1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ваша оценка действиям спецназа?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем micron, 27.10.02.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    Как наша “Альфа” и "Вымпел" сработала? Считаю, что работа проведена уникальная, спецназ и ФСБ отличились.
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Положительная. Лучше нельзя было бы сделать....
     
  3. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Я лично тоже считаю, что всё сделано как надо! Надо признать, что специалисты из здесь присутствующих людей в деле освобождения заложников никудышние, но даже на мой, абсолютно обывательский взгляд, количество спасённых жизней говорит о многом. И, скорее всего, пустить газ было единственно разумным решением. Представляю, каких сил и мучений стоило его принятие, так как о количестве потенциальных жертв спецслужбы догадывались. :(
     
  4. Света

    Света Участник

    350
    0
    Они молодцы! я пожалуй впервые в жизни убедилась, что они не даром едяи свой хлеб.
     
  5. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    Соглашусь еще раз… Появляется гордость к нашим войскам, что действительно там служат настоящие военные. Надеюсь, что эта трагедия покажет всему миру, что с нашими службами нужно считаться!
     
  6. ооо

    ооо Гость

    Может все так и было, как нам преподност по ТВ.
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    micron , 100% поддерживаю тебя и действия спецназа! Молодцы! Если б дали взорвать главную бобму(а эти отморозки, особенно женщины, вы заметили?), то всем бы пришли кранты. Так что на% баллов, правда сами они оценивают себя на 4+. А то, что люди потравились, то в такой ситуации как лотерея, с тем же успехом могли и чечены их пострелять, или, как уже много раз говорилось при взрыве - там вообще ни у кого ни одного шанса.
     
  8. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ой, какие все восторженные...Присоединиться что ли? Не, неохота.
     
  9. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    IMHO, все, наверно, нормально.. но, думаю, есть причины призадуматься, чтобы в следующий раз сделать еще лучше.
     
  10. TRIX

    TRIX Участник

    206
    0
    Супер!!! Молодцы ребята...сделали все очень быстро, своевременно и профессионально!
    почему? так не считаешь?
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А я вроде слышал, что там были "Витязи". Может,ошибся? Но так сказали в новостях.

    Их действия вынужденные в данной ситуации. И потому единственно верные. Дали приказ "Вперёд" и пошли. Своих не потеряли, хотя бандиты отстреливались. А газ... Этим не спецназ занимался. Это дело химиков, но и их трудно винить в передозировке, как тут опыты ставить, чтобы не ошибиться?

    Другое дело, что само решение начать штурм без продолжения переговоров и использовать спецсредства, принималось не ими. К спецназу претензий нет. Наверняка и чеченок спящих пристрелить на месте им отдан был приказ. Они сделали работу чисто.
     
  12. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Ага, особенно когда стало известно, что в 12-ом часу ночи в зале послышалась стрельба и обстановка накалялась, а штурм сосотоялся пол шестого... видать 5,5 часов газ закачивали...
    Но вот то что в упор постреляли без суда и следствия - это хорошо... можно было и публичную казнь устроить...
     
  13. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Я исхожу из статистических данных: 117 заложников погибло из них только 1 от огнестрельных ран, остальные от последствий применения газа ( рвотные массы, отёк легких, хрон. заболевания).
    Вывод конкренто спецназ сработал отлично - стрелять их научили, а вот планировщики операции чего-то не очень ( ну там стекла в окнах бить пошустрее или вытяжку включить и др.). Выходит каждый седьмой погиб:(
     
  14. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Вон на rbc.ru как раз Вам и ответил один из офицеров "Альфы".
     
  15. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    А я восхищаюсь смелостью отдававших приказ на атаку, поскольку отдававший понимал, что приказывает убивать заложников во имя спасения большинства. И велик риск того, что погибнут все, и что он окажется самым виноватым в трагедии.
    А спецназ... думать не надо - уже все придумали. Стреляй, беги, стреляй. Хотя сработали они действительно классно.

    И впервые восхитился президентом. В истерику не впадал, не унижал Россию (как требовали наши умнейшие СМИ), посылая своих полномочных представителей (Политковские с остальными по собственной воле, для своей рекламы, носили соки и воду), а хладнокровно проанализировал ситуацию и пришел к единственно правильному решению. Ведь подумайте: чтобы начать атаку, когда она началась, решение об этой атаке необходимо было принять практически сразу после захвата заложников (чтобы и газ подвезти, и спецназ проинструктировать, и ту же вентиляцию обследовать, и развевать).

    Уверен, что "звезды эстрады" типа Явлинского думали, что идут договариваться, а их просто-напросто использовали как шпионов - чтобы узнать, что там, где там, кто там, как там. Полагаю, что только Примаков знал, зачем идет, и поэтому окончательное решение наверняка было принять после его оценки ситуации (он же встречался с президентом прямо перед штурмом).

    Поэтому я, чего никогда не думал что буду делать, искренне говорю Президенту: Вы настоящий Президент великой страны. Спасибо Вам.
     
  16. рыбка

    рыбка Гость

    Я тоже горда за свою страну, спецназовци молодцы!
    НО не могу забыть, что 116, ослабленных стрессом и голодом, человек не смогут тоже гордится:bawling: .
    Понимаю, что все было сделано правильно и обвинять ни кого нельзя, но както грусно. Ни кто ведь не объяснял детям, что когда пойдет газ надо закрыть нос и рот тканью. Заложники очень устали и не смогли уже помочь друг другу. Если бы мы прислушивались как себя вести в стрессовых ситуациях может спаслось бы и больше? :( :
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Думаю, что всё могло быть хуже. Что это срежисировано - не поверю. Поэтому спасибо тем людям, кто освобождал заложников!
     
  18. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    Я бы не стал бы никого сильно хвалить. Замочить спящих боевиков - не проблема. Спецназ для этого и существует, работа у них такая. Но вот то что людей свои же потравили - обидно....
    Судя по симтомам газ действительно нервно-паралитический. Что-то у нас в стране с химией непорядок...
     
  19. Quebec

    Quebec Гость

    Первый раз в жизни согласен с ANR :D :D :D :D :D
     
  20. Света

    Света Участник

    350
    0
    ANR , а как было иначе? Газ-то без запаха, заткнуть нос никто, естественно, не мог сообразить. И газ не может выбрать на кого действовать(на террористов), а на кого не действовать (на заложников). Его пустили по вентиляционным трубам. Так что бы было, если б хоть один боевик сообразил, что что-то не то происходит? Что им не просто спать хочется, а их травят? Одно движение руки, и не только театр, а и все близлежащие дома взлетели б на воздух!
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Света, а по утверждениям заложников газ не только чувствовался, но и был виден в качестве сизой дымки, они(заложники) пытались рот прикрывать платками, а боевики даже начали стрелять по балконам...
    ИМХО, акция была затеяна боевиками не только по указке Масхадова, т.е. по политическим мотивам, самим боевикам участие в проведении акции давало девиденды к их имиджу, а в этом бизнесе имидж - основной критерий оплаты их услуг. Кто был Мовсар Бараев до этого? Мелкий полевой командир. Кем мог он стать в случае успешной проведенной акции? Крупным полевым командиром и известной личностью. Так что, я думаю, умирать в планы боевиков не входило...Пример Басаева казался таким простым...Но, к счастью, времена уже не те...:)
     
  22. Гость

    Гость Гость

    'китайский' штурм получился - жертв слишком много - как в приличной катастрофе (Курск, вертолет с ротой солдат, авиакатастрофа...) - это просто конец, а не триумф. :(
     
  23. ооо

    ооо Гость

    Согласен с Гостем, тем более по ТВ активно пропихивается тезис- успешная операция ( переигрывают).
     
  24. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    В субботу я был горд за то, что я гражданин России!!!

    Спецназ сработал очень хорошо, всё сделали чётко и быстро. Очень жаль 117 погибших, тем более 115 от газа,:( но иначе не могло всё быть. Я сегодня прочитал статью, там было интервью с несколькими людьми учавствовашеми в штурме. Так вот, там ещё писали, что с Бараевым даже говорил чеченский вор в законе из тюрмы по мобиле. И он (законник) сказал, что Бараев ваххабит, а ваххабиты не признают никаких авторитетов - ни религиозных, ни тейповых, ни наших". Половина из террористов были камекадзе, так что мирным путём ничего бы не закончилось. Какая нибудь из "вдов погибших за свободу Ичкерии" мать их, обязательно нажалы бы на кнопку и всё взлетело бы к чертям собачим:(

    Так что я думаю, что всё сработало нормально!!!

    p.s. кстати там не было Витязей, там была Альфа и Собор шёл вторым эшелоном, чтобы добивать оставшихся.

    вот статейка http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?pd=1&mid=2920927 всем советую прочитать.
     
  25. Света

    Света Участник

    350
    0
    Залетный, я правда не уверена, но судя по услышанному, газ стал виден уже после 4 минут применения.
    P.S. В америке спецслужбы одного(!) снайпера сколько дней ловили? Их там и численно куда больше и в финансовом вопросе ни сравнить.
     
  26. Polar Bear

    Polar Bear Гость

    Ваша оценка действиям спецназа

    Хоть кто-то в нашей стране не разучился работать. Парни сделали все, что могли. Все специалисты в мире от израильтян до немцев их действия одобрили. Что возмущает, это визги доморощенных кликуш о "неправомерном применении газа". Либеральная трескотня пустых людей, не имеющих ничего за душой.
    И еще. Вчера ВВП заявил о том, что Россия будет адекватно отвечать на угрозы, где бы эти угрозы не находились. Это что, мы будем заваливать ракетами Афганистан и Саудовскую Аравию? Или как?
     
  27. рыбка

    рыбка Гость

    Я не понимаю почему врачи заявляют будто они не знают какой газ применялся?
     
  28. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    Фантастика! Где-то что-то сдохло! Не к добру все это....

    Ну... Насколько я знаю чичей, умирать вот так - это не в их традициях. Одно дело умереть в бою, другое - взорвать себя. Я лично не верю в чеченцев-камикадзе. Это не палестинцы. Эти догадки подтвеждаются и тем, что почувствовав газ, чичи и не думали никого взрывать. Так что я думаю, что все-таки наши поторопились с газом. Вполне возможно без газа было бы меньше жертв. Хотя... Кто знает... Все равно наши молодцы. Людей вот только жалко....
     
  29. Света

    Света Участник

    350
    0
    ANR ,обколотый и одурманеный, да еще жутко верующий человек (любой национальности) способен на всё. Прости так они б ессесно не ушли. Из двух зол выбирают меньшее. Так и то, дырки в голове были только (!) у бандитов.

    P.s. американцы никогда ни за что не осуждают действий своего правительства. Все только на ура. Даже когда те бомбят невинных людей (типа Югославии или Греннады).
    А наши продажные корреспонденты только и умеют блеять и гадость писать.
    "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"
     
  30. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    А с чего это ты взяла, что они жутко верующие? Я ни одного верующего чеченца не видел. Ваххабизм - это все отмазки для идиотов. Любой из них за 10 штук баксов публично откажется от аллаха. И с чего ты взяла, что они наркоманы? Ты там была?

    Это русская пословица... А есть еще английская, которая дословно звучит так - из двух зол не выбирают.
    А причем здесь Югославия? Это ж не американцы, а югославы. Для америкосов это большая разница.
    А это к чему?
     
    Последнее редактирование: 29.10.02