1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беззащитность перед любимым человеком

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Cutty Sark, 09.09.04.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Почитала соседнюю ветку, увидела эту фразу и задумалась... А ведь действительно... Мы беззащитны перед любимым человеком. Просто потому, что от любимого не защищаешься, не строишь защитных барьеров, просто становишься самим собой - со всеми своими сильными и слабым сторонами. Мы не ожидаем от любимого подлости и удара, поэтому и не прикрываемся ничем... А как же иначе?!
    Вот только часто ли мы сами осознаем, что нащши любимые так же беззащитны перед нами?
    Впрочем, если начать об этом задумываться, отношения превратятся в путешествие по тонкой кромке льда: оступишься - и дальше черная ледяная вода...
     
  2. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    все защищаются, защищаются...
    как-то нелепо все, по-моему,
    никто не хочет ошибиться или удариться больно,
    только иначе не выходит.
    как сказала CAT в соседней теме - мы вечные жертвы
    какие-то, надо иначе смотреть на это,
    на все - отношения, любовь, привязанность
     
  3. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    vamp

    не только: параллельно мы еще и тираны, диктаторы...
     
  4. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Как тут уже было подмечено в одном из топиков, только любимые могут сделать действительно больно...
     
  5. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    мы уничтожаем, то что любим, но и в обратном направлении это правило тоже действует, то что мы любим уничтожает нас...

    навеяно БК :)
     
  6. Jazz

    Jazz Участник

    304
    0
    Cutty Sark
    Защиту надо искать в реальности. Да да, именно в ней. Потому что после расставания начинаешь анализировать отношения, и понимаешь, что проблемы были изначально, просто закрывал на них глаза. А если бы сразу обратить внимание, заставив работать голову и отстранив чувственную сторону отношений, то все было бы гораздо проще.
     
  7. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    *AdaPtoR* Совершенно согласна. Но вот только просто больно может сделать реально любой человек. Только ради любимого мы можем совершить величайший поступок, но из-за его равнодушия можем наделать и глупостей... Но боль, это то, что человек систематически испытывает человек, что получается, что мы всех действительно любим???
     
  8. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Наверное, надо быть просто сильным - внутренне сильным, а не потому что защищаешься. И тогда, если даже будет больно, то эту боль можно пережить.
    А любимому лучше сказать о своих слабостях - тогда он будет в чем-то более бережен с вами (конечно, в идеале - пусть он будет бережным во всем и всегда), то же самое и в обратную сторону - и я бы предпочла знать о слабостях любимого, мне будет легче их не задеть.
    Cutty Sark

    Может, это опять же идеал, но все же... Любимые должны друг друга дополнять, как две половинки, - там где у одного слабость, у другого - сила, и когда они идут по жизни вместе они чувствуют себя сильными, они чувствуют себя сильным единым ЦЕЛЫМ. А внутри целого - это как внутри себя: если я оступилась и сама сделала себе больно, у меня не произойдет раскола личности и я не пойду себя убивать за это, так же должно быть и в паре...
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Человек силен не потому, что ему не надо защищаться. Защита нужна даже сильному.


    Ну, во-первых, мы зачастую сами не осознаем своих слабостей, не замечаем того, что может заметить другой человек. А во-вторых, то, что мы считаем слабостью, другой может посчитать сильной стороной. Ну и в-третьих, человек склонен подсознательно казаться лучше, чем он есть на самом деле...

    Cutty Sark


    Увы, это полнейший идеализм, не существующий в реале, хотя бы вследствие того, что люди склонны меняться со временем - то, что изначально ты воспринимала своей половинкой, через год может так измениться (в том числе и под влиянием тебя), что ты поймешь, что это твой полнейший антипод.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cutty Sark, да беззащитны. А в чем проблема?
     
  11. Night

    Night Новичок

    80
    0
    Болезненная тема... Нужно доверять друг другу и оправдывать это доверие. Тогда и защищаться не нужно будет обоим! :)
     
  12. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Мне нравица эта беззащитность.....мне нравица жить без притворства, без применения силы...и просто быть самой собой!
     
  13. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Улька

    Побольше бы таких людей!!!! Просто людей, а не масок, играющих роли...
     
  14. Jazz

    Jazz Участник

    304
    0
    Надевание масок - весьма распространенная защитная реакция человека. Только вот не задумываются люди, что не имеют они права относиться к другим из-под этой маски, которой, кстати, человека можно и спугнуть. Самому как-то тоже хотелось запереться в себе, надеть маску равнодушия и безэмоциональности, а потом понял, что никому, даже мне, лучше от этого не будет.
     
  15. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    А я думаю, что каждый носит маски, потому никто и не знает, что внутри у человека
     
  16. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Да нет, дело как раз в том (по крайней мере, для меня), что рядом с любимым человеком не надеваешь никаких масок, а просто жиешь самим собой, не пытаясь защититься, отдыхая от ношения масок в обычном мире... И в таком неприкрытом, незащищенном состоянии просто не ждешь ничего плохого. Получается, чтобы не страдать от боли, надо носить маски постоянно? А вдруг прирастет к коже и снять больше не сможешь?
     
  17. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Если мы станем защищаться перед любимыми или от них, то перед кем же мы сможем быть естественными? Кому сможем показать все то, что скрывается за этой защитой?
    Кто не ошибается, тот не живет. Поэтому если однажды любимый человек делает больно, предает, то это совсем не значит, что тот, кто окажется на его месте в следующий раз, сделает то же самое.
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Хе-хе. Все верно, Светик. Только вот человеку свойственно, пережив однажды боль, пытаться защититься от нее впредь. Так что маска будет надета неизбежно :( Во избежании еще одного разочарования и боли :(
     
  19. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    маски... мдя, не раз сталкивалась с масками на других, не раз примеривала маску на себя..не могу сказать ,что кому-то от этго может стать хуже ,просто в определенный момент ты уже не понимаешь, действует ли маска или ты сам... снять же с других людей ее вдвойне сложно... они иногда тоже переходят черту, когда не видят разницы миров, да и не чувствуют необходимости с себя ее снимать... поэтому к процессу возвращения человека самому себе имхо надо подходить очень бережно ... ни в коем случае не пытаться тыкать ему этим в лицо, а дествовать по принципу - ты мне - я тебе... приоткрывая свои тайны , получать в ответ доступ к тайнам его ...


    а вот еще родилась мысль..мы вот говорим беззащитность перед любимыми... и что в паре оба беззащитеы, но давайте вспомним , что в паре не всегда оба любят друг друга, один из людей может испытывать лишь симпатию... тогда получется, что он защищен.... следоватьно ,увеличивается страх открыться и показать свои слабые стороны, зная , что не испытывая таких чувств он может свои уязвимые места и не проявить ...
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958

    Malena , когда любят, то не только не боятся открыться, но и хотят этого всем сердцем. :)
     
  21. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    wiseowl

    Каждый носит их пока не полюбит всем сердцем открыто и безнадежно!!!!!! Тогда уже действительно становишься открытым и беззащитным...безотказным и ранимым....
    Залетный прав!!!!!!
     
  22. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    Значит маски все таки люди носят :)



    Это свойственно не только человеку, но и вообще всем живым существам - условный рефлекс :), только вот человек может побороть сознанием в себе эту боязнь и не надевать на себя маску, стремясь спастись от боли
     
  23. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    здесь все - эгоисты
    почему вы думаете о том, как бы вам бедным не дай Бог не сделали больно? для меня проблема во сто крат серьёзней как ненароком самому не обидеть близкого, дорогого человека
     
  24. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    Да не только здесь все эгоисты - это нормальное явление :)
    а если поразмыслить, то говоря о своей беззащитности, заодно говорят и про безоружность, а потому и причинить боль кому-нить не могут :)
     
  25. Jazz

    Jazz Участник

    304
    0
    Cutty Sark

    Вообще говоря, пережив боль расставания с одним человеком, нет необходимости надевать маску и действовать из-под нее с другим. Просто нужно быть осторожнее и использовать опыт прошлых отношений, что не является синонимом "маскирования".
    Malena

    К сожалению, это не рецепт.
    Залетный гость

    Как же ты прав!

    Jazz добавил [date]1094968288[/date]:
    a-res

    Лично я считаю, что в большинстве случаев если расставание произошло, то в этом виноваты оба. И больно будет обоим, если они друг друга любили. И речь идет не о том, как больно после расставания, а о том, что очень часто в паре одному из партнеров расстаться легче, потому что отношения для него не представляли особой ценности, он их через душу не пропустил. Читай - носил маску. Правильно ли, когда один к отношениям подходит со всей душой открытой, а другой - запирается, прячет себя, на тот случай, чтобы расставаться было легче?

    Ты, конечно, прав. Только надо помнить, что иногда, посвящая себя человеку, мы не понимаем, что отпустить его будет для него же лучшим нашим поступком.
     
  26. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    a-res

    Мир существует, пока в нем сохраняется равновесие между светом и тьмой, днем и ночью, добром и злом… Человек остается человеком, пока его стремления направлены равно к достижению материальных и духовных благ; если же разум преобладает над чувством, если деньги, роскошь и вкусная еда становятся важнее любви, нежности, искусства, то человек превращается в бесчувственный автомат. Вот тогда он и становится эгоистом. Признайся, не такой ли ты? не такой же ли ты эгоист?...
     
  27. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    При таком подходе есть одна проблема - как определить что такое добро и зло, свет и тьма, дент и ночь :):), потому и достижение материальных благ в конечном итоге может привести к появлению духовных, а может и наоборот :)
     
  28. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0

    на самом деле очень легко нарочно причинить боль, особенно любящему тебя человеку - я, когда был молодой и глупый, однажды совершил такой поступок - наверное мне будет стыдно за это в течение всей жизни, хотя меня и простили
     
  29. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    а скольо раз ты причинил не специально?

    Но ты прав, даже когда тебя прощают все равно чувство вины не проходит :(
     
  30. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0

    это я-то не эгоист? я самый эгоистичный из всех эгоистов! на конкурсе эгоистов я был бы председателем жюри... НО! разница в том, что я это понимаю и стараюсь оградить окружающих (особенно близких мне) от своего эгоизма... хочется думать, что мне это удаётся

    a-res добавил [date]1095027124[/date]:

    очень мало, и это всё мелочи, недостойные упоминания... просто мне всегда было легко понять мотивы поведения других людей, и соответственно их ожидания и стремления по отношению ко мне.... я всегда открыт для обсуждения проблем и если я сделал действительно что-то не то, всегда готов осознать и искупить

    a-res добавил [date]1095027676[/date]:

    не знаю как определяют другие, я просто чувствую что вот это - правильно, а вот это - нет, и иногда даже не могу объяснить... у каждого внутри своя система ценностей и согласно ей мы и живём... а то, что во многом и часто они совпадают - заслуга исторического развития цивилизации... хотя в чём-то бывают и исключения