном венчании, мне показалось, что там, простите за пошлость, дань моде. Было не приятно.:(
     
  7. Бася
    Просто я, как уже говорила, сама все устраивала - и свадьбу, и венчание. Потому и выбрала 5 обязательных минут в ЗАГСе и два часа в церкви. И церковь выбирала такую, где не было никого кроме нас и очень близких нам людей. Да и перед венчанием все обряды соблюли - исповедь, причащение, освящение колец... У нас даже кольца были разные - одни "ЗАГСовские" (мы их с помолвки носили), другие - венчальные, вернее - обручальные :)
     
  8. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Нет не венчались... Вообще последнее время задумываюсь, а зачем вообще все эти обряды что церковные, что официальные?? :upset: Штапмы в паспорте...
    Ну живут люди вместе, нравиться им. Что еще надо?
     

  9. Белое платье и голуби!
     
  10. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1

    Нормальное отношение,если люди подходят к этому обряду осознанно.

    Венчались дважды, первый раз в России через 5 лет совместной жизни и второй раз в Испании.
    Решение обвенчаться было более,чем осознанным, ни о какой моде, стадном инстинкте и т.п. речи не было.
     
  11. Малинка

    Малинка Гость

    Собираюсь замуж, но венчаться не буду. Была на венчании у подруги - это кошмар!!!!!!!! Венчали сразу пять пар, выстроили их как в армии и священник при каждом случае, где надо вставлять по обряду имена жениха и невесты, монотонно бубнил " Соединяю рабов божьих Ирину и Александра, Наталью и Юрия, Евгению и Ивана" и т.д. Представляете? Там все, кто в церкви был, падали от смеха. Такой обряд в балаган превратили....
    А когда до этого подруга договаривалась, чтоб в церкви они одни были, то протоиерей заявил ей, что тогда свадьбу придется переносить минимум на месяц, так как венчание "нынче в моде" и желающих - тьма-тьмущая! Не понять мне этого....:(
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    Друзья венчались. Дело явно было поставлено на поток - штук 10 пар, жара, нечто напоминающее вступление в пионеры. когда все хором "Я," далее каждый по имени, "вступая в ряды..." и т.д.
    Сам не верующий, потому сильно сомневаюсь в подобной действии с моей стороны в будущем. Да, во многом дань моде, один из пунктов культурной программы, оригинальные кадры в домашнюю видеотеку...
     
  13. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Малинка

    Просто некоторые согласовывают ЗАГС и церковь, а не в последней день пытаются все решить.
    Вообще-то за несколько месяцев до венчания надо приходить на

    А про модников я уже высказала свое мнение.
     
  14. Малинка

    Малинка Гость

    Бася
    Она не за день, а за две недели пыталась договориться. Может, именнов той церкви наплыв такой был. Кто его знает...
     
  15. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Малинка

    А мы за три месяца договаривались... Еще на сватовстве была озвучена дата регистрации и уже от этой даты мы планировали свои действия.
    Две недели - это крайне малый срок.
     
  16. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Залетный гость

    Уже даже не оригинальные (в связи с массовостью)!
     
  17. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    в 99% - просто мода. понт. потому и идут потом развенчиваться косяком. сам я, как вероятно уже понятно, атеист пламенный, Бога для меня нет, а церковь просто красивое здание. но если бы моей женщине это было бы важно (не модно, а важно) я бы пошёл на этот обряд леХко: мне он пофиг, а ей это серьёзно.

    Гадский Поттер добавил [date]1122379434[/date]:

    а зачем так много? это из-за веры в Бога? мол "неоцерковленый брак - не брак"? а можно ссылочку на Писание, где там разренено второе венчание? если, конечно, первый брак не закончился вдовством... хотите жить по-Божески? не разводитесь...
     
  18. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Гадский Поттер

    Богохульник... :pop: :grin:
     
  19. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Гадский Поттер

    Душа попросила.

    А из-за чего тогда венчаются? Атеисты, насколько я знаю, этого не делают.


    Если вас интересуют ссылки, то сами их и ищите.


    Думаю, в этом вопросе мы без ваших советов как-нибудь разберёмся, тем более, что их никто и не спрашивал. :)
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Taina

    Полно атеистов венчается. Во-первых модно. Во-вторых как сказал Гадский Поттер многих это просто не напрягает. Так почему не сделать партнеру приятное.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    маразм

    Так же, как к крещению и другим маразмам...
     
  22. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Не венчалась. Не хочу. Потому что лишняя трата времени и сил. И еще потому что какой-либо необходимости в двухчасовом стоянии в душном помещении не вижу.
     
  23. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Сам обряд очень нравится!!! Очень красиво не только внешне, но и в душе и на сердце! Мои бабушка с дедушкой венчались несколько лет назад...вот жили жили и решили повенчаться! Красиво было, очень...тем более, что они венчались в маленькой спокойной часовенке...до сих пор помнится все до мельчайших подробностей! Впечатлило! Да и бабушка с дедушкой выглядели просто сногсшибательно! И видно было, что любят друг друга!!! (ажнок прослезилась, вспоминая).
    Хотела бы этого я? Не знаю...когда этот вопрос будет актуален в моей жизни, наверное только тогда я смогу ответить на него.
     
  24. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Taina
    вот так всегда... не, я жизею с форумчанской веры в Бога...
     
  25. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Венчались. Спустя год после регистрации в ЗАГСе. Никаких потоков, толп гостей. Венчались в этот день только мы одни, из приглашенных - самая близкая родня. Если коротко: мне понравилось. Вступать же в дискуссию на тему "Веришь/не веришь/модно/душа просит" не буду.
     
  26. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Венчались через пол года после загса. Никакой духоты итд не было, всё происходило в католическом соборе. Естественно венчались только мы одни.
     
  27. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0

    Отрицательное.
     
  28. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    А я хочу под хупой...
     
  29. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    только что показывали как венчался Н.Караченцов.
    всё время отказывался, а после аварии сам побежал.
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну теперь жить долго будет...