1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счетчик на ГВС

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем фотографф, 11.09.13.

  1. W@LER@

    W@LER@ Новичок

    64
    1
    Это верно, но ведь требования СанПина ни кто не отменял

    согласно этой формулировке из решения, горячая вода - вода выше 60 градусов:

    это значит, что тарификация не изменилась, а изменилось требование к качеству горячей воды т.е. температура, исходя из вышесказанного холодная вода - вода ниже 60 градусов.
     
  2. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    поставил я себе этот счетчик. приняли его без проблем. теперь утром не нарадуюсь: 10-15 минут вода течет,а счетчик не крутит. от 40 начинает считать.
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да ну, слишком вольная трактовка какая-то )
    учитывая что в решении суда явно сказано что требования по тарификации не трогать )

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2013 23:38 ----------

    ну от 40 и у меня стоит, уже год...
    а от 55 не буду рисковать ставить...
     
  4. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    если он сертифицирован,то риска нет никакого. просто для меня это не выгодно: только поставил от 40. Жалко еще 5-ку тратить.
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    я сомневаюсь что модификация с 55 градусами сертифицировалась отдельно... а так это все настраивается на заводе...

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2013 00:01 ----------

    по 40 градусовому - у меня где-то 25% воды получается ниже 40 )
    по 55 думаю намного больше 50% было бы
     
  6. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    у меня считает от 45 градусов
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    А если еще пользоваться водой, которая сливается и особо не лить, то вообще можно за ГВС не платить. Особенно если ванны нет. Умыться, почистить зубы хватать будет. Даже в душе ополаскиваться по быстрому можно научиться.
    Мастер, который пломбировал счетчики - рассказывал. Что-то в районе трех кубов горячей за полгода у пользователя такого видел когда на проверку послали.
     
  8. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    ))))) Ну это совсем уже с ума народ сходит. Раньше было с утра сливать приходилось,щас Жульё-46 нагнули малёха, птьфу-птьфу с водой траблов сильных нету. Тоже думал о таких счетчиках,нужды нету. Стоят обычные.
    Вот у Саянов спросил за счетчик на отопление,сказали пока нету лицухи,на установку,а жаль. 1500р с копейками в месяц за отопление уходит.

    У кого 2 стояка накладно ставить такие счётчики и когда они окупятся хрен его знает))))
     
  9. W@LER@

    W@LER@ Новичок

    64
    1
    У них есть накладной счетчик - "индивид", устанавливается прямо на радиатор, не нужно врезаться в систему и стоит копейки: 1000-1500. Сертифицирован, но пока не утверждены методики снятия показаний. С 2014 должны утвердить.
     
  10. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    в нашем доме, после перехода под непосредственное управление ТТК Лукойл,температура воды,согласно счетчика,в среднем держится меж 50 и 70 градусами. Теперь прям совсем очевидно,как нас обворовывала УК.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2013 10:29 ----------

    подробности в студию пожалуйста!
     
  11. W@LER@

    W@LER@ Новичок

    64
    1

    http://www.sayany.ru/products/474/4072/
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    с тепловыми при вертикальной разводке там вроде как-то совсем все сложно было, и не меньше 70% что ли квартир нужно было ими оборудовать для использования...
    при горизонтальной поквартирной разводке все проще.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2013 11:37 ----------

    хм.. это разве достаточно точно?
    и чем больше разность - тем больше или меньше энергопотребление считается? А с нашими коммунальными службами разность и отрицательной вполне может быть вообще )
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Конечно нет. Нужна еще скорость протока теплоносителя (расход). Этот счетчик не должен получить сертификат.
     
  14. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    RedCat, сертификат у него уже есть
     
  15. W@LER@

    W@LER@ Новичок

    64
    1
    Достаточно. В Германии давно уже подобного типа приборов применяют.

    Я тестировал данные прибор (индивид) на нем только экран, и нет ни каких элементов управления. Попеременно сменяются 4-6 значений (точно не помню). Так вот эти значения: температура воздуха, батареи, коэффициент и еще какая то информация. Все эти значения будут применяться в формуле по утвержденной методике. Каким образом подавать показания в УК не ясно.
     
  16. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    W@LER@, а если 3 стояка и у каждого прибора свое показание?
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Суммируются? Нет? В принципе температуры трубы и окружающего воздуха в отсутствии принудительной конвекции достаточно для оценки теплоотдачи. Там формула не сложная.
     
  18. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Обалдеть! Че деется то! Температуру уже измеряют контактным способом... А температуру воздуха в помещении походу прям на радиаторе отопления! :d
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Повторяю - для оценки коэффициента конвективной теплоотдачи достаточно измерить температуру поверхности и окружающего воздуха на некотором удалении от неё.
     
  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    В описанном выше девайсе нет выносного датчика. Что он будет показывать если бабуля полотенце на него повесит сушить? Что он будет показывать если сбоку на радиатор вентилятор продувной поставить? Хороший девайс! Хочу себе такой! :d
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    RedCat,

    это не теплосчетчик. Это некий прибор, который измеряет интегрированный тепловой напор. В русском языке нет нормального обзначения, в буржуинтсве зовут cost allocator. Необходим общедомовой учет, далее раскидывают по жильцам пропорционально показателям этих девайсов.

    Изначально он вообще не электрнооый был, а было суть ампула с неким постепенно испаряющимся веществом, которая менялась каждый год.

    Выдумано бошами и только в условиях бошевского орднунга и работоспособно. Ибо требует соблюдения правил эксплуатации -- для начала что бы их не сковынули, и доступа в квартиру посторонних лиц.
     
  22. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Да я об этом же. Измеряет он плюс-минус трамвайная остановка и подходит только для раздела показаний нормального общедомового теплосчетчика между квартирами. Только он дает широкое поле для мошенничества как потребителям так и УК, которые не применут всунуть выгодные коэфициенты. Гораздо проще и дешевле делить по площади квартир и все. Данные приборы это только дополнительные поборы на их покупку, установку, обслуживание и поверку. А народ наивный думает, что поставит их и сильно экономить будет.
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А порекомендуйте установщиков бытовых водомеров в Дзержинском районе. Есть положительные отзывы?
    Желательно, чтобы в "нерабочее" время могли (вечером или на выходных).

    В одном месте ещё ПП-трубу надо переварить.
     
  24. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Прошло 8 лет с момента установки Саян.
    Всего воды намотал 320 кубов, из них горячей - 35 кубов
    Считает от 45 градусов
    Этаж последний, котельная в соседнем здании.
     
    С.В. нравится это.
  25. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    У нас проще. Т.к. ТЭН всё равно установлен, то при отсутствии горячей воды (как по температуре, так и по наличию в трубе) просто перекрываем "общую" горячую воду и переходим на пользование "индивидуальной".