1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Общедомовые нужды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем arbuzik, 21.10.12.

  1. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Не подойдут...
    Эти показания свидетельствуют лишь о том, что соседи видели как кто-то входит в квартиру и выходит... И что?
    Еще раз. Как будете доказывать, что именно факт проживания? Проживание подразумевает определенную длительность. Как будете устанавливать начальную точку отсчета периода проживания?

    А вот собственник помещения возьмет и подаст иск за клевету после заявления соседа о "незаконном предпринимательстве" - как отмахиваться будете? Типа, соседи кого-то видели?... Так при угрозе уголовки и штрафа все сразу сольются, мол показалось со слепу. Еще и справки от окулиста принесут.

    Как-как... Незаконно. Нет у них полномочий выявлять проживающих, самоуправство это.
    Просто некоторым их них по башке не давали за этот цирк с актами.
    Многим УО/ТСЖ эти бумаженции вышли боком - суды признавали эти "акты" незаконными, таких решений тьма.

    По ПП-307 расчет велся по количеству зарегистрированных.
    По ПП-354 единственный законный способ учета проживающих - заявление самого собственника помещения... Все.

    PS давно говорил, что "осчитизация" населения приведет лишь к склокам между соседями, зло это.
     
  2. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Интересно, когда это писАли, то травку перед этим курили? Ну, как можно это выполнить? Ведь заведомо невыполнимо! В смысле, где найти в нашей стране таких сознательных граждан?
    Из 354-го постановления
    Хотя и вся наша коммуналка предусматривает перерасчёт за пониженное давление, пониженную температуру, несоответствие саннормам той же воды. Кто это когда замеряет, актирует? Это нужно дома круглосуточно сидеть вместе с мастером ЖЭУ, а потом получить перерасчёт в размере 3-х копеек.
     
  3. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Делалось бы по уму - всё было бы нормально. А у нас все через одно место, т.к. законы пишутся для себя любимых... Еще раз, огромный привет "Единой России"!
     
  4. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    предлагаю ввести общедомовые нужды на хворост для костра в размере 0,01куб , на котором каждый квартал линчевать сами знаете кого
     
  5. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    ой! они просто забыли! теперь и у вас будут +вода,+лампочки!

    а у нас великолепно справились: и начислили!
     
  6. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    У меня в октябре свет 31 кВт на общедомовые нужды. И вода 2 куба. Куда столько? все по счетчикам на дом фиксируется. То есть кто-то свет комуниздит, а я плачу. В жэу сказали: "Ничо не знаем, все по показаниям".
     
  7. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    А сколько в доме может быть точек разбора воды на общедомовые нужды? Может просто скинуться на счетчики для этих точек?
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    По идее 1 точка на один подъезд в брежневках и выше, и один кран для дома - хрущевки.
    А вы пройдитесь вдоль дома и внатуре найдите эти краны ))). Мы у себя в доме не нашли, а плату начисляют))).
     
  9. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    А у меня - 60 с лишним киловат за месяц ОДН. Видимо на одну лампочку на площадке на 4-е квартиры. Жжот она зараза (((
    Лифта-то нет.
     
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Запросите в УК расчеты площади освещаемого общедомового имущества. У меня в хруще на ОНД-электро 10 кВт/мес., а у Вас 60. У вас наверное большая по площади лестничная клетка???
     
  11. Mynhauzen

    Mynhauzen Участник

    442
    0
    сегодня получили квитки на квартиру, удивило. на общедомовые, вода холодная 107 кубов, горячая 86 кубов, свет 90 кило.
    единственное что порадовало счетчики на воду с ними экономия получилась около 400 рублей
    общедомовые поражають)))
     
  12. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    Уважаемые форумчане прокомментируйте,пожалуйста
    Вот как нам считает "Ренессанс" типовая пятиэтажка, нежилых помещений 0, уборка дворов и подъездов отсутствует
    Холодное водоснабжение: ОДПУ 0 ИПУ 115,442 По нормативу 1077,12 на общедомовые нужды 63,765
    одн=(0,15*425,1)*61,9/(4679,8+0,00)=0,8434
    Электроснабжение: ОДПУ 16900 ИПУ 11123,48 По нормативу 1658 на общедом.нужды 4118,52
    одн=(16900-0-1658-11123,48)*61,9/(4679,8+0)=54,48кВт/ч
    Все они делают правильно или есть повод махать шашкой? В прошлом месяце эти цифры были меньше
     
  13. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Иволга,а 61,9 - это ваша жилплощадь? По электричеству от общего по дому показателя (16900) минусуют сколько нажгли жильцы по счетчикам (11123) и тариф по нормативу у тех, у кого счетчика нет (1658), остается 4118. Эту цифру и делят на всех пропорционально площади жилья. Вроде так, если не ошибаюсь.

    То есть, конечно, не обязательно, чтобы все 4118 кв/ч ушли именно на ОДН, лампочки в подъездах и на площадках. Просто те, кто платят по нормативу исходя из прописанных, наверняка жгут в разы больше. Ну а принцип солидарности ответственности распределяют на всех, как бы печально это не было
     
  14. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    Спасибо. Да это площадь квартиры,4679 пл. дома.
    Непонятна была графа по нормативу. А вода (0,15*425,1)- это как?
     
  15. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Скорее всего это умножение расхода воды на кв. метр, типа на "помойку" лестничной площадки, на саму площадь этой площадки. Ну это я так, грубо говоря. В итоге получается 63 - это общедомовые нужды, которые опять же распределяются пропорционально между жильцами в зависимости от их жилплощади
     
  16. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    Немыслемо!!! :spider: Не ну я понимаю,что деньги небольшие. Поражает цинизм начислений. Я за сорок лет проживания не видела уборщицу с ведром, обычно с бутылочкой. Интересно, а можно на основании этих начислений требовать использования цистерны воды именно на уборку подъездов? и наоборот , если уборка не осущевстляется, насколько правомерно начисление?
     
  17. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    По такой формуле рассчитывается любая услуга на ОД нужды, где нет общедомового прибора учёта, а именно, тепловая энергия, холодная вода, горячая вода, газ, сточные бытовые воды и электрическая энергия.
    В данном случае:
    0,15 - это норматив потребления соответствующего вида коммунальной услуги (в Вашем случае холодная вода), предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, установленный в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными ПП РФ от 23 мая 2006 г. N 306
    425,1 - это общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме
    Остальное уже расшифровали.
    Иволга, какя Вы недоверчивая. В месяц на Ваши подъезды уходит 0,15м3 * 425,1м2 = 63,765м3 воды, а Вы говорите с бутылочкой. Нехорошо.:)
     
  18. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Прокуратура области требует от регионального министерства топлива, энергетики и тарифного регулирования устранить нарушения при определении нормативов потребления коммунальных услуг для потребителей, не имеющих приборов учёта
    http://volgoproc.ru/newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=1529
     
  19. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Нафиг, вот это уже не лезет ни в какие ворота, если на высоте поливают, так тут наверное народ попрофессиональней будет….
    Поэтому, слегка разберем опус прокуратуры…
    «…В то же время подобные расчёты должны производиться с учётом конструктивных и технических параметров жилых помещений (этажность, износ внутридомовых инженерных систем и пр.), а также степени благоустройства многоквартирных жилых домов (наличие открытой или закрытой системы теплоснабжения)….»
    Кто-нибудь расскажет как конструктивные и технически параметры жилых помещений и т.д. надо учитывать при установлении нормативов на воду?
    Где в формуле 22 из ПП РФ № 306 учитываются эти мифические конструктивные особенности?
    Ответ – нигде, т.к. норматив в жилом помещении рассчитывается тупым умножением расхода воды на 1 водоразборное устройство на количество процедур…
    Тут же вопрос чем отличается потребление воды в квартире на первом этаже от потребления в квартире на 9 этаже?
    А как влияет на количество процедур износ внутридомовых сетей?
    Ответ - да ничем… ребята которые писали эти Правила № 306 как раз про это ничего и не написали….
    Тут мы плавно подходим к количеству процедур, которые «…количество процедур пользования 1 водоразборным устройством в течение 1 календарного месяца определено Министерством на основании заключения межведомственной рабочей группы без каких-либо экспертных оценок и получения статистических данных…».
    При расчете нормативов принято:
    Ванна с душем 1 раз в день
    Умывальник 2 раза в день
    Кухонная мойка 2 раза в день
    Унитаз 4 раза в день

    Кстати расчет норматива для своего набора водоразборных устройств может проверить любой, кто знает арифметику….
    И еще вопрос – кто может выступить экспертом в том сколько раз в месяц надо, простите, мыться или как собрать статистику, которую потребовала прокуратура, если даже облздрав сказал что такая статистика не существует в природе?
    Кто из коллег по форуму скажет сколько раз в день он моется?
    А кто скажет, что моется не каждый день?

    А могут взрослые нормальные люди (межведомственная группа) которые представляют не только ресурсоснабжающие организации, которых (РСО) на самом деле никто и не слушал, сами принять коллективное решение, что мыться 1 раз в день это нормально (хотя летом можно и 4 раза) или что два раза в день почистить зубы или помыть посуду это тоже нормально… или же на кого надо ориентироваться на тех кто не моется и нормативы посчитать для них?

    В сухом остатке методики и всю остальную чепуху пишут в Москве, в регионе исполняют, народ бунтует, вместо того чтобы поставить счетчик в квартире, а прокуратура слава богу написала представление….
     
  20. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Собственно, при чём тут прокуратура, она надзором занимается, а не нормы придумывает.
    А вот ПП №306 говорит, что конструктивные и технически параметры влияют на объём:
    и далее
     
  21. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    Ванна с душем 1 раз в день
    Умывальник 2 раза в день
    Кухонная мойка 2 раза в день
    Унитаз 4 раза в день
    утром встал умылся, поссал,завтрак,покурил посрал, посуда.вечерем с работы поссал,пожрал посуда,душ спать ))):hah:
     
  22. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    так назовите эти конструктивные и технические параметры для установления нормативов на воду расчетным методом и скажите хоть вы как они влияют на объем?

    для установления нормативов на воду РАСЧЕТНЫМ МЕТОДОМ можно учесть только тот или иной набор водоразборных устройств в квартирах, что собственно и было сделано... все остальное справедливо для метода аналогов где используется статистическая модель обработки данных о замерах по домам, вот для того чтобы правильно интерпретировать данные замеров и надо как-то группировать дома, например дома 1999 года постройки, пятиэтажные и т.д.... и выводы о правильности подходов прокуратура, правильно, делать не должна, а она сделала просто процитировав ПП № 306...

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2012 21:57 ----------

    так что количество процедур было принято неправильно?))))))

    зы по утрам тоже надо бы душ принимать, а 2 душа это одна ванна)))))))


    И вот за ради интереса послушайте как поет про количество процедур разработчик этих методик - http://www.cnis.ru/?nwsid=6508
     
  23. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Вам нравится вопросы задавать? Параметры определило ПП.
    Как эти параметры влияют на нормативы не знаю (могу догадываться, однако, гадать не буду), но принимаю на веру, что специалисты не зря это написали.
     
  24. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Арешко,
    мне кажется этажность ОЧЕНЬ влияет, ибо НАПОР другой, например, мытье обуви:

    допустим:

    - два ботинка испачканы примерно одинаково
    - открываем кран одинаково наполную
    - подносим один ботинок над умывалником 5-го этажа хрущевки, где напор практически всегда меньше, а воторой ботинок на 1 или 2-м этаже той же хрущевки.

    моем:

    - смачиваем тряпку и протираем обувь, снова смачиваем и снова протираем и так раз 5 (я по себе сужу).
    - между смачиванием и протиранием обуви вода ТУПО стекает, и стекает ее больше там, где напор сильнее.

    Следовательно, при одинаковом кол-ве смачивания тряпки и протирания обуви, воды утекает разное кол-во на разных этажах.

    Аналогично наверное и по душу с ванной: если напор слабее, то вы не будите ждать пока у вас набереться ванна, а тем более когда ванна набереться несколько раз (сначала откиснуть, вторая - помыться, третья - просто полежать покайфовать), вы просто за один раз помоетесь и пойдете, ибо часами ждать не будите.

    А если напор хороший, то за 40 мин я успеваю 4 раза за вечернее купание слить и набрать ванную, жена - аналогично, ибо либим посидеть в горячей ванне. А попробуйте также сделать на пятом этаже - до утра мож и управитесь.
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы обувь над умывальником моете? О_о Надеюсь, хоть не на кухне?

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2012 14:13 ----------

    У вас счетчики стоят? Если не секрет, какой расход получается?
    А как вы 40 минут в горячей ванне умудряетесь просидеть? Я больше 15 не могу (температура воды 45 градусов).
     
  26. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Над умывальником, а Вы где? Или Вы просто поверхность обуви протираете в корридоре, а подошва как была с ошметками засохшей грязи так и осталась, мол само отпадет))))? После умывальничек спласкиваете с SIFом и усе стирильно, в чем трудность?

    Счетчиков нет,
    в ванне хоть час-полтора, вода любой температуры, ибо газколонка:d.
     
  27. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    У меня в голове это не укладывается, а от такой картины присутствует состояние брезгливости. Вот раковина, вот стены, вот мыло, вот зубные щётки и... брызги от мытья обуви летят на всё это. Но, не собираюсь углубляться, осуждать и спорить, у каждого свои понятия чистоты и гигиены.

    Вода набирается в ведро и в коридоре полноценно моется обувь.
     
  28. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ровно также аккуратно как и над ведром в корридоре моется все аккуратно над раковиной.

    Вот ни разу ни я ни жена не замечали свои "мыло, зубные щётки и..." в брызгах от обуви, ибо все это стоит в спецшкафчике, а мыло в мыльнице на высоте 20 см от раковины, даже если захотеть, то трудно это все забрызгать. А после мытья раковину губочкой с сифом протер - и уаля, все блестит.
     
  29. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    В квартире нет счетчика учета воды. Соответственно 11 кубов на одного по общему выставяют. И общедомовые нужды по холодной воде в этом месяце тоже 11 кубов. Куда????? У нас видимо подземный зимний сад, который поливают 24 часа в сутки, поэтому такой расход на общедомовые нужды. Кто пояснит, с какого потолка они берут 11 кубов?
    Итого мне в этом месяце 22 куба платить.
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В коридоре. Пользуюсь спец устройством типа тазик. В ванную обувь тащить как-то стремно.

    При чем тут газ колонка, я не понял. Воду любой температуры я могу понять, но в то, что вы 40 минут в "горячей" сидите, не верю :)
    Бросьте как-нибудь термометр ради интереса. Лично я воду выше 45 градусов в ванне терпеть уже не могу. А в этой более 15 минут находиться тяжело. Эффект как от хорошей парной. Поэтому рассказы про полтора часа в горячей воде веселят меня ;)