1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Квартплату повысили в 2 раза????

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Степан, 07.10.12.

  1. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    +1.
    А на платöжках будет написано: 'Оплатить до 10.11.12 г.'
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    судя по сайту ric-vlg.ru где можно заносить показания счетчиков, платежки выставлены 9 или 10 ноября.
     
  3. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.144
    108
    Ну вот пришли платежки, как обычно +1000 руб на общедомовое ПУ, да и еще полис страховки красивый прилепили )))
     
  4. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    По ОПУ: на основании статей 8,9,10 ФЗ "О защите прав потребителей" запросите в УК всю полагающуюся сообщению потребителю информацию. Если не дадут, пишите в полицию в отдел поребительского рынка или роспотребнадзор с заявлением о нарушении выше означенныз статей. Их поштрафуют, 1000 может быть вы и не выгадаете, зато точно будите знать, что в УК не рубля не ушло. А может быть все-таки что-нить и выгадаете.

    Наша укашка около 80 тыр. с дома пытается лишнего взять не показывая истинного договора установки и приобретения счетчика на тепло.
     
  5. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    В квартире прописано 0 человек, потребление горячей воды на ОДН - 1.89 куба (в доме 144 квартиры, итого на ОДН потрачено примерно 272 куба горячей воды за месяц). Это реальные цифры? Вывоз мусора - 72 куба. Не до фига ли? Кем надо быть, чтобы произвести 72 куба мусора в месяц?
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    вывоз мусора не с площади разве считается? Тогда без разницы, сколько прописано и проживает.
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    272м3 на дом - дофига.

    72м3 мусора - ??? Почему у вас мусор в м3, когда с МКД начисления с м2. Квитанцию выложите.
     
  8. Тигренок2

    Тигренок2 Активный участник

    555
    0
    В квитанциях за свет происходит .... непонятно что, в общем.
    В одном из месяцев потеряла квитанцию(или мне ее не принесли), и не заплатила за свет. Соответственно, не предоставила им новые показания счетчика. Раньше, когда случалось подобное, мне просто приносили новую пустую квитанцию, с графой - долг. Я оплачивала долг и вписывала значения счетчика (уже получается за 2 месяца разом). И мне следующую квитанцию приносили просто с суммой за 2 месяца. И все было ясно и понятно. Теперь они стали делать какую-то фигню. - Мне пришла квитанция с начисленным "среднемесячным потреблением электроэнергии" - 151,53 кВт. При этом, на показаниях счетчика это никак не отразилось, по прежнему пишут, что последнее показание - как и было раньше.
    То есть получается, я оплачу эту среднемесячно начисленную сумму, а потом впишу показания счетчика, и мне начислят эту сумму еще раз, уже по счетчику? И мне уже вторая квитанция такая приходит, я в прошлый раз понадеялась, что они ошиблись и исправят, и не пошла разбираться или платить. То есть мне нужно идти туда, стоять в очередях и разбираться, иначе это никак не решить? Может, позвонить куда-то можно? Или, если я напишу теперь показания счетчика за последние 3 месяца, то они как-то вычтут из получившейся суммы эти, начисленные по нормативам, которые мне нужно оплатить по пришедшей квитанции?
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в таких случаях можно на сайте вносить показания (правда, возможно не у всех такое есть)
     
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    ага
     
  11. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Пардон, да, 72 кв. м. - площадь квартиры.
    Вывоз ТБО, отопление, лифт, содержание и ремонт ОДИ, ТО ВДГО - все по метражу считается.
    ГВС общие нужды - 1.864 куба.
    ХВС общие нужды - 2.33 куба.
    Электроэнергия общие нужды - 14.81 квт*ч.
    Вопрос: не дофига ли потребления на общие нужды?
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну 20Вт в час получается...
    если на этаже 4 квартиры - 80Вт в час...
    пара ламп по 100Вт на 10 часов работы в день )
     
  13. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    colorprint, хрен с ним, с электричеством. Куда утекает такое количество горячей и холодной воды?
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    может счетчики в квартирах не у всех стоят?
     
  15. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    кстати. а есть ли Законная возможность на общедомовом собрании постановить, что всю неучтёнку по ОДН оплачивается теми у кого НЕТ ИПУ?
     
  16. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Это реальнее цифры! Нам, при 400 рублей по своему счётчику, общедомовых принесли 571 рубль...
     
  17. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    нет.
     
  18. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    полный коммунизм :frustrate
    от каждого по способности, каждому по труду...
    только наоборот...
     
  19. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.144
    108
    Так это вам еще везет )))
    У нас на простую пятиэтажку выставляют
    ГВСоб 3-5 м3
    ХВСОб 5-7 м3
    Свет от 20 до 120 киловатт )))

    При нашем потреблении по счетчику 5 и 5 воды и до 200 свет.

    Так самое интересное что написали, что нам как должникам могут отключить все, но на каких основаниях, ведь я за все плачу ))) а вот за счетчики нет, так пусть их и отключают )))
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у меня ГВС - 1.33куба, ХВС - 1.66, водоотведение - 0, эл. - 15.67

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 12:31 ----------

    с какого перепугу?
     
  21. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Это плата за тех, кто тратит, но в квартирах не прописан и счетчиков у них нет. Спасибо Единой России за удачное решение проблем ЖКХ !

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 12:47 ----------

    Чтобы каждый платил за реальное потребление. А кто не хочет платить за реальное потребление - пусть платит "остатки"!
    Но успокойтесь, такого не будет. У чиновников полно квартир, которые они сдают, в которых никто не прописан, но живут люди. Они что, идиоты, сами себе хуже делать?
     
  22. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Где уборщица берет кипяток?
    7 ноября 2012 | 13:58

    – Жителям моего подъезда непонятны начисления за общедомовые нужды, – говорит председатель домового комитета Людмила Данилова. – Из чего они складываются и насколько вообще они законны?

    С платой за общедомовую электроэнергию люди немного разобрались. После введения новых правил предоставления коммунальных услуг эти платежи уже не шокируют жильцов своими астрономическими размерами. Но теперь аналогичная проблема возникла с водой – вырос норматив не только на потребление воды в квартире, но и в целом в доме.

    Логику увеличения нормативов участникам семинара объяснил начальник департамента тарифного регулирования министерства топлива, энергетики и тарифного регулирования региона Алексей Дьяченко. По его словам, те граждане, которые не имеют приборов учета, потребляют воды (и других коммунальных ресурсов) сколько хотят, а платят по нормативу. В большинстве случаев за них приходится «доплачивать» тем, у кого установлены приборы учета.

    –Увеличить норматив – это единственный способ защитить права тех граждан, которые поставили счетчики, – говорит Алексей Дьяченко. – Мы проживаем в типичных домах, количество водоразборных устройств в наших квартирах одинаковое, примерно одинаково пользуемся коммунальными ресурсами. Поэтому норматив должен быть единым для всей Волгоградской области, что и было сделано. Повышение нормативов имеет четкие цели – исполнить требование закона об энергосбережении, сделать справедливым распределение коммунального ресурса и простимулировать граждан к экономии ресурсов.

    По словам главного специалиста Волгоградского центра энергоэффективности Петра Ломакина, в последние месяцы люди активнее интересуются вопросом установки счетчиков не только в квартирах, но и в доме. Между тем Жилищный кодекс не отменяет права человека пользоваться коммунальными ресурсами по нормативу. Поэтому у участников семинара были вопросы и на этот счет.

    – Объясните, исходя из чего были увеличены нормативы? – спросил председатель домового комитета Артем Сергеев. – Они построены на каких-то расчетах или это лобби поставщиков энергоресурсов?

    – Нормативы мы считали расчетным способом, хотя была возможность сделать это аналоговым методом – это когда берется некая статистика по 10 домам, делится на количество граждан, – объясняет Алексей Дьяченко. – Мы от этого метода отказались, потому что знали: водоснабжающие организации принесут нам завышенное потребление по этим домам и это приведет к резкому увеличению норматива. Мы исходили из того, что есть перечень водоразборных устройств, к которым в законе прописан расход на одну процедуру. Мы определились с количеством этих процедур для жителей региона и рассчитали норматив на водопотребление. Норматив по водоотведению складывается из потребления холодной и горячей воды.

    Для тех многоквартирных домов, где нет общего счетчика на воду, введены нормативы на общедомовые нужды. Важно то, что если в доме нет водоразборного устройства – то есть крана, норматив не применяется.

    Особо Алексей Дьяченко остановился на общедомовых нуждах на горячую воду.

    – По пальцам можно перечислить дома, где есть в доме краны горячей воды, – говорит он. – Поэтому счета за общедомовые нужды на горячую воду в большинстве случаев незаконны.

    По залу прошла волна возмущения – вчера о том, что нужно платить, говорили по телевизору.

    – Тот, кто это сказал, для начала должен предъявить этот дом, – настаивает специалист. – И кран, из которого течет горячая вода, который относится к общедомовому имуществу многоквартирного дома. Мы прекрасно понимаем, что если уборщица моет подъезд, например, в «хрущевке», то она эту воду приносит из квартиры. И это потребление из жилого помещения. И никакого отношения к общедомовым нуждам оно не имеет.

    Норматив на водоотведение на общедомовые нужды в регионе специально устанавливать не стали. Алексей Дьяченко заявил участникам семинара, что если вам пришел в платежках счет за общедомовые нужды на водоотведение, то это незаконно, жалуйтесь в жилищную инспекцию.

    Тех граждан, кто не нашел ответов на свои вопросы в ходе семинара, специалисты пригласили в общественную приемную по разъяснению жилищного законодательства. Записаться на личный прием можно по телефону 35-27-31. А о следующем бесплатном семинаре для жильцов многоквартирных домов можно узнать на сайте центра информационной поддержки реформ ЖКХwww.gkh-volga.ru.

    Источник: http://vpravda.ru/2011-03-11-20-25-11/item/6613-Где_уборщица_берет_кипяток?
     
  23. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Подскажите, электричество общедомовое как по нормативу считается-от площади или от кол-ва прописанных? Ситуация следующая-люди не живут в квартире сейчас, по счетчикам воды -0, по электричеству-0, общедомовые за месяц -600 рублей. Не до х..ра ли, как верно тут подметили граждане? Прописано 4 человека.
     
  24. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    ОДН от площади и ныне там копейки. у нас на электро 16 руб. и на ХВС 14 при двушке в 44м. Но у нас нет общедомовых счетчиков на эти услуги. А вроде как если они появятся, то разницу разбрасывают на собственников и вот тут наступает АД и безвыходность. Может как раз у вас в доме он установлен.
     
  25. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    У нас сейчас в платежке приходит электричество с коэффициентом больше х3 (последняя что то около 3.1). Уже несколько месяцев.
    Общий расход по дому по ИПУ - 3000 квтч, по ОДУ - 9000 квтч (старая 5-эт хрущевка)
    К чему я это. Те трое, у которых в доме нет счетчиков, технически не способны потратить по 2000квтч дополнительно. Ну и подъездные лампочки (лифтов нет) не могут столько навертеть. Т.е. вместо того, чтобы чинить в старом доме утечки, все эти затраты переложены на жильцов. Слава богу, планируем переехать из этой жопы в ближайшее время.
     
  26. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    5-тиэтажка, а сколько подъездов или квартир? Среднестатистическая хрущевка - 4 подъезда или 76 квартир. 3000 кВт по ИПУ / 76 квартир = 40 кВт в среднем на квартиру в месяц. Вы смеетесь? По паспорту один холодильник в месяц 40 потребляет. В вашем случае или многие не платят (им при этом должны начислись на нормативу) либо они мимо счетчика линии пускают, либо счетчик подкручивают.

    НЕ МОЖЕТ 40 кВт на квартиру быть. В Вашем случае (среди таких предприимчивых граждан) ОПУ просто необходим.

    Даже 9000 по ОДУ / 76 = 118 в среднем - МАЛОВА-то.
     
  27. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    3 подъезда, по 20 квартир.
    Ну вот, кстати, это хороший вопрос. Как это по 40квтч люди в среднем платят.
    У всех магниты или что?! И кто это должен выяснять, я? А если не я, и кто-то придет да выяснит, что показания все поголовно подают неверно - пересчитают ли?

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2012 16:30 ----------

    :) завтра обязательно вернусь в эту тему с более точными данными. Помню только цифру 9000 и х3. Может там 9000 и 27000.
     
  28. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Один фиг: 3000 / 60 = 50 кВт. МАЛО. Я супер экономный и выходит от 200 летом до 350 зимой.
     
  29. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    Первым делом дома нашел платежку
    :d Ох чутка долблюсь в глаза, но сути не меняет: ОДПУ 24477; ИПУ 7734; По нормативу 344; Коэфф 3.03
    Т.е. те трое, кто не по счетчику - типа аж по 6тыс квт наяривают, каждый как весь остальной дом.
    Справедливости (а может и наоборот) ради скажу, что это предыдущая платежка, в последней коэффициент уже 1.36. Т.е., либо все дружно внезапно стали тратить в 2.5 раза меньше, либо те трое съехали, либо тупо ошибка. И это точно не третий вариант, ибо все равно платить (а ведь сделали бы пересчет, если ошибка?), только теперь не х3.03, а всего лишь 1.36

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2012 19:12 ----------

    Квартир не 60, меньше, 1 этаж частично занимает какая-то соцконтора. И в подвале еще клуб детский.. :wow: Может нам за них начисляют?
     
  30. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Какие это трое все время всплывают?

    27000 по ОПУ / 60кв. = 450 - уже ближе к правде.

    По вашим показаниям следует что может из 60 кв.20 платят а 40 нет, но нестабильность коэффициента говорит о том, что просто показания подают все неравномерно, вот коэффициент в одном месяце 3 а вдругом 1,36, но все равно многовато. А попробуйте узнать судьбу потреблений и оплаты соцконторы и клуба. По идее у них должны быть соответствующие счетчики и договора, но мож че не так?