1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Извинения

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Access denied, 01.12.04.

  1. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Возник на днях вопрос: стоит ли извиняться, когда вину за собой не чувствуешь?

    Например, тебя в чем-то обвиняют, а твоя совесть при этом чиста (по крайней мере, перед собой), не ощущается чувство виноватости и все тут.
     
  2. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Access denied - по умолчанию стОит.... потому как вся наша жизнь сплошная неприятность - надо просить прощения в любом случае....
     
  3. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    Я вообще почти никогда не извинялся, потому что почти никодга и не надо было, а уж если и вины за собой не чувствовал, то тем более.

    Nester добавил [date]1101877120[/date]:
    А если по мелочи, например, на ногу наступил или испачкал кого-то , то конечно, извиняюсь, но думаю речь идет не о таких извенениях.
     
  4. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Если не чувствуешь за собой вины, то определись, нужен тебе этот человек или нет. Если не нужен - не извинияйся.
     
  5. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    А нафига нужен тот, перед кем нужно извиняться "за так"?
     
  6. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Nevermind
    Например, "обидчивый спонсор" какой-нибудь...
     
  7. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    А. Ну, jedem das seine, конечно. Просто такой вид отношений кажется мне негигиеничным, и я его не учитывал... :)
     
  8. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Nevermind
    Брезгуешь иметь гешефт с тех, кого не уважаешь? Зря.
     
  9. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Access denied

    Ну вообще то да.
    Если только перед женским полом. И перед начальством. (что в сущности одно и то же - любят командовать :) ) И все равно ничего не докажешь.:yes:
     
  10. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Access denied

    Бытовала шутка, что перед женщиной надо извиняться даже в том случае когда она неправа.
     
  11. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Если это поможет разрядить обстановку - то да. Довыяснять отношения и расставить все по своим местам можно и попозже, когда страсти улягутся. Но вот бывает, что доказать уже все равно ничего невозможно, а атмосфера уже накалилась донельзя. Тогда лучше "спустить все на тормозах".
    Хотя я лично всегда чувствую, когда передо мной извиняются неискренне, и это меня только еще больше обижает порой.
     
  12. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Access denied

    нужно попробовать доказать человеку(ам) свою правоту. Извиниться, кАнешнА, но при этом сказать, что все-таки остаешься при своем мнении и что он(они )возможно не правы. Лично я так думаю и поступаю чаще всего.
     
  13. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1

    а вот мою маму хрен убедишь... хоть чем...
    Я всегда у нее не права. Всегда. И точка. потому что потому.
     
  14. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Access denied
    Если нет вины - за что извиняться? Или у ВАС разные мнения по этому поводу и тебе кто-то предъявляет претензии?
     
  15. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    да, еще добавлю...
    Бывают такие люди, у которых "ты виноват, лишь тем, что хочется мне кушать"...
    И такие ситуации исправить невозможно..
    т.к. не все люди адекватны..
    Вообще проблема, конечно..
     
  16. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Самоуважение дороже.

    :)
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Не стоит. Можно, конечно, обсудить пролему, но так ка в принципе, извинения- это публичное признание своей неправоты, а ты ей не ощущаешь, то зачем кривить душой? И в первую очередь перед собой? Я могу быть неправ, но пусть мне сначала это докажут. ;)
    Конечо, есть ситуации типа "я начальник - ты *****", но тут уже мотивы поступков несколько другие. :)
     
  18. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0


    Однозначно - НЕТ!!! Иначе, в дальнейшем, уважение к тебе заметно уменьшится. Но самое главное, что потом можно начать не уважать себя!!!
     
  19. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    otello

    Ходят слухи, что это иногда помогает....:drug:
     
  20. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Да можно и извиниться... формально. Человек все равно поймет, что это не искренне, но извинение примет, ты ж все-таки сказал заветное "Извини". И ссоры можно избежать и не ранит самолюбия.
     
  21. zeld

    zeld Гость

    А ты расскажи саму суть проблеммы, мы тут ето обсудим, и у тебя обязательно появиться чувство вины, и пойдёшь извиняться.

    Иногда человеку нужно открыть глаза, чтобы у него прояснилось!
     
  22. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Я извиняюсь, когда чувствую, что человек на меня обидился или имею просто такое подозрение...:)
     
  23. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Таки я думаю, что в ситуации когда вины нет, но вокруг жлобы (жлобят), то для разрядки можно и извиниться. Хотя по обстоятельствам можно и послать. ;)
     
  24. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    Послать можно конечно, но почему-то это почти всегда от бессилия... и потому абсолютно бесполезно:)
     
  25. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Если виноват конечно извинюс"..в противном случае-ПОШЛИ ВСЕ НА.....
    и насрат", что при етом думает КОЛЛЕКТИВ...
     
  26. bellan

    bellan Новичок

    89
    0

    В этом случае лучше употребить форму:"Попрошу извинения".
    Не сочти за умачество, но я как филолог не мог пропустить этой фразы...
     
  27. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0


    не надо.
     
  28. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179

    А может вины вообще на самом деле и нет. За что тогда извиняться?
    Я думаю,что подобные поступки должны идти от сердца,а не от "надобности".
     
  29. black

    black Гость

    Access denied
    Самое интересное в этом вопросе: "чувствуешь" - поверено ли это в ЦСМ........ Эт я к тому, что если вины не чувствуешь, а косяк за тобой - эт плохо... Тут, на мой взгляд, стОит подумать некоторое время, пока нейромедиаторы прийдут к общему знаменателю, а потом уж выяснять, кто прав, а кто виноват....
    Jenny
    А если у тебя сердца нет, тогда как поступать? Асеньки ????
     
  30. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    беллан
    кстати в дословном переводе с немецкого именно так и звучит "прошу о извинении" или "прошу вас меня извинит"

    Westfalen добавил [date]1102711291[/date]:
    беллан
    P.S не путай форум с дворянским собранием:D