1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с поведением собаки.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем vanda, 22.07.15.

  1. vanda

    vanda Активный участник

    616
    4
    Добрый день! Начну с того, что в прошлую среду к нам в частный дом приблудился пёс дворняга... Мы с ребенком чуть менее трех лет вышли поиграть во-двор на детской площадке, рядом с которой растет огромный куст смородины. Мы играли и вдруг из куста к нам выбегает собака достаточно крупная, я с испугу и от неожиданности начала кричать, благо свёкр был рядом и прогнал его, правда в тот же куст. Затем мы пошли играть в другое место. Спустя час мне стало жалко пса, так как было очень жарко и я дала ему воды. Через еще пару часов принесла ему еды, но он не притронулся. Ближе к вечеру он убежал, как оказалось забежал другой пес во-двор (в тот день была стройка и калитка открыта), и они ушли вместе. Спустя 2-3 дня он вернулся, я готовила на кухне, видимо услышал мой голос, а может запах привлек и заглянул в окно, оно не высоко расположено. Я обрадовалась его появлению, так как ребенок просил собаку и устроил истерику как раз в тот день когда он появился впервые. Вынесла ему еды, он ее съел с невероятной скоростью. Оказалось что это щенок примерно 6-8 месяцев отроду, мальчик, сильно истощен, на ощупь кожа и кости. Мне он показался очень добрым и ласковым, не отходил от меня весь день, к ребенку поначалу отнесся хорошо, если он упадет то подбегал сразу к нему, велял хвостом, заглядывал в глаза,пытался его облизать(я ругала чтоб не лизал). В общем ребенок был доволен не отходил от него, весь день, как два хвостика за мной ходили по огороду. Вечером на веранде, рядом с дверью в дом сделали ему лежанку мягкую. Пёс сразу все понял улегся, а мы пошли домой. На следующий день рано утром поехала на велике в магазин, он за мной бежит и скулит, наверное подумал что от него уезжаю. В общем от меня не на шаг не отходит.Накормили его вышли с сыном гулять, пес рядом кружился постоянно. Зашла я что-то сделать, то ли взять в доме слышу пес запищал и тут же сын закричал. Я выбежала,смотрю сын руку держит и кричит, я ее осмотрела никаких следов не обнаружила. Видимо ребенок случайно наступил ему может на лапу, так как он у меня очень активный и быстрый, а тот в свою очень прижал руку в пасти осторожно. И после этого все пошло наперекосяк. Пыталась заново подружить пса с сыном, подходили с ним вместе погладить пса, поиграть в мяч. Спустя какое-то время забежала на минутку в дом, слышу пес лает, выбегаю и вижу что сын стоит перепуганный а пес на него лает и очень близко прыгает к нему. Я пса естественно отогнала, отругала словесно, чтобы он не трогал ребенка. Через несколько часов все повторилось только уже при мне, ребенок к нему близко подошел с ведерком и лопаткой для песочницы. Потом спустя время сын стоял рядом со-мной мы разговаривали, а пес дал в грудь лапами ребенку и тот упал. В общем мне это не нравится и я боюсь за сына. Наверно у пса ревность, но для меня естественной сын важнее всего. Может есть способ как его утихомирить, чтобы он хорошо относился к сыну, да и сам стал немного спокойнее. Если я выхожу на улицу, то обязательно на меня прыгает, исцарапал мне все ноги. На ребенка смотрит не добрыми глазами, лает и пытает укусить либо сбить с ног. Подскажите что делать, наверняка есть здесь знающие люди, так как любителей собак на форуме много, так же есть и дрессировщики. Надеюсь на вашу помощь.
     
  2. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    vanda, собаки стайные животные, никакой ревности за пару дней у пса не будет, его надо воспитывать как и ребенка, дать понять о его роли в стае, ребенок должен быть выше по иерархии, ну и никаких напрыгиваний. За положительное действие поощрение вкусняшкой, за отрицательное окрик, негатив. Пес быстро поймет что от него нужно.
    Несколько простых правил, пес должен есть только после того как вы поедите, во все проходы вы с ребенком должны проходить первыми. Вы с дитем ведущие, он ведомый, во всем! Обучить простым камандам, сидеть, лежать, это элементарно, можете в инете поискать, ну и перед подачей еды чтобы он эту команду выполнял. У него такой возраст покусы сейчас могут быть, тк он играется. Кусать никого не давать, реагировать на это негативно, можно укусить в ответ, за ухо например)))))

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2015 20:24 ----------

    Когда напрыгивает, коленом отталкивать, как пинок получается, без фанатизма конечно, но это почти сразу подействует
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Вы смелая женщина, оставили 3 летнего малыша с незнакомой собакой. Про дрессировку правильно написали. Прыгает на грудь-выставляйте колено вперед. Главное, делать это всегда. Через короткое время он поймет. Собака - низшее существо в стае. Но не бить, есть другие способы наказать. Почитайте, как установить иерархию. За правильные действия поощряйте. Не давайте со стола подачек. Все правильно, собака должна есть последней. Рекомендую научить есть по команде. Следите пока за ребенком, не оставляйте его наедине с собакой. Вы не растили ее, она росла в стае (возможно), крупное животное может навредить. Не со зла, инстинктивно. И к ветеринару надо бы его, проверить, проглистовать и привить.
     
  4. vanda

    vanda Активный участник

    616
    4
    Про колено, буду применять. О том какой по счет он ест.... он ест на улице. Кормить по команде думаю пока не реально, так как он кидается на еду с молниеносной скоростью. Ну и наверно не гуманно так издеваться над собакой которая давно забыла а может и не знала что такое нормальная еда, он ведь сплошные кости. Ходит за мной по двору и ест все подряд, хотя накормлен, даже упавшие с дерева абрикосы и смородину с кустов. Оставила ребенка одного так ка предварительно проверила его, когда он ел я стояла рядом, а потом подходила ближе и даже осмелилась аккуратно руки в еду опустить, а он ноль эмоций. Почему решила так сделать? Да потому что в детстве около трех лет меня укусила собака за губу, которая ела. Для меня важно чтобы пес не был агрессивным во-время еды. Да и предыдущий пес, который умер весной был агрессивный во-время еды... Он постоянно любит кусаться, пытаешься его погладить а он сразу за руку, не больно конечно он аккуратно очень, но приятного мало и раздражает. Больше всего нервирует, то что он на меня прыгает когда выхожу из дома. А для того, чтобы донести еду до миски приходится высоко ее поднимать, так как он прыгает. Ребенок стал его бояться и обходить стороной. С дрессировкой никогда дел не имела..
     
  5. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Все правильно написано.Собака всегда пытается подняться на ступеньку выше по иерархической лестнице.Отсюда и напрыгивания,и покусы,и рычание во время еды.Все это надо пресекать,причём достаточно жёстко.Ребёнок с этим не справится,а если вы будете ругать собаку,то она не будет его трогать только в вашем присутствии.
    Насчёт напрыгивания и колена.Если просто выставлять колено,то псина будет воспринимать это как развеселую игру,и ещё кайфовать от того ,что вы с ней не справляетесь,и прыгать ещё сильней.А вот если она при после прыжка упадёт на спину,то В следующий раз уже подумает,стоит ли это делать.Ещё эффективно действует наступание на задние лапы.Все попытки доминирования надо пресекать быстро,и достаточно жёстко.Тогда собака понимает,что вы главный,и будет В дальнейшем слушаться.Это и есть главная задача хозяина-завоевать лидерство В стае.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    просто по морде треснуть

    А вообще, у уличной собаки может быт напрочь сломана психика. Исправление -- тяжкий труд, с привлечением специалистов и без гарантии результата.

    Не говоря уж о генетике.

    Хотите для дитя и для себя собаку -- купите породистую, ну или беспородного щеня но что бы из семьи. А этого в биореактор.
     
  7. vanda

    vanda Активный участник

    616
    4
    3,14-2,71, я бы не стала возиться с безнадежным и глупым псом, этот весьма смышленый, два раза за вечер получил в грудь и уже стал понимать как нужно себя вести. В первую ночь прибывания у нас во-дворе раздербанил мусорный пакет, услышала, вышла и тапком его отходила, больше не лезет. Я думаю это уже о чем-то говорит...да и сразу понял где он должен спать
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ПЕ прав. какие тараканы и когда полезут из этого собакена - пес сам не знает. И лично я детей с ним оставлять бы не стал...
     
  9. vanda

    vanda Активный участник

    616
    4
    3aвулoн, конечно стараюсь не оставлять, обязательно рядом взрослый присутствует.
     
  10. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Не факт.
    Подкармливаю третье или пятое поколение гаражных собак.Одиночек.
    Вот Жужа.И щенята.Месяц завтра.
    Кому надо-забирайте.
     

    Вложения:

  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    этого мало.

    Обязательно рамсить начнет по мере взросления, может и зубы в ход пустить. Либо вообще жестко ломать
     
  12. vanda

    vanda Активный участник

    616
    4
    3,14-2,71, пустит зубы значит его рядом с нами не будет
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    vanda,

    кста, живительная кастрация может помоь
     
  14. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    я животным не доверяю - был у нас кабель 3-4 лет. Я ему кушать вечером вынес а он из будки выскочил и в калено мне вцепился, и давай мордой туда сюда рвать. Стукнул я его ладонью - обежал в будку. Пришлось усыпить. хорошая сабака это или дохлая или маленькая.:(
     
  15. vanda

    vanda Активный участник

    616
    4
    dsv, может быть
     
  16. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    я не спрашивал - я утверждал. Це есть жизненный опыт.
     
  17. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    3,14-2,71, в 6 мес это щенок, никакая психика еше там не сломлена)
    можно воспитать хорошего пса, главное желание. Автор удачи! И пока ребенка с ним на едине не оставляйте, считайте у вас теперь двое детей и они могут набедокурить