1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Образцова в Волгограде

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем crazy_mouse, 14.06.05.

  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Кто о чём, а я о том же... Господа, Образцова прилетела ещё вчера и уже даже дала парочку эксклюзивных интервью... А в Волгограде тишина, даже в аэропорт вчера никто не приехал встретить примадонну. Не стыдно? :shuffle:

    На концерт-то кто-нибудь идёт? :spy:
     
  2. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    [off]"...Но опрометчивой толпе
    Герой действительный не виден...
    ...Одна, одна!..."
    (с) Ахмадулина Белла[/off]
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    huliGan, да уж... Как будто каждый день в наш город звёзды мировой величины приезжают... Из-за Хворостовского такую волну на форуме подняли, а про Образцову - тишина... Это показатель нашей культуры, однако... :(
    Вчера сбежала ненадолго с работы - набегом была на её первой репетиции (с симфоническим оркестром). Зашла в коридор закулисья раз когда в воздухе таяли последние звуки знаменитого любашиного: "Не любит, нет, не любит..." (Римский-Корсаков, "Царская невеста"). КАК она это спела... Сердце оборвалось...
    На цыпочках пробралась в зал и просидела мышкой весь конец репетиции. Интересно посмотреть, как работают профессионалы. :) Как она их (оркестрантов) строила, когда работали над сценой Графини из "Пиковой дамы"! "Гадче здесь, гадче (показывая голосом, как должны звучать инструменты)! Она же как гадюка шипит! <...> Вот я тебе! Вот я тебе! (уже делая вид, что сейчас с кулаками бросится на одного из музыкантов) <...> Да с точкой мне мне здесь ноту можете сделать?". Кое-кого даже по именам уже называла! :) Её карликовый пуделёк Кармен тоже присутствовала на репетиции - сидела в первом ряду...
    Жаль, что я так поздно пришла - так ничего из Кармен и не услышала. Ещё жальче, что 4-го акта из неё ("Кармен") в концерте не будет - проблему с тенором, как она говорит, так и не удалось решить, а соображения, по которым отказались от Черепанова, мне до сих пор и не известны. Спросить о причинах я постеснялась, хотя возможность предоставлялась не раз. :(

    Забавная фотка из аэропорта "Народные пляски Образцовой" :)
    [​IMG]

    crazy_mouse добавил [date]1118814388[/date]:
    И ещё одна:
    [​IMG]
    (на заднев плане - Эдуард Серов, дирижёр нашего симфонического оркестра, с которым Образцова, оказывается, училась в консерватории... я его грешным делом "не узнала в этом гриме" - получилась довольно глупая ситуация... пришлось срочно переводить разговор в другое русло, расспрашивая его о планах насчёт "Carmina Burana" Орффа... :shuffle: Сказал, что уже в сентябре услышем после долгого перерыва снова это потрясающее произведение... правда пока неизвестно, с какими солистами).
     
  4. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    [off]crazy_mouse
    Какая блин нафиг культура... среди моих многочисленных знакомых разных поколений любителей оперы - пара человек и одна из них - ты... Я - просто в курсе, что Образцова - это знак, так же как и Растропович для наших и как Поворотти для своих...
    Любителей театра - побольше, правда вот смотря что им называть... В основном те, кому в школе или мама с папой сказали, что в здании драм-театра быть культурным - модно, а ходить в театр чем чаще, тем лучше... :smoke:
    Как кто-то из каких-то сказал:
    "Покажите человеку, не видевшему птиц, комара, и он будет считать, что это птица..."[/off]
    Бес-культурье! :madgo:
    (видимо так оно выражается по-волгоградски...)

    а мож просто достало стремиться к высокому и каждый слушает "что-попроще"... :kos:
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Gin&Tonic
    [off]Рада, что хоть в чём-то почти единственная из многочисленных... ;) А что до моего мнения о концерте... Хади приватом. Тут прилюдно распространяться не буду...[/off]
     
  6. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    [off]>>>хади приватом
    тоже верно... Кому надо, тот спросит...[/off]
     
  7. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    crazy_mouse
    см. приват
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    [off]Gin&Tonic, ты не понял... это абсолютный приват. for friends only
    backhoe_loader_, ответила. Извини, что так сжато. Могу во искупление этой сдержанности запостить сюда фотографии с концерта, пресс-конференции и фуршета, а потом дать ссылку на эксклюзивное интервью, данное певицей за день до концерта.[/off]
     
  9. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    [off]




    Да ну... Какие громкие слова. :)
    А то, что мало кто помнит таблицу интегралов - это показатель крайне низкого образовательного уровня?

    Не обобщайте, господа.
    [/off]
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    otello, некорректное сравнение. :)
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Готов небольшой фотоотчёт о пребывании Елены Образцовой в Волгограде. К сожалению, без фотографий с Мамаева кургана и прогулок по городу. Не присутствовала-с... :(
     
  12. otello
    Видимо, показатель высокой культуры - это встреча певцов в аэропорту и обвинение всех прилюдно в отсутствии культуры... :shuffle: По-моему, тут никакая любовь к опере не спасет - можно любить оперу, но оставаться бескультурным человеком.

    Gin&Tonic
    К вопросу о культуре и ее любителях - Паваротти не от слова "повар" ;) Да и фамилия Ростроповича иначе пишется, культурный Вы наш... :shuffle:
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Иггдрасиль

    [off]Несомненно. Как и то, что Вы у нас - образец культуры, достойный подражания. :)[/off]
     
  14. crazy_mouse
    Да нет, я и не претендую. Но между делом и не обвиняю всех остальных в бескультурье (в отличие от Вас, делающей это постоянно).
    Пассаж про то, что людям должно быть стыдно, что они не приехали встречать в аэропорт, вообще потряс. Вы в детстве не разрывали на кусочки майки каких-нибудь юр шатуновых или рук-вверх?
    Да и сравнение, приведенное otello, вполне корректно. По крайней мере, Вы и не попытались его опровергнуть.
    Нельзя считать некультурными людей, которым попросту не нравится какой-то вид искусства. Если Вам не нравятся выставки (к примеру) типа "Арт-Москва", вряд ли Вы себя признаете некультурной ;)

    А культура, как и бескультурье - они в повседневности. Например, в постоянном поливании грязью коллег ;)
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Иггдрасиль

    Вы это так прочитали? Уверены, что всё допоняли? :о)
     
  16. Почитайте себя дословно:


    Или Вы так невнятно излагаете свои мысли?! :rolleyes:
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    [off]Иггдрасиль, ключевое слово в этом предложении - "тишина" (кстати, и сейчас тишина - Вы единственная, кто оживляет эту тему своими сообщениями, за что Вам огромное спасибо...). А слову "аэропорт" предшествует "даже". Два представителя власти, два организатора, небольшой фольклорный ансамбль "Станица" и Серов-старший - не слишком внушительный эскорт для звезды мировой величины. Даже телевидения не было.[/off]
     
  18. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    чтож, не дам и я упасть теме))

    от голосов всяческих казарновских с образцовыми хочется зарыть голову под горой подушек
    мне интересно, Алён, ты меня за это назовёшь некультурным человеком?

    пафоса-то...
    без обид: пассаж про аэропорт и впрям шибко забавный)))

    кста, помнится, как-то лет пять назад занесла меня нелёгкая на сборный концерт с участием этой дамы
    мой дядюшка был в числе аккомпаниаторов
    после присутствовал на прессухе
    дива произвела впечатление чрезвычайно недалёкого человека
    прям блондинка из пошлого американского анекдота, прости господи...
     
  19. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Кстати про упомянутого в теме Хворостовского. Я, например, до его приезда и не знал, кто он такой вообще. 99 процентов моих знакомых - тоже. Вывод: либо большинство жителей города решили, что приезжает "оказывается мегазвезда большой величины, поэтому надо срочно итить на концерт, а чо ваще поет не знаю", либо... либо менять круг знакомых??
    А потом я послушал диск данного певца - на середине второй песни выключил. Вот такой я бескультурный.
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    tosh

    Ты говоришь о настоящем или прошлом? Слушаю в незнамо который раз сейчас диск с записями молодой Образцовой - супер. Сегодня... Увы. Повторюсь: время не щадит никого. Но я согласна с Серовым-младшим: "...но вот она запела пианиссимо - и она вновь великая".


    Я вчера тоже присутствовала. Журналисты произвели впечатление очень недалёких. Но Образцова легко под них подстроилась. Словно и не говорила за сутки до этого об опере, о судьбах искусства, о том "что такое хорошо и что такое плохо". Очень открытая, доброжелательная - и неглупая. И умеет уходить от неудобных для неё вопросов.
    А где это ты так умудрился на концерте побывать? Она в Волгограде (если ты точно об Образцовой) с прошлого века (причём годов этак 60-70-х) не была...


    Могла бы вернуть тебе брошеную мне тобою не столь давно в привате фразу, но не буду этого делать. Давай лучше сразу набьём друг другу реально фейсы об тейбл через колено - и успокоимся. :)


    Где?

    Дискретный Конь, ну тут я Вам не советчик. Что хотите, то и делайте. А лучше - не делайте ничего, раз от Вас это настолько далеко. :)
    Хотя справедливости ради стОит сказать, что я сама Хворостовского не люблю. Есть баритоны и поинтереснее. ;)
     
  21. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    [off]2Игдрассиль:

    Высказывание не в тему. Я себя не ставлю эталоном культуры, а в этом форуме - эталоном грамотности.
    Поговорить стало не с кем и не о чем?
    Впрочем всё-равно, извините, что оскорбил Вашу несомненно гордую личность столь дерзким написанием фамилий Великих...
    ...высказался от души... А вот в Ваших постах её я глобально не замечаю, так же как и высказываний по теме. Одни только левые придирки к участникам, которых Вы избрали жертвой своего Сарказма...
    Спорить с Вами, двуликим критиком этого форума, и особенно о культуре, не буду, я не считаю зафлуживание форума показателем культуры...[/off]
     
  22. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    Алён, никаких фейсов об тейбл!
    так...дружеское меряние метафизическими пиписьками)))
    всё правильно, я не шарю в оперной музыке, да и в вокальном искусстве вообще
    мои любимые вокалисты, как правило, в общепринятом профессиональном смысле этого слова петь не умеют

    концерт тот был в Москве, в чайковке
    а дядюшка мой (R.I.P) был солистом оркестра им. Осипова, а опосля руководил собственным камерным ансамблем русских народных инструментов "У Камина"
    и в том, что это была именно Образцова, я нисколько не сомневаюсь))

    пс. Кавалеру в аэропорту тож кроме организаторов и съёмочной группы "Ахтубы" никто не встречал
    вот давайте теперь повозмущаемся по поводу уровня культуры!!)))))
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    tosh

    Во-первых, это скользкая тема, и, отвечая на эту фразу, я рискую опять обидеть Андрея и нарваться в его исполнении на сравнение с Эрлих. :shuffle: Во-вторых, согласись, Кавалера не из тех музыкантов, чей приезд может заинтересовать комитет по культуре и власти ("высокий" полёт, да не тот)... Если только г-на Ищенко... но мне кажется, БГ ему больше по душе. ;)


    Ну если в Москве, тогда ладно... Просто сравнение с Казарновской меня покоробило. С её концерта в Волгограде, который был несколько лет назад, народ, помнится, в ужасе бежал в антракте, сбегал просто пачками. Да и в свой самый расцвет она не достигла уровня Образцовой... Во времена СССР пробить эту глухую стену, попасть на мировую оперную сцену, делить её с такими людьми, как Пласидо Доминго - это дорогого стоит. А остаться при этом человеком непафосным, мягким, добрым, общительным - и того дороже. Все мы помним пресловутую розовую кофточку и некоего персонажа от эстрады... А Образцова в ответ на вопрос о том, почему так много "светских" интервью с нею в прессе, неужели ей, человеку искусства, интересно общаться на такие темы, просто улыбнулась: "Да, мне жалко моего времени, которое могла потратить на работу, но... Ну не могу же я сказать такому журналисту: "Иди домой, детка" - И это не ведь не уступка стареющей примадонны, которой сейчас необходима поддержка прессы, которая, по сути, делает ей рекламу. Такой, судя по отзывам, она была всегда. А так выглядеть в свои 67 (68?) лет! И - продолжать петь, несмотря на возраст (представляю, чего ей это стоило - начать всё с самого сначала после гормональной перестройки организма)...
    Перед этой женщиной я снимаю шляпу и склоняю голову (ибо на колени перед ней уже становились - Монтсеррат Кабалье). Можешь обвинить меня за это в пафосности.


    Поздняк метаться, я уже успела отрастить на тебя огромный зуб. Ты занесён в чёрные списки людей, с которыми я никогда не буду пить вместе пиво, и я давно собираюсь вызвать тебя на отнюдь не метафизическую дуэль. Выбор оружия оставляю за собой, так что тебе пора позаботиться о завещинии, если его у тебя до сих пор нет. :susel:
     
  24. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    фффууууу!!!!....
    на обиженных журналистах -- сама знаешь чо)))
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    [off]tosh, не убедил. Я жажду увидеть, какого цвета твоя кровь. :vampire: [/off]
     
  26. Театрал

    Театрал Гость

    В "Областных вестях" за пятницу в заметке про Образцову на стр.3 упоминается и Ваша скромная персона, crazy_mouse.
     
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Театрал, спасибо. Нашла. :)

    "Образцова плясала с казаками и не расставалась с Кармен
    Не слишком шумная встреча в аэропорту оперной звезды Елены Образцовой была ознаменована двумя достойными внимания событиями. Встречавшим казачкам удалось вовлечь классическую певицу в лихую народную пляску. А находившаяся там же практически единственная журналистка, считающая себя большим знатоком серьёзной музыки, не узнала нашего маэстро Эдуарда Серова. О чём, нимало не смущаясь, поведала на сайте местных культурных новостей в Интернете. Да и немудрено обмишуриться, коли сам себя именуешь crazy_mouse (сумасшедшая мышь) с уточнением: участник с пулей в голове!
    Что до примадонны, то она прибыла с карликовым пуделем по имени Кармен, с которым по возможности старалась не расставаться. На местном телевидении в прямом эфире угольно-чёрная собачка смирно лежала на коленях у хозяйки, а на репетициях с оркестром занимала почётное место в первом ряду. К слову о репетициях: ох, и досталось же местным музыкантам на орехи от Образцовой! Гоняла их как сидоровых коз - и голосом показывала, как должны звучать инструменты, и то ли в шутку, то ли всерьёз почти с кулаками на них набрасывалась. Важен результат: 15 июня тысячный зал ЦКЗ был полон и публика принимала кумира с восторгом".

    У меня всего несколько вопросов:
    1.Почему ко мне никто не обратился за разрешением на опубликование моих снимков (МДЦ не упоминал Областные вести, прося разрешение разослать снимки в несколько волгоградских редакций, а те редакции, которым они предоставляли мои снимки, указывали моё имя и давали ссылку на www.volgograd.ru)?
    2.Куда и когда прийти за гонораром за 2 мои фотографии, использованные в оформлении данной записульки?
    3.Почему не указано имя фотографа (фотографии принадлежат не форуму)?
    4.Куда слать расшифровки интервью автору заметки (Алёна Лимонова = Алина Духовная), если она захочет написать ещё один материал о событиях, на которых не присутствовала (думаю, объяснять и доказывать, что А.Д. не присутствовала ни в аэропорту, ни на репетиции, и рассказ об этих двух событиях написан с моих слов, никому не надо - это и так очевидно)?
    5.Не подскажете, в какое время можно застать на месте Кармана?

    ЗЫ: Не так давно, приватно общаясь в тесных журналистских кругах, мы решили, что Алина Духовная - всё-таки получше Лисового, который, кстати, не столь давно, ничтоже сумняшеся, выдал в прессе (газета "Жизнь") пассаж: "Подготовка к концерту Хворостовского была на высоком уровне, чего не скажешь об уровне подготовленности местных журналистов. Орбелян и
    Хворостовский постоянно себя сдерживали, чтобы не засмеяться. Особенно отличилась некая Алина Духовная, после очередного вопроса которой пресс-конференцию просто прекратили".

    Видимо, журналистский маразм крепчает... :rolleyes:

    Что до пассажа про аэропорт, то я была "не практически", а точно единственная. Больше там из журналистов не было вообще никого. :) А Серов... Я его до сих пор видела только издалека - со сцены, во фраке и галстуке-бабочке. Я, в отличие от некоторых, не говорю, что "я буду светской львицей и не пропущу ни одного мероприятия" (напротив, только подчёркиваю, что о классической музыке, о театре - не пишу). И уж тем более я не пишу свои репортажи на основе чужих рассказов. Ибо знаю, что такое авторские права. И знаю, что иногда за их нарушение подают в суд... :kos:

    crazy_mouse добавил [date]1119107149[/date]:
    Ещё один материал, написанный с моих слов (правда, на сей раз моего согласия на использование моих материалов спросили и никаких фамилий под текстом ставить, разумеется, не стали). "Вечёрка" за пятницу.

    "Образцова споёт в Волгограде КАРМЕН?

    Зачастили к нам звёзды, ох зачастили. На этот раз в Волгоград пожалова сама оперная дива Елена Образцова. Правда, ажиотаж по поводу её приезда был гораздо меньший, чем во время визита Дмитрия Хворостовского, но это и понятно: Хворостовский приезжал к нам с благотворительным концертом, а Образцова - с коммерческим, цены на билеты на который очень даже кусались (на первые ряды они стоили 3 тысячи рублей).
    В аэропорту Елену Образцову помимо официальных лиц встречал казачий ансамбль "Станица", участникам которого удалось так зажечь Елену Васильевну, что она даже немного с ними станцевала. А после, отдышавшись, выразила желание разучить несколько казачьих песен. Так что не будет ничего удивительного, если через некоторое время в репертуаре оперной певицы появится новая тема - Елена Образцова увезла из Волгограда кассету с записями казачьих песен.
    Что касается самого концерта, то, несмотря на высокие для Волгограда цены, Центральный концертный зал, где в минувшую среду прошло выступление Елены Образцовой, был практически полон. Оперная звезда исполнила третью песню Леля и арию Любаши из опер Н.Римского-Корсакова "Снегурочка" и "Царская невеста", сцену графини из оперы П. Чайковского "Пиковая дама", сцену гадания Кармен из оперы Ж. Бизе "Кармен" и другие известные партии, а также старинные романсы.
    Кстати, как нам стало известно, Елена Образцова дала предварительное согласие на исполнение партии Кармен в "Царицынской опере", что можно назвать сенсацией - исполнитель с мировым именем будет петь на волгоградской сцене!
    Подробности о выступлении Елены Образцовой и интервью с ней читайте в одном из следующих номеров "ВВ" на следующей неделе".

    Вот за такую сдержанность и отсутствие отсебятины уважаю человека, который на том конце телефонного провода конспектировал то, что я рассказывала. Обработал надиктованный мною текст сам, даже вводку и заголовок к нему сочинил - а фамилию свою ставить всё же не стал... :)
     
    Последнее редактирование: 18.06.05
  28. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0

    Спасибо за ссылку, а вот мне интересно, что хотели этим сказать?
    Может Вы считаете, что очерком под кодовым названием "пишу Вам, мама, из горящего танка", можно похвалиться? :grin:

    Статья, imho, ацтой, перевирание фактов, которые я читал ещё вечером в день прилёта Образцовой и на следующий день на портале Волгограда...
    Ни слова о концерте, о произведениях - я даж не знаю, для кого эта статья? Явно не для любителей оперы, которые по своим причинам не смогли попасть на концерт...
    Компиллятор - тоже профессия, правда больше подходящая для составления программок и афиш... Т.к. не требует особых знаний о театре и непосредственного присутствия.

    А вариант "попытаться опустить журналиста, содрав его же материал", это просто супер :)... Такое возможно, кажись, только в нашем "культурном" и "профессиональном" городе. По крайней мере, такое ощущение складывается благодаря "халявщикам духа" типа Духовной... Не знаю как в профессиональных кругах, суд - не суд, а среди мужиков за такое принято "бить морду" ... :znaik: :glasses:
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Gin&Tonic

    Тоник, пожалей человека: у него ведь явно не хватало фактуры для заметки, потому меня некстати и приплели - писАть-то больше не о чем, а материал сдавать надо... Я по молодости в таких ситуациях тоже воду лила, уходя в "лево-параллельные" темы... пока не поняла, что лучше совсем никак, чем хоть как-нибудь. :)