1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Построить дом из газобетонных блоков

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Nash, 08.04.16.

  1. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Satanas, например про трещину в фундаменте.
     
  2. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Парни, да я просто трэш вбросил, не воспринимайте всерьез. Я сделал, как обычно делают в теме про каркасники, вбрасывают какой нибудь трэш потом мусолят :d

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2016 20:34 ----------

    P.S. А вообще, если высказать свое мнение я бы не связался бы с газобетоном НИКОГДА. Если бы по каким то причинам мне нельзя было строить каркасник, то я выбрал бы КББ
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    не. я не отстану. потому что такие как ты - еще и чтото строят клиентам.
    поясни вот этот свой пассаж
     
  4. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    ИМХО очь отсойный продукт... во-первых это уже далеко не керамзитобетонные блоки, т.к. керамзит дорогой, то добавляют частенько шлак вместо него, во-вторых, стали очень тонкие стенки делать, а из-за несоблюдения технологии при производстве получаем, очень говеный продукт, третий и самый печальный этап, у нас (я практически не видел) никто не знает как правильно производить утепление при "колодезной кладке" (т.е. при отделке облицовочым кирпичом..):(
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    так а ты перечитай еще разок
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    да мне достаточно того, что я из за тебя перечитал техкарту на краску, хотя в общем то и так не сомневался, что производитель материала лучше тебя знает, когда как и зачем его применять.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2016 06:36 ----------

    лично меня от их применения остановило еще и то, что их лепят в каждом гараже. и что слепят сегодня, а что завтра - это как звезды сойдутся.
     
  7. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Парни, все эти вопросы относятся к выбору поставщика, а не технологии. Технология обкатана десятилетиями, а во многих регионах (ККК например) является доминирующей. Для ИЖС я стороник каркасников, если по каким то причинам надо строить камень, то для меня это будет явно не газобетон, так как это самая откровенная нае...ка.
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    в чем? без шуток, выскажи (или даже повтори, если писал ранее) подробно твое мнение, спасибо!
     
  9. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Ну давай разбираться по полкам:
    Сначала рассмотрим технологические аспекты:
    Ну основные фишки которые продвигают по газобетону - это геометрия ну и якобы теплоизоляция. Все на этом фишки закончились, далее пошли серьезные минусы:
    1. Хрупкость.
    2. Высокая паропроницаемость. (Зузик уже устал здесь про это повторять!)
    3. При сжатии проявляется низкая прочность. (подтвердит любая строй. лаборатория и практики)
    4. Со временем возможны трещины на стенах и усадка сооружений. (Это вопрос к тому если немного сыграл фундамент, то дом из ГББ первый на вылет по трещинам, ПЕ об этом говорил НЕОДНОКРАТНО да и не только он)
    5. Готовые стены и перегородки из газобетонных блоков требуют обустройства КАЧЕСТВЕННОЙ гидроизоляции. (Материал пористый как губка, влагу просто сосет)
    6. Для крепления на стене из газобетона используется спец. крепеж.
    7. Меньше грамотных (ключевое слово) специалистов, выше риск встрять на исполнителях.

    В целом, все эти проблемы решаются, но если говорить простым языком, то страховые риски впереться гораздо выше. Ну про цену тоже надо не забыть сказать, что сам материал дороже, грамотные исполнители тоже дороже.

    У КББ если брать не гаражного качества, а нормального заводского, то геометрия пусть хуже чем у ГББ, но существенно выше чем у самодельщиков. Плюсы этой технологии в ее массовости, проверена временем и с исполнителями проблем нет.

    Для себя я не увидел плюсов технологии ГББ перед существующими, своим знакомым я не буду рекомендовать эту технологию.
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    И что не так?
    Про малейшую деформацию фундамента и про трещину в ГБ?
    Так и есть.
    Трещина в фундаменте и есть его деформация при подвижках.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2016 07:43 ----------

    Тоже верно.
    Продают часто полусырыми, а его сразу в стену...

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2016 07:48 ----------

    Ну не так все страшно ине такие сумрачные краски)))
    Дома пролежали несколько блоков всю зиму, т.е уже почти год.
    Неприкрытые ничем.
    Крошиться не начали.
    Это из доводов я бы совсем выкинул.
    Многие посрывали спины на нем, поэтому за блок берутся неохотно.
    Кирпич куда сложней укладывать, и тот же КББ легче укладывать.
     
  11. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Серег, я высказал свое мнение, что не вижу явных преимуществ перед существующими. Все проблемы которые выше по ГББ написал, ессно они решаемые и много Success Story по ГББ, но все же с ним получается:
    1. Не дешевле
    2. Риски выше

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2016 08:32 ----------

    Завулон, а что за чудо краска то? Скинь ссылку позырить в целях так сказать расширения кругозора.
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    1. нормальный блок - не факт. если им кидаться, то да - треснет. а так - не замечено.
    2. и что в этом плохого? просто паропроницаемость должна возрастать наружу, и все. а зюзик пускай о котятах пишет...
    3. под гидравлическим прессом? у меня одноэтажный дом. девятиэтажку с них никто и не строит...
    4. трещины в стенах и усадка сооружений это из за косяков в фундаменте. лично могу показать несколько КББ домов с трещинами в палец.
    5. нафига там гидроизоляция??? откуда это?
    6. НЕТ!!! спец крепеж нужен сплит там повесить или еще какую вибрирующую и тяжелую хрень. но попробуй повесить его же на каркасник, если загодя не предусмотрел место крепления. тут хоть в ЛЮБОМ месте можно повесить.
    7. не требуется там особой грамотности. на клей его положить сможет даже любая из наших жен (хотя блок тяжеловат).

    в общем мифы... :(

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2016 08:52 ----------

    да нет там никакого чуда. стандартное решение - типовой Крайзелевский фасад. имхо у Церезита должно быть примерно тоже самое, просто я как то сдружился с Высотаремстроевцами, у них и брал...

    Миллионы домов по всему миру имеют такой фасад по газобетону и все ОК. и только у местных "цветоводов" все плохо.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2016 08:55 ----------

    а я потом из них еще место для костра сложил (строительный мусор жег) - ну думаю писец блокам. нет, выдержали. сам удивился.
     
  13. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Нет не мифы многие доводы подтверждены испытаниями лабораторий. По трещинам там где у КББ трещина с палец, у ГББ будет с руку.

    А нае..ка получается в том, что отваливая гораздо выше, чем аналогичный материал, получаем массу нюансов. И вы вероятно не хотите улавливать очевидную мысль про цену и риски. Даже если отбросить всем шлам что я написал, то уже фактор что рисков больше говорит о том что технология сомнительна (к фундаменту выше требования, к внешней отделке выше, и.т.д)

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2016 09:23 ----------

    Легко, приезжай посмотри висит два бойлера рядом на 150 л каждый, вес около 350 кг.
     
  14. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    А размеры трещины в фундаменте регламентируется каким-нибудь СНИПом?
     
  15. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    c чего выше то? сколько куб КББ стоит?
    если не шутишь - буду благодарен. мне все интересно, как люди строятся :shuffle:
    да. я даже как то выкладывал (или просто находил), только снова искать не буду :)
     
  16. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    P.S. Все сказанное мое личное мнение, отправлять выращивать цветы не надо я и так их выращиваю :)

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2016 09:32 ----------

    да нет не шучу, адрес Землячки, 74Н
     
  17. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    barracuda, мы бы с супругой и правда в гости напросились... :shuffle:
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    даже в омерике они есть! если строят из камня то будет как раз он, синдерблок. И без всякого керамзита а как раз со шлаком, что и следует из названия. Там не пытаются совместить несовместимое. Конструкционный материал это одно, изоляция другое.

    ОНи там похожи на наши, только отличаются: торцевые поверхности не плоские, а тоже образуют карманы которые заполняют раствором, и продаются угловые, торцовые и всякие другие. Еще по верхней плоскости есть углубления что бы можно прут арматуры положить.

    Были бы у нас такие на рынке може я любил бы не только коркасники :coolz:
     
  19. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Блок стеновой. Размеры: 390х188х190 мм. Цена: 36 руб./шт. В кубе 75 штук Цена куба 2700 руб
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Тут не спорю.
     
  21. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Да без проблем. Это коммерческий объект, но экскурсии устрою, чаем тоже напою :)
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ГАзобетон -- немецкая выдумка и требует немецкого же орднунга.

    Немецкий блок имеет рукоятки что бы поднимать и рифленые торцы, которые стыкуются один с другим. В России под Питером делают такой, может еще где. У нас асилили только параллелепипед.

    Как тут засвидетельствовал Вернер, в дойчланеде нет МЗЛФ, швеццких плит и прочих фантастических вещей -- только фундаменты на глубину промерзания (хоть она там и не сильно большая). Потому что критически важна жесткость. Это как бэ, по умолчанию. Никто не догадался перевести их нормы целиком, завозя сюда газобетон. Доступны только инструкции как ложить сами блоки -- а здание проектируется целиком.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2016 09:50 ----------

    barracuda,

    как кстати бизнес, процветает?
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Просадки фундамента, ясное дело, от херовых рук, но не исключение.
    Так же катаклизмы природы никто не исключает.
    при затоплении вероятность просадки ЛЮБОГО фундамента очень высока.
    Тут газоблок и проявляет свою хрупкость.
    В большинстве случаев поэтому и делают под него плиту.
    Да и по поводу 9 этажей не задумывался почему его не используют?
    Такого не будет.
    просто при определенном усилии газоблок треснет раньше, а КББ выдержит это напряжение.
     
  24. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Это?
    При этом предельно допустимое значение ширины раскрытия трещин СНиП 52-01-2003 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения следует принимать не более:

    а) из условия сохранности арматуры:

    0,3 мм - при продолжительном раскрытии трещин;

    0,4 мм - при непродолжительном раскрытии трещин;

    б) из условия ограничения проницаемости конструкций:

    0,2 мм - при продолжительном раскрытии трещин;

    0,3 мм - при непродолжительном раскрытии трещин.

    СНиП 52-01-2003 п.6.4.5


    Но разве оказывают такие трещины хоть какое-то воздействие на стены?
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    те трещины что я видел - были всегда по швам. сами КББ блоки (или кирпич или другой стеновой материал) обычно остаются в целости.

    и тут начинается интересное - имхо прочность клеевого шва между ГББ гораздо выше, чем классического шва между КББ. и да... как оно себя поведет... скорее всего будет трескаться НЕ по шву.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2016 09:57 ----------

    без дураков - ПОЧЕМУ??? я об этом вообще не читал.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    alexsh,

    это для несущих конструкций -- ригелей, балок, плит перекрытия -- в растянутой части. И их рассчитывают по прочности.

    Фундаменты должен обеспечивать Жесткость. То есть, не гнуться. Ибо в нем само может никаких трещин не быть, но выгнулся вверх от морозного пучения -- стена треснула.

    На ФХ был готичный случай. Мужик пишет, приехал весной -- трещина снизу доверху, а фундемент целый. Позже приехал -- трещина закрылась. Ну ему там коллективом и объяснили основы сопромата. Он был очень удивлен, узнав что бетонная балка може гнуться.
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    зы. текста щас попалась интересная (читать не буду, важен год)
    все кругом дураки. да.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    то есть, домыслив и прикинув хрен к носу.

    Нормативов ибо, заточенных под ГББ, нет. Плита может гнуться не хуже МЗЛФ, если ее будет приподнимать за край.

    Спасает ситуацию только любовь русского застройщика к арматуре и то что должно сойтись несколько условия пучения, даже на пучинистых грунтах (а у нас в области чуть менее чем все такие), что бывает не часто.
     
  29. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Начинает, по-тихоньку раскручиваться. В выходные нормально, в будни пока слабая загрузка. Из неприятного городская администрация начала нас подклевывать.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    О да, в минсельхохе в 85 году не дураки были, великого ума люди и сопромат знали очень хорошо


    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2016 10:32 ----------

    Все понятно?

    Если коротко, то тут пример расчета на жесткость системы стена-здание и способность противостоять деформациям такого фундамента, а что такие подвижки возможны, говорится в самом начале документа. Как и то что стены должны быть кирпичные или бетонные.

    Для коровников, короче, норматив. а там если и треснет, не проблема.

    Не говоря уж о том что в 85 году в селе очень был популярен газобетон типа по немецкой технологии, ога. :hah: